Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 piatrok
Минск
сообщений: 28
#8301 Дата 11.09.2024 13:20 Ответ
Всем доброго дня! Тут уже советовался про байдарку на замену Таймени-2 (спасибо всем за ответы!), одно-двуместнкую, быстрее, удобнее, легче и компактнее, и тогда оказалось, что что-то из этого надо вычёркивать) потом увидел Жаворонка (думестного) от Каражаева и на этот сезон её опробовал - конечно вещь крайне удобная, одному и вдвоём на небольших речках просто огонь, да, надо постоянно гребсти, потому что разворачивает, после Тайменя, где можно гребануть и покурить на более прямых участках непривычно, но за счёт того, что лёгкая это делать легко (может ещё и потому, что в тренажёрку стал ходить постоянно), зато на завалах и маленьких извилистых реках в том числе по малой воде просто песня, в пвд одном просто проскакивал группы на тайменях, пока они тыркали и разворачивались и пролазили через завалы. Сборка и вес тоже хороши, с мешка-насоса слетела пробка, ртом за 15 минут спокойно надул не запыхавшись. Из минусов - если река побольше, или ветер, или не дай бог против течения - то всё куда хуже, ну и вместимость - вдвоем уже сложно паковать, надо гермы распихивать и сверху привязывать, ну и всё же она для двоих коротковата, вёсла стукаются, что крайне неудобно. После недавнего сплава задумался о том, что для большой воды и одного человека (часто бывает что в одиночку иду), задумался про однушку для более крупной воды, так как Таймень прекрасная двушка - быстро собирается (ну я с детства привык, и если нет технических нюансов, всё крайне просто) и её для этих целей оставлю. А вот захотелось быструю однушку - чтобы в ненапряг с группой идти (там Хатанги), и можно было гребануть, покурить, спиннинг забросить, ну и по ветру, озеру и против течения проблем не было, да и желательно чтобы сидеть удобно. Один друг ходит с нами на Шуе-1 и мне она казалась идеальным вариантом для этого, но есть минус - он уже на такой ходит, а хочется выпендриться ещё))) и тут увидел Стайер - вот и задумался. Также думал про Гарпун. Живу в Беларуси, тут и сплавляюсь, то есть того, что называют бурной водой у нас нет, то есть одна речка в паводок есть, но эти "пороги" думаю вызовут только смех у сдешней аудитории, да и её немного совсем. Ну и озёр типа моря с большими волнами тоже не имеется. Потестить что-то вживую тоже особо нет возможности, так что думаю спросить, лучше ли для такого будет Стайер чем Шуя-1 или на Гарпуны смотреть?

Отредактировано: piatrok 11.09.2024 13:25
 piatrok
Минск
сообщений: 28
#8302 Дата 11.09.2024 13:29 Ответ
А ещё за Жаворонка пошла конкуренция - для рыбалки родителям уж очень зашёл)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20366
#8303 Дата 11.09.2024 13:46 Ответ
Стайер очень сомнительная лодка, Шуя точно лучше.
Гарпун прекрасен, но слишком быстр для группы с Хатангами, да и для рыбалки не очень подходит.
Ещё есть Зенит от Вольного Ветра, продавец его очень хвалит, но больше пока никто не видел.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.09.2024 13:49
 МихалСаныч
Воронеж
сообщений: 8
#8304 Дата 12.09.2024 16:22 Ответ
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]продавец его очень хвалит, но больше пока никто не видел.[/font][/color]


У Зиндолога Зенит имеется, и он вроде бы очень его хвалит.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20366
#8305 Дата 12.09.2024 16:25 Ответ
Я его и имел в виду.

Это моё частное мнение.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3260
#8306 Дата 12.09.2024 17:01 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
да и для рыбалки не очень подходит.
Почему так решил? Ты вроде не рыбак?
На Энгозере ловил с Г4.5, проблем не увидел, очко большое, лодка остойчивая.
 FMK
Москва
сообщений: 31
#8307 Дата 12.09.2024 17:51 Ответ
Из своих предложу Яну-2 .
В варианте двушки до 2-3 КС , в варианте однушки только открытая ...
Собирается за 20-30 минут, спиннинг да , Хатанги/Викинги в одно весло обойдёт , 16,2-16,5кг .
 koyote
ЛО
сообщений: 909
#8308 Дата 12.09.2024 17:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Стайер очень сомнительная лодка
# цитата Капитан-фотограф:
Ещё есть Зенит от Вольного Ветра, продавец его очень хвалит

Тот самый продавец, который некогда хвалил Стайер? Очень сомнительно
ИМХО, лучше подождать народного рейтинга

Кстати, рекомендую почитать первые отзывы продавца по поводу Шуи - тоже показательно)

Отредактировано: koyote 12.09.2024 18:27
 МихалСаныч
Воронеж
сообщений: 8
#8309 Дата 12.09.2024 18:53 Ответ
[color=#111111][font=Arial, Helvetica, sans-serif]На Энгозере ловил с Г4.5, проблем не увидел, очко большое, лодка остойчивая.[/font][/color]
Валерий, подскажите поподробнее, ловили на спиннинг? При перемещениях куда его удобнее класть? Или мастерили спиннингодержатели отдельно? Якорь есть куда привязать или опять же нужны доработки? Нравится гарпун, но и рыбалку люблю, хочу понять, насколько с него удобно ловить.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20366
#8310 Дата 12.09.2024 19:41 Ответ
# цитата Валерий В:
Почему так решил? Ты вроде не рыбак?

Ну всё-таки узкая лодка, остойчивости хватает для гребли, но для рыбалки вроде побольше требуется. Но да, не рыбак, умолкаю...

Это моё частное мнение.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1701
#8311 Дата 12.09.2024 20:25 Ответ
# цитата piatrok:
лучше ли для такого будет Стайер чем Шуя-1 или на Гарпуны смотреть?

Стаер не для рыбалки точно, в этом плане Шуя 1 на 100% лучше. Это такая байдарка, с намеком на полуспортивность. Если туризм, то на пару дней, там места особо нет, как и грузоподьемности. Примерное то же самое, что и Олонка, только длиннее, но это ровным счетом вам ничего не дает, кроме скорости. Просто длиннее и все. И хреново поворачивается без руля.
Ну или его можно представить как Гарпун с открытым верхом. Грузится удобней, но много не покладете, кильнетесь.
Можно и с бревна рыбачить, это вопрос удобства и привычки...., но это не тот вариант, если честно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1947
#8312 Дата 13.09.2024 00:10 Ответ
# цитата piatrok:
Один друг ходит с нами на Шуе-1 и мне она казалась идеальным вариантом для этого, но есть минус - он уже на такой ходит, а хочется выпендриться ещё)))
А если взять другого цвета?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1947
#8313 Дата 13.09.2024 00:17 Ответ
# цитата wlkw:
Если туризм, то на пару дней, там места особо нет, как и грузоподьемности. Примерное то же самое, что и Олонка,
Ну не надо! Я на Олонке ходил этим летом по неделе и даже больше. Всё в неё влезало без проблем. А на Стайере места ещё больше.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#8314 Дата 13.09.2024 01:03 Ответ
# цитата piatrok:
Один друг ходит с нами на Шуе-1 и мне она казалась идеальным вариантом для этого, но есть минус - он уже на такой ходит, а хочется выпендриться ещё)))

Берите Гарпун, будете перед Шуями и Хатангами эскимосы крутить!
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1701
#8315 Дата 13.09.2024 08:04 Ответ
# цитата Forest Man:
А на Стайере места ещё больше.
Больше на что? на длинные узкие нос и корму, сильно много туда не положишь.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21387
#8316 Дата 13.09.2024 13:14 Ответ
# цитата Forest Man:
Ну не надо! Я на Олонке ходил этим летом по неделе и даже больше. Всё в неё влезало без проблем. А на Стайере места ещё больше.
Соглашусь по опыту с Олонкой на одну ночевку, то есть это весь лагерь и еда на 2 дня. Места еще на 10 дней еды там точно есть. Ну да, "запасные ботинки и трусы" я не беру, как и "парадную одежду на приехать-уехать".

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 13.09.2024 13:15
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1947
#8317 Дата 13.09.2024 13:15 Ответ
# цитата wlkw:
Больше на что? на длинные узкие нос и корму, сильно много туда не положишь.
В теме про Стайер это обсуждали. Я тоже самое, что и вы говорил. Но владельцы Стайера написали что места в нём больше, чем в Олонке.
 piatrok
Минск
сообщений: 28
#8318 Дата 13.09.2024 13:34 Ответ
# цитата wlkw:
Если туризм, то на пару дней, там места особо нет
Если это про Шую-1, то не соглашусь - там места хватает, большая герма за спину легко идёт, и можно ещё в корму конус засунуть, ну и в носу ещё полно места, и под сидушкой для россыпи всякой мелочёвки
 piatrok
Минск
сообщений: 28
#8319 Дата 13.09.2024 13:35 Ответ
# цитата Linden:
будете перед Шуями и Хатангами эскимосы крутить!
Вот это и пугает, в смысле, что буду так делать, даже если не буду хотеть)))

Отредактировано: piatrok 13.09.2024 13:36
 piatrok
Минск
сообщений: 28
#8320 Дата 13.09.2024 13:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Зенит от Вольного Ветра
Посмотрел, думаю, что если бы не было Жаворонка, рассматривал бы этот вариант, а так будет на будущее, когда Таймени полегче замену захочу взять) а может пройдёт болезнь хотения нескольких лодок под разные ситуации, раньше одну для всего хотел, а тут понеслось…
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024