XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7821 Дата 16.04.2024 04:38 Ответ
# цитата Sveaman:
Спектр-380 же.
С ребёнком точно легко влезть, и даже для вещей чуток места останется.
Про Спектра 380/Маэстро 380 уже думал, здесь задавал вопросы. При росте 167 и 75 кг лодка кажется избыточной для одного. Мне советовали смотреть в сторону Маэстро 300, даже не 340. 380 я смотрел из соображений большей ходкости на гладкой воде из-за длины. В остальном 340 размер мне кажется достаточным.
По Спектру еще какие мысли. Лодка с опцией прохождения порогов. На бурной воде, как мне видится, большая длина дает только больше сложностей с маневрированием.
Но если в качестве полуторки, да, 380 норм. Но в совокупности сомнений много.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7822 Дата 16.04.2024 06:18 Ответ
# цитата Forest Man:
Bulat, Маринка1 кнб. Кокпит можно открыть, или закрыть по желаниюю.
ФМК, честно говоря, не смотрел никакие варианты. Про их существование знаю благодаря частому упоминанию лодки Лена.
Потратил часик, посмотрел видео по сборке Маринок. И Гарпуна заодно. По Маринкам - скажу честно, немного пугает это мероприятие. У Гарпуна то сборка "на грани", а М мне показалась еще сложнее и дольше. Видео от производителей немного читерское, сборка на столе и явно руками человека, который на этом собаку съел. Возможно и не одну. Плюс фиксация носовой и кормовой сборки веревочками. Очень меня это всё смущает.
Викинг 3.8s в этом плане просто надувнушка.
Но, я понимаю, что на воде Маринка будет интереснее Викинга и Спектра.

Отредактировано: Bulat 16.04.2024 06:18
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#7823 Дата 16.04.2024 09:00 Ответ
# цитата Bulat:
Но в совокупности сомнений много.
Именно поэтому у меня три лодки, катамаран и сап-борд.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7824 Дата 16.04.2024 09:19 Ответ
# цитата Sveaman:
Именно поэтому у меня три лодки, катамаран и сап-борд.
У меня тоже три, моторка ещё ))
Тем не менее, хочется осмысленно выбирать подходящие и интересные лодки.
Так то можно и пакрафт отставить, или Ермаком 380 его заменить. Но, возможно есть более интересные варианты решения вопроса
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7825 Дата 16.04.2024 09:31 Ответ
# цитата Bulat:
Но, я понимаю, что на воде Маринка будет интереснее Викинга и Спектра.

Смотря на какой. Широкая гладкая река с волнами и ветром, маленькая извилистая, с течением/без течения, глубокая/мелкая, перекаты, пороги, километраж?

# цитата Bulat:

семья из 4х человек, дети 7 и 10 лет, мы с женой габаритами не большие.

если всей семьёй плыть, как раз Мерман 2 чел + груз и Спутник 2 чел налегке.
Но тут возникает вопрос, а может Спутник поменять на что-то, что может использоваться также, и при этом быть интереснее для одного?

Зачем так же? Раньше такие семьи сплавлялись в Таймени-3. Впереди мама, за ней старший ребенок, в грузовом отсеке спиной к нему младший, а сзади папа. Примерьте, может в Мермане аналогично уместитесь. Только сидеть придется на гермах и на дно где только можно положить гермы.
Второй вариант - вы с детьми и грузом на Мермане, жена на Е-260. Вопрос, сколько, в каком темпе и по какой реке надо плыть. То есть, ваша группа пойдет со скоростью Ермака.
В целом, Мерман закрывает почти все потребности - вдвоем, втроем и даже вчетвером, пока дети не выросли. Поэтому если хотите купить еще одну лодку, выбирайте без оглядки на семейные сплавы. А будет ли это самоотлив или сияк, зависит только от интересов. При семейных сплавах сможете ходить и Г4.5+Мерман, и Спектр+Мерман, т.е. так же 1+3. В быстрой однушке жене будет легче за вами успевать на гладкой воде.
Если поход вдвоем, с женой или с ребенком, то тоже Мерман. Легкая, довольно ходкая лодка.

# цитата Bulat:
Мне советовали смотреть в сторону Маэстро 300, даже не 340.

Тогда вы не говорили, что вдвоем хотите ходить) На спокойной воде на 340 можно уместиться с ребенком, тоже сидя на гермах. Капитан при этом сместится максимально назад. Мы с женой на несколько дней ходили на К-Спорте, нормально. Он сильно груженый даже лучше плывет.

Отредактировано: Linden 16.04.2024 10:58
 cazador
воробьиный край
сообщений: 179
#7826 Дата 16.04.2024 09:34 Ответ
# цитата Bulat:
пакрафт отставить, или Ермаком 380 его заменить
Абсолютно нет никакого смысла, уж лучше викинга взять.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#7827 Дата 16.04.2024 12:04 Ответ
# цитата Bulat:
Спектр 340? Маловат в качестве полуторки, но, с другой стороны, я ростом 167см и ребенок пока небольшой.
С-380 логичное исправление ситуации. Или просто Ермак-380-смарт. Пишите - сделаю как надо, со скегом и без глупых излишеств...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7828 Дата 16.04.2024 13:05 Ответ
# цитата Linden:
Смотря на какой. Широкая гладкая река с волнами и ветром, маленькая извилистая, с течением/без течения, глубокая/мелкая, перекаты, пороги, километраж?
В первую очередь Обь, во вторую Чумыш(это небольшая речка, но не совсем ручей).
Что-то совсем мелкое для сплава с семьей пока не рассматриваю. Обь - широкая, гладкая, глубокая, волны и ветер не редкость. Но, скорее всего, буду подгадывать хорошую погоду. Чумыш - средне-мелкая речка. Вмеру извилистая, без порогов и перекатов в низовьях. Но, даже на здоровой КНБ, скорее всего, без проблем можно плыть. Километраж - пока с прицелом на ПВД, 2-4 дня, т.е. в пределах 100км. Но, тут вопросы и у меня самого, надо пробовать.

# цитата Linden:
Зачем так же? Раньше такие семьи сплавлялись в Таймени-3. Впереди мама, за ней старший ребенок, в грузовом отсеке спиной к нему младший, а сзади папа. Примерьте, может в Мермане аналогично уместитесь. Только сидеть придется на гермах и на дно где только можно положить гермы.
Второй вариант - вы с детьми и грузом на Мермане, жена на Е-260. Вопрос, сколько, в каком темпе и по какой реке надо плыть. То есть, ваша группа пойдет со скоростью Ермака.
Каждый раз, глядя на 3-4 местные байдарки, ловлю себя на мысли, что мне ближе вариант 2-х лодок и разделения экипажей. Не нравятся мне огромные длинные сосиски, в которых сидят по 5 человек. Мермана брал все-таки в качестве 2ки с опцией в прогулочном режиме без вещей посадить 3-4 чел. Хотя, над вариантом взрослый + 2е детей в Мерман, а второй взрослый в другую лодку я не подумал. Поэтому и решил спросить опытных людей

# цитата Linden:
В целом, Мерман закрывает почти все потребности - вдвоем, втроем и даже вчетвером, пока дети не выросли. Поэтому если хотите купить еще одну лодку, выбирайте без оглядки на семейные сплавы. А будет ли это самоотлив или сияк, зависит только от интересов. При семейных сплавах сможете ходить и Г4.5+Мерман, и Спектр+Мерман, т.е. так же 1+3. В быстрой однушке жене будет легче за вами успевать на гладкой воде.
Если поход вдвоем, с женой или с ребенком, то тоже Мерман. Легкая, довольно ходкая лодка.
Да, такой расклад мне нравится. Мне это было не очевидно. На ближайшее время точно хватит места, а дальше будет видно

# цитата Linden:
Тогда вы не говорили, что вдвоем хотите ходить) На спокойной воде на 340 можно уместиться с ребенком, тоже сидя на гермах. Капитан при этом сместится максимально назад. Мы с женой на несколько дней ходили на К-Спорте, нормально. Он сильно груженый даже лучше плывет.
Да, я самоотливник выбирал без оглядки на использование больше чем с одним человеком на борту. Эти мысли мне уже позже начали посещать

# цитата cazador:
Абсолютно нет никакого смысла, уж лучше викинга взять.
Согласен, я эту идею(с Е380) приводил в качестве простого, но не интересного решения.

# цитата ZindOlog:
С-380 логичное исправление ситуации. Или просто Ермак-380-смарт. Пишите - сделаю как надо, со скегом и без глупых излишеств...
Михаил, в свете последних обсуждений 380 видится излишним. Если Спектр, то 340.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#7829 Дата 16.04.2024 13:31 Ответ
# цитата Bulat:
Каждый раз, глядя на 3-4 местные байдарки, ловлю себя на мысли, что мне ближе вариант 2-х лодок и разделения экипажей.
Правильная мысль.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7830 Дата 16.04.2024 13:41 Ответ
# цитата Linden:
В быстрой однушке жене будет легче за вами успевать на гладкой воде.
Жены разные бывают. Но обычно они предпочтут сидеть в одной лодке с вами. А не грести на однушке по серьёзному.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7831 Дата 16.04.2024 13:43 Ответ
# цитата Bulat:
По Маринкам - скажу честно, немного пугает это мероприятие.
Ну вы же просили вариантов. Вот я вам и накидываю🙂
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7832 Дата 16.04.2024 13:46 Ответ
# цитата Forest Man:
Жены разные бывают. Но обычно они предпочтут сидеть в одной лодке с вами. А не грести на однушке по серьёзному.
100%

Отредактировано: DmK 16.04.2024 13:46
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7833 Дата 16.04.2024 13:54 Ответ
# цитата Forest Man:
Но обычно они предпочтут сидеть в одной лодке с вами. А не грести на однушке по серьёзному.

Согласен Но рано или поздно семья из 4 человек в одну не впихнется.

# цитата Bulat:
Каждый раз, глядя на 3-4 местные байдарки, ловлю себя на мысли, что мне ближе вариант 2-х лодок и разделения экипажей. Не нравятся мне огромные длинные сосиски, в которых сидят по 5 человек.

Таких и нет;) Самая длинная, вроде, Щ-4 (620). А Мерман -505 даже короче Щ-3 (которая отлично подходит для 2-3 чел и не сказать, что баржа). Если "легкости хода" Мермана на Оби окажется недостаточно, придется менять его на что-то еще, типа Маринки-3 или двух быстрых двоек. Только учтите, что жене на двойке может быть трудно.

Отредактировано: Linden 16.04.2024 14:12
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 394
#7834 Дата 16.04.2024 15:25 Ответ
# цитата Bulat:
380 видится излишним

Как по мне, до 1кг лишнего ПВХ, позволяющего с большим комфортом взять лишнюю 5-ку воды или чего еще по объему сопоставимого, не повод отказываться... На воде, наверное, вообще не покажутся эти 40см избыточными... В общем, я подумал бы...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#7835 Дата 16.04.2024 15:56 Ответ
# цитата Bulat:
Если Спектр, то 340.
Дело хозяйское. Но...

# цитата evgen_tmb:
Как по мне, до 1кг лишнего ПВХ, позволяющего с большим комфортом взять лишнюю 5-ку воды или чего еще по объему сопоставимого, не повод отказываться... На воде, наверное, вообще не покажутся эти 40см избыточными... В общем, я подумал бы...
Помня про "иногда с ребенком".

Мне все равно, что продавать, лишь бы вам оно зашло...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7836 Дата 16.04.2024 17:02 Ответ
# цитата Linden:
Но рано или поздно семья из 4 человек в одну не впихнется.
Тогда или катамаран. Или детей отсаживать и желательно на отдельные лодки. Но ни как не жену.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7837 Дата 16.04.2024 17:49 Ответ
Банальность скажу, но глупо искать общий на всех рецепт. Все семьи разные. Но мне кажется несомненным, что рассаживаться по разным лодкам можно тогда, когда уже довольно много походили в одной. Когда уже есть какое-то понимание и "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".

Это моё частное мнение.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7838 Дата 16.04.2024 17:52 Ответ
# цитата Forest Man:
Жены разные бывают. Но обычно они предпочтут сидеть в одной лодке с вами. А не грести на однушке по серьёзному.
Да, ещё один фактор, который я не учел в силу отсутствия опыта. В этом сезоне как раз и проверим

# цитата Forest Man:
Ну вы же просили вариантов. Вот я вам и накидываю🙂
Вариант интересный, но есть как веские "за", так и такие же "против". В любом случае, я только благодарен

# цитата Linden:
Таких и нет;) Самая длинная, вроде, Щ-4 (620). А Мерман -505 даже короче Щ-3 (которая отлично подходит для 2-3 чел и не сказать, что баржа). Если "легкости хода" Мермана на Оби окажется недостаточно, придется менять его на что-то еще, типа Маринки-3 или двух быстрых двоек. Только учтите, что жене на двойке может быть трудно.
Да есть длинные сосисы
Ермак 600 на 4 места, Мерман 640 на 4 или 5 мест. Щуку вы уже назвали
По легкости хода будем тестить в сезон. С женой вдвоем плавали на пакрафте в прогулочном режиме. Гребла, но 50км в день я бы на неё одну не стал планировать Сезон покажет что к чему.
Ну и по семейным сплавам. Я планирую летом в хорошую погоду в пляжно-матрасном режиме. Плыть ненапряжно, с остановками, купанием, и т.п.

# цитата evgen_tmb:
Как по мне, до 1кг лишнего ПВХ, позволяющего с большим комфортом взять лишнюю 5-ку воды или чего еще по объему сопоставимого, не повод отказываться... На воде, наверное, вообще не покажутся эти 40см избыточными... В общем, я подумал бы...
Я когда про Спектр спрашивал, мне писали что при росте 167 380 будет избыточным, и даже вместо 340 можно смотреть Маэсто 300. Думаю пока, но всё же 380 мне видится больше экспедиционным вариантом или для здорового гребца. Опять же, на порогах нужна эта лишняя длина? Короткая лодка легче управляется.

# цитата Forest Man:
Тогда или катамаран. Или детей отсаживать и желательно на отдельные лодки. Но ни как не жену.
До катамарана я не дорос даже в мыслях.
Детей можно будет отсаживать, когда подрастут, и, если будет желание плавать. Пока точно рано.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7839 Дата 16.04.2024 17:57 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Банальность скажу, но глупо искать общий на всех рецепт. Все семьи разные. Но мне кажется несомненным, что рассаживаться по разным лодкам можно тогда, когда уже довольно много походили в одной. Когда уже есть какое-то понимание и "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".
Когда брал Мерман 505 была мысль, что это большая 2йка. Или на покатушки без вещей хоть вчетвером, пока дети маленькие.
В походном варианте не вижу возможности размещать 4 чел и вещи. Брать лодку длиннее не стал, т.к. детям может и не зайти это все. А на 2оих 6 метров колбаса совсем уж здоровая. Ну не прельщает меня идея делать из байдарки ковчег. Могу ошибаться, но мне кажется более рациональным делится.

Отредактировано: Bulat 16.04.2024 17:58
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#7840 Дата 17.04.2024 08:09 Ответ
# цитата Bulat:
Ну не прельщает меня идея делать из байдарки ковчег

Вот аналогично, когда встал вопрос как плавать с ребенком и женой, в итоге осиановился на варианте двушка и однушка. Одна огромная лодка ну очень такое себе. Понятно, что 50 км в день еще и по озерам мы не пройдем, но взвесив свои потребности, решил что оно и не надо ни жене ни ребенку, оно даже мне не особо нужно .

В этом году подумал, что неплохо бы их покатать по поньгоме, но опять же, огромная трешка на маленькой реке, даже и не знаю насколько это прикольно. В любом случае, если соберусь, просто возьму что-то в аренду.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.04.2024 08:11
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024