28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20170
#6681 Дата 23.11.2023 23:41 Ответ
# цитата usb-mode:
это замечательная лодка, которую надо обязательно делать на заказ без этой пластиковой ерунды по бортам

Никаких заказов, просто Ермак-Смарт. Он и дешевле.

# цитата Lekka:
Еще, кстати, из плюсов лодки с надувным дном это возможность в режиме покатушек в двушке разместить ребенка. Он сидит в носу на дне и в целом неплохо себя чувствует и никому не мешает. Без надувного дна такой фокус не пройдет.

На герме можно сидеть. А на ногах сапожки или эва-тапки летом. Можно и несколько плоских и мягких герм на дно кинуть - чем не надувное дно?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.11.2023 23:57
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4875
#6682 Дата 24.11.2023 00:59 Ответ
# цитата Lekka:
Сложнее сборы разборы, так как две лодки это две лодки.

Собирать несложно, накачал баллоны и всё, а супруга в это время пакует гермы - по времени как одному одну лодку собрать и вещи упаковать. С двумя лодками главная проблема, что если семьей, то одна получается более тихоходная. И не всем девушкам нравится капитанить.

# цитата Капитан-фотограф:
На герме можно сидеть.

Все равно понадобится двигать основные сиденья, а у Смарта короткий ликтрос. Для троих имеет смысл заказывать или самому лепить к Смарту такой крепеж, чтобы сиденья двух человек ставились в положение "двое" и "трое". И для третьего тоже ставилось бы подвесное сиденье.

Отредактировано: Linden 24.11.2023 01:27
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#6683 Дата 24.11.2023 06:31 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
На герме можно сидеть

Это будет не очень удобно и мешать сидящему впереди. На северянке ребенок 7ми лет ваще без проблем ползает по носу и никому не мешает. Более того, он может и грести в коленной посадке. А может развернуться и вообще лечь. Вобщем оказалось очень удобно. Но это если без вещей, с вещами места не хватит.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.11.2023 06:32
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#6684 Дата 24.11.2023 06:34 Ответ
# цитата Linden:
С двумя лодками главная проблема, что если семьей, то одна получается более тихоходная

Ну у нас самая тихоходная была моя баржа северянка, легкий стиг попроще было разгонять .

Заграница нам поможет!
 Sveaman
Мособл
сообщений: 352
#6685 Дата 24.11.2023 12:52 Ответ
# цитата Linden:
И не всем девушкам нравится капитанить.
Это от X-хромосомы зависит что ли?
 Toros
Москва
сообщений: 1
#6686 Дата 25.11.2023 03:14 Ответ
Доброго всем дня!
Хочу узнать Ваше мнение о плюсах и минусах двух байдарок.
Для начала немного истории: Лет 20 назад купил я себе КНБ Свирь и на следующие 10 лет окунулся в водные походы по Карелии (Шуя, Охта, Чирка-Кемь, Воньга и т.п). У друзей лодки первое время менялись, потом все остановились на Скаутах, поэтому большую часть времени в походе я "отдыхал" пока жена махала веслом, просыпался только чтобы пройти пороги и на озерах :) потом дети, был небольшой перерерым и последние года ходим на Свире + Таймень двушка (в тайм триаловской шкуре). Но так как за 20 лет я набрал 20 кг, то мне стало уже некомфортно в Свире :) а в Таймене по порогам и озерам не очень люблю ходить (плавать не умею :) ). Поэтому встал вопрос в приобретении новых байдарок.
Взор мой остановился на Вега-2у (себе+ребенок 12 лет) и Викинг 4,7 (жене+ ребенок 15 лет).
Соответственно вопрос: Где Вега-2у находится на шкале управляемости, скорости если с одной стороны КНБ Свирь, а с другой стороны Скаут :)? Насколько сильно Викинг 4,7 будет отличаться от Вега-2 (если брать жене обычную неудлиненную, но она больше привыкла к каркаснику, боюсь чистым надувастиком ей будет сложно управлять)?
Использовать планируется: 2-3 раза в году ПВД где то в пределах 200км от Москвы. 1 раз в году Карелия 70% река до 2й категории (немного перекатов и бобровых плотин) и 30% озер (иногда с волной с барашками).
Прочитал много разного про эти байдарки. Кто то топит за одно, кто то за другое. Интересует Ваше мнение.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1771
#6687 Дата 25.11.2023 13:55 Ответ
# цитата Toros:
Взор мой остановился на Вега-2у
Есть ещёplanetavoda.ru/product/naduv...на мой взгляд дно у неё поинтереснее. Да и подешевле она.
 
Отредактировано: Forest Man 25.11.2023 14:03
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1924
#6688 Дата 25.11.2023 14:11 Ответ
# цитата Toros:
Викинг 4,7 (жене+ ребенок 15 лет).
Викинг если что, продаю! ))
 Эмма
Иваново
сообщений: 7733
#6689 Дата 25.11.2023 14:40 Ответ
# цитата Toros:
Вега-2у (себе+ребенок 12 лет) и Викинг 4,7 (жене+ ребенок 15 лет).

Лодки настолько разные, что я почти уверена, что через год вы продадите одну из них и купите ещё одну такую, какую оставили. Но не знаю, от чего вы избавитесь, от Веги или от Викинга - люди тоже разные.
 Тихий
Москва
сообщений: 374
#6690 Дата 25.11.2023 15:02 Ответ
цитата Toros:Насколько сильно Викинг 4,7 будет отличаться от Вега-2 (если брать жене обычную неудлиненную, но она больше привыкла к каркаснику, боюсь чистым надувастиком ей будет сложно управлять)?
может тогда лучше к гибридам с более развитым каркасом присмотреться? К Гарпуну 4,9 (4,7) или Шуе-Онеге?

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 25.11.2023 15:03
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4875
#6691 Дата 25.11.2023 16:13 Ответ
# цитата Toros:
Взор мой остановился на Вега-2у (себе+ребенок 12 лет) и Викинг 4,7 (жене+ ребенок 15 лет).

Две разных интереснее, чем две одинаковых. Но можно поступить еще радикальнее - клоуздек+самоотлив. В каждом типе есть своя прелесть, у вас появится выбор, кому, когда и на какой лодке.

Отредактировано: Linden 25.11.2023 17:18
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1771
#6692 Дата 25.11.2023 17:01 Ответ
# цитата Toros:
Соответственно вопрос: Где Вега-2у находится на шкале управляемости, скорости если с одной стороны КНБ Свирь, а с другой стороны Скаут
Понятно что ближе к Скауту. Только более валкая. В отличие от Скаута. И места в скрученом состоянии займёт побольше. Главным образом из за штевней. Скорость сопоставима у большинства чисто надувных байдарок. А штевни? Ну что штевни, они там скорее для красоты. Дно то надувное и корытообразное в профиль, почти не погружено. Штевни работают слабо, так немного добавляют курсовой устойчивости и всё. Единственный плюс, что в её кокпит, человек любого габарита поместится. Это не в очко влезать.

Отредактировано: Forest Man 25.11.2023 17:02
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1771
#6693 Дата 25.11.2023 17:14 Ответ
Toros, А вообще то, что бы понять лодку, опытному байднику нужно в ней посидеть. Ну хотя-бы на полу. При личном знакомстве возникает любовь или аньтипатия. У меня например восемь лодок. И каждая из них любимая. Для определённых целей. Одна может подходить лучьше другой. Но это не отменяет того что все они любимые.

Отредактировано: Forest Man 25.11.2023 17:19
 Эмма
Иваново
сообщений: 7733
#6694 Дата 25.11.2023 18:31 Ответ
# цитата Toros:
Где Вега-2у находится на шкале управляемости, скорости если с одной стороны КНБ Свирь, а с другой стороны Скаут :)? Насколько сильно Викинг 4,7 будет отличаться от Вега-2 (если брать жене обычную неудлиненную, но она больше привыкла к каркаснику, боюсь чистым надувастиком ей будет сложно управлять)?

Не удержусь и выскажу своё мнение, хотя Веги и не мои лодки совершенно.

Ближе к Свири как раз Вега. Не смотрите, что у Викинга кильсон и штевни, просто оцените длину, ширину и глубину погружённой части. Дно у Веги узкое, она сядет глубже даже при том, что она длиннее. Да и остойчивости у неё поменьше. В итоге на Скаут будет больше похож Викинг, хоть он и с металлом.

На ровной гладкой (без ветра и волн) воде при гребле в два весла Вега проиграет Тайменю, на глазок, 0.5 км/час, а Викинг - 1 км/час. Против волны разрыв увеличится.

Ощущения от гребли после каркасника будут такие... не очень радостные. Но по сравнению со Скаутами эти лодки должны просто летать.

Можно ещё на лодки от "Планета вода" посмотреть. Они сделали клоны практически всех основных лодок Тайм Триала, и при этом Вегу слегка упростили (убрали продольные перегородки в баллонах - на мой взгляд, совершенно избыточные во всех случаях, кроме максимальной загрузки).

Отредактировано: Эмма 25.11.2023 18:34
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 73
#6695 Дата 25.11.2023 21:22 Ответ
# цитата Эмма:
Не смотрите, что у Викинга кильсон и штевни, просто оцените длину, ширину и глубину погружённой части. Дно у Веги узкое, она сядет глубже даже при том, что она длиннее

Вероятно это про Вегу3, она действительно длиннее Викинга почти на метр. И почти на 10кг тяжелее. Вероятно из-за надувного дна. Из-за него и остойчивость меньше. Надувное дно без самоотлива для меня вещь загадочная. Вега2 короче.
Если мерить быстроходность лодок соотношением длинна/ширина - Щука4 - фаворит без вариантов
Еще надо учесть, что у Веги вариант только с открытой декой (можно докупить фартук + какой-то еще вес), Викинг с закрытой декой (хотя вроде можно заказать и с открытой).
Сам тоже планирую "обновить парк" к сезону. Режим использования примерно такой же +-. Но брать буду больше с оглядкой на Карелию, для ПВД то что уже есть вполне достаточно. Поэтому, наверное - Викинг

Вигинг4.7,Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1635
#6696 Дата 25.11.2023 22:17 Ответ
Граждане, а чем отличается Щуя 2 от Онеги 2?
Не по мелочи, а так, принципиально.

В ТХ есть отличия в цифрах, но что за ними стоит?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Эмма
Иваново
сообщений: 7733
#6697 Дата 25.11.2023 22:32 Ответ
# цитата Фельдкурат:
Вероятно это про Вегу3

Спрашивали про Вегу 2у. Она тоже заметно длиннее Викинга.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1126
#6698 Дата 26.11.2023 03:29 Ответ
# цитата wlkw:
принципиально
высота борта и наличие руля. По фото ещё вроде как у Онеги больше задраны корма и нос, но это надо смотреть вживую. Лишние 3 кг веса думается многим не понравятся, хотя Онега чуть длиннее. Онега скорее всего будет чуть вместительные, чем Шуя, но для более чем 200 км пробежек обе не очень хороши, мало места. 2+ Шуя с рулём будет более удобна.
 Тихий
Москва
сообщений: 374
#6699 Дата 26.11.2023 06:59 Ответ
цитата ААМ:Онега скорее всего будет чуть вместительные, чем Шуя, но для более чем 200 км пробежек обе не очень хороши, мало места.
На счет Шуя-2 не уверен, а вот в Онега-2 точно места не меньше, чем в Викинге-4,7.
цитата ААМ:2+ Шуя с рулём будет более удобна
по этой логике Шуя-3 будет еще удобнее.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Тихий
Москва
сообщений: 374
#6700 Дата 26.11.2023 07:13 Ответ
цитата wlkw:В ТХ есть отличия в цифрах, но что за ними стоит?
общая длина больше, наличие косынок на носу и корме, разная форма штевней, защита кильсона, другая форма баллонов, 4 надувных секции, рулевое сходу, иное расстояние и расположение гребцов, вариант с дополнительным пассажиром или центральным расположением гребца в версии Онега -2М.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 26.11.2023 07:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024