XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 desishe
Омск
сообщений: 51
#4301 Дата 23.05.2021 19:23 Ответ
цитата Lekka:
Из минусов шуи таже удобная седушка, образующая жеское соединение баллонов с кильсоном. Если вдруг будет что то чуть другое чем ровная глубокая вода, возможны проблемы. Сам вот ломаю голову как сколхозить альтернативную седушку для этого случая...
Чусовая пройдена от коуровки до города Чусовой на Шуе-1, по низкой воде в конце июля - начале августа. Проблем не возникло никаких. В нескольких местах на камнежопинге пришлось вылезти. Но это 1-2 раза в день.
 ВладимВладимыч
#4302 Дата 23.05.2021 20:17 Ответ
Я полагал что "держит курс" это и есть условное противодействие ветру и волне.

Говоря о финском заливе и Ладоге разумеется имеется ввиду вдоль берегов, по шхерам или на какие то островки ближайшего радиуса (500-700 метров максимум.

Пересекать большие пространства по 4-5 часов разумеется не планируется от слова совсем.

Просто ветер и волна в 100-200 метрах от берега уже вполне заливная...
 erzhavin
Москва
сообщений: 577
#4303 Дата 23.05.2021 20:29 Ответ
Я бы советовал Викинг 4.7. В волну хоть океанскую пожалуйста. Какую то быструю речку с небольшими порожками и шиверками без экстрима вообще на раз.
Все что посередине между этими разными стихиями априори подходит тем более. Самая универсальная, лёгкая и простая в сборке лодка. А уж ликвидная какая... хрен найдешь в сезон в продаже.
В меру вертлявая, в меру прямолинейноходящая, баланс отлично соблюден. Лодка, которую купил и закрыл почти все сценарии. По крайней мере сценарии использования одной лодки двумя людьми. Но она только под двух людей плюс груз, но никак не под троих, да ещё с собакой. Максимум 2 человека плюс собака и без груза.

PS: А ведь когда то мне этот пельмень не шибко приглянулся с первого раза. А теперь только на ней и плаваю и менять даже не вижу на что.

Отредактировано: erzhavin 23.05.2021 20:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#4304 Дата 23.05.2021 20:58 Ответ
цитата erzhavin:
А ведь когда то мне этот пельмень не шибко приглянулся с первого раза. А теперь только на ней и плаваю и менять даже не вижу на что.

Полностью присоединяюсь к этим восторгам. Вот только на 3 человек и собаку (и вещи для них) эта лодка может оказаться маловатой. А удлинять её, даже на заказ, конструктор категорически не хочет. Впрочем, если готовы ужаться по вещам, то оно того стоит...

Это моё частное мнение.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1183
#4305 Дата 23.05.2021 21:36 Ответ
desishe, по поводу Чусовой сорри если не в тему, стоит ее идти на неделю? или там этих скал с гулькуин нос, а в остальное время обычные берега и пейзажи?
 БИГ
Россия Кировская обл.
сообщений: 28
#4306 Дата 23.05.2021 21:46 Ответ
присоединюсь к вопросу про Чусовую, цитата отсюда чусовая.рус/советы-туристам/... "Напомню, что длина реки на всех 8 картах от турбазы «Чусовая» до города Чусовой Пермского края 320 км. Но вся красота расположена на участке от с. Слобода до Верхней Ослянки... ." Это так?

Отредактировано: БИГ 23.05.2021 21:55
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4761
#4307 Дата 23.05.2021 22:08 Ответ
цитата ВладимВладимыч:
финский залив, Ладога, Вуокса...
И плюс разного размера лесные озёра

Есть специальная байдарка - Вуокса. Или что-нибудь другое каркасное.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 701
#4308 Дата 24.05.2021 07:05 Ответ
На трех человек плюс собака нужна минимум полноценная трешка. Оптимум Таймень три, может еще какая из каркасных. В каркасные больше барахла влазит. По любому длина больше 5метров. Из надувных знаю Украинская Романтик К54.1,...., наши Щука-3, Щука-4. Егерь, ....

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5686
#4309 Дата 24.05.2021 08:44 Ответ
цитата ГеннадийО:
впрочем по ладоге я бы не стал плавать даже на лодке с большим кильсоном ибо для хорошего ветра не имеет значение парусность, остойчивость и прочая мелочь, которая активно тут обсуждается )
В "хороший" ветер лучше сидеть на берегу с любой байдаркой(особенно не опытному экипажу). А вот в "нормальный" ветер, гораздо приятнее идти на каркаснике, чем на пупындре.
П.С. постоянно режут глаз аргументы типа легче, быстрее собирать, зачем вам скорость, не гоняться же. Ощущение такое, что либо байдарку берут исключительно для того, чтобы ее таскать и собирать-разбирать, а не ходить по озеру, либо для пеше-водных походов. А если ходить по озеру, то почему ходовые качества приносятся в жертву транспортировочным? Для чего вам байдарка, чтобы ее легко было притащить(именно вот пешком, в рюкзаке) и собрать, или чтобы с удовольствием грести?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#4310 Дата 24.05.2021 09:13 Ответ
Wayfarer, Не знаю как в Москве, но вот у нас множество вариантов похода в ПВД выглядят в промежутке между этими двумя: 1) Подъезд к месту стапеля, сплав, возврат от точки анстапеля. И точка стапеля и точка анстапеля далеки от цивилизации.
2) Подъезд до районного центра А (где можно оставить машину или есть автостанция или куда идет дорога), переход до стапеля, сплав, обнос шлюзов, сплав, обнос шлюзов, сплав, анстапель, переход до сельского поселения Б, логистика до районного центра Б откуда переезд домой.

Наличие детей и тем более животного резко уменьшает доступные варианты подъездов и подходов/отходов. Резко удорожает и затягивает весь процесс. Шуя 3 с ее 31 кг чистого веса и все 35+ походного уже однозначно требуют и багажника и тачки для логистики - плюс семья, детское кресло, что уже потребует от Вас найма газели до стапеля и с анстапеля. Стоимость газелей туда оттуда получается в пол цены лодки. Организационная составляющая с лихвой превышает собственно сам поход. Вариант с тайменем-3 совершенно нереален. А ведь мы обсуждаем ПВД с 35км хода и одной ночевкой. В какой то момент Вы отказываетесь от затеи сплавится от села Кукуево в село Хрюкино как не стоящее ни этих нервов, ни этих денег. Но будь у Вас ермак....

Отредактировано: truba 24.05.2021 09:25
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5686
#4311 Дата 24.05.2021 09:40 Ответ
truba, Шуя3 - 25кг, Маринка3 - 20кг, Маринка3+ - 26кг Ермак 540 - 18,5 кг(сайты производителей). 1,5 - 7,5 кг спасут отца русской демократии? Даже в пвд с детьми упаковаться в два носимых рюкзака(папа, мама) крайне тяжело. Тележка напрашивается в любом случае.
У нас с одним ребенком получается пока только с тележкой. Или авто-логистика.
Не, я не против надувнух, как таковых, для разных условий разные байдарки, просто рассматривался вариант Ладоги, где транспортная доступность хорошая.

Отредактировано: Wayfarer 24.05.2021 09:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#4312 Дата 24.05.2021 09:50 Ответ
цитата Wayfarer:
7,5 кг спасут отца русской демократии?

Вот ровно как 1.5 км/ч лишней скорости, которые дают каркасы, и которые кажутся не очень существенными до тех пор пока не станут вдруг критичными - вот так же и эти 7.5 кило (и вдвое больше литров) часто отделяют состоявшийся ПВД от неслучившегося.

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5686
#4313 Дата 24.05.2021 11:07 Ответ
Если заброска общественным транспортом, то согласен.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7606
#4314 Дата 24.05.2021 11:16 Ответ
цитата Wayfarer:
А вот в "нормальный" ветер, гораздо приятнее идти на каркаснике, чем на пупындре.

Мне кажется, ещё один аспект не упомянут. К(Н)Б - они с фартуками, под которые маленьких детей и собак не засунешь, а борта у них низкие и залитые водой они плавают плохо (Таймень так вообще тонет). Я как-то не представляю, как вообще на них безопасно ходить без фартука даже в небольшую волну.

А насчёт вечной темы "сборка vs гребля" - если грести будет один папа, ещё вопрос, где он больше замучается - толкать вперёд пять метров тупоносого Ермака по стоячей воде или собирать Варзугу.

Отредактировано: Эмма 24.05.2021 11:18
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4761
#4315 Дата 24.05.2021 11:53 Ответ
цитата Эмма:
(Таймень так вообще тонет). Я как-то не представляю, как вообще на них безопасно ходить без фартука даже в небольшую волну.

Там фальшборт и дека наклонная, должна быть очень хорошая волна с барашками, чтобы без фартука залить в кокпит. А чтобы не тонула нужно ёмкости надувные, в Вуоксе это все уже встроено.

цитата Эмма:
если грести будет один папа, ещё вопрос, где он больше замучается

Если один папа, на любой лодке достанется, но каркас лучше пойдет по озерам, волне, а руль дополнительно облегчит страдания) Как вариант, две лодки покороче, если мама согласна.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#4316 Дата 24.05.2021 13:08 Ответ
Wayfarer, точно 25, спасибо! отчего то думал что 31, и даже в таблицу записал...
а 7 кг по нынешним благословенным временам ультралайта это собственно все групповое снаряжение:
палатка 3х -2.5 кг, спальники 3шт - 2кг, коврики 2шт - 710г, кухня 1кг, тент 0.5кг и даже запас на аптечку остался).

Правда для себя я таки решил что если не смогу потянуть хотя бы штевневую лодку, то откажусь от затеи вообще. Но у меня и нет собаки)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#4317 Дата 24.05.2021 13:34 Ответ
Совершенно не понимаю, почему грести будет один папа. Мама - тоже человек
А вот собирать (а до этого - тащить) лодку - тут почти только он.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19946
#4318 Дата 24.05.2021 13:37 Ответ
цитата truba:
для себя я таки решил что если не смогу потянуть хотя бы штевневую лодку, то откажусь от затеи вообще

Вот тем часто и кончаются разговоры про "лёхкость хода" и "удовольствие от гребли"

Это моё частное мнение.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#4319 Дата 24.05.2021 15:15 Ответ
У кого нибудь есть выход на ГК?
 Lekka
Москва
сообщений: 9119
#4320 Дата 24.05.2021 15:57 Ответ
цитата desishe:
В нескольких местах на камнежопинге пришлось вылезти.

Вылезти то ладно, не порвать бы баллоны или не разломать бы кильсон на мелких порожках/шиверах.

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024