XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 1963
Санкт-Петербург
сообщений: 28
#3701 Дата 18.12.2020 11:13 Ответ
Причина покупки Даши банальна-эволюция сознания.В 2006г Ильмень единственная лодка(кроме разве что Казанки)в которую я с трудом разместил снарягу на 2 недели похода.По мере оптимизации барахла Ильмень стал как бы .....немного великоват.В 2016г купил Викинга,доволен был как слон,поставил скеги,всё супер.Если бы не испытал другого,ходил бы на Викинге до конца жизни и был счастлив. В 2019г стал практиковать ПВД на прокатных лодках в Приозерске(Вуокса,Ладога).Питерские знают-приезжаешь в Приозерск,берёшь за 5копеек любую байдарку предварительно заказав через интернет.Перепробывал много лодок,особенно поразил Вектор.После этого для себя понял:ни один надувной матрас,даже сверхзвуковой,не может сравнится с каркасом по получению удовольствия от скольжения по воде.Прошу прощения если оскорбил чьи-то религиозные чувства.Покупку Вектора отверг по причине нереально высокой цены и сложности в сборке,неудобной загрузки-выгрузки.В последнем походе в конце октября герма застряла в носовой части-ощущать себя проктологом под проливным дождём удовольствие так себе.В итоге остановился на Даше,посмотрим. Викинга продавать не буду,думаю на шкуродёрных речках он своё слово ещё скажет

Ильмень,Викинг 3.8s, Даша
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#3702 Дата 18.12.2020 11:24 Ответ
цитата Павел 1963:
приобрёл Дашу от ФМК

Поздравляю.

"С точностью до миллиметра" меня несколько озадачило - с "Леной" проблемы с точностью изготовления таки есть, и именно из-за них в одном месте приходится применять силу, а в другом каждый раз подбирать положение шпингалета. Если с "Дашей" такого нет, то круто. Сама-то конструкция придумана так, чтобы собиралась без усилий, кильсон замыкается легче, чем в "Викинге".

цитата Ali:
Поставил в Дашу надувное сиденье от Викинга,посидел,удобно.

Может оказаться чересчур высоко, и возникнут проблемы с остойчивостью.

цитата Павел 1963:
Викинга продавать не буду,думаю на шкуродёрных речках он своё слово ещё скажет

Если на "Даше" стоит та же "панама", что и на моей лодке, прочность дна вас удивит.

Отредактировано: Эмма 18.12.2020 11:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#3703 Дата 18.12.2020 11:32 Ответ
цитата Павел 1963:
осле этого для себя понял:ни один надувной матрас,даже сверхзвуковой,не может сравнится с каркасом по получению удовольствия от скольжения по воде.Прошу прощения если оскорбил чьи-то религиозные чувства.

Это другое дело, такая логика мне вполне понятна. Хоть и не близка.

цитата Павел 1963:
Если бы не испытал другого,ходил бы на Викинге до конца жизни и был счастлив.

Философский вопрос - а надо ли было испытывать другое?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.12.2020 13:14
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#3704 Дата 18.12.2020 12:24 Ответ
цитата дед Мазай:
Вот что за люди такие?! Ну купил человек лодку, поделился радостью. Купил не просто так, а тщательно собрав информацию, отзывы и т.д. И доволен! Но вот надо обязательно включить критику, логические изыскания, еще до черенков дело дойдет
На этом форуме большинство сравнений в итоге сваливается к сравнению с викингами.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#3705 Дата 18.12.2020 12:57 Ответ
цитата Павел 1963:
После этого для себя понял:ни один надувной матрас,даже сверхзвуковой,не может сравнится с каркасом по получению удовольствия от скольжения по воде
На Векторе не ходил, но вот тоже самое чувство я испытываю, садясь в Ладогу. Вроде и в скорости она почти не выигрывает у той же Варзуги (разница в усилии на гребок), но вот от гребли получаешь эстетическое удовольствие.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
Отредактировано: bokax 18.12.2020 12:57
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#3706 Дата 18.12.2020 13:08 Ответ
цитата Павел 1963:
Вектора отверг по причине нереально высокой цены и сложности в сборке,
А мне вот это видео понравилось youtu.be/Bb6FykLrpDg
Вроде снято без особых вырезаний кадров.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3707 Дата 18.12.2020 13:30 Ответ
цитата Павел 1963:
:ни один надувной матрас,даже сверхзвуковой,не может сравнится с каркасом по получению удовольствия от скольжения по воде. Прошу прощения если оскорбил чьи-то религиозные чувства.
Ничего, мы тут понимаем, но один вопрос:
- Что вам мешает "с удовольствием скользить" на Викинге и Ильмене?

Поскольку вы возможно не искушены в наших баталиях, то задам вопрос по другому:
Вот вы есть "мотор", который развивает СЕБЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ мощь в 150 КВт (строго примерно, пальцем в небо) на Даше в течении ну двух часов без перерыва...
Что вам мешает на Викинге тоже развивать с тем же удовольствием те же 150 КВт те же два часа?
Варианты ответа
1. Скорость будет меньше, вот и поэтому Даша
2. Расстояние пройду меньше, вот поэтому и Даша
3. Что-то еще... (свой вариант)
И теперь самое главное - первые два пункта НИЧЕГО близкого не имеют к "легкости скольжения". Они чиста из области "Быстрее-Выше-Сильнее".
То есть словом "легкость скольжения" вы маскируете банальный спорт и желание убыстрить "мультик" на экране. Не вы первый и не вы последний...
Пункт номер три конечно таит в себе неопределенность, но и он точно не ляжет в тему легкости, он может быть из области иррациональности.

Это не наезд, это просто эссе от нечего делать с кровати выздоровления после "модной" болезни. Кстати, а неплохо получилось... )))

Кстати, ваш отзыв за Дашу прочно поселился в моем рейтинге отзывов на первом месте, и думаю, что на долго. Это не сарказм и не шутка, такого позитива и прям "тряски от удовольствия" я давно не читал ))).

цитата Капитан-фотограф:
Философский вопрос - а надо ли было испытывать другое?
Да, чтоб найти свое щастье. Вот нашел человек же.
Другим правда от этого хуже - глаза разбегаются
Кароче - все плохо, статистика врет, вакцина травит, Крым захвачен, Вернер дорог, Ватерлоджи косячат... Вешаться - вот самое оно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2020 13:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#3708 Дата 18.12.2020 13:38 Ответ
цитата ZindOlog:
Да, чтоб найти свое щастье. Вот нашел человек же.

Да ведь оно и ДО этого было! См. цитату:

цитата Павел 1963:
Если бы не испытал другого,ходил бы на Викинге до конца жизни и был счастлив.

А будет ли после - ещё не известно

цитата ZindOlog:
Вешаться - вот самое оно.

Прочитал вчера книжку - "Вторая жизнь Уве". Понравилась, советую.
(Герой там тоже вышеозначенные мысли думает, потому и вспомнилось.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.12.2020 14:09
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#3709 Дата 18.12.2020 14:12 Ответ
цитата ZindOlog:
3. Что-то еще... (свой вариант)
Можно на Запорожце и Мерседесе ехать 2 часа с одной скоростью, одинаковое расстояние. Но эстетическое удовольствие заключается не в преодолении расстояния. Эстетическое удовольствие: сидеть удобнее, задница меньше затекает, грести удобнее, курсовая устойчивость / маневренность приятная и другое. Другое дело, когда тащишься с кучей железа до речки, собираешь и думаешь, а может ну его нафиг это эстетическое удовольствие. Почему же я «Щуку» не взял.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#3710 Дата 18.12.2020 14:13 Ответ
цитата ZindOlog:
3. Что-то еще... (свой вариант)

цитата bokax:
от гребли получаешь эстетическое удовольствие



цитата bokax:
большинство сравнений в итоге сваливается к сравнению с викингами

Ничего удивительного, золотая середина по компактности, весу, сборке, скорости, назначению, удовольствию. Только уж диапазон корректнее брать не от надувнух до каркасов, а от пакрафтов до пластика.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3711 Дата 18.12.2020 14:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А будет ли после - ещё не известно
Не, это как раз так должно быть. Иначе будет "Рогов", хвалящий единственную лодку и единственное весло

цитата bokax:
Эстетическое удовольствие: сидеть удобнее, задница меньше затекает, грести удобнее, курсовая устойчивость / маневренность приятная и другое.
Никаких проблем ОДИНАКОВО его ощущать
и тут
и тут
и тут

и тут
и тут
и тут
Ну НИКАКИХ
Курсовая устойчивость сегодня тоже побеждена, как Оспа... Навсегда!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2020 14:31
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#3712 Дата 18.12.2020 14:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Прочитал вчера книжку - "Вторая жизнь Уве". Понравилась, советую.
Кино такое смотрел.Тоже советую.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#3713 Дата 18.12.2020 14:32 Ответ
цитата bokax:
Другое дело, когда тащишься с кучей железа до речки, собираешь и думаешь, а может ну его нафиг это эстетическое удовольствие. Почему же я «Щуку» не взял.
Вооот! А кто-то ходит на Щуке и плевать хотел на все эти железяки. Кто-то гребет алюминием и ему хорошо, а у зануд-критиков из-за этого аппетит пропадает. Здесь уже начинается психиатрия. "Как это так - какой-то чел купил лодку, которую я терпеть не могу, а он радуется, хвалит? Не, так не пойдет!". Пусть люди ходят на чем хотят, гребут чем хотят!
цитата ZindOlog:
Иначе будет "Рогов", хвалящий единственную лодку и единственное весло
Он хвалит СВОЮ лодку и СВОЕ весло. Они его устраивают полностью и плевать он хотел на "экспертов".

dum spiro spero
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#3714 Дата 18.12.2020 14:41 Ответ
цитата дед Мазай:
Кто-то гребет алюминием и ему хорошо, а у зануд-критиков из-за этого аппетит пропадает. Здесь уже начинается психиатрия.
Это, несомненно, печально. И плохо для пищеварения зануд-критиков. Скучно для вас.
цитата дед Мазай:
Он хвалит СВОЮ лодку и СВОЕ весло. Они его устраивают полностью и плевать он хотел на "экспертов"
Хорошо ли это? И для кого?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#3715 Дата 18.12.2020 14:44 Ответ
цитата Павел 1963:
Сделал себе подарок на Новый Год:в компанию к имеющимся КНБ"Ильмень" и Викинг 3,8s приобрёл Дашу от ФМК.
С пополнением!

Отредактировано: Ali 18.12.2020 14:44
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3716 Дата 18.12.2020 14:46 Ответ
цитата дед Мазай:
Они его устраивают полностью и плевать он хотел на "экспертов"
Эксперты тоже его не жалуют, вот только знают раз в двадцать больше разных разностей, пробовали много пробностей, потому и эксперты

Как путешественник, он молодец
Как блогер - смешон, наивен, и вреден

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2020 14:47
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#3717 Дата 18.12.2020 15:02 Ответ
цитата ZindOlog:
Эксперты тоже его не жалуют, вот только знают раз в двадцать больше разных разностей, пробовали много пробностей, потому и эксперты
Экспертами они сами себя назначили. Но не каждый человек из лодочной тусовки, попробовавший много лодок и весел, является экспертом. И это, к сожалению, встречается часто и везде. Не всякий болтун и критикан является экспертом. Не всякий зануда, пытающийся навязать свою точку зрения остальным является экспертом. и т.д.
цитата ZindOlog:
Как блогер - смешон, наивен, и вреден
Это вы как "эксперт" заявляете?

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#3718 Дата 18.12.2020 15:10 Ответ
Послушайте, Мазай, а в чём смысл форума, если не в обмене мнениями? В чём польза вашего вечного и единственного рефрена "пусть каждый выбирает то, что ему нравится"? Это очевидно, это банально, с этим нельзя спорить, но чем и кому это полезно?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.12.2020 15:14
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#3719 Дата 18.12.2020 15:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В чём польза вашего вечного и единственного рефрена "пусть каждый выбирает то, что ему нравится"?
А разве это неправильно? Почему человек, сделавший свой осознанный выбор, должен принимать во внимание навязчивое мнение других людей, которым этот его выбор не нравится? Представьте, что кто-то начнет активно и аргументированно критиковать Ваши лодки, что они морально устарели, что под те же задачи есть масса других, более удачных вариантов. И все это будет преподносится, как "экспертное" мнение. А?

dum spiro spero
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#3720 Дата 18.12.2020 15:46 Ответ
цитата ZindOlog:
Никаких проблем ОДИНАКОВО его ощущать
Ты, разумеется, за всех лучше знаешь кто что и как ощущает.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024