XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#3681 Дата 08.12.2020 14:47 Ответ
цитата ZindOlog:
Пора на кафедре заводить лабораторию ленточнеков, но реальных, а не словесных ...
К нашему сожалению, воды Лихоборки реки не позволяют нам разглядеть ленточек( да и клей растворить могут). Были бы весьма признательны за доступ к вашим лабораторным установкам и очную методическую консультацию.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#3682 Дата 08.12.2020 21:47 Ответ
цитата ZindOlog:
А вот так заглублен нос, делай выводы
Да тут можно сделать вывод только, что ты филонишь. В тетрис похоже играешь на телефоне (непромокаемом) пока бородатый лось гребет.

Для того чтобы появился плуг цепляющий воду снизу, должен быть карман между каркасом и баллонами. В принципе его можно избежать если есть уклон. Неужели Михайлов допустил такой касяк и организовал таки там карманы для воды?

Не, я конечно он него сейчас любого могу ожидать. Но не такой откровенной фигни.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3683 Дата 09.12.2020 00:29 Ответ
цитата Mormus:
Неужели Михайлов допустил такой касяк и организовал таки там карманы для вод
Несотворисебекумира. Это не первый косяк Михайлова

цитата Mormus:
Для того чтобы появился плуг цепляющий воду снизу, должен быть карман между каркасом и баллонами
Должны быть некие плоскости с результирующим углом атаки, и они там есть. Извини за физику...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#3684 Дата 11.12.2020 05:57 Ответ
Хотел отписаться в этой ветке, может быть поможет будущему искателю ответов. Если коротко универсальных лодок нет. По моему и для моих запросов все выглядит так. Для пеше-водных походов с реками и морями однозначно - большой бродяга. Для одиночных более водных, чем пеших походов река-море или только море, Викинг 3,8s. Для чисто морских я бы тоже взял для одного викинг 3.8s. Для двух человек с возможностью ходить одному и реки и моря Викинг 4.7. Вот так ... Это не значит что остальные лодки плохие но для меня это оптимально.
Теперь собственно про выбор, сейчас все выбирают по видео даже не по фото, а по видео. По этому чем чаще лодка мелькает в видео тем больше на нее обращают внимание. И по этому варвар с вегой первые в списках для покупок. На самом деле выбор большой, лодок много и они все хороши, многие нравятся и фишкаяк эво и маэстро и тд и тп. Но с начала приходится выбирать одну лодку.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#3685 Дата 11.12.2020 07:15 Ответ
цитата ZindOlog:
я уже хотел борта 28 и 27, как сейчас хочу 26 для такой лодки

Борт 27 - хорошо. Но лодка уже будет нетакой. Вся прелесть и изюм Аккорда - в катамаранных обводах.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3686 Дата 11.12.2020 10:43 Ответ
цитата AI:
Вся прелесть и изюм Аккорда - в катамаранных обводах.
Вся прелесть в том, что за это приходится платить 35-ю см, а я хочу (могу, справлюсь, буду кайфовать) на 9 см меньше. НА ДЕВЯТЬ... МЕНЬШЕ
И доступных для 99% людей в стране речек типа Катунь у нас практически нет. Так кому оно надо эти 35 см? Пятерым понтонцам... Я за универсализм лодки, но иметь ТАКОЙ запас по проходимости, это перебор

цитата AI:
Борт 27 - хорошо. Но лодка уже будет нетакой.
Ага, она будет афигенной! А если 26, еще афигеннее.
Маэстро(Одиссей)-340 с бортом 26 и шириной 85 - ух...!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 666
#3687 Дата 11.12.2020 10:48 Ответ
Я сразу представил разборную Лагуну)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3688 Дата 11.12.2020 11:18 Ответ
цитата oxynoid:
Я сразу представил разборную Лагуну)
Вдоль или поперек? )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#3689 Дата 11.12.2020 11:46 Ответ
Разборную вдоль и поперек лагуну из аэрдека с аутригерами.

Отредактировано: Ali 11.12.2020 11:47
 Павел 1963
Санкт-Петербург
сообщений: 28
#3690 Дата 17.12.2020 22:59 Ответ
Сделал себе подарок на Новый Год:в компанию к имеющимся КНБ"Ильмень" и Викинг 3,8s приобрёл Дашу от ФМК.Этот шаг дался мне нелегко,почти год искал каркасник однушку под свои хотелки.В Питере живьём пощупать не удалось,собирал информацию по крупицам.Производитель свою продукцию в интернете продвигает вяло,точнее никак её не продвигает.Наконец,не потрогав живьём,решился на покупку.Позавчера получил,собрал и вот делюсь впечатлениями: "Даша" от ФМК не просто хороша,она великолепна! Качество изготовления просто космическое!Детали каркаса подогнаны с точностью до миллиметра,все швы ровные,аккуратные,ни одного подтёка клея!Собирал урывками,время первой сборки точно не скажу.В заявленные 20 мин ,наверное не уложусь,а 30-40 мин думаю реально.Что удивило:при сборке каркаса нигде!!! не пришлось прикладывать силу-ребёнок 6-7лет вполне бы справился с этой задачей.Мой "Ильмень" с растянутой шкурой собирается вполне себе адекватно,но требует в отдельных местах не слабых физических усилий.Викинг,конечно,собирается быстрее, но это разные лодки под разные задачи.Даша от ФМК мне видится оптимальной лодкой для новичка,которому чаще всего надо перемещаться по спокойной воде с немалым количеством вещей(оптимизация снаряжения придёт позже с опытом).Даша стоит 38 т.р,прекрасное качество,вес 13,5кг,каркасник!!! Гибриды небольшого веса новичкам не подойдут-нет места под вещи, Гарпуны подлиннее-места больше-вес больше-время сборки приближается к тем же 30-40 мин.В Даше большое очко(как у Викинга),очень много места под багаж и очень,очень простая сборка.Поставил в Дашу надувное сиденье от Викинга,посидел,удобно.Думаю что на воде не разочаруюсь,отзывы о ходовых качествах только положительные.
P/S: Целый год черпал информацию по крохам,в основном,на Ветре Перемен и Весле жадно ловя каждое мнение реального владельца,может моё сугубо личное мнение поможет кому-то сделать свой выбор

Ильмень,Викинг 3.8s, Даша
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#3691 Дата 18.12.2020 00:06 Ответ
цитата Павел 1963:
в компанию к имеющимся КНБ"Ильмень" и Викинг 3,8s приобрёл Дашу от ФМК
цитата Павел 1963:
Викинг,конечно,собирается быстрее, но это разные лодки под разные задачи.Даша от ФМК мне видится оптимальной лодкой для новичка,которому чаще всего надо перемещаться по спокойной воде с немалым количеством вещей(оптимизация снаряжения придёт позже с опытом).

Викинг 3.8s чем-то плох для перемещения по спокойной воде?
Кому-то может не хватить в нём места для вещей на одного?

Это моё частное мнение.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#3692 Дата 18.12.2020 00:16 Ответ
цитата Павел 1963: В Даше большое очко (как у Викинга)
Вероятно, у Вас старый Викинг 3,8s. И невольно Вы можете ввести в заблуждение тех, кто будет сравнивать размеры очка с тем, что сейчас делает Михайлов.
У лодок ФМК размеры очка конструктивно ограничены расстоянием между шпангоутами по длине и фальшбортами по ширине. Размер очка больше К1, но меньше новых от Акваграфики. Юбки не взаимозаменяемы, увы.

Сделал себе подарок на Новый Год.
Своим рассказом Вы точно сделали подарок ФМК: таких восторженных благодушных отзывов на весь интернет поискать ещё надо. Но должны быть и среди туристов добрые люди!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#3693 Дата 18.12.2020 00:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Викинг 3.8s чем-то плох для перемещения по спокойной воде?
Не понимаешь ты ничего в "лехкости", не шаришь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1082
#3694 Дата 18.12.2020 09:08 Ответ
цитата Павел 1963:
Сделал себе подарок на Новый Год:в компанию к имеющимся КНБ"Ильмень" и Викинг 3,8s приобрёл Дашу от ФМК.
Поздравляю! У товарища имеется Паша (клфссная лодка, но у вы я не влезаю, за 30 мин затекаю)), Даша это идее Паша 1,5. На ходу офигенно должно быть (Паша весьма шустр), но учитывайте, что остойчивость там меньше, чем у Маринки и тем более Ильменя.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#3695 Дата 18.12.2020 09:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Кому-то может не хватить в нём места для вещей на одного?
Конечно. В Даше места больше, чем в В3,8s. Значит, кому-то точно может не хватить.
цитата Андрей_Наматрасе:
Вероятно, у Вас старый Викинг 3,8s. И невольно Вы можете ввести в заблуждение тех, кто будет сравнивать размеры очка с тем, что сейчас делает Михайлов.
Тоже немного покомментирую. У ФМК очко больше чем у Тритона(кроме Вектора), но меньше чем новые у Акваграфики.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#3696 Дата 18.12.2020 10:12 Ответ
цитата Павел 1963:
Сделал себе подарок на Новый Год:в компанию к имеющимся КНБ"Ильмень" и Викинг 3,8s приобрёл Дашу от ФМК
Поздравляю, отличная лодка! Но, для полноты картины, нужны, конечно, ходовые испытания. И самое главное: не слушайте зануд-критиков

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 18.12.2020 10:21
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#3697 Дата 18.12.2020 10:20 Ответ
цитата Wayfarer:
В Даше места больше, чем в В3,8s. Значит, кому-то точно может не хватить.

Не понимаю я такой логики.

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#3698 Дата 18.12.2020 10:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не понимаю я такой логики.
Логика довольно простая. Я тоже в свое время отказался от S-ки по простой причине - теснота. Вроде и места много, а сидеть неудобно.

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#3699 Дата 18.12.2020 10:42 Ответ
Теснота и неудобство сидушки это совсем другая логика, но она не была упомянута автором. Он говорил про "немалое количеством вещей(оптимизация снаряжения придёт позже с опытом)". Михайлов правильно сказал - в эту лодку, особенно с распоркой вместо второй сидушки, войдёт гораздо больше, чем один человек может унести. А по-моему и больше, чем нормальному человеку (даже новичку без "оптимизации") может понадобиться.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.12.2020 10:45
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#3700 Дата 18.12.2020 11:07 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не понимаю я такой логики.
Вот что за люди такие?! Ну купил человек лодку, поделился радостью. Купил не просто так, а тщательно собрав информацию, отзывы и т.д. И доволен! Но вот надо обязательно включить критику, логические изыскания, еще до черенков дело дойдет

dum spiro spero
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024