XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#441 Дата 15.05.2023 14:20 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Давай называть вещи своими именами - с точки зрения мокроты в лодке при длительной гребле Щука это опендек.

Только что писал, часть воды с наплыва все же сливал, она не попадала в лодку и это не такое уж мизерное количество. В дождь ее значительно больше. Но, в целом, пусть Щука опендек, ладно:) Поэтому и упомянул ее в сравнении с Викингом-опеном.

# цитата Капитан-фотограф:
Но кого это волнует, если есть эва-сапоги, неопреновые носки и нормальные гермы?

Даже нормальная герма снаружи будет мокрой и грязной. Эва-сапоги иногда тащат в лодку такую грязь, что в сочетании с плещущейся там водой даже страшно вспоминать, как это выглядит)) Неопреновые носки лишний раз не хочется надевать, это уж совсем в холод.

# цитата Капитан-фотограф:
Про вес у объём в рюкзаке был только первый пункт моих скрижалей. А их там - 9 штук

Все скрижали я не думал оспаривать:) Но если занудствовать, то на каждую найдется свое решение. Самый большой плюс, кмк, что в опене можно передвигать сидушки как хочешь, то есть превращать двушку в трешку. Но и в этом случае у клоуза есть выход - капитан просто сидит на деке. Можно даже сэкономить на весе сидушки.

Отредактировано: Linden 15.05.2023 14:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#442 Дата 15.05.2023 14:23 Ответ
# цитата grisha:
я плаваю босиком (ну или в носках) и почти всегда в шортах

Вот сейчас?
Впрочем ладно, зачем биться за чужой личный комфорт, он у каждого свой. Я никогда не плаваю ни босиком ни в шортах. Эва-тапочки и лёгкие но длинные штаны даже в жару. А весной и осенью - в эва-сапогах и мембранных штанах. И 80% моих дней на воде приходится именно на весну и осень, лето не люблю. Все люди разные :)

Вот только... применительно к Викингу 4.7... У меня же лодка - с декой. И воды там на дне всегда тоже полно. Практически столько же, сколько и в лодке без деки. Если только юбки не надеть. А я их почему-то обычно не надеваю...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.05.2023 14:29
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#443 Дата 15.05.2023 14:42 Ответ
# цитата Linden:
Самый большой плюс, кмк, что в опене можно передвигать сидушки как хочешь, то есть превращать двушку в трешку. Но и в этом случае у клоуза есть выход - капитан просто сидит на деке.

Согласен, это один из важнейших плюсов. Но не столько ради превращения двушки в трёшку (это можно сделать и с клоузом), а ради удобства матроса. Всё-таки Михайлов не любит матросов, ну или любит но маленьких...

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#444 Дата 15.05.2023 14:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Всё-таки Михайлов не любит матросов, ну или любит но маленьких...

Для больших он делает отдельные лодочки... иногда)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#445 Дата 15.05.2023 15:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вот сейчас?
Да и почти весь сезон до ноября, у меня на дне пойолка от спинки анаконды, и упор для ног из фанерки теплый.
# цитата Капитан-фотограф:
Впрочем ладно, зачем биться за чужой личный комфорт, он у каждого свой.
И это наверное самое главное я езжу в чистой сухой лодке а кто то в сапогах и с грязью и водой на дне, право каждого. Я кстати и в машине часто езжу в носках если на Хабаровск а это 8 часов, и в машине у меня чище чем дома у многих)) А так да, бывает заглянешь в машину на полик и ужас. Тоже и в лодке. Отсюда и разнопонимание. Что до воды в лодке, конечно она почти всегда там но например ,что в викинге, что в гарпуне, если на улице солнце и тепло то при открытом заднем лючке под декой практически сухо. А при закрытом в дождь и волну воды сильно сильно меньще чем было бы без деки.

Отредактировано: grisha 15.05.2023 15:21
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#446 Дата 18.06.2023 16:21 Ответ
Граждане викинговоды, наверняка кто-то снимал размеры с дна викинга, ну там коврик постелить или ещё что-то подобное, не поделитесь цифрами?

Хочу эва коврик туда нарезать, а свою лодку распаковывать времени нет.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 231
#447 Дата 18.06.2023 16:36 Ответ
Моя пенка на дно - 64 см на 4 м.

Отредактировано: Веслогрыз 18.06.2023 16:37
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#448 Дата 18.06.2023 17:44 Ответ
Прям только что померил линейкой. В центре - 61 см, на расстоянии 1 м от центра - 60 см, на расстоянии 1.5 м от центра (под ногами матроса и за спиной капитана) - 51 см.

Это моё частное мнение.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#449 Дата 18.06.2023 17:52 Ответ
# цитата Веслогрыз:
Моя пенка на дно - 64 см на 4 м.
Спасибо! Я так понимаю, что края пенки подгибаются, раз у Капитана чуть другие цифры?

# цитата Капитан-фотограф:
Прям только что померил линейкой. В центре - 61 см, на расстоянии 1 м от центра - 60 см, на расстоянии 1.5 м от центра (под ногами матроса и за спиной капитана) - 51 см.
Спасибо!

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 18.06.2023 17:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#450 Дата 18.06.2023 18:00 Ответ
Ещё раз перемерил. Больше 62 в центр никак не впихнуть, даже плоскую линейку. А пенку я бы делал не больше 60.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.06.2023 18:33
 Alexander vetrov
Volgodonsk
сообщений: 7
#451 Дата 28.06.2023 10:08 Ответ
Здравствуйте уважаемые! Я приобрел байдарку Викинг 4.7 и недавно попробовал её на воде (кстати, не стал заморачиваться с травящей межбалонной перегородкой). Вдвоём на веслах она идёт хорошо, быстро и достаточно прямолинейно. А вот в одного, на негруженной байдарке, сидя в центральном месте, сложно удержать от рысканий.. У всех так, или это от недостатка опыта?

Викинг 4.7
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#452 Дата 28.06.2023 11:48 Ответ
# цитата Alexander vetrov:
У всех так, или это от недостатка опыта?

Мало кто ездил на этой лодке один в центральном очке (ну то есть приблизительно никто). Если уж ходить на этой лодке в одного, то надо оставаться в заднем очке, а весь груз складывать в переднее, как можно дальше к носу. Если груза нет, то берите гермы, литров в сумме на 60-80, наполняйте их водой и кладите в нос.

В принципе нормальный вариант (ну не считая того, что тяжело нести лодку, и тяжело по кустам шариться). Товарищ мой с малолетним сыном на носу (который, как понимаете, обычно не грёб :)), часто шёл впереди нашей большой группы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.06.2023 11:54
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#453 Дата 28.06.2023 12:41 Ответ
Не знаю как Викинг, а Гарпун-4,7 хорошо идёт, если в центральном очке сидеть.
Может весло длинновато и гребок выходит слишком дуговой?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#454 Дата 28.06.2023 14:17 Ответ
На не гружённой лодке ловил рыбу иногда садился в центральное очко, проблем не заметил. В сильный ветер, когда сидишь на месте капитана, то сильно задирается нос и бороться с ветром нет желания. У нас в группе был мужичок сидевший в центральном очке на сплаве, он не жаловался.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#455 Дата 28.06.2023 14:30 Ответ
в одиночку на Гарпун 4.7
Скорее наоборот сложно было вернуться на курс, в случае ухода с него. Эффект утюга.

Но в Гарпуне очень удачно устроен наклон деки, для размещения гребца в центре.
Можно грести с высоким углом.

Насколько такое возможно в Викинг 4.7 для человека среднего роста я не представляю.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#456 Дата 28.06.2023 14:37 Ответ
Собственно Викинг 4.7 часто использую как грузовое судно для перевозки снаряжения.
Посадка в капитанском очке, груз в 50-100 кг в нос и среднее очко.
Идёт вполне приемлемо.
Обычно это 8-10 км, не обращая внимание на направление течения или ветра.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 28.06.2023 14:40
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#457 Дата 28.06.2023 14:40 Ответ
# цитата Sveaman:
Не знаю как Викинг, а Гарпун-4,7 хорошо идёт

# цитата tramp_Sev-sk:
в Гарпуне очень удачно устроен наклон деки, для размещения гребца в центр

Угу. А ещё у него ширина меньше на 15 см.

# цитата Валерий В:
У нас в группе был мужичок сидевший в центральном очке на сплаве, он не жаловался.

Можно всё. Как было недавно сказано по другому поводу, "если неудержимое желание пострадать".

# цитата Валерий В:
В сильный ветер, когда сидишь на месте капитана, то сильно задирается нос и бороться с ветром нет желания.

Он и без ветра сильно задирается. Поэтому - весь груз в нос, или балласт, без этого конечно никак. Но если это сделать, то в заднем очке грести таки будет гораздо лучше чем в среднем.

PS
Между прочим. Я тут недавно в открытом В47 передвинул место матроса на 10 см назад. Чтобы посвободнее ногам было. Ну так вот, матрос (а точнее матроска), решительно потребовала вернуть как было - потому что ширина лодки в зоне гребка увеличилась. Лучше, говорит, ноги подожму. Всего-то 10 см назад, такой облом...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.06.2023 15:04
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#458 Дата 28.06.2023 15:30 Ответ
Я сезон отплавал в викинге, в центральном месте, так как не было опыта на других лодках все было норм, ходил и по речке и по проливу до 30км за раз. Лодка просто избыточна во всем, но никаких страданий не испытывал. Людям 120 кг + будет нормально в одно лицо.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#459 Дата 28.06.2023 15:38 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
Он и без ветра сильно задирается. Поэтому - весь груз в нос, или балласт, без этого конечно никак. Но если это сделать, то в заднем очке грести таки будет гораздо лучше чем в среднем.
Обычно на пустой лодке ловлю рыбу сидя на месте капитана и как задирается нос хорошо себе представляю, но был сильный ветер и пришлось сесть в центре лодки. Добрался до стоянки без проблем.

цитата:
Можно всё. Как было недавно сказано по другому поводу, "если неудержимое желание пострадать".
Полностью согласен. У всех свои тараканы: один в лодке надувное дно убирает, другой один в В 4.7 сплавляется, третий покупает В 3.4, что бы не идти одному в поход на В 4.7. Видимо каждый решает сам, что ему лучше.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#460 Дата 28.06.2023 16:14 Ответ
# цитата Alexander vetrov:
в одного, на негруженной байдарке, сидя в центральном месте, сложно удержать от рысканий.. У всех так, или это от недостатка опыта?

С опытом, конечно, будет рыскать меньше, но в общем такое поведение "Викинга" нормально. Лодка широкая, с немножко поднятыми оконечностями, небольшой под одним гребцом осадкой, но с кильсоном, который находит, как вцепиться в воду и увести лодку дальше от курса, когда она начала отклоняться хоть немножко. Весь вес сосредоточен в центре, так что момент инерции минимальный, и сопротивляться повороту не в состоянии.

Хотя у меня нет 4,7 (и был только 3,8S), а у Капитана-фотографа как раз таки есть, я всё же думаю, что он неправ. Не надо 60 кг в нос, когда сидите на корме, достаточно и тридцати.

А если собираетесь так плавать часто - ну, приделайте руль или съёмный скег из полиэтиленовой канистры, как сейчас модно.

Отредактировано: Эмма 28.06.2023 16:15
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024