XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#421 Дата 13.05.2023 10:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но я и байдарочным веслом вполне могу грести целый день. И уверен, что эта моя гребля результативнее, чем гребля парными вёслами лицом вперёд.

Ну тут есть некоторое лукавство, частенько гребля байдарочным веслом прерывистая - немного разогнался и перестал грести для "перекура". На парных такого нет. Там просто меняешь тип гребли не переставая грести.
Гребля парными вёслами "лицом вперёд" имеет свои плюсы. Но это не скорость и не снижение нагрузок, это возможность разгрузить уставшие при обычной гребле "спиной вперёд" мышцы. Хотя во многих странах Азии, такой тип гребли основной.

# цитата Капитан-фотограф:
Прохождение порогов, разумеется, тоже эфективнее с байдарочным (хотя да, оно возможно и с парными).
Думаю сие утверждение не верно. В основном прохождение зависит от судна и опытности гребца. А байдарочное или парные весла - сие вторично. Владеешь техникой гребли этими вёслами, пройдёшь порог без проблем.

# цитата Капитан-фотограф:
Единственный плюс остаётся от парных - сухость.
Ну это субъективное утверждение про "единственный плюс", но даже если это и так, для длительных бебеней это шибко важно.

Добавлю...
С парными удобнее стрелять (охотится) и рыбачить, а вот с байдарочными прокладывать оптимальный курс - постоянная посадка "лицом в перёд" позволяет сие делать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#422 Дата 13.05.2023 14:10 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Все люди разные, лично я заскучаю непосредственно в момент когда перестану грести. Ну или замёрзну
Полностью солидарен. И я бы ещё добавил засну, если перестану грести. Я вот когда хожу один просыпаюсь только на порогах. Ещё люблю когда ветер в лицо дует. Так грести веселей. Появляется хоть какая то мотивация для активного шевеления. По завалистым речкам "Отдай весло" тоже не скучно ходить. Кстати тут внезапно понял что для завалистых, весло нужно короткое, метр семьдесят, надо попробывать. А вот с парными с размахом в три метра на таких речках будет не проход. Там и с двух метровым застреваеш. То сверху в ветки попадёшь, то снизу за что зацепишся.

Отредактировано: Forest Man 13.05.2023 14:12
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#423 Дата 13.05.2023 14:15 Ответ
# цитата Boroda63:
Ермаков только так и гребёт и проходит супер маршруты.
Ермаков ходит не на байдарке.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#424 Дата 13.05.2023 15:10 Ответ
# цитата Forest Man:
Ермаков ходит не на байдарке.
Саша, для нагруженных при посадки "лицом вперёд" мышц, сие значение не имеет.

"Бублики" Ермакова или мои, не особо отзываются на любую греблю, это там где байдарка летит под любыми вёслами.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#425 Дата 13.05.2023 15:24 Ответ
# цитата Forest Man:
Кстати тут внезапно понял что для завалистых, весло нужно короткое, метр семьдесят, надо попробывать.

Метр семьдесят это какой-то уже экстремизм
А вот метр девяносто на неширокой лодке мне нравится.
На Викинге 4.7 я обычно гребу веслом 210, на паводке можно 205.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.05.2023 15:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#426 Дата 13.05.2023 15:26 Ответ
# цитата Boroda63:
"Бублики" Ермакова или мои, не особо отзываются на любую гребл

Они - широкие. И поэтому там удобно ставить парные вёсла. А байдарочным при такой ширине не особо и погребёшь. На узких лодка всё наоборот - байдарочным норм, а поставить широкие надо исхитриться.

Но наверное, надо завязывать с обсуждением парных вёсел в этой теме.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.05.2023 15:44
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#427 Дата 13.05.2023 17:19 Ответ
# цитата блудный доктор:
Была уже отдельная тема пару лет назад тут
Нашел. Читаю)

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#428 Дата 13.05.2023 17:22 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Адепты парных вёсел утверждают
Ну так то у меня есть пара весельных лодок и я на них ходил и по волге, и по ахтубе. И хорошо представляю все их плюсы и минусы. Но вот для конкретных людей, точнее для анонимуса, есть вопрос - зачем ему парные весла в таких походах.

Клоунам по пятницам не подаю.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#429 Дата 13.05.2023 18:21 Ответ
# цитата Forest Man:
По завалистым речкам "Отдай весло" тоже не скучно ходить.

Кстати, небольшой "хинт" для сильно завалистых лесных речек (в первую очередь, для тех, кто с парными веслами, впрочем и для случая байдарочного тоже может иногда оказаться полезным).

Попал я как-то на В4.7 с парными веслами именно на такую речку, где завал на завале, 10-20 штук за день (собственно, попал туда случайно - планировал на другую речку, но обстоятельства изменились). С парными веслами, действительно, по завалам неудобно...

Выкрутился я тогда очень просто: сделал шест (спилил "дрын") длиной около 2 метров и с помощью этого шеста в завалах отталкивался/подтягивался.

Очень мне это дело понравилось!!! Оказалось, что с таким шестом по завалам корячиться даже лучше, чем с байдарочным веслом, поскольку:

а) Не жалко сломать или потерять (впрочем, дрын крепкий, фиг сломаешь).

б) Пролезает в любую, даже самую маленькую щелку в завале.

в) Когда упираешься в какое-нибудь бревно/ветку, то конец шеста намного реже соскальзывает с мокрых бревен, нежели кончик пластиковой лопасти байдарочного весла.

Ну, естественно, это имеет смысл только для опендечных лодок, где просто кинул этот дрын на дно и он абсолютно не мешается.

ЗЫ: А на стоянках этот же дрын использовался как костровая перекладина.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#430 Дата 13.05.2023 19:45 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Но вот для конкретных людей, точнее для анонимуса, есть вопрос - зачем ему парные весла в таких походах.

Не знаю, что тебе ответит Александр, но я могу предположить - "...что бы с меньшими трудозатратами пройти длинный маршрут, особенно когда ветер в харю...".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#431 Дата 15.05.2023 11:24 Ответ
LeonidS,
цитата:
Но совершенно не уловил ВАШУ логику, однако...
Вы активно ищете маленькую лодку в последнее время, а можно было купить В2.7 в далеком 2009г. Видимо изменились требования со временем.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#432 Дата 15.05.2023 11:26 Ответ
Одно из преимуществ В 4.7 с декой
 
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#433 Дата 15.05.2023 11:43 Ответ
# цитата Валерий В:
преимуществ
Ну...пф...я и без деки также лежу иногда на любой из своих лодок ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#434 Дата 15.05.2023 11:52 Ответ
блудный доктор,
цитата:
Ну...пф...я и без деки также лежу иногда на любой из своих лодок
Не верю! На любой лодке без деки -ровная поверхность?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#435 Дата 15.05.2023 12:09 Ответ
# цитата Валерий В:
Одно из преимуществ В 4.7 с декой

В открытой лодке спится не хуже

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.05.2023 15:38
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#436 Дата 15.05.2023 13:33 Ответ
В эти выхи греб на Щуке, с весла старался не капать, но все-таки временами попадало на капитанский наплыв. Часть воды сливал, часть просачивалась в лодку и даже умудрялась проникать в эва-полусапоги. И вот, представить опендек-Викинг - воды в нем было бы больше. Отчерпывать сложнее, мешает кильсон. Гермы лежали бы в воде, снаружи были бы мокрые, грязные, внутрь тоже может проникнуть влага. Сейчас всё было на деке, быстро крепилось, быстро снималось, чистое и сухое.
Дека Викинга тонкая, веса добавляет немного. Обручи брать необязательно и сейчас они разбираются. Викинг с декой, имхо, просто намного красивее. В общем, я бы тысячу раз подумал прежде чем срезать деку.
Если бороться за вес/объем и использовать лодку для пвд по небольшим речкам, то и кильсон лишнее. Нужен уже не Викинг, а что-то типа Ермака и немного поуже.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#437 Дата 15.05.2023 13:37 Ответ
# цитата Linden:
И вот, представить опендек-Викинг - воды в нем было бы больше. Отчерпывать сложнее, мешает кильсон. Гермы лежали бы в воде, снаружи были бы мокрые, грязные, внутрь тоже может проникнуть влага.

Ну вот только что я 4 дня плыл в таком. Разумеется, вода на дне была. К вечеру бывало и сантиметров пять на месте капитана. Но кого это волнует, если есть эва-сапоги, неопреновые носки и нормальные гермы?

# цитата Linden:
В эти выхи греб на Щуке

Давай называть вещи своими именами - с точки зрения мокроты в лодке при длительной гребле Щука это опендек. Она только в пороге условный клоуз.

# цитата Linden:
Дека Викинга тонкая, веса добавляет немного. Обручи брать необязательно и сейчас они разбираются.

Про вес у объём в рюкзаке был только первый пункт моих скрижалей. А их там - 9 штук

# цитата Linden:
Викинг с декой, имхо, просто намного красивее.

С этим согласен. Но как тут не вспомнить классический анекдот?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.05.2023 13:48
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#438 Дата 15.05.2023 13:49 Ответ
# цитата Linden:
Викинг с декой, имхо, просто намного красивее.
Я бы даже сказал, викинг без деки уже не викинг!
Весла льют пол-литра, литр в час, плюс брызги если волны. Меня если честно в гарпуне, вода собирающаяся на юбке напрягает, поэтому сделал дугу что бы сливалас. А в викинге воды будет сильно больше, он же шире.. Вчера катался на гарпуне, было прохладно даже руки немели, а под декой тепло и сухо ноги босиком не мерзли.
# цитата Капитан-фотограф:
А просто на вещи назад лечь нельзя?
Можно конечно, так же можно из вещей сделать укрытие для ног и что бы вода не попадала))
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#439 Дата 15.05.2023 13:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну вот только что я 4 дня плыл в таком. Разумеется, вода на дне была. К вечеру бывало и сантиметров пять на месте капитана. Но кого это волнует, если есть эва-сапоги, неопреновые носки и нормальные гермы?
Не ну если ваш комфорт, это сапоги и носки, тогда ладно я плаваю босиком (ну или в носках) и почти всегда в шортах, вода в лодке это как раз и есть огромный минус, хотя бы потому, что нормальная герма, нормальна ровно до того момента как начинает течь (что происходит неожиданно) и узнаете вы об этом когда у вас все вещи к вечеру (условно) мокрые.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#440 Дата 15.05.2023 13:57 Ответ
А хоть что вы мне говорите - самая сухая лодка,это лодка с дырками в днище (с). 😉 моя цитата.

Ну серьезно...читаю последние сообщения про какую-то воду в лодке и способы борьбы с ней и искренне не понимаю,о чём идёт речь...
На ногах я до + 10 в болотных эва-сапогах.
+10 - +20 в галошиках Эва же или кроссовках,в зависимости от маршрута.
Теплее - босиком.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 15.05.2023 14:02
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024