XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#321 Дата 21.12.2022 18:05 Ответ
# цитата Alexander vetrov:
Но я не очень что-то хочу...
Если вы не планируете отплывать от берега больше чем на километр (примерно), то забудьте, но с другой стороны - время есть до жидкой воды, почему бы нет?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Alexander vetrov
Volgodonsk
сообщений: 7
#322 Дата 21.12.2022 20:15 Ответ
На большую воду я пока не собираюсь, ну может летом по черному морю недалеко походить... А насколько я понимаю, в основном пробивается дно, а не баллоны, если в Карелию соберусь.

Викинг 4.7
 Alexander vetrov
Volgodonsk
сообщений: 7
#323 Дата 21.12.2022 20:17 Ответ
А отклеивать придется много чего, включая деку, не факт, что геометрия, или внешней вид не пострадает.

Викинг 4.7
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#324 Дата 22.12.2022 00:51 Ответ
# цитата Alexander vetrov:
дравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, травит ли у кого-нибудь межбалонная перегородка?
При спускании одного баллона отчётливо слышно как травит воздух из одного баллона в другой. Но не очень сильно. При общем накачивании воздух держит.
Производитель говорит, присылайте, отремонтируют. Но я не очень что-то хочу...
НУ ВОТ! Как говориться "теперь и на Викингах" У вас бракованный баллон что признается даже производителем!
Замерьте за сколько спускает баллон, и не отплывайте от берега дальше чем это время, или плавайте на бракованной лодке как вам советуют. А лучше верните бракованную лоодку производителю на исправление.
Ну и вот к чему приводит замалчивание проблемы! А ведь еще в мае я обращал внимание сообщество на проблемы акваграфики....

Отредактировано: grisha 22.12.2022 00:59
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#325 Дата 22.12.2022 12:12 Ответ
# цитата Alexander vetrov:
Производитель говорит, присылайте, отремонтируют. Но я не очень что-то хочу...

Это зависит от того, насколько вам важна многосекционность борта. Здесь на форуме на этот счёт есть разные мнения.

На мой взгляд, она не очень важна. Кажется, на одном из моих двух изделий Акваграфики тоже одна перегородка чуть-чуть подтравливала, но мне это не мешало. За пять лет суммарной эксплуатации борт так и не был повреждён. (И вообще никогда ни у одной моей лодки за все 11 лет, пока я этим увлекаюсь. Кроме пакрафта... но это же пакрафт, он тонюсенький! И всё равно это не привело ни к каким сложностям.)
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#326 Дата 22.12.2022 12:39 Ответ
# цитата Эмма:
Это зависит от того, насколько вам важна многосекционность борта. Здесь на форуме на этот счёт есть разные мнения.

На мой взгляд, она не очень важна. Кажется, на одном из моих двух изделий Акваграфики тоже одна перегородка чуть-чуть подтравливала, но мне это не мешало.
Ну если если заявлено 4 секции, то их и должно быть 4, без всяких подтравливаний и прочих нюансов.
Я повреждал одну секцию, выяснилось это внезапно, уже на воде. Если бы секций было бы не 4, а 2, то было бы грустно и мокро, хоть и не скажу, что сильно опасно.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#327 Дата 22.12.2022 12:57 Ответ
У меня тоже перегородка лопнула. Как случилось уж не знаю, может качал неравномерно. Решил не париться. Плаваю в 15 км от берега ))) Но если что рядом всегда идут другие Викинги.

Отредактировано: erzhavin 22.12.2022 12:57
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#328 Дата 22.12.2022 14:23 Ответ
# цитата Эмма:
Это зависит от того, насколько вам важна многосекционность борта.

Эмма, я думаю ты не права. Безопасность сродни аксиоме и ей глубоко плевать на наши
восприятия. Везде, где есть риски пробоя надувных бортов, нужно стремится к многосекционности баллона.

# цитата erzhavin:
Решил не париться.

Дык, а в чём запарка то? Отдай лодку в ремонт ближайшему ремонтёру моторных ПВХ лодок и всё.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#329 Дата 22.12.2022 22:49 Ответ
# цитата grisha:
НУ ВОТ! Как говориться "теперь и на Викингах"
Оно и было на Викингах. Давно. На 3.4, помнится. Плюс в том, что давление выравнивается. А на 3.6/2017 - уже не было.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#330 Дата 23.12.2022 03:25 Ответ
За многосекционный баллон во первых заплачено, но не сделано те лодка БРАКОВАННАЯ!
# цитата erzhavin:
У меня тоже перегородка лопнула.
Правильно а не была "лопнута" изначально.
# цитата makarow:
Оно и было на Викингах. Давно. На 3.4, помнится. Плюс в том, что давление выравнивается. А на 3.6/2017 - уже не было.
Вы не поняли, у меня на Г4.5 такая же проблема, баллон с браком, но Викинг у меня без претензий, по этому и пишу теперь и на викингах попадаются бракованные баллоны. На гарпуне михайлов аргументировал брак особенностью баллона небольшого диаметра, а на викингах чем? очевидно низким качеством контроля или технологии.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#331 Дата 08.03.2023 11:57 Ответ
Комрады, за сколько можно викинг 4.7 со шкурой в идеале сейчас выставить? Семейный туризм в формате "все в одном судне" подошел к завершению.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#332 Дата 08.03.2023 12:30 Ответ
В зависимости от состояния я бы зарядил от 35 до 40 тр.

Хотя... 47 тр у Михайлова цена стоит 2022 года в прайсе. А на дворе 23.



Без деки такую лодку никто не продаёт?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 08.03.2023 12:30
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#333 Дата 08.03.2023 19:09 Ответ
# цитата grisha:
За многосекционный баллон во первых заплачено, но не сделано те лодка БРАКОВАННАЯ!
# цитата erzhavin:
У меня тоже перегородка лопнула.
Правильно а не была "лопнута" изначально.
# цитата makarow:
Оно и было на Викингах. Давно. На 3.4, помнится. Плюс в том, что давление выравнивается. А на 3.6/2017 - уже не было.
Вы не поняли, у меня на Г4.5 такая же проблема, баллон с браком, но Викинг у меня без претензий, по этому и пишу теперь и на викингах попадаются бракованные баллоны. На гарпуне михайлов аргументировал брак особенностью баллона небольшого диаметра, а на викингах чем? очевидно низким качеством контроля или технологии.
 truba
Дон
сообщений: 1149
Угу. А вы сами когда-нибудь что-нибудь подобное делали? Своими "прямыми" руками?
***низким качеством контроля или технологии***
Да-да ... а своими руками лучше?...
Тут есть вполне ясная (и малоконтролируемая) проблема: переборка зашивается внутрь баллона БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕРИТЬ герметичность (говорю это как технолог и изготовитель подобных девайсов), можно, конечно, растянуть процесс изготовления на 48 часов (для того, чтобы убедиться в полной герметичности), но на это никто не пойдет.
+ к тому, встраивание переборки несет еще проблемы (по-хорошему, надо бы проклеить все швы дополнительной леей, но это - очень нетехнологично (никто этим не будет заниматься), стоимость изделия никак не может быть равной стоимости изготовления...

Счастлив в пути
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#334 Дата 08.03.2023 19:14 Ответ
# цитата блудный доктор:
Без деки такую лодку никто не продаёт?
А вроде бы, Михайлов продает (надо только заказать).
Но могу ошибаться, давно не общался с производителем.

Счастлив в пути
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#335 Дата 08.03.2023 19:40 Ответ
# цитата Hrych:
вроде бы, Михайлов продает
Списался с ним. В июне-июле будет делать.
Заодно сейчас по ценам 2023 запрос сделал. На В47 с декой и без неё.
Отпишусь как ответит.


... философски...Или не стоит вот это БЕЗ ДЕКИ ? )))
Вопрос для меня прям как "быть или не быть" в этом году ))
Надо,видимо,лето с ним пережить,с этим вопросом,походить с сыном. А там и принимать решение...

Перечитал "Чукотское кольцо" Рафа с напарником,два рослых мужика ходили с декой 2,5 месяца и ничего.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 08.03.2023 19:55
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#336 Дата 09.03.2023 03:20 Ответ
# цитата Hrych:
Угу. А вы сами когда-нибудь что-нибудь подобное делали? Своими "прямыми" руками?
***низким качеством контроля или технологии***
Да-да ... а своими руками лучше?...
Я за это заплатил своими прямыми деньгами))
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#337 Дата 09.03.2023 09:19 Ответ
# цитата блудный доктор:
... философски...Или не стоит вот это БЕЗ ДЕКИ ? )))
Вопрос для меня прям как "быть или не быть" в этом году ))
Надо,видимо,лето с ним пережить,с этим вопросом,походить с сыном. А там и принимать решение...
Так у вас же не первая лодка, разница как будет с декой и без неё, должна уже быть понятна. Мне кажется, что опыт приобретённый на других байдарках, можно спокойно перенести и на В4.7.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 226
#338 Дата 09.03.2023 14:33 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
Поставил вместо штатных сидений распорки от S-ки.
очень интересно узнать результат. Тоже подумывал над подобной модернизацией. Стал ли лучше ход? поднялись ли над водой баллоны, не появилось ли переваливание с борта на борт. Подозреваю, что использование на дне надувной сидушки портит киливатый профиль - создавая "пузырь" сзади выраженного киля.
В общем, поделитесь результатом.
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 226
#339 Дата 09.03.2023 14:46 Ответ
# цитата grisha:
# цитата Hrych:
Угу. А вы сами когда-нибудь что-нибудь подобное делали? Своими "прямыми" руками?
***низким качеством контроля или технологии***
Да-да ... а своими руками лучше?...
Я за это заплатил своими прямыми деньгами))
Тоже удивлен подобным оправданием.
если с потребителя берут деньги за 4 герметичные отсека, значит, они должны быть 4 герметичные отсека, а оправдание: "а вы сами попробуйте..." кажется странным, после того как заплачены деньги. Я понимаю, что есть очень нетехнологичные операции- сам работал технологом - тогда производитель должен честно предупредить потребителя " производитель не гарантирует...." Или " негерметичность перегородки браком не является...."
Я читал много положительных отзывов про Михайлова как производителя, но столкнувшись с проблемами Викинга был неприятно удивлен. И ответом Михайлова тоже.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#340 Дата 09.03.2023 15:15 Ответ
Удалено по п.3а правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 09.03.2023 16:17
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024