XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#41 Дата 15.05.2020 10:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Штатные спинки от Викинга совершенно нормально встают и на открытые лодки. У меня они вообще на всех моих лодках. Другое дело, что многим (включая Сергея из ГК) они сами по себе не нравятся, но это дело личного вкуса (и анатомии).
У меня были сперва большие спинки от ГК, но в итоге поменял их на штатные. На самом деле спинки Акваграфики всем хороши кроме того, что по вертикали никак не зафиксированы.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#42 Дата 15.05.2020 10:07 Ответ
цитата usb-mode:
У меня были сперва большие спинки от ГК, но в итоге поменял их на штатные.
Причина?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#43 Дата 15.05.2020 10:08 Ответ
цитата erzhavin:
В любом случае она не тяжелая и можно взять с собой, но просто не ставить.

Ну вот я так всегда и делаю. Беру и не ставлю
Основная причина - дырки в дне. Почти все которые у меня есть - рядом с нею.
Думаю, это связано с тем, что она не даёт кильсону отыгрывать вверх,
от этого пвх-ткань рядом более натянута, поэтому легче дырявится.
(Но я лодку совсем не жалею, так что не пугайтесь.)
Ну и да, немного удобнее вещи без неё укладывать, лишние сантиметров 20 трюма...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.05.2020 10:13
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#44 Дата 15.05.2020 10:10 Ответ
цитата usb-mode:
пинки Акваграфики всем хороши кроме того, что по вертикали никак не зафиксированы.

Лично для меня они и этим ТОЖЕ хороши. Можно мгновенно лечь назад и пролезть под бревном. Но некоторым спинам важна более серьёзная поддержка...

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#45 Дата 15.05.2020 10:18 Ответ
цитата erzhavin:
Причина?
Вес и удобство посадки. Я довольно много их сравнивал и пришёл к однозначному выводу, что стандартные мне нравятся больше. Но вполне допускаю, что кому-то более удобными покажутся спинки от ГК.

Отредактировано: usb-mode 15.05.2020 10:24
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#46 Дата 15.05.2020 10:32 Ответ
цитата erzhavin:
А вот и открытый Викинг с надувным дном.

Аккуратно деку отрезали, симпатично получилось. Этакая яркая полоса, как так задумано.

цитата erzhavin:
отсутствие шпангоута посередине который обычно мешает грузить два баула один за другим.

А не надо его ставить, когда есть баулы. Хорошо запиханные гермоупаковки вполне заменяют шпангоут. Когда у меня был Викинг 3.8S, я клала гермоупаковку вместо передней сидушки, и ничего - форма дна была вполне нормальная. А распорки в этих более коротких Викингах и вовсе нет.

цитата erzhavin:
Но как опция для мелких речушек почему бы и нет.

Если сильно надуете - дырки начнут появляться из-за надувного дна, как мне кажется. Ну и сидеть капитану с ногами на дне менее приятно.

Отредактировано: Эмма 15.05.2020 11:19
 Папай
Россия
сообщений: 66
#47 Дата 15.05.2020 10:48 Ответ
цитата Эмма:
А распорки в этих более коротких Викингах и вовсе нет.
Уже есть.
youtu.be/GNaqYc4KXoY

Викинг_3,8s
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#48 Дата 15.05.2020 11:13 Ответ
цитата Папай:
Уже есть.

Это вместо передней сидушки, чтобы в одноместном варианте было больше места под багаж. Ну и вот - мой опыт говорит, что герморюкзака на 70 литров вполне достаточно вместо передней сидушки. Значит, и вместо распорки тоже будет достаточно.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#49 Дата 15.05.2020 11:51 Ответ
Про спинки. Стандартная викинговская и ГК. Пусть будет для наглядности.
ГК толще, короче, выше и тяжелее. Пластиковая вставка жестче, подушка толще, давление ремня распределяется лучше.
У акваграфиковской присутствует некоторая боковая поддержка.
Если откинувшись назад сидеть (с надувным дном актуальнее), то ГК выигрывает. Для "спортсменов" викинговская пожалуй оптимальнее. Но вообще - дело личных пристрастий и анатомических особенностей.
 
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#50 Дата 15.05.2020 11:56 Ответ
Лодочка хороша и изящна получилась. Только вот не совсем понятно - вроде для гладкой или почти гладкой воды. - Дека срезана. Тогда в чем смысл надувного дна?
Кильсон проклеен. Дно высокого давления смягчает конечно и избавляет от эффекта молота и наковальни, но сильно увеличивает площадь шкуры, на которой появятся потертости на шкуродерах.

Отредактировано: a1ex 15.05.2020 12:05
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#51 Дата 15.05.2020 12:09 Ответ
цитата a1ex:
Для "спортсменов" викинговская пожалуй оптимальнее. Н
Имхо...
Самая неудобная из спинок, где бы не встречал, именно в варианте активной работы с лодкой
ВВэшная от Ермака (вкупе с сидухой) имхо идеал. И она спокойно складывается, если надо откинуться под бревном, Саша )))

Объясню свои тараканы - распор в с Викинговой спинкой получается "плавающий", поскольку она по вертикали не держит совсем.
Дело в том, что эта спинка "срисована" с узких каячных спинок, где она жестко крепится по вертикали не резинками, а стропами да с натягом всякими замками, а если не совсем жестко, то сидуха там добавляет фиксацию своей корытообразной формой.
И я не про высоту, высота вот точно, дело интимное, одному под пять позвонков (типа как на слаломнике) достаточно, другому до выше талии мало.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#52 Дата 15.05.2020 12:47 Ответ
цитата ZindOlog:
распор в с Викинговой спинкой получается "плавающий", поскольку она по вертикали не держит совсем.

А почему надо иметь распор по вертикали? Давим же мы - назад, т.е. по горизонтали.

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#53 Дата 15.05.2020 12:52 Ответ
цитата ZindOlog:
распор в с Викинговой спинкой получается "плавающий", поскольку она по вертикали не держит совсем.
Так и ГК-шная не держит. Как и любая другая, если нет вертикального крепления или это не кресло с относительно жесткой спинкой.
Они склонны смещаться по спине при сильных наклонах вперед и назад. Иногда поправлять приходится. Но ведь и не на спортивных лодках стоят. По-крайней мере, они не мешают двигаться как высокие кресла.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#54 Дата 15.05.2020 14:24 Ответ
цитата a1ex:
По-крайней мере, они не мешают двигаться как высокие кресла.
Может мы о разном, но мне тут фиксированная спинка (поверьте, она не качается совсем) никак не мешает кувыркать эту лодку в меру умения аж через себя во все стороны.
И вот и им не мешает

Может дело в высоте. Я ставлю так, чтоб до ремня доходило и не выше. Выше "ремня" корпус свободный, ниже - влитой (в разной степени в разных локдах конечно)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.05.2020 14:27
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#55 Дата 15.05.2020 14:57 Ответ
цитата ZindOlog:
дело в высоте
цитата a1ex:
не мешают двигаться как высокие кресла
Низкое кресло конечно не мешает.
"До ремня" - это 20 см+/-. Высота низкой спинки ГК (которая на фотке) - 23 см (есть вариант 28 см).

Отредактировано: a1ex 15.05.2020 15:11
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#56 Дата 15.05.2020 15:17 Ответ
цитата a1ex:
. Высота низкой спинки ГК (которая на фотке) - 23 см
могу только процитировать себя..
Это про Г45:
"Сидуха скользкая, а спинка не фиксирована по высоте, а лишь висит на резинках, цепляющихся за крючки под декой. Пока недолго настраивал, спина заболела. Требуется координальное изменение. Так ходить - сущее наказание....
Родную (кстати хорошо сделанную) спинку заменил на спинку от Т-34 и сразу наступило щастье. Пачиму? Патаму, что она жестко упирается в дно и не гуляет вниз под спиной. Крепеж к бортам у этой спинки идентичен родной. Получилась идеальная спинка именно под эту высоту.
На сидушку наклеил 5 мм пены и пропала скользкость. Аутфитинг стал близок к идеальному. "

Резюме - идеальное сидение "по мне" - нескользное фиксирубщее сидение и неподвижная по вертикали спинка.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.05.2020 15:18
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#57 Дата 15.05.2020 15:51 Ответ
ZindOlog,
цитата:
Может мы о разном, но мне тут фиксированная спинка (поверьте, она не качается совсем) никак не мешает кувыркать эту лодку в меру умения аж через себя во все стороны.
И вот и им не мешает
О это и есть В 4.7???

На моём В 4.7, 2009 года выпуска- нет спинок. Хобу на поясницу, при соприкосновении с очком не давит на позвоночник, доп. элемент спасжилета при киле попадании в воду
Но у всех естественно свои тараканы.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#58 Дата 15.05.2020 18:01 Ответ
цитата Валерий В:
О это и есть В 4.7???
Это смешно
В смысле, что ты мимо. Посмотри тот пост на который я отвечал, затем включи широкую часть мозга, которая не "до болтов докапывается", а видит всю картину целиком, выдели гланое сочетание слов, на которую я отвечал и потом можешь исправиться. Это шанс

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.05.2020 18:11
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#59 Дата 15.05.2020 19:08 Ответ
ZindOlog,
цитата:
Это смешно
В смысле, что ты мимо. Посмотри тот пост на который я отвечал, затем включи широкую часть мозга, которая не "до болтов докапывается", а видит всю картину целиком, выдели гланое сочетание слов, на которую я отвечал и потом можешь исправиться. Это шанс
У меня ещё есть шанс, а у кого-то видимо его уже нет. Какую бы часть мозга он не включал.

Отредактировано: Валерий В 15.05.2020 19:08
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#60 Дата 15.05.2020 21:36 Ответ
Тем временем разобрал спинки от ГК. Вытащил оттуда тяжеленную пластиковую основу, оставив только пенку. Спинки скинули по 150гр каждая и стали весить по 200гр. То есть облегчились почти вдвое и на круг вышло минус 300гр. Можно заменить фастексы и стропы на более лайтовые, но полезность этого начнет стремиться к нулю. Итого лодка 15 700гр с ремнабром, но без насоса и весла.

Это как в горном туризме - начинал я с 16кг, а потратив кучу денег и каждый поход оптимизируя то одно снаряжение то другое дошел до 12кг и ниже в принципе уже некуда - дальше уже только спать под пончо-теном на куске ижевки по форме тела и жрать доширак. Хотя некоторые ходят и ничего.

PS: Кстати показалось, что с надувным дном забананенность Викинга снижается. Видимо оно сильнее кильсона держит баллоны не давая носу и корме задираться.

Отредактировано: erzhavin 15.05.2020 21:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024