XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
викинг 4.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#21 Дата 07.05.2020 19:49 Ответ
цитата erzhavin:
Разве это какой то необычный викинг? Мне просто уберут деку.

Я встречал несколько раз Викинг 3.4 с надувной вставкой на дне.
А вот про 3.8 и тем более 4.7 - не слышал. Оказывается, Капелька и их тоже делает...
Так что вы, пожалуйста напишите о впечатлениях.

цитата erzhavin:
Интересно а вообще почему на делают лодки, например, 5 метров? 5.7 явно много для двоих, а 5.0 как раз под вещички было бы.

А где вы Викинг 5.7 видели??? Я б задумался о таком!
Вообще, Акваграфика никогда ещё вроде не делала нестандартного размера.

4.7 на двоих тоже, как по мне, вполне хватает. Но это если не отъедать полезное пространство надувным дном. А с ним да, придётся немного ужиматься по вещам. Хотя... вы же деку срежете!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.05.2020 19:51
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#22 Дата 07.05.2020 20:07 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
4.7 на двоих тоже, как по мне, вполне хватает
Запаса пресной воды на хватает в лодке, так как её тяжело пополнить в тропиках и приходится везти с собой весь путь, а это очень объёмный груз. Плюс кокосов много не наложить.
Шутка конечно про кокосы, но только частично.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#23 Дата 07.05.2020 20:19 Ответ
цитата erzhavin:
Запаса пресной воды на хватает в лодке, так как её тяжело пополнить в тропиках и приходится везти с собой весь путь, а это очень объёмный груз. Плюс кокосов много не наложить
Если судить по сообщениям, то финансовый вопрос не на первом месте. Почему в таком случае, не приобрести ДВЕ большие лодки? Места будет значительно больше и веслами не надо стукаться друг с другом. На мой взгляд, одному идти всегда интересней, чем тандемом.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#24 Дата 07.05.2020 20:25 Ответ
DICOM,
Вдвоем всяко как то безопаснее, быстрее и веселее. Тем более слабый пол куда девать? Они точно в одного грести не готовы.
Да и лодка на одного с точки зрения веса и транспортировки выходит дороже и главное тяжелее.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#25 Дата 07.05.2020 21:47 Ответ
Так между нами, тема не о В.4.7. Прошу модераторов перенести, если возможно.
DICOM,
цитата:
Места будет значительно больше и веслами не надо стукаться друг с другом.
Вы сидели в В 4.7 и стучались вёслами??? На какие места садились в В 4.7 и какими вёслами гребли?

erzhavin, в вашем походе все Викинги были с закрытой декой. В лодке без деки вода с вёсел (не вся но летит в лодку) + можно попасть на очень хорошую волну, которая накрывает капитана (того кто сидит сзади)прнимерно так, может быть хуже, в море воды малость больше и иногда это печально заканчивается для тех кто не знает об этом или игнорирует это.
В 2015 когда мы были на Кунашире и стояли у геологов, они увидев наши Викинги 3.4 и3.6, очень рекомендовали сдуть лодки и заложить сверху камнями, т.к. при сильном ветре их просто унесёт ветром. Надо было сделать фотографию в порту Южно-Курильска, там сломало унесло бетонную стену на несколько метров.
В Южных морях бывает серьёзней, если вспомнить ураган 2014 года в Индогнезии, Малазии, Шри-Ланке, наверняка ещё что-то зацепил.
Вам и вашей команде удачи и хороших маршрутов, но внимательнее при разработке и во время маршрута.

Отредактировано: Валерий В 07.05.2020 21:48
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#26 Дата 08.05.2020 11:47 Ответ
цитата Валерий В:
Надо было сделать фотографию в порту Южно-Курильска, там сломало унесло бетонную стену на несколько метров.
В Москве тоже иногда щиты рекламные и деревья ломает, и без всякого моря...
Ну а "Тумчевые" волны в море словить - надо понимать, что это море конечно, но это скорее в полосе прибоя, что есть ... осознанный выбор. Прибоя бояться - в море не ходить.
Берется самоотливник, укомплектовывается скегами и плавниками(типа скегов, но по середине лодки) и на волны на просторе и на снос можно забить. И никакого люминя и в прибое можно в узел лодочку завязывать, если "повезет".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.05.2020 11:48
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#27 Дата 08.05.2020 13:18 Ответ
цитата Валерий В:
прнимерно так, может быть хуже, в море воды малость больше и иногда это печально заканчивается для тех кто не знает об этом
немного флуда запущу, но он по теме!
на Чирко-Кеми, порог Рокконнен (Рок), байдарка Добрыня-3, не 2 а именно 3, на выходе из порога валы (все их знают), воды было как то выше среднего (наверно), ну так после входа в эти валы, я матроса своего не видел, он был в воде, ну и потом меня тоже накрывало нормальной волной, байдарка 5.6м длины

Отредактировано: Тим 08.05.2020 13:18
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#28 Дата 08.05.2020 13:50 Ответ
цитата erzhavin:
Наверное просто хочу новый опыт.
А на чем раньше ходили? Или это ваша первая лодка?

dum spiro spero
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#29 Дата 14.05.2020 22:54 Ответ
дед Мазай,
На Тайменях все детство. А теперь в отрочестве решил снова вспомнить водный опыт.

А вот и открытый Викинг с надувным дном. Собирается проще пареной репы - просто вставить штевни и надуть. Но весит дно конечно... 4 кг, однако. Даже убрав кильсон и обе сидухи компенсируется только половина этого веса. Ну ок, можно ещё выкинуть спинки и облокачиваться на вещи. Ещё один кг )
   
Отредактировано: erzhavin 15.05.2020 00:33
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#30 Дата 15.05.2020 00:19 Ответ
Матросу сидеть на такой высоте будет удобно, но для ступней ног кажется очень мало места.
ЦТ из-за вкладного дна будет выше, устойчивость лодки снизится. На воде уже пробовали ее?
Смущают на баллонах большие складки на 2-ом фото.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#31 Дата 15.05.2020 00:27 Ответ
DICOM,
Сидушки поставил исключительно для пробы. Матросу даже сидя просто на надувном поле вполне удобно. А вот капитану да, надо бы что то подложить. Но наверное не штатные сидухи. Коли уж они ничего не распирают можно что то и полегче придумать. Складки есть, да. Но и баллоны накачены не до звону.
Чисто визуально дно мне нравится ) Особенно простота сборки и отсутствие шпангоута посередине который обычно мешает грузить два баула один за другим.
На воде не пробовал, только получил.
 Папай
Россия
сообщений: 66
#32 Дата 15.05.2020 01:21 Ответ
Такое ощущение, что вы из в4.7 пытаетесь создать Хатангу3 ))
цитата erzhavin:
А вот и открытый Викинг с надувным дном

Викинг_3,8s
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#33 Дата 15.05.2020 08:05 Ответ
Красиво с желтой каймой. Теперь на полукольца просится фартук.

цитата erzhavin:
Матросу даже сидя просто на надувном поле вполне удобно.

...пока поле сухое;)

цитата erzhavin:
Ну ок, можно ещё выкинуть спинки и облокачиваться на вещи. Ещё один кг

Тяжелые. Штатная спинка 190 г. Можно сделать еще легче из строп и ижевской пенки.

erzhavin, дно как-то крепится к лодке? На сколько легче получилась лодка без деки, если считать без надувного дна, с полным кильсоном?

Отредактировано: Linden 15.05.2020 08:12
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#34 Дата 15.05.2020 09:13 Ответ
цитата Linden:
..пока поле сухое;)
Ну да. Если вода будет холодная, то, конечно, неприятно. Но по идее вода будет уходить под дно через носовую и кормовую части где нет дня, плескаться на нем она точно не будет.
цитата Linden:
Штатная спинка 190 г
Штатных у меня нет, они сюда не подходят, брал другие. Про ижевку сразу и подумал, кстати. Ну или можно купить поджопники и с ними поколхозить. Они, как правило, очень легкие, по 50 грамм каждый.

Дно крепится к штевням доп. трубками. Но так как дно сидит в лодке мертво являясь поперечной распоркой для баллонов, то скорее наоборот - это штевни крепятся ко дну.
Без деки но с кильсоном лодка стала легче на 2 кг.

Отредактировано: erzhavin 15.05.2020 09:36
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#35 Дата 15.05.2020 09:18 Ответ
цитата Папай:
Такое ощущение, что вы из в4.7 пытаетесь создать Хатангу3 ))
Ну... Я честно не ожидал, что дно будет такое тяжелое. Но как опция для мелких речушек почему бы и нет. Вот хочу в июле поехать в Якутию на приток Лены, там есть шкуродерные участки, может там пригодится.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#36 Дата 15.05.2020 09:33 Ответ
erzhavin, да, весьма необычная лодка. А всё-таки, почему выбрана такая комплектация? Я знаю, что ГК фанаты Хатанги и во всё что можно засовывают надувное дно, но пока не очень понимаю чем это будет лучше кильсона в ваших условиях..
цитата erzhavin:
как опция для мелких речушек почему бы и нет
Тогда более-менее понятно, я сначала подумал что это для морей.

Отредактировано: usb-mode 15.05.2020 09:36
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#37 Дата 15.05.2020 09:38 Ответ
цитата erzhavin:
Штатных у меня нет, они сюда не подходят, брал другие

Похоже на спинки ГК. А вот так встает штатная спинка Викинга на К-Спорт. Думаю, на открытом Викинге будет так же. Фото 3 и 4 - немного модернизированная спинка ВВ, тоже легкая и аккуратная (модернизация заключается в стропе снизу, объемном кармане с молнией сзади и замене двухщелевых пряжек на задних оттяжках на пряжки типа крыло).
       
Отредактировано: Linden 15.05.2020 09:58
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#38 Дата 15.05.2020 09:38 Ответ
цитата Linden:
Похоже, спинки ГК.
Все верно

цитата usb-mode:
А всё-таки, почему выбрана такая комплектация?
Исключительно как опция для небольших речушек, а также просто ради интереса, чтобы понять нужно оно мне в будущем или нет

Отредактировано: erzhavin 15.05.2020 09:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#39 Дата 15.05.2020 09:49 Ответ
цитата usb-mode:
пока не очень понимаю чем это будет лучше кильсона в ваших условиях

+1 Не стоит оно того.
Но я так понял, кильсон у вас тоже есть, так что это всего лишь небольшая потеря денег.

Штатную распорку, если она вам мешает, вполне можно не ставить, поведение лодки от этого практически не меняется. Чуть уменьшается общая жёсткость, в мощных сливах и на больших волнах это может проявиться. А может и не проявиться. Зато без распорки точно уменьшается уязвимость дна (вот это лично проверено). Но и уязвимость дна это, как по мне, абсолютные пустяки. Научиться клеить заплатки и не париться.

Штатные спинки от Викинга совершенно нормально встают и на открытые лодки. У меня они вообще на всех моих лодках. Другое дело, что многим (включая Сергея из ГК) они сами по себе не нравятся, но это дело личного вкуса (и анатомии).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.05.2020 09:52
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#40 Дата 15.05.2020 10:03 Ответ
Капитан-фотограф,
За распорку спасибо, попробую ее не ставить, сливаться в бочках вроде не планировал. В любом случае она не тяжелая и можно взять с собой, но просто не ставить.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024