XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вектор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#41 Дата 23.10.2014 18:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А пластиковый сияк в поезде как-то не очень. Превосходит он по сумме измерений 180 см :)))
Ну вот тоже ошибка.

Есть багажный вагон !! Там другие правила. Можно провести цельный груз, длина которого не превышает 3метров.

Каяки пластиковые также есть разборные на 2 ..3 части!!

У меня, так получилось, одна из лодок 291 см :) Как раз под багажный вагон.


Это мы привыкли все свое барахло брать с собой в плацкартный вагон. Меня с великом тупо не пустили во внутренний поезд в Грузии. Заставили сдавать его в багажный вагон. Зато удобно ехать в вагоне. Люди сидят все удобно, а барахло едит в багажном вагоне.

Ах да, мы же о Векторе.

Мне его лень разбирать зачастую. На крышу свалил цельным и повез домой. Хранить нашел где.

Отредактировано: temp22 23.10.2014 18:19
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#42 Дата 23.10.2014 19:38 Ответ
На прошлой неделе общался с человеком, который ходил на Викинге по морю в Норвегии. У него только положительные отзывы о лодке, каркас целый. Теперь у него в планах сходить на нём в том числе и по другим морям. Провозить в самолёте и поезде намного легче и дешевле надувнушку, чем 5.3 не разборный полиэтилен
По поводу провоза багажа в поезде с августа этого года в РЖД новые правила на Скитальце и в других местах идёт обсуждение и сбор подписей
цитата:
Мне его лень разбирать зачастую. На крышу свалил цельным и повез домой. Хранить нашел где.
Мне тоже лень возиться с каркасами, и тяжело таскать 30кг полиэтилен предложенный Вами взамен Вектору. По этим причинам есть Викинги, Маринки, Щуки, Каньоны, Хатанги и другие лодки

Теперь про Вектор, лодка хорошая мне нравится, но как и у всех других лодок у него есть как плюсы так и минусы. Чем собственно и поделился человек испытав её и задав интересующие его вопросы.
 старый
д.Борок
сообщений: 75
#43 Дата 23.10.2014 19:49 Ответ
цитата Валерий В:
Теперь про Вектор, лодка хорошая мне нравится, но как и у всех других лодок у него есть как плюсы так и минусы. Чем собственно и поделился человек испытав её и задав интересующие его вопросы.
в точку!
я знаю тут есть скрытные Вектороводы,всё жду когда они выйдут из тени и что то добавят по поводу этой лодки и свои может быть ощущения/впечатления..
А то тут пока споры какие то левые о Викингах и прочая и прочая)) Модератора со Скитальца на вас нет))))

по воде на лодке
Отредактировано: rekaozeromore 23.10.2014 19:51
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#44 Дата 26.10.2014 14:47 Ответ
Хочу добавить своих пять копеек в тему беседы, но не о преимуществах тех или иных лодок, а о конкретно Векторе своё ИМХО.
Друзья уже знают мою историю - поведаю и общественности.
Начну сразу с общего впечатления- лодка понравилась! Куплена с рук у разочаровавшихся "вектороводов" за 30 000 рублей - по объявлению. Прошла 30 км по Белому морю. (когда взял, то еще пахла ПВХ как новая). Так что можно найти на просторах практически новую не за 45000.
По сборке: досталась без паспорта и инструкции - сразу вставила мне по времени сборки - мучался 4 часа, так как шпангоуты разного размера и попутал носовые с кормовыми, в итоге разобрать сложнее, чем собрать неправильно, так как ручек на корме и носу нет и шкуру стянуть с костей не за что! В последствие та же проблема с разборкой и правильно собранной лодки. Приходиться вынимать шпангоуты из шкуры, иначе каркас, расклиненный в ПВХ, отказывается доставаться. У меня либо дефект сиденья, либо ещё что, так как сиденье одетое на стрингера(по инструкции) мешает вставить на место незамкнутый центральный шпангоут(не дает развести для попадания в книтцы). Рулевое перо я переделал(увеличил в 2 раза) так как имел опыт Вуоксы с парусом, где штатное перо не помогает. И еще одно - рулевое имеет небольшое отличие от предыдущих версий(другая длина оси вращения). Рулевые тяги необходимо сразу менять, так как они(синтетика) перетерлись после 3-х часов первой же эксплуатации(по-моему из-за металлических наконечников). Сиденье по отношению к упорам сдвинуто назад, и чтобы полноценно впехнуть ноги под упоры приходилось съезжать вперёд(буду колдовать с расположением сидушки). Сама сидушка удобна , хотя и сложна тремя надувными элементами(можно регулировать степень накачивания боковых, для удобного обхвата пятой точки). На ходу руль просто необходим и удобен, так как на ОПе после порыва рулевых тяг, идти было очень сложно. Не ощущается волны, которая впереди тормозит на максимальной скорости практически у всех байдарок.
Вместимость, как понимаете, максимальная при такой длине, если использовать узкие гермы, а специальные конусные сделают Вектора безразмерно грузоподъемным. В голове витает идея фикс - заменить центральный верхние стрингера проходящие через грузовые лючки на разборные стрингер+ кольцо под лючок. Ну это в двух словах, что вспомнил. В конце впечатление - после сборки Вектора Илекса у меня собирается быстрее чем даже Михаил свой Одиссей накачивал...
 старый
д.Борок
сообщений: 75
#45 Дата 26.10.2014 18:39 Ответ
Шпангоуты носовой и кормовой из оргстекла ещё живы? у меня так выемки под стрингера все поотлетали.
Летом поплаваем вместе на Векторах?
Было бы любопытно..

по воде на лодке
 Vorchun
#46 Дата 26.10.2014 19:13 Ответ
Эти шпангоуты умирают у всех. И тритон их меняет абсолютно бесплатно ( проскакиволо на форуме морских каякеров). Подробнее можно узнать наверно у Игоря Виговского - обитал на этом форуме.
 my precious
сообщений: 259
#47 Дата 27.10.2014 08:36 Ответ
В последствие та же проблема с разборкой и правильно собранной лодки. Приходиться вынимать шпангоуты из шкуры, иначе каркас, расклиненный в ПВХ, отказывается доставаться.
У меня такая же проблема с Рсью, так я носое и кормовое железо смазяваю
скользким кремом (типа для рук). Проблема вынимания носа и кормы из шкуры
устранилась
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#48 Дата 27.10.2014 11:03 Ответ
цитата Валерий В:
На прошлой неделе общался с человеком, который ходил на Викинге по морю в Норвегии. У него только положительные отзывы о лодке, каркас целый.
Ну купив свой первый автомобиль жигули и отправившись на море в отпуск с семьей тоже будешь доволен :).
Тут играет роль не лодка, а первое впечатление о море..Конечно ваш знакомый доволен.

По сборке: досталась без паспорта и инструкции - сразу вставила мне по времени сборки - мучался 4 часа:
Тритоновцы охотно отвечают на почту.

Я раньше часто пользовался прокатом, брал Свирь, разные Неву, Варзугу, Вуоксу, всегда они мне присылали по электронке инструкцию по сборке.

Штатный руль многие хотят увеличить. Мне же он пришелся кстати. Не было такого желания.

Отредактировано: temp22 27.10.2014 11:08
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#49 Дата 27.10.2014 11:10 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
Рулевые тяги необходимо сразу менять, так как они(синтетика) перетерлись после 3-х часов первой же эксплуатации(по-моему из-за металлических наконечников).
Да действительно, такая проблема была у Ладоги например. Хиленький трос ходил через металичческий наконечник, установленный в разрезе шкуры.

Сейчас же Вектор комплектуется точно таким тросом, но проложен он в пластиковой рубашке, сделано также, как в велосипеде тросики.

Пока полет отличный, я не вижу и признаков начала протирания.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#50 Дата 27.10.2014 11:13 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
В голове витает идея фикс - заменить центральный верхние стрингера проходящие через грузовые лючки на разборные стрингер+ кольцо под лючок.
Идея не новая..Уже делали умельцы так. На сияк.ру выкладывали фотки, но что - то пошло не так, как всегда затравили автора троли форумные и он удали все к чертям и свой профиль также.

Но смысла большого не вижу...все равно лючки удобны только лишь для того, чтобы удобно герму было пропихивать из центрального отсека, помогая рукой через этот лючек.
Также через лючки удобно всякую мелочевку без гермы пихать или в герме 3...5литров.

По гермам. Не набивайте их вплотную. Забивайте их не до конца. Вектор любит мягкие , гибкие гермы.

Отредактировано: temp22 27.10.2014 11:16
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#51 Дата 27.10.2014 11:14 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
У меня либо дефект сиденья, либо ещё что, так как сиденье одетое на стрингера(по инструкции) мешает вставить на место незамкнутый центральный шпангоут(не дает развести для попадания в книтцы).
Под замену по гарантии..Пушай исправляют свои косяки.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#52 Дата 27.10.2014 12:38 Ответ
цитата:
Ну купив свой первый автомобиль жигули и отправившись на море в отпуск с семьей тоже будешь доволен :).
Тут играет роль не лодка, а первое впечатление о море..Конечно ваш знакомый доволен.

Хорош быть всевидящим и всезнающим
Он вырос у моря да и лодка далеко не первая.
И действительно он доволен лодкой.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#53 Дата 27.10.2014 13:12 Ответ
цитата Валерий В:
Он вырос у моря да и лодка далеко не первая.
И действительно он доволен лодкой.
Тогда решение более чем странное.

В сообщении #33 я привел свои размышления насчет надувастика. Данные аргументы родились исходя из собственного использования Викинга и Вектора.
Вы же приводите только ссылки на знакомых , которым нравится лодка. Где аргументы ? А вообще хорошо, когда что-то нравится.

Если есть пища для дискуссии, прошу привести внятные аргументы. [url=http://forum.sea-kayak.ru/viewtopic.php?f=12&t=995&p=21140&hilit=%D0%92%D0%B8%D0 %BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3#p21140]Заодним дублируйте сюда. [/url] Там тоже есть аргументы против Викинга.

Отредактировано: temp22 27.10.2014 13:19
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#54 Дата 27.10.2014 13:15 Ответ
цитата Валерий В:
Хорош быть всевидящим и всезнающим
Простите, в гадалку и всезнающего не записывался.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#55 Дата 27.10.2014 14:59 Ответ
цитата:
Простите, в гадалку и всезнающего не записывался.
Но сразу делаете выводы
цитата:
Ну купив свой первый автомобиль жигули и отправившись на море в отпуск с семьей тоже будешь доволен :).
Тут играет роль не лодка, а первое впечатление о море..Конечно ваш знакомый доволен.
цитата:
Где аргументы ?
Создаётся впечатление, что Вам они не важны. А есть
цитата:
Данные аргументы родились исходя из собственного использования Викинга и Вектора.
и другие мнения и другой опыт Вас не интересует.
Куда, где и что мне дублировать решу сам.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#56 Дата 27.10.2014 21:03 Ответ
цитата:
Шпангоуты носовой и кормовой из оргстекла ещё живы?
У меня носовой и кормовой - не из оргстекла, а крестообразно сваренные трубки со стандартными кницами по концам
 старый
д.Борок
сообщений: 75
#57 Дата 28.10.2014 09:30 Ответ
повезло!
над будет в тритон написать по поводу замены на трубчатые шпангоуы
Юрий Гагарин а ты каким веслом(длина) гребёшь на Векторе

по воде на лодке
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#58 Дата 28.10.2014 10:05 Ответ
Весло такое
раздвижное до 215 с кривым шафтом

Отредактировано: ЮрийГагарин 28.10.2014 10:10
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#59 Дата 28.10.2014 11:05 Ответ
Выбор весла весьма индивидуальное занятие.
Зависит от многих факторов
1. Роста
2. Длины рук
3. Физ. подготовки
4. Стиля гребли
5. Ну и ширины лодки.

Вот несколько калькуляторов
1. Werner
2. NRS
 старый
д.Борок
сообщений: 75
#60 Дата 29.10.2014 09:46 Ответ
а с кривым шафтом реально легче на дальняк плыть,руки меньше устают?

по воде на лодке
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024