XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Упор для ног в надувной лодке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#321 Дата 08.01.2024 10:07 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
хотя бы для смены позы
стремена точно не нужны.
# цитата Капитан-фотограф:
Но зачем 'без' если можно 'с'?
Зачем "с" если можно "без"?
Это ведь как разговоры про разворот весла - адепты 90 гр.разворота будут с пеной у рта доказывать, что если у тебя весла без разворота, то ты чайник. Хотя по факту сами могут быть при этом чайниками, но зато с "правильным" разворотом весла.
Так и тут - нравится вам ходит в стременах - да ради бога, ходите, кто же мешает. Нравится вам палочку втыкать между баллонами и обсуждать ее конструкцию - да ради бога, втыкайте и обсуждайте. Но зачем другим то навязывать свое "правильное" мнение?
Я бы еще понял, если мне предлагали стремена на векторе, гарпуне или той же лене - там можно опрокинуться на раз-два и надо уметь держать баланс. Хотя и там наверное можно обойтись распором ноги к намертво приклеенному фартуку. Но на ермаке то мне это зачем??

Клоунам по пятницам не подаю.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#322 Дата 08.01.2024 11:57 Ответ
Всё для того же - чтобы обеспечить максимальную амплитуду вращения бёдер.

Походка плавная от бедра!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#323 Дата 08.01.2024 12:44 Ответ
Так никто вам не предлагает на билюту ставить упор со стременами Я пишу как правило в контексте морского каякинга и соответственно про известную мне лодку Гарпуна.
Может вы на векторе плаваете. И вообще читаете форум не только вы.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19841
#324 Дата 08.01.2024 12:51 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Но зачем другим то навязывать свое "правильное" мнение?

Да кто ж вам навязывает-то? Это больше вы решительно отбиваетесь.

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#325 Дата 08.01.2024 13:02 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Но на ермаке то мне это зачем??
для иногда требующихся сверхусилий. Например, ветер-вмордувинд на реке дует и дует. Или на озере надо перегребать не только ветер, но еще и волну. Или внезапно посмотрели на часы и понимаете, что пора бы и поднажать, а то на электричку опаздываете.
С упором можно вкладываться сильнее.
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#326 Дата 08.01.2024 13:09 Ответ
По мне, так все эти приблуды чтоб из лодки в нужный момент не вылететь. Скорость меня мало интересует.
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#327 Дата 08.01.2024 13:40 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Да и плевать, главное что бы мне было удобно.
Границы удобства со временем расширяются.
Поначалу слаломник мне казался орудием пытки, мелкий родейник - тисками. Сейчас я этого уже не замечаю. Наоборот, "удобное" высокое кресло на Волхове перестало быть удобным.
Но мысль понятна. Эффективность не всем и не всегда нужна.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
Отредактировано: iKinsky 08.01.2024 13:40
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#328 Дата 08.01.2024 14:17 Ответ
Я приведу аналогию с бросанием мяча. Можно бросать сидя. и даже сидя развалившись в мягком кресле, но стоя с работой ног и корпуса мяч полетит в разы дальше и легче. Вот, что такое упоры для ног в гребле. Не хотите менять свою технику ну и не надо.
Я в бассейне очень редко пытаюсь подсказать людям как плавать правильно, хотя бы потому, что так со стороны красивее не говоря про быстрее и легче.. Многие учатся и начинают плавать лучше, но есть кто из года в год месят воду и аргумент у них, мне так удобнее, скорость меня не интересует и тд.
 splavvladimir
Луга
сообщений: 172
#329 Дата 08.01.2024 16:55 Ответ
цитата:
# цитата splavvladimir:
Ага, на Катуни, в бочке
На какой катуни? Не в ильгуменском ли пороге в заходной бочке нога соскользнула? Или в шабаше?
Порог без названия, 4 км выше по течению от п. Ильгуменский.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1445
#330 Дата 09.01.2024 10:37 Ответ
# цитата grisha:
Можно бросать сидя... развалившись в мягком кресле, но стоя с работой ног и корпуса мяч полетит в разы дальше и легче.

Отличная аналогия.
Она объясняет всю ненужность упоров для многих туристов. Если результат их удовлетворяет и без упора им очень комфортно, то логично, что эта "лишняя" деталь нужна только спортсменам и им подобным "лосям", гребущим на результат.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#331 Дата 09.01.2024 11:38 Ответ
# цитата Павел 72:
Она объясняет всю ненужность упоров для многих туристов.
Думается, это если турист всегда гребет расслаблено, если интенсивность выше,ощущается(если конечно обратить на это внимание) ответное на гребок перемещение попы и ног, хоть не большое, но потеря кпд.
Ножной упор сам по себе- ерунда мелковесная.Даже не знаю причины, что бы от него отказаться.

Анархист-Минималист
 Эмма
Иваново
сообщений: 7574
#332 Дата 09.01.2024 11:46 Ответ
Для меня ножной упор - это часть бурноводного аутфитинга. Если нет неровной воды, то он и не нужен. Сижу спокойно с пятками под сидушкой, гребу себе, не напрягаясь.

Вообще не вижу никакого смысла толкать вперёд надувастик. Как идёт, так и идёт. А вот в "Лене" упор есть - там и разогнаться можно, и ногам в узком кокпите без него неудобно.

Отредактировано: Эмма 09.01.2024 11:47
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#333 Дата 10.01.2024 01:21 Ответ
# цитата Эмма:
Сижу спокойно с пятками под сидушкой, гребу себе, не напрягаясь.
Да в пакрафты его и ставить то особенно некуда. Места маловато. Ноги или в герму или в баллон всё равно упрутся.

Отредактировано: Forest Man 10.01.2024 01:23
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#334 Дата 10.01.2024 01:31 Ответ
# цитата Эмма:
Для меня ножной упор - это часть бурноводного аутфитинга
На гладкой воде тоже лишним не будет. А вот бедренники да. Это часть бурноводного аутфитинга.
# цитата Эмма:
Вообще не вижу никакого смысла толкать вперёд надувастик. Как идёт, так и идёт.
Справедливо на течении. А так то всё равно толкаем. Хоть и не хотим🙂.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1635
#335 Дата 10.01.2024 01:59 Ответ
# цитата Паромщик:
ответное на гребок перемещение попы и ног, хоть не большое, но потеря кпд.
Ножной упор сам по себе- ерунда мелковесная.Даже не знаю причины, что бы от него отказаться.
Анархист-Минималист
Полностью солидарен. А вообще тема была поднята мною в надежде что наши производители или близкие к производству люди,посмотрят на картинку и подумают. А не сделать ли и нам нечто подобное? А то как писал в начале темы Петров про трубку от ВВ: Этот пяточник унылая фигня. Хуже него может быть только, когда уж совсем ничего нет. Его единственное достоинство, что он дешёво и просто делается. Ну вот я и думаю, а чем не вариант у Intex? Только нижняя площадка упора (та что лежит на дне)у них маловата. Её как мне кажется, нужно делать или пошире, или укреплять липучкой. И ещё, можно использовать пространство такого упора, сделав его, уже на производстве контейнером для ремнабора. Который был бы всегда под рукой, а точнее под ногой.
   
Отредактировано: Forest Man 10.01.2024 02:00
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#336 Дата 10.01.2024 04:04 Ответ
# цитата Павел 72:
Отличная аналогия.
Она объясняет всю ненужность упоров для многих туристов.
Да, потому что, продолжая аналогию, туристы в данном контексте, бросают не мячи или условно камни, а наволочки с сеном или пакеты из пятерочки с ватой. И совсем не так важно, как бросать мешок с ватой, с ногами или сидя в кресле, он не полетит далеко, гораздо большее значение имеет ветер который этот мешок понесет. Но вот если случится страшное и ветер будет навстречу ватобросающему, то возможно ему и пригодиться умение более эффективно бросать вату и использовать ноги спину и тд)))

Отредактировано: grisha 10.01.2024 04:08
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#337 Дата 10.01.2024 11:32 Ответ
Когда я еду на речку отдохнуть и расслабиться, да, гребу спокойно и особо не распираюсь. Это рекреационная гребля :)
Но когда время ограничено, когда на электричку опаздываю или же по графику нужно выполнить запланированный объем, тут уже вспоминаю про эффективную греблю, пяточник и вот это вот всё.
Речь про байдарку/пакрафт на гладкой воде.
На бурной воде и в каяке, да, все упоры использую всегда.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1392
#338 Дата 10.01.2024 11:42 Ответ
# цитата Forest Man:
Петров про трубку от ВВ: Этот пяточник унылая фигня. Хуже него может быть только, когда уж совсем ничего нет.
Уточню, бывают исключения. У меня Каньон спорт, там, как вы сказали- Пяточник-унылая фигня. Но я на нем ходил исключительно по лесам, по большей части с пешкой, тогда я минимализировал все что можно, и трубку со стропой выкидывал.
Но на природе вырезал деревяшку-упор по более и по удобнее той трубки(немного расшивал посадочное место под упор.).

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 10.01.2024 11:48
 Павел 72
Курск
сообщений: 1445
#339 Дата 10.01.2024 12:44 Ответ
# цитата Forest Man:
А то как писал в начале темы Петров про трубку от ВВ: Этот пяточник унылая фигня. Хуже него может быть только, когда уж совсем ничего нет.

Вернее сказать, что для Петрова (и ему подобных) упор из трубки полная фигня.
На Гарпуне и Олонке упор из трубки. В Гарпуне он примерно 15 см от дна, в Олонке в 5, упираюсь в них разными частями стопы, но на эффективность гребли у меня это вообще не влияет.
ИМХО в большом спорте, где борьба идет на секунды важна любая мелочь. В туризме (даже околоспортивном) главное наличие и отсутствие упора, а как он выполнен уже вторично.

# цитата Эмма:
Вообще не вижу никакого смысла толкать вперёд надувастик. Как идёт, так и идёт. А вот в "Лене" упор есть - там и разогнаться можно, и ногам в узком кокпите без него неудобно.
В целом да, сел в калошу и "ты неси меня река".
А на Лене и тп можно наваливать, отдача чувствуется.
Но даже на Ватерфлае "гребу ногами", это уже сила привычки, да и экономия сил приличная. Через 5-6 часов гребли, когда подустал, если начинаю "на руках идти" то ощущаю себя "инвалидом безногим", так как мышцы ног, в отличии от всех остальных, участвующих в гребле, "забить" на байдарке мне нереально, они всегда свежие.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3950
#340 Дата 10.01.2024 13:30 Ответ
Мне кажется, про эту трубку в начале темы всё уже сказали. Это самый плохой пяточный упор для лодок с надувным дном если не брать в расчёт все остальные.
Если он кажется маловат, то всегда можно намотать на трубку пенку.
# цитата Forest Man:
Ну вот я и думаю, а чем не вариант у Intex?
По фото не очень понятно. Упор есть только у матроса? Предполагается упираться пяткой в пластиковую площадку, а верхней частью стопы в трубку?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024