XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Упор для ног в надувной лодке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#81 Дата 22.11.2019 21:27 Ответ
Капитан-фотограф, нет логического начала.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#82 Дата 22.11.2019 21:29 Ответ
цитата:
Я. Расскажи что не так, поправлю.
Странно, но не видел всех сообщений. Сейчас вроде их стало больше.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19841
#83 Дата 22.11.2019 21:33 Ответ
цитата Валерий В:
Странно, но не видел всех сообщений. Сейчас вроде их стало больше.

Значит, ты попал на сам процесс :)

цитата AI:
нет логического начала.

Имхо отличное, интригующее начало :)

(А предыдущее сообщение, на которое это "начало" отвечало - наполовину про дно ТТ-пакрафтов. Вообще, это главная проблема при резке тем - если вы отвечаете на два разных потока спора, лучше делайте это разными постами.)

Это моё частное мнение.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#84 Дата 22.11.2019 21:38 Ответ
Объясните если сможете: чем плохи жёсткие педали по баллонам или что-то подобное доски, как упора для ступней в опендеке?
Кроме-пожалуй веса, что будет сворачиваться в больший обЪём это понятно, вес тоже увеличится.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#85 Дата 22.11.2019 21:40 Ответ
цитата:
Значит, ты попал на сам процесс :)
Саша все мы куда- то попали или нет
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 231
#86 Дата 22.11.2019 21:53 Ответ
цитата:
трубка сильно давит на пятки, возникае сильный дискомфорт
По бурляшкам не хожу, но подбирая вариант управления рулём пробрвал овальную трубу для вешалок. Как упор работала замечательно, но по справедливому замечанию Зиндолога для управления рулём педальки лучше))
   
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19841
#87 Дата 22.11.2019 22:00 Ответ
цитата Валерий В:
Объясните если сможете: чем плохи жёсткие педали по баллонам

А у меня вот (пардон, снова в эва-сапогах :) ноги в лодке почти смыкаются. Если упоры в виде педалей по бокам, то у меня не будет свободы увести ноги внутрь с соскочить с этих педалей

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#88 Дата 23.11.2019 01:07 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А у меня вот (пардон, снова в эва-сапогах :) ноги в лодке почти смыкаются.
У тебя лодка "неправильная", узкая и ты с этим не борешься, поскольку ты по турецки сидишь и тебе это удобно. Я на Туртботузике распорку ставлю, чтоб дать свободу стопам и чтоб они на упор свободно вставали.

цитата Петров:
Если серьёзно, почему бы рыбакам не подтянуться, когда они на каяках-байдарках тоже ходят.
Вот поэтому-то у вас и упоры от рыбаков и спортсменов-рафтеров для туристов-бурноводников-паводковиков. Спасибо, мы что нить сами допилим-перепилим

- Девочка, ведь щаз лето!?
- Вот такое хреновое лето...


цитата Виктор_К:
Более того, просто не сможете им быть.
Потому что опыта катания на надувастиках у вас нет и сказать об этом вам нечего, а все эти "вы не поймете" - банальный слив.
Когда нечего сказать по делу (а вам нечего) начинаются морализаторские манипуляции, я и сам этим приемом владею.
+1 однако (не успел, за меня написано)

цитата Капитан-фотограф:
Жжёте, Виктор
Да нет, результат упоростроения в ТТ и доказывает его ущербность. Какие наф отсылы к слаломистам? Где кто видал слаломные приемы работы телом на Флае?

цитата Валерий В:
что правда Рафт- малость больше пакрафта, но если посмотреть то Сергей Петров соревновался на реках с большим расходом, например Замбези, пока не видел роликов по Замбези на пакрафтах, если дадите ссылку посмотрю с удовольствием.
Валер, а при чем тут рафты? Там упоры вообще другие. Мы за байдарочные, для плоскодонок с самотливом. Ты отвлекся малость. Возвращайся...

Ну и на закуску перл:
цитата Петров: ... слаломист и водный турист работают примерно в одних и тех же условиях.
Нупочтисоглашусь, кроме того, что
- лодки разные
- вес лодок разный
- подготовка разная
- техника разная
- тактика разная
- водоизмещение катастрофически разное
А в остальном все правда!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.11.2019 01:44
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#89 Дата 23.11.2019 03:42 Ответ
ZindOlog, всё так.
Впрочем, раз тема вышла в самостоятельное плавание, можно пообсуждать упоры, разные.
Обсуждение Петрова в данной теме - офтоп, у него в лодках упоры не ставятся. Равно как и прочий слаломный рафтинг.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#90 Дата 23.11.2019 04:40 Ответ
цитата Виктор_К:
у него в лодках

Не, ну в Щукарь они таки ставят. Трубку, конечно же.
Собственно, если кому-то мало опоры при установке трубки на дно, можно попробовать растянуть ее между бортовыми баллонами. Реализация на фото неудачная, поскольку в лодке нет надувного дна и кольца на рымах пробивают дно при наезде на препятствие (уже случилось на Москве), но если есть надувное дно, то и пробития не будет, и можно сделать упор повыше, главное - хорошо растянуть, чтобы нога под трубку не могла провалиться.

Вообще проблема пробития легко решается разворотом колец рымов на 90 градусов, но ТТ не догадались так сделать, а сам я в матрасных ПВД предпочитаю посадку по-турецки, поэтому переделывать не стал - упорами пользуюсь редко.

Отредактировано: Speleo 23.11.2019 04:49
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#91 Дата 23.11.2019 04:58 Ответ
цитата Speleo:
проблема пробития легко решается разворотом колец рымов на 90 градусов

Не, так нельзя, вырвутся. Нужно хотя бы под ноги что-то мягкое (не обязательно надувное). Тогда проблема уйдёт.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#92 Дата 23.11.2019 05:04 Ответ
цитата AI:
вырвутся

Да, это возможно, наверное...

цитата AI:
под ноги что-то мягкое

Мне этот вариант очень не нравится эстетически - как представлю, что в грязево-песочной лужице на дне постоянно будет плескаться кусок пенки, так сразу не хочется так делать.) Но вариант рабочий, согласен.

Вообще для этих целей кажется правильным использование рымов со стропой вместо кольца, вроде даже видел где-то в продаже (бюджетный вариант - перекусить и вытащить кольца и продеть в проушину тонкий паракорд, закольцевав узлом - практично и дешево).

Отредактировано: Speleo 23.11.2019 05:22
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#93 Дата 23.11.2019 06:50 Ответ
цитата Speleo:
использование рымов со стропой вместо кольца
да и руками изготавливаются элементарно, хоть приклейкой стропы к пятаку, как Зиндолог, хоть пришиванием.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19841
#94 Дата 23.11.2019 08:36 Ответ
цитата Speleo:
если кому-то мало опоры при установке трубки на дно, можно попробовать растянуть ее между бортовыми баллонами

Почему не распереть?

Это моё частное мнение.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#95 Дата 23.11.2019 08:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Почему не распереть?

Да, тоже хорошо, даже лучше - конструкция жестче. Реализовать только сложнее и ленивее.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#96 Дата 23.11.2019 09:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Почему не распереть?
Хорошо, но не регулируемо. Только сидуху двигать. Трубочки на веревочках, ликтросах и т.п. в этом плане выигрывают.
И пока совершенно непонятно, почему заочно охаяли педали. При том, что дощечка, распертая трубка, мешок с барахлом в носу и прочее подобное никакого ужаса и отторжения не вызывают.
Вполне рабочий вариант на многих лодках если удастся сделать их складными, съемными и при этом достаточно прочными и легкими.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#97 Дата 23.11.2019 09:35 Ответ
цитата a1ex:
При том, что дощечка, распертая трубка, мешок с барахлом в носу и прочее подобное никакого ужаса и отторжения не вызывают.
Таксебе решения, если катаешь в условиях, где нужно одновременно плотно сесть и легко отстрелиться.
В иных случаях хоть скотчем ноги к бортам привязывай.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#98 Дата 23.11.2019 09:45 Ответ
Плотная посадка в надувастике подразумевает фиксацию ног упорами у бедер и лодыжек, если трех-четырехточечные упоры - ещё и выше и ниже коленей.
Чтобы освободиться от упоров, нужно вытянуть ноги.
Вытянуться назад и вверх поверх спинки мешает фиксация у бедер. То есть только стопами вперед.
Палка на дне позволяет такие финты делать, палка поперек стопы или доска - нет.
Случаи "я запросто отстреливаюсь с бочкой в ногах" всего лишь говорят о посадке в упоры с люфтом.
Тоже имеет право на жизнь, но где-то может и вынуть из лодки без желания падлера.

Отредактировано: Виктор_К 23.11.2019 09:46
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#99 Дата 23.11.2019 09:54 Ответ
Без люфта. Насколько это вообще возможно в надувастике. Затянуть сильнее практически невозможно (если речь конкретно о Дракаре). Могу висеть в упорах вниз головой. Отстреливаюсь по желанию. В Хатанге (самодельные ременные упоры, трубочный пяточник в 5-6 см от дна) - аналогично.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19841
#100 Дата 23.11.2019 10:06 Ответ
цитата a1ex:
Хорошо, но не регулируемо.

Я любимый - у себя один
И ноги у меня - уже не растут

цитата Виктор_К:
Чтобы освободиться от упоров, нужно вытянуть ноги.
Вытянуться назад и вверх поверх спинки мешает фиксация у бедер. То есть только стопами вперед.
Палка на дне позволяет такие финты делать, палка поперек стопы или доска - нет.

1. Трубка ниже середины стопы - тоже позволяет вытянуть ноги. Для этого она не обязательно должна лежать непосредственно на дне. 3-4 см вверх дела не испортят. Зато позволят поставить эту трубку на ненадувное дно (особенно, если одеть её в мягкий рукав), а также предотвратят "несканкционированный" соскок пяток (в эва-сапогах).

2. Моя спинка невысокая, и стоит не высоко, поэтому позволяет и распереться сидя и полностью лечь назад. Если я лёг назад, то ногами могу вытолкнуться из любого упора.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024