XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#761 Дата 25.12.2021 10:31 Ответ
# цитата Base Camp:
Интересный вариант высотных ботинок с креплениями TLT
Я мерил эти ботинки. От покупки остановили крепления к ним. Если я правильно понял, то в них флексоры не предусмотрены, ботинок просто болтается на двух пинах. При подъеме по склону это не критично, а как в них ходить по равнине?
 kja
Москва
сообщений: 741
#762 Дата 25.12.2021 11:44 Ответ
Решил разобрать вещи после декабрьского похода в Лужбу, а заодно померить свои
ALFA BC Outback APS Gtx 47 размера с разными вкладышами и различной комбинацией носков....В общем после просушки стало очевидно ощущаться их зауженность в носке ступни, хотя на маршруте, когда ботинки впитали часть влаги, этого эффекта нет.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#763 Дата 25.12.2021 12:02 Ответ
цитата DICOM: У Вас не возникло ощущение, что ботинки с внутренником более узкие, чем однослойные?

Не.. Они по шире будут, чисто конструктивно

Если неудобства это особенность стопы, то попробуйте пластырь compeed. Работает реально хорошо, если клеить заранее до появления мозоли.

цитата DICOM: При подъеме по склону это не критично, а как в них ходить по равнине?

Не могу сказать, к сожалению.

Я правильно понял: вы тоже взяли на размер больше, как и я? Какой у Вас размер?
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#764 Дата 25.12.2021 12:24 Ответ
# цитата kja:
В общем после просушки стало очевидно ощущаться их зауженность в носке ступни
Если бы взяли на размер меньше, эффект зауженности ощущался еще сильней и не факт, что при Вашем способе шнуровки ботинок, было бы комфортно. Вывод, думаю однозначный, ботинки рассчитаны на узкую и среднюю ширину стопы.
# цитата Base Camp:
Они по шире будут, чисто конструктивно
За счет чего?
Модель подошв одинаковая. В однослойных установлена в некоторых местах пена и утеплитель + подкладка с мембранной. Двухслойные ботинки снаружи без отличий, внутри сделаны проще + съемный внутренник толщиной около 8мм.
Откуда дополнительная ширина?
# цитата Base Camp:
Если неудобства это особенность стопы, то попробуйте пластырь
Нет не стопы, а ботинок. Пластырь не выход в данной ситуации, а лишь средство добраться до жилья в непредвиденной ситуации. Пользуюсь, но очень редко.

Отредактировано: DICOM 25.12.2021 12:36
 brds
Москва
сообщений: 3900
#765 Дата 13.01.2022 22:08 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kja
Москва
сообщений: 741
#766 Дата 14.01.2022 00:30 Ответ
# цитата DICOM:
Если бы взяли на размер меньше, эффект зауженности ощущался еще сильней
Так и получилось в начале, когда я купил на два размера больше, но потом, померив так и эдак, пошел в Спортмарафон и обменял на один размер больше. Сейчас, с двумя носками, на маршруте вполне комфортно.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#767 Дата 14.01.2022 11:36 Ответ
kja, если можно, скажите пожалуйста, сколько примерно км Вы прошли на NNN BC и в каком состоянии находятся флексоры данных креплений, в том числе состояние внутренних перегородок, если рассмотреть их внимательно?
 kja
Москва
сообщений: 741
#768 Дата 14.01.2022 13:10 Ответ
# цитата DICOM:
в каком состоянии находятся флексоры данных креплений
Прикинул по километражу....примерно 500км. Вынул флексор, посмотрел. Пока особых следов разрушения не заметил. Хотя нет, раскрыл внутренние "ребра" и заметил внутри в углу небольшую трещинку длиной миллиметров 5 глубиной 2 мм.
     
Отредактировано: kja 14.01.2022 13:15
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#769 Дата 14.01.2022 15:02 Ответ
Спасибо, kja.

Ботинки и крепления у нас одинаковые, результаты разные.
Прошел на NNN ВС около 150 км, проверил флексоры, у одного уже рваная перегородка по всей длине, снаружи трещин нет.
В начале сезона, поставил пару новых флексоров. Предполагал, что в прошлом сезоне, попались прелые или пересушенные при хранении крепления. Значит разрушаются систематически, от партии креплений последних лет не зависит. Перегородки рвутся вдоль наружной кромки, почему именно так, не понятно.
 kja
Москва
сообщений: 741
#770 Дата 14.01.2022 15:24 Ответ
# цитата DICOM:
Ботинки и крепления у нас одинаковые, результаты разные.
Я тут подумал... может стиль хождения как-то влияет? А именно - угол отклонения ботинка (т.е. степень сжатия флексора)
 brds
Москва
сообщений: 3900
#771 Дата 14.01.2022 15:43 Ответ
Дохвалился Началось разрушение флексоров на NNN крепах на моих основных походных лыжах после примерно 800 км пробега за 5 лет. Появились вверху поперечные трещины. Что внутри не посмотрел, и ближайшие месяца 3 не смогу.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#772 Дата 14.01.2022 16:48 Ответ
# цитата kja:
может стиль хождения как-то влияет? А именно - угол отклонения ботинка (т.е. степень сжатия флексора)
Может, думал над этим.
Как Вы понимаете, ВС лыжи и ботинки достаточно тяжелые, выделывать пируэты в них не будешь. Ходил по лыжне в качестве прогулки, с небольшим рюкзаком, в темпе 4-5км/ч. Были случаи, при подъеме в небольшие возвышения, когда лыжа проскакивала назад и флексор сжимался больше обычного. На мой взгляд, этого не избежать, обычная, штатная ситуация.
В этом сезоне, после прогулки, лыжи размораживал дома, в прошлом, оставлял в гараже. Разницы пока не заметил. Предполагаю, что ресурс флесора зависит от состояния снега. Если попадает влажный снег внутрь, потом замерзает и давлением ботинка рвет материал флексора изнутри. Ходил при температурах -23-25С, крепления с трудом открывались в конце дня из-за обмерзания. Возможно, одного дня достаточно, чтобы повредить флексор.
# цитата brds:
Началось разрушение флексоров на NNN крепах на моих основных походных лыжах после примерно 800 км пробега за 5 лет.
Ресурс получился разный. Перегородки наверняка порвались в 2-3 местах.
Поперечные трещина на моих пошли в прошлом сезоне примерно после 200км. Заметил случайно, когда на чистом флексоре, на лыжне, стал выдавливаться изнутри снег. Если бы тропил, не заметил бы.
На беговых лыжах такого никогда не было.
Покупать из-за флексоров крепления в сборе, очень накладно, а отдельно дилеры не привезли...
 kja
Москва
сообщений: 741
#773 Дата 14.01.2022 16:51 Ответ
Надо за 3-dть флексор, пока цел и спроектировать пресс-форму для запечки сырой резины. Вопрос в дном - во что обойдется эта форма?.....Сама запечка копеечное дело.

Отредактировано: kja 14.01.2022 16:52
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#774 Дата 14.01.2022 17:48 Ответ
Была такая идея, о чем написал в теме еще в апреле месяце.
Прессформу нужно заказывать, а спрос на эти флексоры неизвестен, очереди на них нет.
У brds, как видим, ничего не ломалось до последнего времени. Если купить 5-10 пар флексоров, хватит надолго.
 kja
Москва
сообщений: 741
#775 Дата 14.01.2022 17:54 Ответ
# цитата DICOM:
а спрос на эти флексоры неизвестен
Эти флексы отдельно не продаются. Новые крепления стоят 6000 р. Наверное из этих фактов и надо исходить.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#776 Дата 14.01.2022 18:08 Ответ
Флексоры продавались у нас отдельно, продаются и сейчас в Европе, просто надо привезти.
Сделать 3D модель, по ней прессформу, купить печку и сырье, наладить производство, обойдется недешево, боюсь вложения не окупятся.

Отредактировано: DICOM 14.01.2022 18:15
 kja
Москва
сообщений: 741
#777 Дата 14.01.2022 18:12 Ответ
# цитата DICOM:
Сделать 3D модель, по ней прессформу, купить печку и сырье
Собственно затраты только на пресс-форму. 3-д (бесплатно). В качестве печки- домашняя духовка (бесплатно). Материал - сырая резина (копейки).
Кстати skiline.ru/price-list?id=914... 1200р за пару!

Отредактировано: kja 14.01.2022 18:17
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#778 Дата 14.01.2022 18:25 Ответ
Изготовление формы на несколько флексоров будет стоить не 100 Евро. Потребуется пресс для закачки сырой резины в форму. Точную температуру бытовая духовка не обеспечит, что отразится на качестве изделия.
Осенью им звонил в Питер перед покупкой креплений, не было в наличии.
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#779 Дата 14.01.2022 18:25 Ответ
Прикупил по случаю Тиса Адвенчер Степ 205 см...Едут пока ко мне из Кирова почтой России...В планах на "просто покататься"...ну с ружьем по лесу погулять.Стою перед выбором ботинок и креплений...Какие варианты?Заранее благодарю за советы!)))
   
Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
Отредактировано: Hlebnik73 14.01.2022 18:28
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#780 Дата 14.01.2022 18:37 Ответ
# цитата Hlebnik73:
В планах на "просто покататься"...ну с ружьем по лесу погулять.
Не узковаты будут 59-54-57?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024