XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#2301 Дата 05.08.2021 16:37 Ответ
цитата LeonidS:
Наверное, обьем таки имеет ключевое значение

Однозначно, по моему опыту количество канденсата наибольшее там, где объем в пересчете на человека наименьший, и это не особо зависит от типа палатки, что в целом логично.

цитата Эмма:
люди и в однослойках живут как-то

Это видимо очень сильно зависит от погоды, максимальный эффект конденсата в однослойке я наблюдал осенью при небольшом плюсе, на границе с отрицательными температурами. Когда холоднее - значительно меньше. Вот сейчас к осени заказал новую однослойку в кетае по наводке из темы, будем пробовать, конструкция по описанию понравилась. Вроде должна быть чуть подлинее среднестатистических двуслоек, что для меня очень важно ,

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.08.2021 16:38
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2302 Дата 05.08.2021 17:40 Ответ
цитата Lekka:
Вот сейчас к осени заказал новую однослойку в кетае по наводке из темы, будем пробовать,
Тоже выбираю из однослоек. Не могу понять чем эта конструкция лучше VIK 2, разве, что дуга одна, а у VIK две. Но вряд ли это можно отнести к преимуществам.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#2303 Дата 05.08.2021 17:47 Ответ
цитата Rivarh:
Тоже выбираю из однослоек. Не могу понять чем эта конструкция лучше VIK 2, разве, что дуга одна, а у VIK две. Но вряд ли это можно отнести к преимуществам.

В голове и ногах у Тагара сетка, что должно быть приятнее, чем сразу тент с конденсатом. Тагар - это копия какого-то из Тарптентов (не помню, какого), а Вик, вроде бы, китайское творчество.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#2304 Дата 05.08.2021 17:57 Ответ
цитата Rivarh:
Не могу понять чем эта конструкция лучше VIK 2, разве, что дуга одна, а у VIK две. Но вряд ли это можно отнести к преимуществам

Чуть выше, и мне наоборот, нравится с одной дугой, по моему так немного надежнее. Моя текущая основная палатка с одной дугой и вполне доволен. В VIK2 немного смутил тамбур и конструкция входа, но может это фото запутывает. А так палатки очень похожи.

цитата Эмма:
В голове и ногах у Тагара сетка

И это тоже да.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.08.2021 17:58
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2305 Дата 05.08.2021 18:10 Ответ
цитата Lekka:
Моя текущая основная палатка с одной дугой и вполне доволен
Какая палатка ежели не секрет?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#2306 Дата 05.08.2021 18:19 Ответ
цитата Rivarh:
Какая палатка ежели не секрет?

Типа этой, основной ее плюс - длина, я не упираюсь в сетку ногами и головой за счет удлиненных концов. Была бы она еще чуть более обитаемой с перекладиной сверху, цены бы ей не было. Вообще мне больше нравится каркас из двух одинаковых перекрещенных дуг типа такого, но у кетайцев пока не нашлось интересного.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.08.2021 18:36
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2307 Дата 05.08.2021 18:45 Ответ
Вроде и охота лёгкую однослойку типа VIK, но опасение есть, а вдруг не зайдёт! (Как Ланшан у меня). А на отзывы полагатся не стоит, ведь кому как, например ZINDOLOG однослойку VIK хвалит, а кто-то наоборот. Вот был бы прокат с такой палаткой - взял, попробовал, а так ЛОТЕРЕЯ!

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 05.08.2021 18:45
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#2308 Дата 05.08.2021 18:49 Ответ
цитата Rivarh:
так ЛОТЕРЕЯ

Как и с почти любым тур снаряжением, все очень индивидуально .

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#2309 Дата 05.08.2021 19:00 Ответ
цитата Rivarh:
однослойку VIK хвалит

Ну мне кажется что все таки однослойки не так плохи как и ужасно рисуют. Страшилки что в них спишь чуть ли не в луже конденсата даже в не самые лучшие условия мне кажется не реализуются. У меня вот осенью спальник в ногах действительно был мокрый в однослойке, так он и в двуслойке небольшой длины у меня ниразу не сухой там же по тем же причинам. Прям такого, что капает сверху не было. При этом однослойку можно сделать просторнее двуслойки, не увеличивая вес и габариты в собранном виде. Жаль это активно не используют производители...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.08.2021 19:02
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2310 Дата 05.08.2021 19:14 Ответ
цитата Lekka:
Страшилки что в них спишь чуть ли не в луже конденсата даже в не самые лучшие условия мне кажется не реализуются
Вот тоже так думаю, ведь как-то мы раньше ночевали в брезентовых однослойках и серебрянках?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#2311 Дата 05.08.2021 19:21 Ответ
цитата Rivarh:
как-то мы раньше ночевали в брезентовых однослойках и серебрянках?

очень хорошо помню три дня похода, когда пришлось отдать свою двуслойку-самошивку и прежидать дождь в клубовской трешке-однослойке -- капало сверху постоянно. Хотя к третьему дню -- привык не обращать внимание

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2312 Дата 05.08.2021 19:24 Ответ
цитата Lekka:
Ну мне кажется что все таки однослойки не так плохи как и ужасно рисуют. Страшилки что в них спишь чуть ли не в луже конденсата даже в не самые лучшие условия мне кажется не реализуются. У меня вот осенью спальник в ногах действительно был мокрый в однослойке, так он и в двуслойке небольшой длины у меня ниразу не сухой там же по тем же причинам.

Да мне тоже кажется, что страхи сильно преувеличены... Впрочем, некоторое рациональное зерно (для палаток "гробиков"), наверное, все же имеется...

В однослойке конденсат весь стекается к тебе - ему просто некуда больше деваться.

В двухслойке (пофиг абсолютно, сетка там или ткань!!!) он таки стекает по тенту и капает вне тебя прямо на землю. Соответственно, если ты своими ногами/руками/одеялами по тенту не елозишь, то ты его никогда в жизни и не увидишь. А если зачем-то делаешь это - то он весь твой :)
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#2313 Дата 05.08.2021 19:40 Ответ
цитата LeonidS:
В однослойке конденсат весь стекается к тебе - ему просто некуда больше деваться.

В двухслойке (пофиг абсолютно, сетка там или ткань!!!) он таки стекает по тенту и капает вне тебя прямо на землю.

Это все так, но я неоднократно ночевал в однослойке осенью и не страдал от жуткого конденсата. Да, он был, но напрягал не сказат что радикально сильнее, чем в двуслойке. Не могу сказать что имею прям богатый опыт жизни в однослойке, вот получу новую куетайскую может начну чаще пользоваться, посмотрим. так что предварительно в ПВД какого то выделяющегося дискомфорта я не ощущал от однослойки.

цитата LeonidS:
Соответственно, если ты своими ногами/руками/одеялами по тенту не елозишь, то ты его никогда в жизни и не увидишь. А если зачем-то делаешь это - то он весь твой

Так в компактной двуслойке тоже не сложно задев внутрянку качественно его собрать, и не сказать что он там прям плохо собирается . Более того, из-за желания производителей делать палатки под лилипутов сбор конденсата с внутрянки ногами и головой обычно происходит даже слишком регулярно .

цитата xenolog13:
очень хорошо помню три дня похода, когда пришлось отдать свою двуслойку-самошивку и прежидать дождь в клубовской трешке-однослойке -- капало сверху постоянно. Хотя к третьему дню -- привык не обращать внимание

Может с тех пор палаткостроение таки немного продвинулось вперед и проблема уже не настолько остро стоит? Это не утверждение, если что .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.08.2021 19:42
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#2314 Дата 05.08.2021 19:43 Ответ
цитата Rivarh:
Вот тоже так думаю, ведь как-то мы раньше ночевали в брезентовых однослойках и серебрянках?

Фигово раньше ночевали, скажем прямо . Раньше и в брезентовых штормовках ходили и радовались, и на резиновых лодках плавали .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.08.2021 19:44
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2315 Дата 05.08.2021 21:50 Ответ
цитата Lekka:
Фигово раньше ночевали, скажем прямо
в 90-х ночевали в брезентовых домиках, под них стелили большой слой сена да соломы, кидали че есть на пол и укрывались чем есть укрыться

Отредактировано: Тим 05.08.2021 21:50
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2316 Дата 05.08.2021 22:52 Ответ
Эх народец нынче хилый.. Вот тут однослойка. Приятного прочтения.
 akinsel
Siberia
сообщений: 34
#2317 Дата 06.08.2021 04:14 Ответ
Всем здравствуйте!

В брезентовых домиках такого конденсата не было.
Ткань влагу впитывала, "дышала".
В легкой однослойке, сплавовский Скиф 2, при открытой вентиляции тоже конденсата не много, как под тентом.

 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2458
#2318 Дата 06.08.2021 08:08 Ответ
С этой VIK 1 сейчас на Ладоге, специально взял именно ее, односдойку, чтобы развенчать мифы о жутком конденсате в таких палатках.
Мокро было внутри два раза, когда ночью шел дождь, и то не вся внутренняя часть, а та на которую снаружи долетали капли, но я правда вожу с собой тент и в плохую погоду ставлю над палаткой.
В хорошую погоду никаких конденсатов небыло ниразу.
Это уже третий поход с ней, я очень доволен, вообще теперь начал сомневаться в необходимости двухслойный палаток.
Конечно все лично по своим впечатлениям в тех местам где был с ней.
   
Отредактировано: ДмитрийН 06.08.2021 08:16
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#2319 Дата 06.08.2021 08:32 Ответ
У меня кажется в гараже валяется старая брезентовая двушка, может кому надо приобщиться к истокам? Говорят, в ней хорошо у костра под гитару петь песни про зеленую байдарку . Еще можно себя ощутить крепким туристом, способным превозмогать себя и трудности, весит наверное как все современное снаряжение на пвд .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.08.2021 08:35
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2320 Дата 06.08.2021 08:47 Ответ
цитата ДмитрийН:
Мокро было внутри два раза, когда ночью шел дождь
Эти ваши однослойки (полутораслойки точнее) интересный вариант и по весу, и по размеру спального места. Смущает только то, что в моих двуслойках было сухо когда шёл дождь. Капельки на тенте появляются только при сильном перепаде температур, но и тогда совершенно не беспокоят.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024