XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7573
#2281 Дата 03.08.2021 12:21 Ответ
цитата Ali:
"ребят в общем в таком тамбуре не поготовишь "

Да он её даже не поставил нормально.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#2282 Дата 03.08.2021 12:25 Ответ
цитата hmhm:
есть ли у кого-нибудь опыт использования палатки Naturehike Cloud Peak 2

Опыта использования именно этой палатки нет, зато есть опыт чтения отзывов и описаний этой палатки (при этом нет100%-ой уверенности, что эти опыты и описания основываются на реальном использовании, как у нас бывает более чем часто). Главная ошибка (или же целенаправленный маркетинг, являющийся откровенным разводом) – это сравнение этой палатки с палаткой Стайка Хиллеберга. При этом отталкиваются от якобы внешнего сходства. Совет: чтобы составить себе более-менее адекватное представление об этой палатке, нужно дать себе установку: забыть Хиллеерга напрочь, забыть Стайку и о них не думать. Тогда увидишь многое, что при воспоминаниях, связанных с Хиллебергом, почему-то прячется за горизонтом.

Пара ссылок:

- обсуждение на Евротуристе, вызванное сравнением со Стайкой

- обзор на MYSKU с множеством комментариев

(по обеим ссылкам тоже вроде были ссылки, частично на YouTube)

Отредактировано: Комбриг 03.08.2021 12:30
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#2283 Дата 03.08.2021 12:47 Ответ
Кому вообще может прийти в голову сравнивать облегченную 3-сезонную палатку со Стайкой? Вот например Fjallraven Keb Dome можно и нужно сравнивать.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#2284 Дата 03.08.2021 13:37 Ответ
цитата Эмма:
Интересно, насколько ветроустойчив Ланшан-домик?

Вероятно, чуть менее устойчив по сравнению с единичкой, в силу бОльших площадей граней. Но ткань и технологии те же, разница небольшая.
Попадал в сильный ветер с похожим домиком, самодельным. Палатка удержалась и не порвалась, хотя этого ждал. Стало лучше, когда вылез ночью наружу и низ тента прижал по периметру камнями. Думаю, помогли и кольцевые оттяжки-резинки, которые смягчали рывки.
Хорошая палатка с дугами, безусловно, лучше этого цирка, собственно после того случая сразу купил.

цитата Эмма:
Ланшан-пирамидка мне понравился в этом году, выдержал приличный ветер.

Эх, жаль двоим туда не залезть! Чуть бы пошире сделали)

А как внутри - ветер в сетке гулял?
Тент не прижимался к внутрянке? Он сухой был, когда дул ветер? (в китайских палатках прижимание тента беспокоит больше всего)

Отредактировано: Linden 03.08.2021 13:40
 Эмма
Иваново
сообщений: 7573
#2285 Дата 03.08.2021 13:56 Ответ
цитата Linden:
А как внутри - ветер в сетке гулял?

Разумеется. Я предпочитаю слегка помёрзнуть в холод, но не задыхаться в жару, и за Полярным кругом обязательно случится и холод, и жара, часто в один день. Но спальник не продувается, а там, где дуло в лицо, я прислонила к сетке снаружи небольшой кусок пенки в качестве экрана.

цитата Linden:
Тент не прижимался к внутрянке? Он сухой был, когда дул ветер?

Не помню, кажется, нет. Но если бы дуло со стороны, противоположной тамбуру, прижался бы. В любом случае при ветре конденсата не бывает, так что пусть прижимается. Опять же, сетка увеличивает количество конденсата, когда ветра нет, но уменьшает, когда он есть.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#2286 Дата 03.08.2021 14:04 Ответ
цитата Linden:
Все равно получается не слишком легко, без колышков не ставятся, а с колышками 1190 г, плюс футпринт. Это вес Ланшана, а он надежнее и просторнее, и форточки, и 2 входа.
Ланшан это же просто "обычная палатка" которые в своё время шили из парашютной ткани и накрывали полиэтиленом. Неужели он будет просторнее и надёжнее палатки с каркасом?
И неужели 600 г на человека это не слишком легко? Это о каких же походах идёт речь?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7573
#2287 Дата 03.08.2021 14:23 Ответ
цитата usb-mode:
И неужели 600 г на человека это не слишком легко? Это о каких же походах идёт речь?

Не знаю - я когда смотрела обзор, сразу подумала, что как однушка вроде бы ничего, а в качестве двушки будет ужасно. И вон - выше есть подтверждение.

Однушка на 1,2 кг - ничего особенного. Но неплохо. И прочность такой конструкции без консоли, наверное, даже лучше, чем у аналогов Хабб и Коппер Спура.

цитата usb-mode:
Неужели он будет просторнее и надёжнее палатки с каркасом?

Двушка - просторнее, однушка - надёжнее. Там у двушки места расположены поперёк, и у каждого рядом вертикальная стенка и отдельный выход. А не вот это вот.

Отредактировано: Эмма 03.08.2021 14:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#2288 Дата 03.08.2021 14:41 Ответ
цитата usb-mode:
И неужели 600 г на человека это не слишком легко? Это о каких же походах идёт речь?

Нет предела легкости. Для ММБ я склеил палатку из спасодеял, вделал в торец молнию и получилось около 400 г. По ее мотивам сшил палатку под сплавовский Lost, вместе с тентом и колышками 750 г. Можно и легче и это отлично работает в ПВД. Но в многодневный поход не взял бы ни эти самоделки, ни палатку 10D из обзора.
То есть, если надо облегчать, может быть еще легче. Если облегчать не надо, то можно найти прочнее/комфортнее.

цитата usb-mode:
Неужели он будет просторнее и надёжнее палатки с каркасом?

Надежнее, ломаться ведь нечему и ткань толще. Внутрянка высокая, просторная. На середине ее скатов есть оттяжки, которые не дают провисать - не шар, конечно, но все же.
Палатки с каркасом типа Хабы-Хабы и Эликсира, которые недавно смотрел и сравнивал в магазине, точно просторнее. Но у них есть консоль, а у этих нет. И один вход. Мне кажется, комфорта и простора в таких палатках не будет.
Собственно, у меня есть Пик 2х2, тоже без консоли, он внутри небольшой. Многие назвали б его однушкой. Но там хотя бы 2 входа.

Отредактировано: Linden 03.08.2021 14:48
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#2289 Дата 03.08.2021 14:54 Ответ
цитата Эмма:
Не знаю - я когда смотрела обзор, сразу подумала, что как однушка вроде бы ничего, а в качестве двушки будет ужасно.
Ага, тоже мелькнула такая мысль. Но я, к сожалению, уже испорчен просторной палаткой и здоровенными ковриками, так что не объективен.

А вот кстати, есть что-то типа той моей замечательной палатки, но одноместное? Чтобы двухслойка, нормальная длина и два входа? Ну и 1,5кг хотя бы.
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#2290 Дата 05.08.2021 02:16 Ответ
цитата usb-mode:
А вот кстати, есть что-то типа той моей замечательной палатки, но одноместное?

О, пройдя по твоей ссылке нашел приятный клон Монгара:
www.aliexpress.com/item/3287...
если верить картинкам -- с тряпкой "по пояс" на внутренней палатке. И есть "типа трешка". Может кто видел еще более приятный клон -- "типа трешка с тряпкой по пояс и юбкой"?

PS: н и чтобы совсем уж не оффтопить -- очень неплохая однушка:
www.aliexpress.com/item/3279...
тот вариант что с юбкой, разумеется.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#2291 Дата 05.08.2021 07:38 Ответ
цитата xenolog13:
н и чтобы совсем уж не оффтопить -- очень неплохая однушка
Наверное да, но иметь два входа гораздо приятнее когда становится душно. Я вот на что-то такое посматриваю.
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#2292 Дата 05.08.2021 09:17 Ответ
цитата hmhm:
есть ли у кого-нибудь опыт использования палатки Naturehike Cloud Peak 2. Интересует именно личный опыт
Читаю ваше сообщение, лежа в ней на берегу Жиздры. В целом мне и супруге нравится. Вентиляция очень хорошая, конденсата нет. Пол скользкий и коврик скользил, но я наклеил несколько антискользящих полосок для душа. Внутри просторная, особенно сверху. Вход на трёх молниях и влезть удобно при любых габаритах. Денег своих стоит. Дуги мне показались тяжеловаты после моей прошлой палатки Easton, там карбоновые. Может потом на эту их приспособлю.

Отредактировано: Mihmich 05.08.2021 09:18
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#2293 Дата 05.08.2021 11:40 Ответ
цитата usb-mode:
иметь два входа гораздо приятнее когда становится душно
согласен целиком и полностью.
в этой обилие сетки несколько компенсирует одновходовость.

Хотя обилие сетки раздражает.
двушку ищу без нее

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 Эмма
Иваново
сообщений: 7573
#2294 Дата 05.08.2021 11:53 Ответ
цитата usb-mode:
иметь два входа гораздо приятнее когда становится душно.

При всей моей нелюбви к духоте мне никогда не было душно в моих палатках полностью из сетки. Две двери - это скорее для внутрянок из ткани, но это значит дублирование входов и вес...

цитата usb-mode:
Я вот на что-то такое посматриваю.

Ну, благодаря высокому расположению хаба в голове место есть. Но вот если сесть напротив друг друга, кому-то не повезёт.

Конкретно у этой палатки есть один странный момент. Тряпка у головы, защищающая от ветра - это хорошо, но если ставить палатку, чтобы ветер приходил с этой стороны, он будет дуть прямо в открытые входы. При сильном ветре палатке может не поздоровиться. Намного логичнее было бы защищать ноги.

Отредактировано: Эмма 05.08.2021 12:03
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#2295 Дата 05.08.2021 12:35 Ответ
цитата Эмма:
При всей моей нелюбви к духоте мне никогда не было душно в моих палатках полностью из сетки. Две двери - это скорее для внутрянок из ткани, но это значит дублирование входов и вес...
Хм.. никогда не пользовался чисто сетчатыми палатками. Неужели когда утром летом в средней полосе когда солнышко начинает припекать, то не становится нестерпимо душно? При том что на улице в это время воздух ещё не нагрелся и температура вполне комфортная. Или с сеткой хватает одного открытого входа и не обязательно чтобы под тентом была сквозная вентиляция?

цитата Эмма:
Но вот если сесть напротив друг друга, кому-то не повезёт.
Да я думал про одноместное использование двухместного варианта. В основном для папы на рыбалку. Ну и ещё для чего-нибудь, возможно.

цитата Эмма:
Тряпка у головы, защищающая от ветра - это хорошо, но если ставить палатку, чтобы ветер приходил с этой стороны, он будет дуть прямо в открытые входы. При сильном ветре палатке может не поздоровиться.
А если так: поставил вечером палатку, а ночью поднялся ветер. Тогда где должна быть ткань?

цитата xenolog13:
Хотя обилие сетки раздражает.
двушку ищу без нее
В том Монгаре, по моему, вполне адекватное сочетание ткани и сетки.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#2296 Дата 05.08.2021 12:59 Ответ
цитата xenolog13:
Хотя обилие сетки раздражает.
двушку ищу без нее

Смотрел-смотрел всякие палатки, читал разумные доводы Эммы про недушную сетку, и Hubba Hubba NX теперь мне кажется оптимальной - сетка по верху по кругу, а крыша ткань. Наверное буду искать аналоги.
Но идеальных все равно нет. Мне кажется, интересно доработать Монгар 2 (двери дублировать, а ненужные сетки заменить тканью) или его аналог Floating cloud от 3F UL, выбрав 4 сезона и тоже продублировав двери сетками, а на потолок установив ткань. По-моему, это относительно несложно, недорого и на все случаи жизни. А вес не сильно прибавится. С тентом 15D все равно будет легко.

Или купить Монгар с сеткой и сшить отдельное тканевое кольцо (купол), которое в прохладное время просто набрасывать на внутрянку (возможно, пристегивать снизу в нескольких точках). Немного по-пролетарски, зато палатку трогать не надо) И в жаркую погоду носить лишний вес не надо)

И у китайских придется, вероятно, приделать штормовые оттяжки - у ряда клонов на концах консоли их нет. И по отзывам многим хочется добавить оттяжки в центре тента, чтобы в ветер не касался палатки.

Отредактировано: Linden 05.08.2021 13:19
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#2297 Дата 05.08.2021 13:09 Ответ
цитата xenolog13:
О, пройдя по твоей ссылке нашел приятный клон Монгара:
www.aliexpress.com/item/3287...
если верить картинкам -- с тряпкой "по пояс" на внутренней палатке.

похожа на NX, но силиконовая двушка весит 2 кг "(не добавить гвоздь, веревку, коврик)". Это вес Эликсира.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7573
#2298 Дата 05.08.2021 13:58 Ответ
цитата usb-mode:
Неужели когда утром летом в средней полосе когда солнышко начинает припекать, то не становится нестерпимо душно?

Тент-то не до земли. И палатки у меня светлые. В старом сплавском Фантоме (который цвета хаки и почти до земли) - да, становилось очень душно. А в китайской "псевдохаббе" при +27 градусах сидела день в Карелии без проблем.

Вот ультрафиолет жжёт через нейлон, как будто между кожей и солнышком нет ничего. Под полиэстеровой ПУ-таффетой такого не было.

На мой взгляд, сетчатая внутрянка плоха ровно одним - она почти полностью отдаёт весь перепад температур внешнему тенту, и конденсат образуется в максимально возможном объёме. А потом через сетку собирается ногами, плечами и головой, если неаккуратно повернуться. Но люди и в однослойках живут как-то...

Но зато если ветерок дует, этот конденсат выдувается более эффективно.

цитата usb-mode:
А если так: поставил вечером палатку, а ночью поднялся ветер. Тогда где должна быть ткань?

По мне, так ткани должно быть сантиметров сорок от пола по кругу, и под центром тента. Ну или вообще не должно быть, я как-нибудь сама разберусь.

Отредактировано: Эмма 05.08.2021 14:03
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#2299 Дата 05.08.2021 14:13 Ответ
цитата Эмма:
На мой взгляд, сетчатая внутрянка плоха ровно одним - она почти полностью отдаёт весь перепад температур внешнему тенту, и конденсат образуется в максимально возможном объёме.
Вот кстати да, об этом тоже думал.
Наверное всё-таки мой идеал это полностью тканевая палатка с двумя входами. Или действительно 40см по кругу.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#2300 Дата 05.08.2021 15:18 Ответ
цитата Эмма:
На мой взгляд, сетчатая внутрянка плоха ровно одним - она почти полностью отдаёт весь перепад температур внешнему тенту, и конденсат образуется в максимально возможном объёме. А потом через сетку собирается ногами, плечами и головой, если неаккуратно повернуться. Но люди и в однослойках живут как-то...

А вот, кстати, ничего подобного и близко не наблюдал! :) У меня в активном использовании сейчас две чисто сеточные палатки (нормального размера, по паспорту двухместки) и крохотная "однослойка-гробик" - так слово "конденсат" я знаю только по опыту эксплуатации этого "гробика". Наверное, обьем таки имеет ключевое значение (ну и устройство вентиляции тоже) :) В общем, нет у меня там никакого конденсата (или если есть, то я про него совсем ничего не знаю).

ЗЫ: Впрочем, вспомнил, что один раз в середине ноября, при околонулевой температуре и просто офигенной влажности, на меня скатилась сверху одна капля. Повторяю, всего одна :) Я от этого не умер.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024