XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#841 Дата 21.11.2023 10:49 Ответ

Отредактировано: Валерий В 21.11.2023 10:49
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#842 Дата 21.11.2023 10:52 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Узкая корма ведёт к снижению остойчивости, оттого туринговую доску приходится расширять в середине.
Вот тут чего-то не понял, поясните про эту остойчивость, пожалуйста. Если взять сап с тупой кормой и "нарастить" острый хвост, то не станет же он от этого менее остойчивым? А если так, то зачем вообще нужны такие формы с широкой кормой? Только для уменьшения веса и габаритов, получается?

Отредактировано: usb-mode 21.11.2023 10:54
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#843 Дата 21.11.2023 11:05 Ответ
цитата:
Если взять сап с тупой кормой и "нарастить" острый хвост, то не станет же он от этого менее остойчивым?
Наращивая корму -мы сап делаем другого размера и сравнивать их не совсем корректно.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#844 Дата 21.11.2023 11:19 Ответ
# цитата Валерий В:
сравнивать их не совсем корректно
Мне кажется, вполне корректно)
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#845 Дата 21.11.2023 11:19 Ответ
# цитата Валерий В:
Здесь не вижу проблем. Как может влиять корма на старт с берега, эскиматрас?
Думаю, что влияет на остойчивость и развороты
Ну, да. Шире - лучше остойчивость - проще забираться на доску.
Видимо, при профилированном дне, у жестких досок эффект тормоза на широкой корме отсутствует, или слабо выражен.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#846 Дата 21.11.2023 13:12 Ответ
В этом году попробовал несколько самодельных жёстких сапов. Там видимо автор пытался найти что-то новое и оригинальное. У всех сапов была разная форма. Один из них был закаячен и заужен в корме. Второй раз большого желания вставать на него у меня не было, но может надо было больше времени для адаптации или расслабиться малость. Может давно не вставал на сап и потерял чувство равновесия, но ширина у сапа была в районе 56 см, а падать желания большого не было. После решил упасть с него, думал полегчает, в тот раз не прокатило, зажатость в теле осталась.
Ещё пробовал 12.6х26 пару досок разных производителей , 14х27 и 14х26 тоже разные производители. Если не напрягаться, то для меня 14х27 или 14х26 больше подходят.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#847 Дата 21.11.2023 15:26 Ответ
# цитата Dersu:
если говорить о скорости, интересно лучшее решение. Molokai Striker 14-23 или Molokai Hero 14-24?
Если говорить о скорости – то, разумеется, Race Striker. При условии, что он гребцу по весу подходит, при его-то объёме.
Только это же САП сам в себе, для погонять по прямой. Да и погонять-то при условии, что при такой ширине он где-то возле нижнего предела допустимого по жёсткости, компромисс то есть.

# цитата usb-mode:
Если взять САП с тупой кормой и "нарастить" острый хвост, то не станет же он от этого менее остойчивым?
Если ехать по прямой, то не станет. Если придётся разворачиваться вокруг буя – то возникнут серьёзные проблемы.
К тому же Вам Валерий В. совершенно точно заметил, что, если к 14 футам нарастить корму, получится САП другого размера.

# цитата Валерий В:
Сделать подобную форму на жёстком САПе думаю, что легко, а её не делают. Напрашивается вопрос-почему не делают такую корму?
Потому в частности, что жёсткие доски делают под вес гребца, а возможность подбора по весу сильно уже, чем у надувастов. С одной стороны предел – чтобы не тонула под гребцом, с другой – после скорости 10 км/ч сопротивление воды с каждым сантиметром ширины нарастает очень сильно. Чтобы добиться «попадания» в вес при острой корме, жёсткую доску придётся или расширять посередине сверх всякой разумной меры, или делать длиной 17 футов, с которой и на соревнования никто не пустит, и радиус разворота которой обнулит все скоростные прибытки.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 21.11.2023 15:32
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#848 Дата 21.11.2023 15:51 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Если ехать по прямой, то не станет. Если придётся разворачиваться вокруг буя – то возникнут серьёзные проблемы.
А какие серьёзные проблемы возникнут и почему?

# цитата Андрей_Наматрасе:
К тому же Вам Валерий В. совершенно точно заметил, что, если к 14 футам нарастить корму, получится САП другого размера.
Ну то есть корму "обрубают" именно чтобы уменьшить длину доски? А зачем?

Отредактировано: usb-mode 21.11.2023 15:51
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#849 Дата 21.11.2023 15:58 Ответ
supsurf.ru/blog/2020/10/07/f...
Нагуглил немного о форме кормы.
И немного вычитал о спидтейл. Больше подвержена завихрениям круглая относительно широкая корма надувастов (Сергей Петров писал здесь о воздушном шарике). У жестких она круто обрезана, вода уходит быстрее. Как бы, как у надувных с установленным спидтейл.

Отредактировано: Dersu 21.11.2023 16:10
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#850 Дата 21.11.2023 19:40 Ответ
# цитата usb-mode:
Если взять сап с тупой кормой и "нарастить" острый хвост,
# цитата usb-mode:
Ну то есть корму "обрубают" именно чтобы уменьшить длину доски? А зачем?
Корму не обрубают потому, что не наращивают. Вы сами выдвинули тезис, а потом спрашиваете «зачем»? Вот не знаю даже, что ответить.

А какие серьёзные проблемы возникнут и почему?
Проблемы с притоплением кормы для уменьшения радиуса разворота. И до конца доски не дойдёшь, так как там площади достаточной не будет на воду опереться, и длинный торчащий хвост в воде будет тормозить разворот, да ещё на него наехать кто-то запросто может.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 21.11.2023 19:45
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#851 Дата 21.11.2023 21:17 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Корму не обрубают потому, что не наращивают. Вы сами выдвинули тезис, а потом спрашиваете «зачем»? Вот не знаю даже, что ответить.
Мне казалось вы понимаете о чём я говорю..
Ок. Возьмём любой сап с плоской кормой (на рисунке 1, картинку взял первую попавшуюся) и сделаем точно такой же сап, но продлим его борта так, чтобы образовалась острая корма (на рисунке 2). Вопрос: чем 2 будет хуже чем 1?

# цитата Андрей_Наматрасе:
Проблемы с притоплением кормы для уменьшения радиуса разворота.
То есть проблема в манёвренности, а не в остойчивости?
 
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#852 Дата 21.11.2023 22:13 Ответ
# цитата Dersu:
Нагуглил немного о форме кормы

Вот еще немнго ютуба youtu.be/w21TqvVYZkw?t=22

на жестких досках зауженную корму видел только на досках для даунвинда,
и там никаких ограничений нет по размерам
а спортивные максимум 14 футов

ну и несколько ссылок на производителей
sicmaui.com/us_sic_en/stand-...
kaldi-events.de/produkt/21-s...

Отредактировано: Saa66 21.11.2023 22:18
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#853 Дата 21.11.2023 22:25 Ответ
цитата:
То есть проблема в манёвренности, а не в остойчивости?
Проблем с остойчивостью нет, пока не сделаешь несколько шагов назад для быстрого разворота. Вторая проблема это размер сапа, если участвовать в соревнованиях, т.к. ты предлагаешь просто удлинить сап.
Посмотри на molokai hero AIR race 14’0 X 24 RDS, Sup доска STRIKER AIR RACE PRO 14 X 23 RDS и ссылка жёсткие сапы у которых срезана верхняя часть для лучшего разворота в воде, когда притапливается корма.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#854 Дата 21.11.2023 23:03 Ответ
# цитата usb-mode:
Вопрос: чем 2 будет хуже чем 1?
Здесь дело не в хуже-лучше, а в том, что это будут доски для разных употреблений.
На сегодня существуют два спортивно-туристических САП-стандарта длины: 12,6 и 14 футов. Поэтому да, можно к 12,6 приделать острою корму, нарастив длину до 14 футов. И, разумеется, такая доска станет быстрее и устойчивее, чем доски 12,6 такой же ширины. Но среди своих 14-футовых собратьев это будет или при малой ширине узконаправленная доска для езды по прямой, или баржа для туризма с меньшей остойчивостью в сравнении с другими такой же длины.

# цитата usb-mode:
То есть проблема в манёвренности, а не в остойчивости?
Остойчивость – причина, манёвренность – следствие.
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#855 Дата 21.11.2023 23:10 Ответ
# цитата Saa66:
на жестких досках зауженную корму видел только на досках для даунвинда
Ну вот, для прямолинейной гребли широкая корма не нужна.
# цитата Андрей_Наматрасе:
Но среди своих 14-футовых собратьев это будет или при малой ширине узконаправленная доска для езды по прямой, или баржа для туризма с меньшей остойчивостью в сравнении с другими такой же длины.
Для остойчивости, маневра, но совсем не для скорости.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#856 Дата 21.11.2023 23:19 Ответ
# цитата Dersu:
Для остойчивости, маневра, но совсем не для скорости.
Я не понял, это о чём речь.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 21.11.2023 23:27
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#857 Дата 21.11.2023 23:25 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
с меньшей остойчивостью

для надувных "турингов" - разницы в остойчивости практически нет,
как обладатель 14 футовой баржи для туризма с острой кормой могу сказать уверенно )))
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#858 Дата 21.11.2023 23:33 Ответ
# цитата Saa66:
для надувных "турингов" - разницы в остойчивости практически нет,
как обладатель 14 футовой баржи для туризма с острой кормой могу сказать уверенно
Позволю себе усомниться, поскольку физику не обманешь.
Но легко соглашусь в том смысле, что разницы нет именно для Вас, поскольку наличествует высокий порог баланса.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 21.11.2023 23:34
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#859 Дата 21.11.2023 23:34 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
# цитата Dersu:
Для остойчивости, маневра, но совсем не для скорости.
Я не понял, это о чём речь.
Да все о широкой корме гоночных жестких досок. Теперь почти уверен, что-то делается это под конкретный соревновательный вид. Где важны остойчивость и маневр. В ущерб скорости.
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#860 Дата 21.11.2023 23:39 Ответ
На прошедшем ЧМ - на 200 метровом спринте ровно такие же доски, как на других дистанциях
Думаю просто непрактичное и недешевое дело - таскать несколько досок по соревнованиям (

Отредактировано: Saa66 21.11.2023 23:40
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024