XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#681 Дата 27.07.2023 15:08 Ответ
# цитата Валерий В:
Думаете это надо?
Для отдыхательного сплава нет.
Но зачем тогда гребные лодки. Если грести, то разница становится видна. И хочется большего. И в цифрах, и в ощущениях.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#682 Дата 27.07.2023 15:30 Ответ
Linden,
цитата:
Хотя бы ширину досок
Заходим на сайт производителя и смотрим информацию.*-)

Отредактировано: Валерий В 27.07.2023 15:41
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#683 Дата 27.07.2023 15:40 Ответ
Хочется большего- тренируемся.
В теории просто, узкая и длинная идёт быстрее. Чем у человека меньше рост и вес тем ему будет легче на более узкой доске. Есть нюансы с остойчивостью узких досок думаю что это тренируется, но если неспешный сплав по спокойной воде и не часто, то возникает резонный вопрос: Насколько мне нужна узкая(спортивная) доска?
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#684 Дата 27.07.2023 16:42 Ответ
Валерий В, ну вот, уже больше информации, чем в большинстве обзоров. Допустим, с размером определились, а вот дальше где черпать информацию. Чем доски разных производителей отличаются.
Попробую конкретно спросить -
Три самых быстрых надуваста?
В любой последовательности. Без оглядки на остойчивость и прочее.
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#685 Дата 28.07.2023 07:35 Ответ
# цитата Dersu:
Три самых быстрых надуваста?
В любой последовательности. Без оглядки на остойчивость и прочее.
Вопрос ради вопроса?
Три самых не знаю, но по логике, самые быстрые это гоночные. 14 футов длиной и минимальной ширины 24-25 дюймов. И корма веретеном.
Только, кому такие доски нужны и так всё знают и не задают вопросы на туристическом форуме.
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#686 Дата 28.07.2023 08:39 Ответ
# цитата Taleks:
Вопрос ради вопроса?
Представляете, что бы подобный вопрос о байдарках остался без внимания? Туристы ходят по сто км в день и участвуют в гонках. Почему бы не на самых быстрых лодках.
У меня сейчас Хайкен 14-25. За свои деньги нормально. Но он не едет. Точнее, по цифрам, едет. Но, вот выкат маленький. После окончания гребка, быстро тормозит, надо постоянно толкать, идти на достаточно высокой частоте.
Хочется лучшего хода. И на что смотреть, на цену? Вот, у некоторых досок, есть устройство для выхода воды из-под кормы. Возможно плюсом, хотя есть не у всех ведущих производителей. Что ещё можно улучшить, какие формы лучше бегут? Наверное, можно завалить вопросами опытных друзей, сап-чат.Коломенцы много информации в Ютубе выдают. Но вот, кого-то, похожего на Зиндолога в байдарках, кмк нет. Мне бы не помешал. Ну, раз больше никому не надо, так что же.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#687 Дата 28.07.2023 09:45 Ответ
Dersu,
цитата:
У меня сейчас Хайкен 14-25. За свои деньги нормально. Но он не едет. Точнее, по цифрам, едет. Но, вот выкат маленький. После окончания гребка, быстро тормозит, надо постоянно толкать, идти на достаточно высокой частоте.
Видимо Вам надо смотреть на жёсткие SUPы.
Сам малость прокатился на Хайкен 14-27, на ОПе вставал на Ред 14-25 , Ред понравился, но цена. Смотрел на Молокай 14-24и 14-23, но на воде на них не стоял. Было желание купить Молокай 14-24, пока в глубоких раздумьях.
цитата:
Коломенцы много информации в Ютубе выдают.
Коломенцы хорошие ребята, но ходят на совершенно других размерах. Они идут с группой, т.е. сопровождают клиентов(друзей) со всеми вытекающими. Они не гоняются.
Можно посмотреть результаты соревнований на надувных сапах- модели занявшие призовые места.
С Вашим опытом надо пробовать и искать индивидуально.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#688 Дата 28.07.2023 10:11 Ответ
# цитата Валерий В:
Ред 14-25
14/25(26) это "надувной" огонь, еще не такой брыкучий, но уже едет
А какой из него сит-он-топ-каяк...!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#689 Дата 28.07.2023 11:22 Ответ
# цитата Валерий В:
надо пробовать и искать индивидуально
Да, выше уже справедливо это советовали. Но, какое-то понимание на что смотреть, что ожидать должно же быть.
# цитата ZindOlog:
А какой из него сит-он-топ-каяк...!
Хороший. Хайкен так и использую, под каячную греблю. Не сразу, но распробовал. Лагуна теперь для утилитарных туристических целей. Для покатушек доска.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#690 Дата 28.07.2023 11:24 Ответ
Dersu, Хайкен накачиваете до 15PSI?
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#691 Дата 28.07.2023 11:33 Ответ
# цитата Валерий В:
Dersu, Хайкен накачиваете до 15PSI?
Да. Но, под каячную посадку, можно меньше.
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#692 Дата 28.07.2023 12:26 Ответ
# цитата Dersu:
У меня сейчас Хайкен 14-25
Довольно странная доска. Типа гоночная, но качать максимум до 15. И мягкая она, судя по видео из ютуба. Прогибается на 2-х метрах довольно сильно (не стали опоры ставить на края доски, наверное, потому что тогда прогиб был бы очень большой). И комплектуется, как я понял, обычным дешёвым веслом?
Да, не все "гоночные" одинаково гоночные, получается.
Да. Но, под каячную посадку, можно меньше.
Наверное, по этому и выката нет. Мало того, что мягкая, так ещё и качаете меньше 15.

В комментариях к видео, сам автор говорит, что элит от гладиатора значительно жёсче. Из этого следует вывод, что это обычная доска с геометрией гоночной, но не являющейся такой в реальности. Невысокая стоимость как бы тоже намекает.

Отредактировано: Taleks 28.07.2023 12:33
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#693 Дата 28.07.2023 12:54 Ответ
# цитата Валерий В:
Коломенцы хорошие ребята, но ходят на совершенно других размерах. Они идут с группой, т.е. сопровождают клиентов(друзей) со всеми вытекающими.

Посмотрел несколько их сплавов, там такие "пробеги", что на чем угодно можно идти. А еще они качают доски вполсилы, нормально только к соревнованиям.

# цитата Валерий В:
Сам малость прокатился на Хайкен 14-27, на ОПе вставал на Ред 14-25 , Ред понравился, но цена. Смотрел на Молокай 14-24и 14-23

А они только для спорта, для пвдшек не подойдут?

Отредактировано: Linden 28.07.2023 13:03
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#694 Дата 28.07.2023 14:04 Ответ
Taleks, так вот и любопытно было бы, если бы кто сравнил доски одного размера, разных производителей.
Вулканов шел на таком Хайкене экспедицию по Каме. Качаю я до 15 Пси, дабы выжать из доски все. Не ломается, при каячной посадке, уже на низком давлении, от обычного насоса. Между 7Пси и 15 разницы хода не чувствую. В цифрах было немного, но в разных ветровых условиях, не уверен. Вполне допускаю, что ход у более дорогих досок интереснее. Но вот за счет чего? И насколько? И среди лучших образцов, что оптимал?
Я не жалуюсь, просто ворчу. Вижу, как активно развивается сап-даижение. Проводятся гонки, народ ходит многокилометровые маршруты. При этом, почти все обсуждение досок сводится к выбору размера. А в соседней ветке, Гарпун с Шуей сравнивают всячески.
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#695 Дата 28.07.2023 14:08 Ответ
telegra.ph/Vybor-SUP-doski-0...

Здесь базовый обзор - может пригодиться )))
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#696 Дата 28.07.2023 14:26 Ответ
# цитата Dersu:
Не ломается, при каячной посадке, уже на низком давлении, от обычного насоса. Между 7Пси и 15 разницы хода не чувствую.
Что значит не ломается? Не складывается пополам что ли? ))
Вот прям не верю, что нет разницы м-у 7 и 15. Не должно такого быть. Даже если по зеркалу, в абсолютный штиль идти и то, должна быть. А уж если рябь или волнение, то значительная часть энергии при 7-ми будет гаситься на постоянные мелкие деформации сапа.
# цитата Dersu:
Но вот за счет чего?
Жёсткость. Не зря же жесткие доски быстрее надувных. И правильные обводы и геометрия. И ещё вес, чем легче доска, тем быстрее.

При желании, можно же, наверное, найти где ни будь на пробу, хотя бы, гладиатор элит спорт или рейсинг, накаченный до 18-20 и сравнить со своим. Только сравнивать надо прям оба сразу, тогда можно уловить разницу.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#697 Дата 28.07.2023 15:09 Ответ
Доски бывают разной толщины. Чем доска толще, тем меньшее давление нужно, чтобы не ломало. Мы сейчас доски делаем часто из 15-см аэрдека, очень хорошо получается.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#698 Дата 28.07.2023 15:10 Ответ
www.youtube.com/watch?v=aHQX...
Зацените мощу!

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#699 Дата 28.07.2023 16:52 Ответ
# цитата Taleks:
Что значит не ломается? Не складывается пополам что ли? ))
Вот прям не верю, что нет разницы м-у 7 и 15.
Да. На накаченном простым насосом, вполне можно кататься сидя на попе. При попытке встать на ноги, доска ломается пополам, тонет.
При 7 Пси, уже вполне приличный ход, мне бы хватило для ПВД.
Специально с 15 не сравнивал. Верю, даже хочу , что бы на 15 бежал лучше. При случае, сравню с навигатором.
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#700 Дата 29.07.2023 01:45 Ответ
Чисто личное )))
Спорт на надувных досках - больше от умения и физики гребца, чем от доски в сравнимых параметрах.
Надувная доска - плоскодонка, для улучшения ее скольжения, надо убрать базу плавника, и вынести его за корму, примерно на фото выше в теме.
Сравнить доски и их скольжение - можно и в принципе интересно, но большого разброса по скорости - думаю не будет, когда сравниваем внутри форматов 14х23-25, 14х27-28, 14х29-31 и тп
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024