XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#621 Дата 08.07.2023 23:45 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Придётся самому всё пробовать, просто воспримите это как данность. :)

Да, наверное, вы правы.
 Taleks
Самара
сообщений: 161
#622 Дата 10.07.2023 07:56 Ответ
# цитата alpor:
А можно немножко подробностей?
Она (12.6S), всё же, оказалась не настолько быстрой, насколько шаткой?
И, если не секрет, какие ваши габариты - рост/вес?
И как долго и как далеко вы на ней ходили за один раз?
Собственно, выше всё уже Андрей_Наматрасе ответил. Всё индивидуально.
Мои габариты 178/83. За один раз хожу до 30-35 км. Стоя. На колени опускаюсь очень редко, в крайних случаях, когда сильный ветер. Мне кажется, что от усталости, просто начинаешь слабо грести, а стояние на ногах и держание равновесия не сильно страдает.
Не знаю, как и чем измерить, на сколько S-ка более шаткая, чем быстрая ))
В идеале, надо иметь несколько досок.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#623 Дата 10.07.2023 09:52 Ответ
# цитата Taleks:
В идеале, надо иметь несколько досок.

Это что же, всё как с лодками - одна для скорости, вторая для релакса, третья для ww и умножаем на число членов семьи? Жаба не выживет!!!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#624 Дата 10.07.2023 12:00 Ответ
Отзыв чайника: в эти выхи сходили рр.Руза-Москва (г.Руза-Бережки), В3.4+сап. Сап прокатный, Feinsport 10.6/32/6".

Викинг и сап, практически, одних габаритов. Вещи загрузили, в основном, в Викинг, хотя пробовал по-разному, и в серый мешок клал все самое тяжелое, и вместо него привязывал на сап красный викинговский герморюкзак с основным нашим скарбом, разница небольшая. Также мы пробовали плыть на сапе вдвоем (80+50 кг), привязав каяк на буксир сзади - когда я стоял, довольно резко приходилось балансировать, а оба сидя вполне можно так плыть. Матрос при этом может грести байдарочным, а капитан, как ни странно, перекидывать саперское весло с борта на борт, не брызгая и не задевая.
Весло самое простое ("мужик, ты бы еще вилками греб!"). По виду думал, что с таким в походы ходить нельзя, но нет, можно:)

Повышенной остойчивости не заметил, передвигался вперед-назад с осторожностью, маленькими шажками как гусеница. По крайней мере, я ни разу с него не грохнулся, стоя прошел плотину на Рузе, немного поделал йогу, погреб лежа на спине головой вперед, стоя на коленях и сидя по-турецки - нормально. Довольно долго просто плыл рядом с сапом - его не разворачивает, удобно, почти не надо за ним следить, только подталкивать.

Легкости хода тоже не заметил, со стороны все это красивее, чем когда сам. Возможно, виновато весло и какие-то параметры сапа, надо сравнивать с остальными. Первое желание, чтобы он был уже. Но такой же остойчивый) Второе, чтобы он был тоньше, длиннее и не надувной.

Викинг, по сравнению с сапом, катился сам, приятно слушался весла и усилий не требовал. Играть им было почему-то приятней, чем сапом. Когда жена более-менее активно гребла на Викинге, на сапе приходилось выкладываться. Нас обоих отсутствие "легкости хода" сапа разочаровало, мы-то надеялись на нем кайфовать, вырывать его друг у друга, а вышло наоборот - больше удовольствия доставлял Викинг.
В итоге, на сапе греб, в основном, я. Конечно, нашлись определенные удовольствия, в первый раз всегда всё интересно и техника совсем не такая. Классно, что его можно кренить, что легко менять позу, что она может быть абсолютно любая и что ни спина, ни ж.. не затекает. Стоять не устаешь, но были моменты, когда от постоянного переноса тяжести с ноги на ногу немного сводило икры и когда после стояния на коленях побаливали коленки. Это недолго и больших проблем не доставило.
Пару км потестил при встречном ветре. Стоя сильно парусит, а на коленках идет примерно как К-Спорт. При попутном тоже попробовал, растянув полы рубашки как парус. Тянет, три скега работают, можно ничего не делать и долго быть мачтой.
На плотине снимал центральный плавник и долго потом шел без него. Разница ощутимая. Два боковых скега, такие, как приклеивают к байдаркам, без центрального работают значительно хуже, перехваты весла приходится делать через 1-2 гребка.

В первый день прошли 34 км и готов был идти еще 10 (до Полушкино), но меня не пустили. Второй день по Москва-реке проплыли всего 15, жарко, жена устала, решили не превозмогать. Вокруг тоже никто особо не угребался, мы гребли совсем медленно, отдыхали в тени и много купались. Не гребя и как следует не впахивая, в режиме частого ожидания второй лодки, было несколько скучновато. Хочется "легкости хода" и мультик!:)
По субъективным ощущениям, соседним лодкам и взглядам на экран навигатора, походная скорость этой доски была как у байдарки Ермак. На Щ-2 нам бы вдвоем вышло быстрее, чем в тандеме Викинг+сап, мы точно бы дошли до Каринского, а то и дальше.
Такие вот первые впечатления.
       
Отредактировано: Linden 10.07.2023 13:48
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#625 Дата 10.07.2023 12:22 Ответ
Поздравляю с первым опытом ))) будет возможность попробуйте следующий раз на доске 12,6.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#626 Дата 10.07.2023 12:29 Ответ
Saa66, спасибо!))) 12,6 и поуже наверное? А насколько важна толщина? Заметил, что если слегка прыгать на сапе, он немного играет (сложно точно оценить, нос плюхает по волнам), т.е. тоньше вроде бы и не надо. Но может более дорогие сапы пожестче за счет более продвинутых технологий и позволяют уменьшать толщину? Чем тоньше, тем, по идее, остойчивей.

Еще интересно, в какой обуви на нем ходят. Если сверзнешься на небольшой глубине да на каменистое дно, наверное плохо быть босиком.
И как гребут на больших расстояниях в режиме похода. Спортивно, с наклоном вперед и распрямлением корпуса или не особо заморачиваясь на технике?

Отредактировано: Linden 10.07.2023 13:14
 СГ
#627 Дата 10.07.2023 14:59 Ответ
Мои пять копеек:
Прошлый год купил китайский JS 10,5x32x6, опыт был байдарочный (2 года владел язь-1), но на сапе встал сразу уверенно, может благодаря катанию на коньках и горных лыжах, поплавал на нем раз 7-8 за лето по Москве реке у дома и захотелось чего нибудь более интересного, в этом году купил STX 12,6х30х6, разницу уловил сразу, гребется легче, на мой взгляд на много интересней так как появился элемент удержания равновесия на волне и разворотах. Из минусов STX при волне от катера с досочником, идущим в водоизмещающем режиме и выдающим лютую волну для болтающеглся с заду досочгика, удержаться на сапе можно только сидя и встречая волну носом, попав на волну боком уже вторая волна тебя неумолимо скидывает, даже в доги стайл. Далеко не хожу, максимум часа три, усталости не заметил. Моё личное мнение доска уже и длинней на много интересней.
 СГ
#628 Дата 10.07.2023 15:03 Ответ
PS про обувь. Я плаваю в сетчатых таких чешках для купания по гальке купленных ещё в декатлоне, и дно никакое не ранит и ногам легко.
 alpor
Пушкино
сообщений: 48
#629 Дата 10.07.2023 15:24 Ответ
# цитата Linden:
Чем тоньше, тем, по идее, остойчивей.
Нет. Точнее - не для надувных досок.
Да, центр тяжести будет ниже, но, это копейки. А вот жесткость будет ниже, и это важно, и стоять на ней будет тяжелее. Доски толщиной 12 см берут для совсем лёгких людей, нормально - 15.
С другой стороны - дешёвые доски часто раздутые как банан, там не 15 а все 20. Это от дешёвой технологии, и это плохо.

Вообще, не судите по безродной однослойной прогулочной доске. Это матрас.
Из личного опыта - остойчивость у 10.6 x 32" (Aqua Marina Beast) _гораздо_ хуже, чем у Гладиатора 12.6 x 32".
И скорость (и чувство свободы и контроля над ситуацией) - несравнимо хуже у прогулочной.
Потому, что длина добавляет остойчивости при равной ширине, и рабочее давление ~20 psi у двухслойной доски добавляет жесткости (и тоже увеличивает остойчивость). А длина, жесткость и более мореходные обводы - добавляют скорости.

Обувь - неопреновые гидроботы. См. на Озоне, например. Лучше брать такие, у которых колодка пошире. Я взял в прошлом году Marlin Reef 3 мм, очень хороши. Или "коралловые тапочки", если жарко. Короче - ищите "гидрообувь". Более опытный народ плавает в обычной обуви, если прохладно.

Также, могу посоветовать канал SUP Travel Kolomna на youtube.
Кладезь информации просто, особенно для начинающего. И про доски, и про плавники, и про греблю и т.д. Поищите там у них плейлист с информацией.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#630 Дата 10.07.2023 15:56 Ответ
Linden, Почитал про ваши ощущения - у меня плюс-мину с такие же - сап подобный в пределах 11'' (непрокатный, а подарочный свой), приноровился грести стоя с 3его раза, но наката не хватает по ощущениям, да и доска по ощущениям поигрывает, правда вес у меня большой.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#631 Дата 10.07.2023 21:45 Ответ
Если где пересечёмся - могу вам дать на сплав itiwit 12,6х32x6 устойчивая и достаточно лёгкая доска. Толщина 6дюймов (15 см) по мне оптимальная - более тонкие 5 дюймов не пробовал - но они для лёгких людей )))
И думаю тогда весь багаж повезете на ней: там легко разместить два гермобаула по 80-100 литров ))) без особой потери ходовых качеств

Обувь - для меня Эва (типа кроксы) на холодное время сапоги - идеально, не сводит ступни, но тут все индивидуально.

Я не спортсмен, поэтому на сплавах / походах темп спокойный, но руки прямые, гребу обычно наклоном корпуса, но проводку весла длинную не делаю - максимум перед ногами заканчиваю, чтобы вода выталкивала лопатку сама ))). В ютубе много советов на эту тему.

Ну и может пригодиться: один из одногруппников написал хорошую базовую статью telegra.ph/Vybor-SUP-doski-0...

Отредактировано: Saa66 10.07.2023 21:54
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#632 Дата 10.07.2023 22:19 Ответ
# цитата Linden:
не особо заморачиваясь на технике?
Заморачиваясь, но не особо )))
Это две большие разницы
И лучше всего учится на по постам на ВП, а у инструктора о4но ))))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.07.2023 22:20
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#633 Дата 11.07.2023 00:38 Ответ
# цитата alpor:
и рабочее давление ~20 psi у двухслойной доски добавляет жесткости (и тоже увеличивает остойчивость)

Видимо, краем подсознания я ощущал нехватку жесткости и длины.
В целом, с этим сапом для первого раза все сложилось удачно. Дальше надо вникать в нюансы. Спасибо за канал, буду смотреть.

# цитата Saa66:
Ну и может пригодиться: один из одногруппников написал хорошую базовую статью

Читал и думал, что повезло попробовать именно такие размер и остойчивость, какие достались. Теперь можно заужать и удлинять, есть с чем сравнить. Согласно автору, при моих 170 слишком-то сильно изменять размеры не надо.
Спасибо за предложение. Что 12.6 будет идти лучше, я понял. А ширину хочется попробовать 30 и 28. Тут еще вопрос, где и в каком формате кататься, для себя это пока не решил.

# цитата ZindOlog:
лучше всего учится на по постам на ВП, а у инструктора

Но обычно получается по ВП и ЮТ
Я не про то. "Особо не заморачиваясь" это когда понимаешь, как надо, но понимаешь, что в туристическом режиме тебе это не надо)))

Отредактировано: Linden 11.07.2023 00:42
 Dersu
Тверь
сообщений: 863
#634 Дата 14.07.2023 19:44 Ответ
В сап чате боюсь такие вопросы задавать. Покатался на сапе с каячным веслом. Без плавника. Нормально держит курс, примерно, как все мои байдарки. Фигня в том, что попой чувствовал, как что-то тормозит в корме, аж брызги, как из под носа. Вот эта база для плавника, это прям обязательная штука? Не было желание поменять ее на обычный байдарочный скег? Или жесткий плавник нужен для общей стабильности доски, ещё для чего? Или мне показалось, не должно мешать, тормозить?
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#635 Дата 15.07.2023 12:54 Ответ
# цитата Dersu:
ее на обычный байдарочный скег?

Так вполне можно сделать - хорошая идея в том числе для складного плавника ))) обеспечив гладкое дно - убрав базу
 
Отредактировано: Saa66 15.07.2023 12:59
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#636 Дата 15.07.2023 13:17 Ответ
# цитата Saa66:
для складного плавника

И как он по сравнению со штатным работает?
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#637 Дата 15.07.2023 13:38 Ответ
Конкретно этот вживую не видел - только фото от Питерских ребят, но думаю вполне рабочая схема - но не массовый вариант (так как надо доклеивать элементы крепежа)
 Петров
Петербург
сообщений: 275
#638 Дата 16.07.2023 14:15 Ответ
# цитата Linden:
И как он по сравнению со штатным работает?

Это я сделал. Для своего таймтриаловского сапа.Курс держит чуть хуже основного плавника. Для извилистой речки устойчивость на курсе достаточна. Но основное, отлично проходит над подводными камнями и брёвнами.
 Saa66
Дубна
сообщений: 467
#639 Дата 16.07.2023 16:24 Ответ
Здорово !!! А не выложите фото? Возвратный механизм не делали?

Отредактировано: Saa66 16.07.2023 16:26
 Петров
Петербург
сообщений: 275
#640 Дата 16.07.2023 21:46 Ответ
# цитата Saa66:
А не выложите фото? Возвратный механизм не делали?

На выложенном выше фото фактически всё видно. Там больше ничего нет. Ни возвратного механизма, ни резинки-фала. Плавник под собственным весом опускается в воду, а поднимается под воздействием препятствия.
На Скитульце был снят ролик, где Алексей Васильев на этом сапе проводил мастер-класс. Там есть немного про этот стабилизатор. Только я не знаю где найти этот ролик.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024