XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 truba
Дон
сообщений: 1165
#501 Дата 24.01.2023 20:05 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
плюс плотно изоленту поверх нижнего сочленения - однозначно продлит время его жизни.
Как то изолента не слабовато ли будет? Может хомут какой с точки зрения сопромата поинтересней?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#502 Дата 24.01.2023 20:31 Ответ
# цитата DICOM:
Температура усадки около 200С, при этой же температуре эпоксидная смола становится мягкой.
Сомневаюсь, что весло собрано на эпоксидной смоле. Скорее всего - использовали горячий клей и фен вместо пистолета, это при сборке даже брендовых САП-вёсел норма. (По этой причине я вёсла заказываю россыпью, и собираю сам. )

# цитата truba:
Как то изолента не слабовато ли будет?
Изолента не в качестве хомута, а чтобы песок не насосать в щели. С таким абразивом нижнее соединение в разы быстрее изнашивается.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#503 Дата 24.01.2023 22:26 Ответ
# цитата truba:
нет пластикового канта по лопасти. Площадь лопасти не туринговая в общем случае.
Я имею ввиду качество изготовления, а так там много чего можно придумать чего нет.
Площадь весла точно такая как в стоковом +/- пару мм. а моя доска и не туринговая))
Да, там написан маркером вес синего весла 1113гр это почти в два раза тяжелее!
photos.app.goo.gl/Hse8WBaV2J...
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#504 Дата 24.01.2023 22:37 Ответ
У карбонового весла трещины появляются со временем в пропиле под муфтой , но лечатся укорачиванием и нарезанием нового. Уменя весло от Red 100 % карбон .

Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
 truba
Дон
сообщений: 1165
#505 Дата 24.01.2023 22:37 Ответ
ДмитрийН, Кмк для не туринга и не спорта вес весла принципиально не важен. Опять же для смотря какого туринга, если сплав по неглубокому течению, то может там не так часто махать веслом, как отталкиваться ото дна песчанного, тогда тяжелый пластик даже и лучше наверное. А когда количество взмахов за десятки тысяч переваливат или важен высокий каденс, тогда вес становится действительно принципиальным.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#506 Дата 25.01.2023 00:12 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Думал, а до чего там можно докопаться?

у меня есть небольшой-небольшой люфт в нижнем соединении (где нет замка)

но в верхней части - есть антитвист (паз-желобок)

вес немного отличается - 613 гр
   
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#507 Дата 25.01.2023 10:57 Ответ
# цитата truba:
ДмитрийН, Кмк для не туринга и не спорта вес весла принципиально не важен.
Ду ну, прям) А у вас что за весло?
# цитата Saa66:
у меня есть небольшой-небольшой люфт в нижнем соединении (где нет замка)
Это в месте крепления лопатки к шафту? а как оно тогда держится? Вообще оно же по идее должно собираться на эпоксидку.

Думаю это направляющий желобок сделан у моделей с другим плетением, где карбон более гладкий и может проскальзывать, у меня такое матовое, на ощупь не скользкое.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#508 Дата 25.01.2023 17:08 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Это в месте крепления лопатки к шафту?
Извините - некорректно написал.
Небольшой люфт в нижнем соединении: имел ввиду - где лопасть с шафтом соединяются со средней частью. Там соединение без замка, только "кнопка"
 truba
Дон
сообщений: 1165
#509 Дата 25.01.2023 20:33 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Ду ну, прям) А у вас что за весло?
Itiwit люминь 3х, Itiwit карбон 3х и OK Healing 3х. Для мелководья люминь+пластик, для моря карбон. Китайца еще не пробовал. Так то в планах было прикупить что погибче и может площадью поменьше и лопастью поуже, что бы опора полноценная в фазе ближе к ноге была, 87.5см2 в режиме 8 часов каждый день на одну руку мне многовато, локоть начинает болеть. Но если однодневный выход и не 30 км с ветровыми нюансами то люминий рабочий вариант вполне. Понятно что карбон и лежит приятнее, но по настоящему он "раскрывается" в многодневных и на высоком каденсе, когда все эти граммы складываются в сотни кг и когда вопрос востановления поджимает. Это лично для меня.

Отредактировано: truba 25.01.2023 20:41
 QQ
#510 Дата 26.01.2023 09:44 Ответ
Добрый день, уважаемые товарищи. Выбираю сап для простых прогулок семьёй недалеко от пляжей на спокойной воде из бюджетного сегмента (в районе 28 тысяч). Просто поплавать по речке на небольшие расстояния, подурачиться с детьми и т.д. Пожалуйста, помогите с выбором.
1. Aqua marina vapor/fusion.
2. MISTRAL Allround.
3. Bestway HF oceana/kahawai или другие.

Изначально склонялся к варианту Аква Марина (она двухслойная?). Однако в одном из магазинов Москвы продавец сказала, что по ней немало обращений гарантийных, связанных со швами. И что вариант HF bestway был бы качественнее.
Вчера я нашел интересный двухкамерный вариант от Мистраля. Обзоры на Ютубе показывают, что у нас в России, вроде как, продаются такие же доски, как и в Европе, возможно доски неплохого качества.
Возможно, я смотрю не на те бренды, не на те доски? Хотелось бы выбрать более качественный продукт. Спасибо!
 truba
Дон
сообщений: 1165
#511 Дата 26.01.2023 15:35 Ответ
Вот вообще пофиг что берите для ваших целей. В ленте заходите и берите что видите и что дешевле.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#512 Дата 26.01.2023 17:41 Ответ
На вторичке можно взять, их покупают тысячами, покатаются или продают совсем или покупают уже что получше, подороже. Гденить в Краснодарском крае их очень много.
Если для пляжного отдыха, соответственно прогулочного достаточно.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#513 Дата 26.01.2023 18:07 Ответ
# цитата QQ:
1. Aqua marina vapor/fusion.
2. MISTRAL Allround.
3. Bestway HF oceana/kahawai или другие.

все эти доски однослойные, Аквамарина из облегченного ПВХ (у меня был Монстр - при небольших волнах - забавно вибрировала под ногами ))), по Мистралю не скажу по материалу, Bestway надежные, но бывают в разной толщине - 12 см не стоит брать, 15 см лучше.

Если хотите SUP для:
# цитата QQ:
простых прогулок семьёй недалеко от пляжей на спокойной воде
полностью поддерживаю то что ответили выше - чем дешевле купите, тем лучше. Только уже совсем "ноу-нейм китай" не берите. Если понравиться, сэкономите деньги для другого SUP или просто сэкономите ))). Вполне реально купить доску в пределах 15-18 тысяч.

Но если есть планы на более длительные сплавы - тогда выбирать уже надо по-другому: оптимально попробовать разные доски (у знакомых, в прокате и тп.)
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#514 Дата 26.01.2023 23:26 Ответ
# цитата QQ:
сап для простых прогулок семьёй недалеко от пляжей на спокойной воде
У друзей для этих целей Декатлоновский 11й. Обычно на нем двое детей, родители на байдарке. Но, во время купания, там куча мала.
Любопытно, что кроме доски ничего не докупалось. Обходятся канойным веслом и обычными насосами.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#515 Дата 05.02.2023 05:53 Ответ
www.youtube.com/watch?v=JJi7...
Сделали инклюзивную SUP-доску.
Думаю, поможет приобщиться к отдыху на воде инвалидам-колясочникам.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1387
#516 Дата 09.03.2023 03:57 Ответ
Андрей Sonar, французский сап с каякерской посадкой для спецназа. Длина 3,5м. шир. 1,0м. Толщина 0,20см. Может воспользоваться некоторыми их решениями? Например закаячка? Не видел такой на обычных досках. Да и обвес весьма рациональный.
     
Отредактировано: Forest Man 09.03.2023 04:03
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#517 Дата 09.03.2023 08:06 Ответ
Это скорее всего все же зауженный плот, а не сап. Просто можно все стало сапами называть. Как доска, так сразу сап. Если что то лёгкое, то конечно, это пакрафт!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#518 Дата 17.03.2023 06:49 Ответ
Кому интересно - тренировки товарищей в Угребись - WW SUP
youtu.be/ixTpMQGRyiE?t=444
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#519 Дата 17.03.2023 12:10 Ответ
Смотрю, лиш цепляют за жилет, а не за ногу. Это на бурной воде так, в чем фишка?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#520 Дата 17.03.2023 12:40 Ответ
# цитата Dersu:
... в чем фишка?
В том, что на бурной воде 1) по доске внизу когда лишь болтается, зацепиться за него легко и 2) главное - попробуй до лиша на ноге дотянуться, чтобы его расстегнуть, если придётся от доски избавляться.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024