XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#401 Дата 08.12.2022 22:18 Ответ
# цитата Валерий В:
Какие есть отзывы о сапах EASYRIDER WHITE FURY - 12.6-76 или 12.6-66
Отзывы нужно читать на тех страницах, где Вы эти САПы нашли.
Это нераспространённая фирмочка, вряд ли о ней есть какие-то сторонние отзывы.

Могу лишь сказать по геометрии по фото: 12.6-66 – чисто физкультурный вариант, указанный «вес райдера >95» это сомнительно. Думаю, реальный вес на ней до 90 кг, может и меньше. Как первый САП непригодна, если Вы не КМС с прокаченным балансом.
12.6-76 по ширине вроде бы, как и для туризма пригодная, но у неё очень зауженная корма. Это и на грузоподъёмность отрицательно влияет, и на устойчивость.

Ещё у этих досок нет ни передних, ни задних ручек: их придётся покупать и колхозить самостоятельно – плюс к цене.

Ну и постоянный занудный вопрос: есть ли на эти доски гарантия и чем она обеспечивается. САП чинить намного сложнее, нежели обычный надуваст: давление внутри другое.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 08.12.2022 22:20
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#402 Дата 09.12.2022 09:55 Ответ
Отзывы читал. Понимаю, чем уже и длиннее доска тем больше вероятность её прогиба под гребцом, а это плохо. С балансом тоже всё ясно, чем шире тем более устойчива.
В так называемых "обзорах" к сожалению нет или мало объективности. Отрицательных отзывов по доскам EASYRIDER WHITE FURY - 12.6-76 или 12.6-66 пока не видел.
Андрей_Наматрасе, Под Вами Молокай 14Х27 прогибается?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#403 Дата 09.12.2022 10:45 Ответ
# цитата Валерий В:
Отрицательных отзывов по доскам EASYRIDER WHITE FURY - 12.6-76 или 12.6-66 пока не видел.
Так отзывов и не будет, скорее всего.
Интересно количество их продаж. Подозреваю, что подобные доски покупают если только спонтанно, по случаю. Просто представить себе не могу, кто может купить спортивную 12.6-66 с пляжным плавником (плавник спортивный от 2500 на Али, кстати) и таким веслом.

под Вами Молокай 14Х27 прогибается?
Если любой надувной САП в статике, стоя посередине, начать раскачивать вверх-вниз, как батут, он начнёт по воде хлюпать носом и кормой. То есть прогибается любой.
Вес у меня 95 кг. При давлении 16 PSI при норме 15-18 в динамике Молокай 14х27 ведёт себя стабильно, в том числе, на морских волнах. В том числе, при гребле с отрывом пяток от доски (технически выглядит один в один как лыжный ход). В общем, у меня с недостатком жёсткости проблем не возникало.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 09.12.2022 10:46
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#404 Дата 11.12.2022 20:21 Ответ
Андрей,
Понял, спасибо!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#405 Дата 22.12.2022 11:52 Ответ
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#406 Дата 22.12.2022 15:00 Ответ
Забавно )))
но выборка "ни о чём" - способы измерения тоже

думаю более-менее объективную информацию может дать только сравнительный тест на скольжение досок в одном типоразмере

(а-ля филиал кафедры черенкологии, но без черенка - а со стандартизированной нагрузкой и усилием проводки доски)))

Отредактировано: Saa66 22.12.2022 15:01
 kja
Москва
сообщений: 742
#407 Дата 22.12.2022 15:15 Ответ
Может кто кратко объяснить смысл этих "SUPнедобайдарок"?.....Я понимаю, что спать, смотреть телевизор можно стоя, но смысл? Удобней на диване. Или это мода? Массовое помешательство?....В чем секрет популярности?

Отредактировано: kja 22.12.2022 15:16
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#408 Дата 22.12.2022 15:19 Ответ
без обид - но с таким настроем ))) вам вряд ли что-то зайдет из обьяснений )))

но если попробовать: то гребля стоя - совсем другое восприятие - как воды, так и окружающего мира, чем когда сидишь в лодке. Кому-то больше нравиться, кому то нет - главное что есть свобода выбора.
 kja
Москва
сообщений: 742
#409 Дата 22.12.2022 15:40 Ответ
# цитата Saa66:
без обид - но с таким настроем ))) вам вряд ли что-то зайдет из обьяснений )))
Я думаю, что у истинных любителей этого развлечения найдутся убедительные слова.

Отредактировано: kja 22.12.2022 15:42
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#410 Дата 22.12.2022 16:14 Ответ
# цитата kja:
Может кто кратко объяснить смысл этих "SUPнедобайдарок"?

Забавно поставлен вопрос.
Смысл недо-лыж беговых, если на них нельзя прыгнуть с трамплина?
Смысл гребных байдарок, когда есть водомоторки?
Смысл лыжного биатлона, когда есть танковый?
Можете объяснить? Объяснить хотя бы – какое отношение всё это имеет друг ко другу, чтобы это всё друг с другом сравнивать???

Я на SUP встал, имея опыт как хождения по порогам на надувастах, так и по морям на пластике. Все эти три занятия на воде, и никакого отношения не имеют друг ко другу по факту (лично для меня): везде свой кайф.

Лично меня пляжный вариант SUP вообще никак не заинтересовал. А вот спортивный – очень даже. Как на лыжах, но идеально с точки зрения плавности скольжения. При этом по обычной реке идёшь, как по аквариуму: другой угол падения взгляда на воду – всё видно насквозь до дна. В целом, как выше Saa66 справедливо написал – «совсем другое восприятие как воды, так и окружающего мира». Плюс для меня гребля стоя решила все проблемы с грыжами в спине радикально.

Я думаю, что у истинных любителей этого развлечения найдутся убедительные слова.
Никогда.
Попробуйте меня увлечь походами зимой в лес на лыжах, когда, выражаясь Вашими понятиями, «на диване гораздо удобнее». Попробуйте рассказать о водных походах, чего ради я должен упахиваться греблей с мокрой задницей там, где водомоторка довезёт меня сухого и пьяного за полчаса.
 kja
Москва
сообщений: 742
#411 Дата 22.12.2022 16:25 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Лично меня пляжный вариант SUP вообще никак не заинтересовал.
Да, именно этот вид развлечения я и мел в виду. Кроме того, что посмотрите на меня, какой я крутой (живая статуя с веслом), ничего на ум не приходит. У меня все летние детство прошло в катаниях по речке стоя на вязанке прибрежной сухой куги. Но другого-то не было! Спортивный же вариант (как и хождение по канату) , согласен, имеет право на жизнь, как и ограничения по здоровью. Остальные "друг ко другу биатлоны" - явно неудачные сравнения.

Отредактировано: kja 22.12.2022 16:33
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#412 Дата 22.12.2022 16:30 Ответ
# цитата kja:
Я думаю, что у истинных любителей этого развлечения найдутся убедительные слова.
Я не истинный, но понимающий.
Пока не встал, не понял.
Встал первый раз на ПАВОДКЕ, "тестовым мальчиком" (10 км под присмотром САПера и каякера-сэйфити) по предСкитульской Вашане.
Потом на нем же сразу поехал Скитулец - ВЕСЬ, первый раз, без сопровождения.
А потом разок прошелся на Илексе "соткузадень" в компании двух начинающих САПеров, которые меня почти ЗАГОНЯЛИ, часик дали погрести а САПе, но был уже на грани и не продолжил, вернулся в привычное
А потом в Калуге у главного Калужского проСАПера получил час урока техники гребли, дык вообще все встало на место.

САП ... это САП )))
Но у меня своего нет, не на столько это круто для меня, чтоб лодки заменить. Но чемчертнешутит.

# цитата kja:
У меня все летние детство прошло в катаниях по речке стоя на вязанке прибрежной сухой куги.
Ну вот, и Фрейд подоспел - оказывается это просто травма детства )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 22.12.2022 16:36
 kja
Москва
сообщений: 742
#413 Дата 22.12.2022 16:34 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ну вот, и Фрейд подоспел - оказывается это просто травма детства )))
Понятно, что ответ "сам дурак" самый простой.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#414 Дата 22.12.2022 16:38 Ответ
# цитата kja:
Понятно, что ответ "сам дурак" самый простой.
Не обижайтесь, весь ответ выше, а это шутка, добрая. Сам в децтве на пенопластах по гиганским лужам на пустыре плавал с корешами, в воду падал, за километр домой мокрый и испуганный ходил. Помню )))

100задень с САПерами
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 22.12.2022 16:57
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#415 Дата 22.12.2022 17:09 Ответ
# цитата ZindOlog:
в Калуге у главного Калужского проСАПера
Это кто?
 kja
Москва
сообщений: 742
#416 Дата 22.12.2022 17:10 Ответ
Ну, КРУТО же СМОТРИТСЯ! И всякие "виды сверху и прочие очучения" никакого значения , по большому счету, не имеют.
 
Отредактировано: kja 22.12.2022 17:10
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#417 Дата 22.12.2022 17:13 Ответ
Saa66,
цитата:
Забавно
Первые два сапа одного размера, производителя и разных годов выпуска. Правда измерение скорости, лёгкости хода вызывают сомнения(у меня).
Ещё третий пример сравнение надувного и жёсткого сапа, малость странное. Особенно когда он говорит о "прогибе" дна жесткого сапа.*-) У жесткого сапа не может быть прогиба, или он не жесткий. Там просто изначально задана геометрия сапа, которая не меняется от жары или холода. У меня нет сомнения , что данный жёсткий сап будет малость быстрее надувного Реда, т.к. на подобных жестких катался года три назад. Если был выбор, то выбирал жесткий BIC даже если надувной сап был длиннее. На спортивных сапах тогда не стоял.

kja, На сапе работают другие мышцы если сравнивать с каяком или байдаркой. Взгляд на окружающее с другой точки, выше, если хорошее зрение, то видно дальше. Сейчас модно, кто не хочет пройти во воде? *-) Сапы бывают разные : для бурных рек, для туризма, йоги, рыбалки, сёрфинга на волнах, спортивные...
И видимо каждый по интересам, желаниям, потребностям - сам решает нужен ему сап, пакрафт, байдарка или что то другое.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#418 Дата 22.12.2022 17:16 Ответ
# цитата kja:
И всякие "виды сверху и прочие очучения" никакого значения , по большому счету, не имеют.
Для кого?
 kja
Москва
сообщений: 742
#419 Дата 22.12.2022 17:18 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Для кого?
Не для кого, а для чего.....
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#420 Дата 22.12.2022 17:20 Ответ
kja,
цитата:
Ну, КРУТО же СМОТРИТСЯ! И всякие "виды сверху и прочие очучения" никакого значения , по большому счету, не имеют.
Когда стоишь на доске себя такого красивого не увидишь, а вот виды с другой точки, более высокой, могут удивить. Видимо альпинисты и горники не зря забираются в горы. Какие там завораживающие красоты!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024