XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#301 Дата 12.09.2022 15:55 Ответ
# цитата truba:
но вот падение произошло
Если регулярно кататься на сапе, много ли будет падений и будут ли они вообще?
Может, конечно, сужу по себе, но к концу первой "долгой, дневной" покатушки по Волге, около 30 км (а не часок вдоль берега), стоя на ногах вообще не обращал внимания на волны от катеров и лодок. Тело привыкло и не собиралось падать, от слова совсем.
Ну, на крайняк, всегда можно быстренько присесть.
Я не утверждаю, что теперь совсем ни когда не упаду, но вероятность такого, по моему, очень мала (если конечно не первый раз встал на доску).
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#302 Дата 12.09.2022 16:01 Ответ
Падения могут быть ))) по странному совпадению они происходят когда к ним не готов.
Также странно, что чаще падают те, у кого есть сухой костюм ))), и уж совсем странно, что чем больше накат, тем больше суммарное количество падений )))
 truba
Дон
сообщений: 1165
#303 Дата 12.09.2022 16:43 Ответ
Taleks будут! Вчера наконец прозрел, что же так цепляет в сап-е и это аналогия с велосипедом, где именно удерживание равновесия важная составная часть положительных эмоций. Прям вот то же ощущение только еще и весь этот феншуй водный. Так же и завалы на велах это неотъемлемая часть велоспорта. И именно поиск баланса это важная часть ощущений сап-а.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#304 Дата 12.09.2022 16:49 Ответ
# цитата Taleks:
Если регулярно кататься на сапе, много ли будет падений и будут ли они вообще?
Может, конечно, сужу по себе, но к концу первой "долгой, дневной" покатушки по Волге, около 30 км (а не часок вдоль берега), стоя на ногах вообще не обращал внимания на волны от катеров и лодок. Тело привыкло и не собиралось падать, от слова совсем.
Ну, на крайняк, всегда можно быстренько присесть.
Я не утверждаю, что теперь совсем ни когда не упаду, но вероятность такого, по моему, очень мала (если конечно не первый раз встал на доску).

Усталость, друг мой, творит чудеса, стал замечать это в последнее время, после долгих переходов.

SUP.
Отредактировано: md03 12.09.2022 16:52
 Old Blind Dog
Москва
сообщений: 4
#305 Дата 12.09.2022 22:48 Ответ
Ещё ж всегда есть шанс налететь на мель или какое-нибудь особо уютное бревно.
С месяц назад гонялся с каяком по Киржачу - там и того и другого валом, после четвёртого полёта снял к чёрту центральный плавник. Хотя именно из-за баланса полётов не было даже после 40 км (шли от Ивлеево до 143 км).
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#306 Дата 13.09.2022 07:40 Ответ
На такую реку - лучше короткий гибкий плавник ставить
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#307 Дата 13.09.2022 08:15 Ответ
# цитата Old Blind Dog:
Ещё ж всегда есть шанс налететь на мель или какое-нибудь особо уютное бревно.
Согласен, при резком внезапном замедлении, падучесть сильно возрастает.
# цитата md03:
Усталость, друг мой, творит чудеса, стал замечать это в последнее время, после долгих переходов.
Тоже согласен. Просто сам ещё не укатывался до такого состояния. Для себя понял, что около 30 км это дневная норма и планирую покатушки, чтоб сильно не вылазить за неё.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#308 Дата 13.09.2022 09:30 Ответ
Два крайних раза я упал отдыхая стоя на коленях во время гребли под углом к волнам градусов в 30. Может особенность доски и подходящих сзади волн, может усталость. На коленях особо баланс не отработаешь, особенно если назад поворачиваешь голову, все достаточно быстро.

Еще один вид падения на коротких крутых волнах, приходящих ровно сзади. когда доска разгоняется задней волной и тут же тормозит носом в переднюю или наоборот. Ощущение что доску из под ног выбивают, типичная подсечка.

И классика водоросли за фин. Но тут хотя бы можно упасть на колени.

Вопрос усталости только опосредственно связан с расстоянием. Два часа активной гребли близко к максимуму плохо сказываются на последующей тонкой моторике, а такое бывает когда надо на повороте реки в начале маршрута перегрести сильный противный ветер.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#309 Дата 13.09.2022 09:32 Ответ
# цитата Saa66:
На такую реку - лучше короткий гибкий плавник ставить
я бы поставил путь бы длинный фин, но недалеко отходящий от доски вниз. а больше назад, и главное плавный, что бы водоросли соскальзывали под него. Перпендикулярный итивитовский родной работает как крюк.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#310 Дата 13.09.2022 09:45 Ответ
На небольших извилистых реках практически без разницы по курсовой устойчивости: короткий или длинный. Но короткий цепляет меньше "бороду".
 Old Blind Dog
Москва
сообщений: 4
#311 Дата 18.09.2022 18:10 Ответ
У меня два мелких и один центральный большой. Вот, отстегнув большой плавник, сап, конечно, по началу дичил - каждый гребок ставил его поперёк реки. Но потом я заметил фишку, что, если доводить весло прямо до кормы, последние полметра его стабилизируют и более-менее выравнивают. За 20 км вполне приноровился. Так даже удобнее крутить его в завалах брёвен и в поворотах (Киржач очень извилистая речка местами).

Ну лан, вопрос номер два. Допустим, если сейчас пойти сплавляться - что более опытное население на себя нацепляет? У меня просто опыта водных (да и любых) походов ровно ноль. Думал в выходные гидрокостюм купить Mystic Star 5/3 - друг, гоняющий круглый год на кайте присоветовал. Наверное, чё-то ещё надо?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#312 Дата 18.09.2022 23:17 Ответ
Друг на кайте веслом не машет. Впрочем как вспотеете, махать в плечах станет легче. Плюс голову чем то прикрыть обязательно. У меня нет положительного опыта в толстых гермах, но я после первой неудачи больше не пробовал.
 Old Blind Dog
Москва
сообщений: 4
#313 Дата 18.09.2022 23:26 Ответ
Да я тоже про это думал. Но, вроде, пятёрка там на груди-спине, а конечности тройка. Посмотрим. Иначе придётся кайт покупать. 8))
Тапки-перчатки какие-то ещё, наверное, помимо головы?
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#314 Дата 18.09.2022 23:54 Ответ
Лучше сухой костюм - благо выбор китайских недорогих большой, и нам чем "старшим" братьям байдарочникам проще - упал-вылез- встал )))

С сухарем если мембранные носки - Эва боты/Эва сапоги: в холодное время одеть флисовые носки (можно и две пары ))).

Отредактировано: Saa66 18.09.2022 23:56
 truba
Дон
сообщений: 1165
#315 Дата 19.09.2022 07:19 Ответ
# цитата Old Blind Dog:
Тапки-перчатки какие-то ещё, наверное,
у меня носки двойка сейчас считай что и нет их. Жду тройку, но кажется нужны ещё толще.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#316 Дата 19.09.2022 12:14 Ответ
# цитата Old Blind Dog:
Думал в выходные гидрокостюм купить Mystic Star 5/3 - друг, гоняющий круглый год на кайте присоветовал.
Вот не представлял даже, что такое напишу, но за 20 тысяч денег лучше уж самую дешёвую Абранту купить abranta.ru/ru/katalog/gidro-... Поверх такого неопрена осенью всё равно придётся мембранную ветровку надевать, иначе после купания стоя на ветру можно любую степень простуды поиметь. Вспотеете Вы в этом сухаре так же, как и в неопрене, но замёрзнуть меньше опасность.

если сейчас пойти сплавляться - что население на себя нацепляет?
При +14С ? Термобельё, сверху флиска с антиветровой вставкой. Штаны мембранные поверх термобелья www.splav.ru/products/bryuki... , но в них пока жарковато. Спортивные влагоотводящие носки, сапоги из ЭВА. На голову кепку с козырьком: солнце сейчас низко висит, без козырька и поляризационных очков очень тяжело. В герме на носу сменка одежды на случай падения.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 19.09.2022 12:50
 Old Blind Dog
Москва
сообщений: 4
#317 Дата 26.09.2022 15:26 Ответ
Короче говоря, сгоняли в культурную столицу в выходные. Ну потому, что Москва - город большой, а толку мало. То размеров нет, то моделей.
В Питере у Алексея из Гудрайдер.ру втарил мистиков 5/3 себе и скво. Заодно и 5 мм тапок. И, канешажэ, были бы мозги - надо было брать и перчатки. Но чего нет - того нет.
Зато аквамариновское гребло было внезапно куплено - которое не целиком карбон (тут я пока жабу не задушил, но массой впечатлился), а только палка. И ещё там лопасть существенно здоровее штатных, которые обычно пихают в комплект к сапам.

В итоге - погода-то разгулялась, а полдня впереди - ломанули в сторону Карелии. Поскольку сначала скалолазы, а потом уже саповоды, то домчали до Змеиной горы в Сороле и пошли топиться в ближайший водоём, прям у её подножия.
Всё круто.
Ну вернее, как. Женщину с карбоновеслом я догнать не смог. Это не круто. 8)

Но потом она шарила новым маникюром по дну и доставала мидии - тут-то ладошки и сказали ква. Да и закат внезапно подкрался.
"Надо ещё совсем в темноте поплавать." - донесли мне такую мысль. Поэтому, внимание, вопрос - такие опыты вы ставили? У вас глаза как у терминатора или фонари какие-то могучие? 8)

Сухари я тоже потом куплю. Единственно, что меня мучает - думал про SupSkin, но вот бы кто сказал, что он в нём и дайвил. А то хочется ж скроить и закрыть одной покупкой обе активности. А то хрупкий женский организм ныряет под лёд и в пещеры. И уже наигралась в мокрые гидры в сто слоёв.
 
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#318 Дата 04.10.2022 14:54 Ответ
Как выбрать SUP доску? Из чего сделаныа SUP доска? Чем отличаются SUP доски?
В ролике есть утверждение о влиянии ультрафиолета на ПВХ и рекомендация убирать SUP в тень при длительных остановках или не использовании на воде. С этим спорить не буду, но ультрафиолет в тени тоже делает своё "чёрное" дело это очень хорошо можно прочувствовать особенно в районе экватора, там даже в тени или в облачный день можно легко обгореть если не наносить спец. средства от солнечных ожогов.
Уверен, что любые надувные лодки лучше прятать в тень, а иногда и стравливать давление в SUPе или лодках.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#319 Дата 04.10.2022 18:40 Ответ
При нахождении на солнце - есть угроза расклеивания бокового шва на дешевых китайских досках - но она больше связана с качеством клея и качеством склейки, чем с изменением свойств ПВХ . На солнце доска может прогреться до температуры, когда не самый лучший клей "поплывет". Один раз взяли на сплав в прокате черный китайский "ноу-нэйм" - шов разошелся прямо на воде.
 Lucky
Ярославль
сообщений: 1
#320 Дата 28.10.2022 16:03 Ответ
Всем привет. Посоветуйте доску в бюджете до 45 т.р.
Что можно из оптимального соотношения цена-качество выбрать? На что обратить внимание?
На примете вот такие варианты есть:
www.kite.ru/catalog/sup/sup_...
sup-club.ru/katalog/proguloc...
gastore.ru/catalog/sup_doski...
Буду очень благодарен всем за ответы!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024