XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#141 Дата 29.06.2022 14:46 Ответ
# цитата Тим:
все сделали уже давно за нас наши китайские друзья

У готового клапана лучше выкрутить винт и выломать внутри перегородки, будет немного быстрее подавать воздух. Самому тоже просто сделать: клапан в рыболовных магазинах продается + грушу с нипелем ( в авто или велосипедных) , грушу вставляем в клапан, сверху изолента и термоусадочная трубка.

но качать через такой автонасосом или его аналогом - это очень-очень долго (((
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#142 Дата 29.06.2022 20:12 Ответ
# цитата Demeter:
А что SUP накачанный до 15 PSI ощущается заметно по другому нежели на 9 PSI ?
Между 15 и 20 разницы не заметите, а между 9 и 15 разница огромная.
 Александр3789
Анапа
сообщений: 1
#143 Дата 01.07.2022 12:36 Ответ
Всем привет, я новичок в вашем клубе. Хотел уточнить может есть те кто сталкивался с данным сап бордом фирмы supro? Просто живу в Анапе, а тут в магазине в наличии есть этой фирмы а вторая вобще без названия) просто в интернете не смог толком ни чего найти. А так вроде они же в прокат их сдают supro.su исходя из этого должны быть надежны? стоит того или всеже что то известное брать на маркете? спасибо
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#144 Дата 01.07.2022 13:29 Ответ
# цитата Александр3789:
А так вроде они же в прокат их сдают supro.su исходя из этого должны быть надежны?
Не должны. В прокате любая доска убивается за год-два, после чего меняется.

стоит того или все же что то известное брать на маркете?
Если есть деньги, брать надёжное и зарекомендовавшее себя, а главное – с реальной гарантией.
Если в деньгах ограничены – брать то, что есть, в идеале формата 30”-32” на 12.6’, пользоваться и радоваться.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 01.07.2022 13:30
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#145 Дата 01.07.2022 13:39 Ответ
Попробовал надуть сап с помощью пары насосов.
Мелкий пакрафтовый с Али за полторы минуты нагнал объём.
А вот велосипедный Сяоми пыжился 13 минут и набил только до 0.7. Мог и дальше, но это уже вне разумного времени накачки.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#146 Дата 01.07.2022 14:32 Ответ
Предсказуемо (((, но если одну доску нужно качать - то турбинка и ручной SUP-насос нормальный вариант )))
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#147 Дата 01.07.2022 14:45 Ответ
# цитата Александр3789:
с данным сап бордом фирмы supro

судя по картинке на их сайте - они перепродают доски UICE
uice.aliexpress.ru/store/gro...

я у этой фирмы заказывал мягкие плавники под USbox крепление - плавники хорошие, про доски ничего не скажу

присоединюсь к совету выше: если планируете много ходить, то лучше брать доску не короче 11,6 фута - ширина оптимально от 76 до 81 см.

Если хотите просто немного покататься, то лучше вообще не покупать, а брать в прокат, чтобы для себя попробовать разные доски

Отредактировано: Saa66 01.07.2022 14:45
 truba
Дон
сообщений: 1165
#148 Дата 11.07.2022 12:57 Ответ
По первым впечатлениям, канойная гребля показывает максимальную тягу. С устойчивостью в таком стиле пока швах, но гребется прям загребисто. Весло обычное саповское, на канойное пока не разорялся.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#149 Дата 11.07.2022 14:15 Ответ
# цитата truba:
Суп под летнее соло морское, если все будет правильно.
Неделю как вернулся с Чёморя, прошли на каяках матрасный маршрут от Двуякорной бухты до Рыбачьего. Шли вдоль берега, погода для каяка идеальная, два дня штиль, два дня волшишка, денёк кусачая злая волна.
На САПах, даже без вещей, прохождение такого маршрута я бы приравнял к экстриму на грани разумного. То есть на всём протяжении нашего путешествия САПы нам встречались регулярно, но это касается нахождения САПа в конкретном локальном месте прибрежной зоны – в закрытой от волны бухте, с безветренной стороны мыса и т.п. Даже надоевший мне в понимании каякера штиль от САПера требовал бы куда больших усилий в преодолении ветровых условий.
Я уже не говорю про то, что те части маршрута, которые мы проходили по прямой, на САПе возможно было бы идти только вдоль береговой линии, то есть + десятки километров гребли.

Как по мне, чтобы «всё было правильно», нужно понять, что САП – не для морских путешествий. И вообще не для крупных открытых водоёмов. (Хотя я это уже раз в третий здесь пишу... )

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 11.07.2022 14:36
 truba
Дон
сообщений: 1165
#150 Дата 11.07.2022 15:28 Ответ
Попробую по пунктам, потому что вопрос в разном целеполагании:

Побережье ЮБК как по мне более "злое" ветрами и волнами в силу своей геолого-георграфии. Там объективно мало точек входа/выхода, бывает очень мало точек безопасной ночевки, еще меньше точек пресной воды, бОльшая общая "штормовитость" и лично для меня меньшая предсказуемость. Я не понимал формирование ветро-волновых условий там. Прогноз один - а реализация за малым не обратная. Это в сравнении с восточным берегом ЧМ, где многих сложностей по сравнению с ЮБК можно сказать и нет. В планах более простой и понятный восточный берег ЧМ.

Буквально дня три назад два сапа стартовали в малую волну и ветер в 6мс с порывами с огромной парусностью в два баула литров по 100 на борт. Взяли курс левентик и пошли со средней в 3-4 кмч. Волны малые. Для моих целей этих возможностей достаточно.

Более того, для моих целей каяк нецелесообразен, мне его некуда деть в лесу на стоянке и тем более поднять его метров на 30 по скальным склонам.

# цитата Андрей_Наматрасе:
Я уже не говорю про то, что те части маршрута, которые мы проходили по прямой, на САПе возможно было бы идти только вдоль береговой линии, то есть + десятки километров гребли.
По прямой сейчас ходят две новеньких кометы с Сочи до Новоросса и с Севаса до Ялты насколько я слышал. Вопрос целеполагания. По прямой то я уже ходил под парусом и проходил берег пешком "по максимально кривой". Сейчас же будет цель пройти береговую линию "с воды". С купанием с воды, с нырянием с воды, с возможностью просмотреть локацию для ныряния сверху, с возможностью заночевать и пожить на лесных скальных стоянках. Оперативно в минуту выплыть на линию дельфиньей охоты. Без постоянного стравливания/накачивания под солнцем, без подотчетности погранцам за два часа, выход, заход, повторные выходы, которых будет много. От мыса к мысу в общем случае мне и не нужно за исключением обхода всяческих марин. Под эти случаи и смотрю максимально тяговитую греблю. Вопрос разного целеполагания.

По вопросу купания надо будет попробовать водный якорь, кстати. Или обычный.
 Semenych
Краснодар
сообщений: 1
#151 Дата 11.07.2022 15:38 Ответ
Здравствуйте! А кто-нибудь слышал что-то про сапы SMarine? У меня товарищ очень нахваливает, говорит, хорошо ведет себя на воде. Советует взять 10.8, мол, она мне больше по весу подойдет.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#152 Дата 11.07.2022 16:33 Ответ
как реклама - выглядит убого

и судя по всему, любой сап на воде вам понравится

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.07.2022 16:34
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#153 Дата 11.07.2022 17:49 Ответ
# цитата Semenych:
Советует взять 10.8

10,8 (особенно если ширина порядка 84 см и выше) - она как плот ))) на длинной дистанции на такой будете тратить много сил. Если планируете более-менее продолжительные сплавы - лучше смотреть доски (типа туринговых) от 11,6. Для меня оптимальный размер 12,6 на 81 см ( 183 см - 100 кг)
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#154 Дата 11.07.2022 18:01 Ответ
# цитата Semenych:
про сапы SMarine

По виду обычная китайская OEM-доска.
За объявленные деньги - явно неадекватная цена, сейчас многие завышают - типа сезон (((
Не понятно однослойная или двухслойная

Чтобы потом не было жалко потраченных денег, лучше попробовать в прокате разные доски, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Из достаточно недорогих советую посмотреть доски Surfren, в прошлом году брали младшему сыну - очень достойное качество. Ну а так Gladiator Original от 11,4 до 12,6- но вряд ли где-то сейчас есть в наличии. По первой доске - важно, чтобы была гарантия.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#155 Дата 11.07.2022 23:21 Ответ
# цитата Saa66:
советую посмотреть
И напрасно суетитесь, вопрошающего мы больше тут не увидим, думается мне...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.07.2022 23:22
 support
сообщений: 1965
#156 Дата 11.07.2022 23:54 Ответ
Давно хотел спросить, чисто из любопытства - а какое отношение сапы имеют к туризму?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#157 Дата 12.07.2022 00:04 Ответ
# цитата support:
какое отношение сапы имеют к туризму?
Примерно так же, как газ к походам в Карелии. Однажды оказывается, что это удобно )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 support
сообщений: 1965
#158 Дата 12.07.2022 00:18 Ответ
Ну может кому и удобно, но вещи-то куда складывать? Для поспать-пожрать... Без этого я себе как-то туризм не представляю)
 truba
Дон
сообщений: 1165
#159 Дата 12.07.2022 08:12 Ответ
В каком то смысле это та же лагуна, с возможностью гребли стоя. Без бортов, что даже увеличивает полезную площадь для вещей. Спереди и сзади карго-система, клади что хочешь. Коллега Саа66 предлагает вообще очень удобный вариант палубной сумки. Готов спорить на щелбан что свой 13футовик (без малого 4 метра сплошной палубы) я загружу поболее чем ермак лайт или гарпун4.5. Опять же только что видел ребят с 200 литров на борту. 3 человека на 2 сапа.

Отредактировано: truba 12.07.2022 09:38
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#160 Дата 12.07.2022 09:05 Ответ
# цитата support:
вещи-то куда складывать?

на доске 12,6 без проблем можно разместить себя и два гермобаула по 120-150 литров ))) как-то так
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024