XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#101 Дата 19.06.2022 17:31 Ответ
За байдаркой тоже можно - но за Ялом гладь и тяга побольше и сильно )))
 truba
Дон
сообщений: 1165
#102 Дата 19.06.2022 18:20 Ответ
# цитата Saa66:
а какую взяли
itiwit 500 13' из за системы багажа, расцветки и что была прямо тут. Но по gladiator elite 12.6 t все равно сохну. На 2 кг легче обещают...
Теперь впереди или г4.5 или опендек с надувным дном, пока нет ясности желаний. Суп под летнее соло морское, если все будет правильно. Все эти дельфины, ныряния с палубы, закаты, забить на погранцов наконец, вот это вот все

Отредактировано: truba 19.06.2022 18:26
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#103 Дата 19.06.2022 18:24 Ответ
Итивит - хорошая доска ))), потом переклеить базу плавника на US box - будет супер. Для походов карго-система Itiwit намного удобнее, только назад ещё сделать крепления стоит. У меня itiwitы 12,6 - предыдущий туринг - самые любимые доски.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#104 Дата 19.06.2022 18:33 Ответ
Пока думаю запасной фин взять на первое время, а там как пойдёт. Назад систему утяжки к задней ручке и креплению лиша стропами тоже на первое время. Основной багаж ещё под сидалище что бы грести по катамаранному, долго стоять не могу.

Хотя в крайний выезд гонку за дельфинами с двумя сапами мы выиграли на викинге в паре.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#105 Дата 19.06.2022 19:30 Ответ
Ну реки у нас разные ))) у вас просторы - у нас лесные , а US box - можно маленькие гибкие ставить и не сильно теряя на курсе, проходить любые мели ))) новые гладиаторы красивые, но система карго у них не самая лучшая, и по остойчивости itiwit лучше, и элит сам материал ПВХ хоть и сваренный, но более тонкий и нежный)) в конечном итоге скорость все равно от прокладки зависит )))
 truba
Дон
сообщений: 1165
#106 Дата 20.06.2022 09:38 Ответ
Господа, началась подгонка, а за нею и вопросы.
- Первое что напрягает сразу это объем насоса. Конечно скорость первоначальной закачки значение имеет, но подозреваю что это мероприятие (если не будет аварий) скорее разовое. Остальное в рабочем состоянии только давление добить. Поэтому я допустим готов разменять пол часа физкультуры на старте на уменьшение объема насоса раза в два. Допустим взять ножной велосипедный. Какой-нибудь опыт уже по этому поводу сообществом накоплен?

- Второе сумка для переноски. в связи с тем что без гидроизоляции тоже вроде как потеря возможной функциональности. Есть мысли взять большой драй бег, что бы туда сап помещался с основной снарягой. на воде этот баул использовать как основной транспортный отсек. Идея жизнеспособная или тупик развития?

- третий вопрос одежды. Тут пока идей нет, прошу советов.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#107 Дата 20.06.2022 10:18 Ответ
# цитата truba:
Допустим взять ножной велосипедный. Какой-нибудь опыт уже по этому поводу сообществом накоплен?

Я обычно набиваю баллоны воздухом автонасосом для матрасов, запитанным от StartJamper'а. Затем добиваю давление штатным АГ.

Можно пойти другим путём, набить штатным, а добить велонасосом. На Ali есть переходник с клапана Bravo на автонипель.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#108 Дата 20.06.2022 10:50 Ответ
# цитата truba:
Второе сумка для переноски
у Itiwit сумка-рюкзак очень компактно складывается и легко убирается в гермобаул 80 литров, туда же легко входит стандартный насос.

если большого пешеходного перехода к воде или с нее не планируется, тогда проще рюкзак с доской, веслом, насосом на спину и в руки гермобаул с вещами.

Можно попробовать транспортную систему baseg.ru/catalog/turizm/ryuk... и в ней носить доску и даже без гермобаула. Сам гермобаул нужно подбирать по размеру- чтобы "вход" в него был равен или больше ширины доски, будет легко укладывать доску внутрь.

Преимущество SUP - можно вообще не заморачиваться на счет обьема вещей ))) - легко загрузить два больших баула ( 80 -150 литров) - вперед и назад.

по моему мнению: Гермобаул с доступом сверху удобнее чем Герморюкзак или Гермомешок, так как легко на воде открыть и найти в нем, что нужно.

# цитата truba:
- третий вопрос одежды.

не совсем понятно про какое время года вопрос. Самое простое берете с собой полный запасной комплект одежды.

ниже фотографии - как гораздо больший по обьему рюкзак Гладиатор с колесами входит в Баул 80 литров
   
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#109 Дата 20.06.2022 11:00 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
автонасосом для матрасов, запитанным от StartJamper'а

у меня для "набивания обьема" такой аккумуляторный USB насос - руки не дошли его испытать как пауэрбанк ))). Если есть StartJamper, то возможно проще купить специальный насос ВД - он небольшой по размеру

# цитата tramp_Sev-sk:
На Ali есть переходник с клапана Bravo на автонипель.

только лучше сразу выломать перегородку внутри насадки, но боюсь по времени все это будет очень-очень долго
 
 truba
Дон
сообщений: 1165
#110 Дата 20.06.2022 11:04 Ответ
Я правильно понял что предлагаете такую систему - герма условно в 60л, обернутая сверху доской и все это помещено в систему переноски? Весло и насос прицеплены сверху? Тогда остается на грудь или пояс документы, в руки воду.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#111 Дата 20.06.2022 11:11 Ответ
это использует один знакомый, очень доволен
сам я обычно штатный рюкзак и баулы в руках )

если удобно - заходите в телеграмм t.me/+fsDXHocQ-lcxZDgy
там группа для некоммерческих сплавов - можно смело задавать вопросы
и темы переноски, насосов и тп постоянно возникают

или в телеграмм к Коломенским гуру ))) в t.me/suptravelkolomna
они наверное самые знающие в части туризма на SUP и самые отзывчивые
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#112 Дата 21.06.2022 08:08 Ответ
# цитата truba:
Поэтому я допустим готов разменять пол часа физкультуры на старте на уменьшение объема насоса раза в два. Допустим взять ножной велосипедный.
У меня 11 сап декатлоновский и с 10 пси, до положенных 15, когда переключаю насос на "одноходовый режим", делаю ещё около 100 качков. Сколько качков придётся делать велосипедным, с его малюсеньким объёмом, можно прикинуть, сравнив объёмы... думаю очень много.
Тоже размер насоса, для сплава, когда его надо везти с собой, напрягает. Но ни чего более компактного, с разумным временем накачивания, не придумал.
цитата:третий вопрос одежды. Тут пока идей нет, прошу советов.
По морю, летом - светлая, быстросохнущая, с длинными штанинами и рукавами и шляпу с полями. Покупал на али, типа такой одежды. Нормальная на солнце грести. И сохнет очень быстро если плюхнулся в воду.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#113 Дата 21.06.2022 09:19 Ответ
Вопрос насоса что он фактически мероприятие разовое и на стапеле. Велосипедный имею в виду не классический длинный, а ножная помпа, вопрос веса. Т.е. если он будет в 2 раза меньше по объему штатного то это конечно будет x2 качков - но ногой.
Там сразу напрягает что конструкции помпы железные, это и вес и ржа, и малый диаметр шланга что сразу резко повышает воздушное трение. А лягушкой 15 psi вероятно не набить, так то опыта нет, но даже байдарку когда качаешь то уже сопротивление серьезное.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#114 Дата 21.06.2022 15:45 Ответ
Простите что повторяюсь - не займет насос много места, на доске кроме нас - 300 литров объема ещё можно разместить )))

Несерьёзные, но приятные допы:
для костра очень даже отлично раздувать ))) хоть домну строй ...

младший ещё в жару любит им охлаждаться )))

Отредактировано: Saa66 21.06.2022 15:51
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#115 Дата 21.06.2022 15:50 Ответ
# цитата truba:
лягушкой 15 psi вероятно не набит

Абсолютно правильно

Я себе сделал шланг для лягушки с SUP клапаном - если память не изменяет до 4psi с прыжками на лягушке накачал. Вообщем только объем дать в доску.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#116 Дата 21.06.2022 16:27 Ответ
по теме насоса и по теме грузового баула.

Насос именно на лодке возможно кроме парусности особых проблем не должен доставать, хотя он в общем еще и хрупок. А вот в вопросах логистики и обносов он уже начинает мешать.

С определением грузового баула тоже пока ступор. Так то наиболее подходящим кажется ваш вариант с сумкой, разместить на деке и открывать прямо сразу да хоть с палубы. Рундук как он есть, ни дать ни взять. Из минусов это ПВХ, не ТПУ, т.е. полтора килограмма сразу, нет возможности переносить на плечах в обносах (одной рукой лодку с веслом, другой воду), большая длина скрутки и следовательно большая водопроницаемость при оверкиле.

Муки выбора.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#117 Дата 21.06.2022 16:36 Ответ
Доску очень трудно перевернуть, обычно и сам и доска рядом )))

По загрузке посмотрите видео от Коломны youtu.be/BNXfdJMF4ms
И ещё у них на канале много очень полезных советов - они как раз в первую очередь туристы )))

Обносы обычно волоком (поэтому лучше для таких рек короткий гибкий плавник), ну и для того чтобы не мучиться с вытаскиванием из под штатных карго-резинок - лучше поставить карабины и за них цеплять, тогда и загрузка и разгрузка быстрее

Отредактировано: Saa66 21.06.2022 16:37
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#118 Дата 21.06.2022 16:50 Ответ
Из одежды, а точнее обуви - ЭВАсабо (типо кроксы). Мне очень помогают наши, жёсткие по типу мед.обуви - без них сводит ступни, с ними гораздо удобнее ))) + нет опасности на солнце, что обгонят ступни.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#119 Дата 21.06.2022 17:43 Ответ
По вопросу транспортной системы и гермобаула
Ещё один товарищ себе завел - герма на 150 литров от СибРивер (качество похуже чем у ВВ) + ТС baseg
внутри Гладиатор 12,6 туринг, весло, насос, палатка, два спальника без компрессионных мешков.
 
 Даша
#120 Дата 28.06.2022 10:16 Ответ
Подскажите пожалуйста, накачает ли насос на батарейках сап, хотя бы до 12psi? Если да, то подскажите какой выбрать?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024