XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скег (стабилизатор) для коряжистых(!!!) рек и гладкой воды ОДНОВРЕМЕННО
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#401 Дата 14.04.2021 15:36 Ответ
цитата LeonidS:
Не, только показалось? О_о :)
Ты плохо "учишь уроки"
Вот мой сегодняшний скег
Дешево, эффективно и на ровняке и на корягах и на паводке, даже задний ход по корягам ему не страшен

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 14.04.2021 15:37
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#402 Дата 14.04.2021 15:39 Ответ
цитата ZindOlog:
Ты плохо "учишь уроки"
Вот мой сегодняшний скег

Дык это скег на дне, а не кормовой стаб - он равно далек как от ТТ-шного, так и от Сашиного :)
 sumrak
Горький
сообщений: 201
#403 Дата 14.04.2021 15:54 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот мой сегодняшний скег
А чо, это как бы сделали европейцы, дорого и солидно.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#404 Дата 14.04.2021 16:05 Ответ
цитата sumrak:
А чо, это как бы сделали европейцы, дорого и солидно.
Я не имею станковых мощей ТТ и не педант, как КФ, но только мой, это самый неломаемый и немешаемый и простой в изготовлении, к тому же и невидимый вариант, и на крайняк починяемый прямо на реке любой канистрой. И функционал не хуже чем у КФа, но не имеет противопоказаний на корягах задним ходом, что бывает скока угодно, ну а проволочные навесы от ТТ это вообще непозволительно для серьезной конторы

цитата LeonidS:
он равно далек как от ТТ-шного, так и от Сашиного :)
Именно "далеко", установка - 2 секунды, стоимость ноль рублей, заменяемость - на что угодно, эффективность - полная.
Попробуй приблизиться со своими "поволочками и перышками" )))

Так бывает, что у меня хорошо что-то получается, но зависть не я придумал )))
Кстати, напомню, сам принцип-то мне подсказали, я только его абсурдным хулиганством (или мозговым штурмом) довел до совершенства, извини

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 14.04.2021 16:11
 Preffa
Moscow
сообщений: 66
#405 Дата 14.04.2021 16:09 Ответ
Так прям вкусно описано о + скега :) что даже задумался - может и мне нужен :)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#406 Дата 14.04.2021 16:18 Ответ
цитата Preffa:
Так прям вкусно описано о + скега
Добью )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#407 Дата 14.04.2021 16:18 Ответ
цитата ZindOlog:
но только мой, это самый неломаемый и немешаемый

Да ладно, не хвастайся уж совсем без меры! :) Как гласит народная мудрость: на любую хитрую попу всегда найдется агрегат с винтом! :)

С ходу могу привести пример ситуации (в которой лично я оказываюсь очень часто!), когда скег будет изрядно мешаться, а само-откидывающееся перо - нет.

Это когда продираешься через сплошной "ковер" водорослей - а там их всяких плотно переплетено, включая и самые неприятные - "нитчатые". Скег за них будет неизбежно цепляться и тормозить, да и вообще, эти нити могут потом и надолго прилипнуть, возможно...

ЗЫ: А так, не спорю - решение хорошее, в ряде ситуаций просто отличное. Но кое-где и не очень...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#408 Дата 14.04.2021 16:31 Ответ
цитата LeonidS:
Скег за них будет неизбежно цепляться и тормозить,
Не цеплялся, он имеет форму плавника, ну любую, какую захочешь, специальную для водорослей можно сделать, если голова по водорослям носит

цитата LeonidS:
Да ладно, не хвастайся уж совсем без меры!
А че "он" эту проволочную хренотень предлагает, как еталлон?!
А она вот от такого и такого не сильно далеко ушла
Да, не так громоздко, но тоже городуля божежмой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 14.04.2021 16:36
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#409 Дата 14.04.2021 16:54 Ответ
цитата ZindOlog:
А че "он" эту проволочную хренотень предлагает, как еталлон?!

Ну, для не закаяченных лодок (тот же пакрафт "классической" формы) - вполне себе вариант, я бы сказал, очень симпатичный. При сильной закаячке - да, там лучше что-то другое, IMHO.

ЗЫ: А твой скег зато по земле с груженой лодкой особо не потаскаешь, как тут Саша расписывал :) Разве что всегда за корму хвататься...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#410 Дата 14.04.2021 17:05 Ответ
цитата LeonidS:
ТТ в комплекте предлагает еще и веревочку для принудительного поднимания стаба - правда, я ее сразу же отвязал и ни разу не пользовался (и как-то нужды не возникало).

Так а мне-то - и верёвочки не нужно. Перекинул стаб в лодку - плывёшь без него (и гарантированно ни за что не цепляешься, в отличие от торчащего назад хвоста с верёвочкой), перекинул в воду - плывёшь стабилизированно. Причём делать это можно - прямо на воде (ну придётся слегка потянуться). Мне эта возможность кажется привлекательной.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#411 Дата 14.04.2021 17:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так а мне-то - и верёвочки не нужно. Перекинул стаб в лодку - плывёшь без него (и гарантированно ни за что не цепляешься, в отличие от торчащего назад хвоста с верёвочкой), перекинул в воду - плывёшь стабилизированно. Причём делать это можно - прямо на воде (ну придётся слегка потянуться). Мне эта возможность кажется привлекательной.

Да я не спорю особо (точнее, спорю не с тобой :) Для байдарки - нормально. На пак я бы не стал такое ставить - слишком уже тяжело/громоздко относительно самого пака... Возникает тот самый "диссонанс", о котором мы недавно говорили :)

ЗЫ: Правда, на паке я бы все равно до кормы никак бы не дотянулся - поэтому там либо с веревочкой, либо вообще без принудительного откидывания.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#412 Дата 14.04.2021 19:43 Ответ
цитата ZindOlog:
ну а проволочные навесы от ТТ это вообще непозволительно для серьезной конторы

Это про что вообще? Какая проволока в стабах-то?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#413 Дата 14.04.2021 20:35 Ответ
обруч из чего-то, никакой разницы, можно и нерж пружинную ставить, я не присматривался специально, на столько неинтересно и сложно одновременно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#414 Дата 14.04.2021 20:40 Ответ
цитата ZindOlog:
обруч из чего-то, никакой разницы, можно и нерж пружинную ставить, я не присматривался специально, на столько неинтересно и сложно одновременно

Там не всё так просто. Это пруток из полиформальдегида. Гибкий, неломучий, но и жёсткий одновременно. А лопасть из капролона - при 2-мм толщине получается жёсткость, как у ПНД или ПП толщиной 4-5 мм, при этом абсолютно не подвержено поломке и усталостной деформации.

Это тот случай, когда решающее значение имеют свойства материалов, а форма и конструкция вторичны.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#415 Дата 14.04.2021 21:59 Ответ
Андрей, а настолько точно надо приклеивать крепеж к лодке? Не будет ли такого эффекта, что если промахнуться на пару миллиметров, то лодка будет неизлечимо забирать в сторону?

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#416 Дата 14.04.2021 22:18 Ответ
цитата VORON:
Андрей, а настолько точно надо приклеивать крепеж к лодке? Не будет ли такого эффекта, что если промахнуться на пару миллиметров, то лодка будет неизлечимо забирать в сторону?

Вообще не страшно. Тонкая регулировка осуществляется перемещением шайбы с плавником по прутку. Когда пруток выпрямлен, шайба довольно легко двигается. Как только пруток сгибается в дугу, шайба фиксируется.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#417 Дата 15.04.2021 11:09 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Вообще не страшно.
Спасибо! А то выбираю тут между скегом и фотокамерой, которая бы позволила снимать, не переставая грести. Скег дешевле)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#418 Дата 15.04.2021 12:52 Ответ
цитата VORON:
Спасибо! А то выбираю тут между скегом и фотокамерой, которая бы позволила снимать, не переставая грести. Скег дешевле)

Да, дешевле, но только муторно каждый раз такой стаб подстраивать.

Скег поставил и забыл о его существовании.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#419 Дата 15.04.2021 17:26 Ответ
А мне вот интересно,если присобачить "зиндологическую скегу" на условную плоскодонку как сзади,так и спереди - мы получим условный киль? Киль = скорость...ну так...опять же УСЛОВНО.

Если рассматривать чисто гладкую и достаточно глубокую воду. В верховьях речки,на притоках,идёшь на пакрафтике без скегов с обычным лысым днищем,вышел на "стратегический простор" - одел скеги и попёр как на каркасе

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 15.04.2021 17:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#420 Дата 15.04.2021 17:30 Ответ
цитата блудный доктор:
если присобачить "зиндологическую скегу" на условную плоскодонку как сзади,так и спереди...

Будет примерно как вовсе без скега. А может, и ещё хуже.

цитата блудный доктор:
Киль = скорость...ну так...опять же УСЛОВНО.

Вообще никак не равно. Скорость от скегов - скорее уменьшается.

цитата блудный доктор:
одел скеги и попёр как на каркасе

Ага, поставил литые диски на жигули, и чем не мерседес

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.04.2021 17:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024