XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скег (стабилизатор) для коряжистых(!!!) рек и гладкой воды ОДНОВРЕМЕННО
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#321 Дата 21.07.2020 02:47 Ответ
Что касается скега и откидывающегося стаба.
Сделал вчера вот такой маленький ролик... Для не-рыбаков ничего интересного, прошёл через тросту и не заметил. Но лишь потом, отсматривая материал, увидел, как хорошо и правильно работает стаб.

Дело в том, что проламываясь через стену тросты, я её смял и положил. Лодка шла не по воде, а по подломанной тросте. Были бы скеги - их или бы скрутило в бараний рог, или вырвало, или же просто лодка застряла. А стаб откинулся и не мешал проходу.

www.youtube.com/watch?v=gTv0...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#322 Дата 21.07.2020 10:56 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Были бы скеги - их или бы скрутило в бараний рог, или вырвало, или же просто лодка застряла.
А вот и нет, Санфору пофиг, проверено )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#323 Дата 21.07.2020 10:58 Ответ
цитата ZindOlog:
А вот и нет, Санфору пофиг, проверено )))

Вот прямо так по такой тросте проверял, или просто по кувшинкам?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#324 Дата 21.07.2020 10:58 Ответ
Санфор, может, и не сломается. Но тебя в такой траве хорошо затормозит - точно.

Это моё частное мнение.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#325 Дата 21.07.2020 11:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Санфор, может, и не сломается. Но тебя в такой траве хорошо затормозит - точно.

Да, он, конечно, сложится без вреда для себя. Но при прохождении положенной тросты достаточно ступеньки в 1 сантиметр, чтобы уже зацепиться, а скег санфоровский, всё-таки, вровень с днищем не ляжет.

Впрочем, поможет вперёд сместиться и вывесить корму.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 21.07.2020 11:37
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#326 Дата 21.07.2020 11:37 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Вот прямо так по такой тросте проверял, или просто по кувшинкам?
Пажоскому, на Вашане 45 км, с чоткими много-бревнами и типа того

цитата Капитан-фотограф:
Но тебя в такой траве хорошо затормозит - точно.
Это не ПРАгулка, чтоб сотнями метров ломиться по осоке. 10 метров - нивапрос да и ничего он не оттормозит, теоретик )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.07.2020 11:38
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#327 Дата 21.07.2020 11:41 Ответ
цитата ZindOlog:
Это не ПРАгулка, чтоб сотнями метров ломиться по осоке. 10 метров - нивапрос да и ничего он не оттормозит, теоретик )

Как там в анекдоте про жену с глистами "Тебе не понять, ты не рыбак"

Если ты в жабовниках щуку гоняешь, то по таким чащобам будешь весь день напролёт ползать.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#328 Дата 31.07.2020 14:42 Ответ
Опробовал скег, изготовленный с нарушением технологии ZindOlog™ из флакона от шампуня, модернизированный согласно стаб вот такой формы Андрей Sonar™ .
Не ломается, тормозит об тростник, даже до застревания. Но протащиться можно. Бревна прыгаются. Долгое волочение лодки по берегу и прочие, длительные несимметричные механические воздействия на скег, требует коррекции формы его.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#329 Дата 31.07.2020 18:48 Ответ
Заметил удивительную вещь - лодка, которая поплавала со скегами в начале сезона, потом без них уже нормально идет Так и не понадобились, зря с собою возил

Возможно, дело в том, что я экспериментировал со скегами на пустой и на перегруженной лодке (двое в пвд на однушке), а в походе и вес правильный, и распределен равномерно.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#330 Дата 01.08.2020 17:55 Ответ
Ну поделюсь и я своими впечатлениями от недавно установленного скега(ов). Прошёл с ними чуть более 200 км по спокойной реке с периодическими длинными плесами и мелкими перекатами. Первый день их не ставил, хотел посмотреть что за река и как по ней ходить. Зато на второй день поставив скеги, снимать их уже не хотелось. Почти отпала необходимость следить за курсом, задав направление оставалось только махать веслами, что совершенно несвойственно для моей лодки. Да и махание подобрал такое, чтоб долго и нудно, но не сильно уставать, то есть гребки стали шире и спокойней. Как то раз, с утра решил пока не ставить их, впереди по описанию должен был быть быстрый и очень мелкий перекат, до него идти надо было 5-6 км и вот тут я почувствовал разницу, за 4 дня привык к ровному ходу, а тут нате, опять крутит! Все перекаты проходил смещаясь ближе к центру лодки, чтоб убрать дифферент с кормы и самая нижняя точка оказывалась под ногами, так что все царапки пришлись по центру и до скегов не доставало.В итоге скеги к концу похода остались почти целы, почти это потому, что все таки приходилось ежедневно снимать и ставить их на место чтоб вытащить лодку на береги в углах из-за этого появились трещины. В общем для таких рек и озер, а возможно и морей приспособа получилась что надо и пришлась очень кстати
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#331 Дата 04.08.2020 20:26 Ответ
Ну вот, кажется и я дозрел для установки стаба или скега на пакрафтик - пока склоняюсь к варианту стаба от ТТ. Самое забавное, что это мне даже не для облегчения гребли (хотя, вполне очевидно, это тоже поможет) - а по чисто "рыбацким" заморочкам! :)

Просто я сейчас очень много и часто рыбачу с пакрафтика (Спутник-лайт от ТТ), в основном в стоячих водоемах. И обнаружил, что стоя на якоре, такой пакрафтик "крутит" ветром прямо вот уж совсем неприлично и раздражающе - зона доступного спиннингового заброса постоянно меняется :( Этот эффект намного заметнее, чем на любой "обычной" лодке или байдарке...

У пакрафта получаются два ярко выраженных центра как масс, так и парусности (корма, где сижу я сам плюс объемный "хвост" и нос, на котором навалено разное барахлишко). Когда к этому добавляется якорная веревка (обычно привязанная где-то к борту), то возникает довольно сложная физическая система, которая под влиянием ветра (особенно не сильного и не регулярного) начинает жить своей собственной богатой сексуальной жизнью - в общем, по-очередно ветром уводит то нос, то корму :)

Сильно подозреваю, что поставив подводный стабилизатор (на самом деле, скорее всего, почти без разницы, где именно ставить - главное, чтобы он был), я сильно упрощу эту систему и вся конструкция перестанет быть настолько "суетливой" :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#332 Дата 04.08.2020 20:54 Ответ
А нельзя бросать ДВА якоря?

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#333 Дата 04.08.2020 21:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А нельзя бросать ДВА якоря?

Боюсь, что это было бы ОЧЕНЬ, просто очень гиморно! :) Чтобы они эффективно работали, необходимо их максимально разносить (один бросать с носа, другой с кормы) - это вообще гиморно, а на пакрафтике уж особенно (да и как к корме подлезешь-то на плаву?)... Не говоря уж о том, что якорь (типа сетки с камнями), который мог бы нормально держать, занимает определенный объем внутри (плюс веревка путается и мешается) - даже один несколько напрягает, а уж два - тем более.

В общем, для спиннингиста (который постоянно перемещается с точки на точку) два якоря - вообще не вариант, ни на каком судне. Вот для доночников/поплавочников, которые как станут на точку, так могут там часами и стоять (плюс они жестко завязаны на одно очень локальную местечко, поскольку всякая там прикормка используется) - возможно, да.

Отредактировано: LeonidS 04.08.2020 21:10
 Lazarus
C-Петербург
сообщений: 52
#334 Дата 05.08.2020 02:48 Ответ
LeonidS,

А как вы опускаете якорь с лодки?
Просто сбоку или есть какая приспособа, чтобы веревка спускалась с носа или кормы?

Отредактировано: Lazarus 05.08.2020 02:49
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#335 Дата 05.08.2020 03:22 Ответ
цитата Lazarus:
Просто сбоку или есть какая приспособа

Никаких приспособ - в пакрафтике им не место, IMHO :) У меня вдоль бортов сделана веревочная обвязка, к ней и якорную веревку привязываю. В зависимости от направления ветра и точки заброса, интуитивно определяю, с какого борта и в каком месте лучше вязать. Но, повторяю, у пакрафта есть некоторая своя специфика, из-за которой этот метод работает хуже, чем на большинстве других посудин (а также нет возможности самому там сильно повернуться, не говоря уж о том, чтобы просто сесть на борт и так ловить) - поэтому и задумался о стабилизаторе.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#336 Дата 05.08.2020 08:32 Ответ
цитата LeonidS:
Боюсь, что это было бы ОЧЕНЬ, просто очень гиморно! :) Чтобы они эффективно работали, необходимо их максимально разносить (один бросать с носа, другой с кормы) - это вообще гиморно, а на пакрафтике уж особенно (да и как к корме подлезешь-то на плаву?)...

цитата LeonidS:
У меня вдоль бортов сделана веревочная обвязка, к ней и якорную веревку привязываю.

- Задний якорь просто привязан максимально далеко назад.
- Передний якорь привязан где удобно в кокпите, но его верёвка проходит через кольцо, привязанное на носу.
- Сначала спокойно кидаем передний якорь, из любого места лодки.
- Потом гребём назад, верёвка переднего якоря встаёт под заметным углом к вертикали.
- Так же спокойно бросаем задний якорь, опять же - просто рукой за ближайший борт.
- Тянем за верёвку переднего якоря, выбираем всю возможную слабину. В результате обе верёвки оказываются под заметным углом к вертикали, и пакрафт растянут между ними.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#337 Дата 05.08.2020 13:22 Ответ
Да можно, конечно, и с двумя - но гимора все же очень много... А главное: зачем? :) Когда я почти 100% уверен в том, что небольшой стаб не только решит эту проблемку, но еще и при гребле будет полезен.

ЗЫ: Кстати, вот как раз прямо сейчас возвращаюсь с рыбалочки... Сегодня хоть и не сильный, но стабильно дующий ветерок - и никаких проблем с "кручением" нет. А вот позавчера ветер задувал, в основном, "из под тучек" - вот там я намаялся :) Правда, клев позавчера был серьезно лучше :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#338 Дата 05.08.2020 13:26 Ответ
Теоретически мне не очевидно, что стаб поможет от кручения на месте. Но пока не попробуешь, не узнаешь...

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#339 Дата 05.08.2020 13:34 Ответ
Я не пытаюсь добиться "абсолютной фиксации" - повторяю, она требуется только поплавочникам и доночникам, спиннингисты вполне переживут некоторое кручение. Просто хочу довести его уровень хотя бы до уровня "обычных" лодок :)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#340 Дата 05.08.2020 14:02 Ответ
цитата LeonidS:
Просто хочу довести его уровень хотя бы до уровня "обычных" лодок :)
Может "обычная лодка" все и вылечит?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024