XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукопак. :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#141 Дата 16.02.2022 14:14 Ответ
# цитата Ouzer:
А разве Щ-1 Пакрафт легче 5? На сайте Сталкера указано 5,5 кг.

Это с двумя "наплывами" и юбкой. Ни того, ни другого на моём экземпляре нет. Вместо переднего "наплыва" будет самодельный или покупной "пайбэг" из ТПУ-ткани с брызго- или водозащищённой молнией. А сзади будет лежать почти пустой рюкзак.


Кстати. Сохнет такая Щука очень быстро! В попытке расправить часть складок я её полностью намочила, и она высохла до утра.

Отредактировано: Эмма 16.02.2022 14:26
 Михаил Чернецкий
#142 Дата 16.02.2022 14:33 Ответ
...написал вчера обстоятельный ответ, но почему-то он до сих пор не промодерирован :(
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#143 Дата 16.02.2022 14:41 Ответ
# цитата Ouzer:
А разве Щ-1 Пакрафт легче 5? На сайте Сталкера указано 5,5 кг.

Меньше 5 кг.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#144 Дата 16.02.2022 14:42 Ответ
# цитата Михаил Чернецкий:
...написал вчера обстоятельный ответ, но почему-то он до сих пор не промодерирован :(

Ответа нет в списке модерации. Есть ответ, обрывающийся на полуслове, он модерацию прошёл и есть в теме. Возможно, "что-то пошло не так". Напишите пожалуйста ещё раз.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.02.2022 14:44
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#145 Дата 16.02.2022 14:44 Ответ
# цитата Михаил Чернецкий:
написал вчера обстоятельный ответ, но почему-то он до сих пор не промодерирован :(
Этот? Сегодня утром он уже был.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#146 Дата 16.02.2022 14:49 Ответ
# цитата Эмма:
Это с двумя "наплывами" и юбкой. Ни того, ни другого на моём экземпляре нет. Вместо переднего "наплыва" будет самодельный или покупной "пайбэг" из ТПУ-ткани с брызго- или водозащищённой молнией. А сзади будет лежать почти пустой рюкзак.

Кстати. Сохнет такая Щука очень быстро! В попытке расправить часть складок я её полностью намочила, и она высохла до утра.
интересно... а с ремонтируемостью у этих щукопаков как? В вариантах с ПУ-баллонами вроде понятно, а тут упоминается, что баллоны не вытаскивать и вообще очень нежно... А что в поле с пробоиной делать? Шить, варить, клеить, скотчить?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#147 Дата 16.02.2022 14:54 Ответ
# цитата Ouzer:
Шить, варить, клеить, скотчить?

Баллоны, да... сэндвич ПЭ-ПА-ПЭ не клеится ничем. Скотч и для особо суровых - полевая сварка полиэтилена. Вроде бы в руководстве по эксплуатации даже упоминается видео об этом.

Но они на ощупь ничего, не тоненькие, и контролировать положение концов внутри лодки тоже довольно просто. Я думаю, что никаких проблем не будет. Правда, я плаваю там, где техногенки практически нет, а камнями и сучками баллон "Щуки" не повредить.

Отредактировано: Эмма 16.02.2022 14:57
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#148 Дата 16.02.2022 15:22 Ответ
Когда то читал, на Щуку забыли взять баллоны (или комплект без баллонов пришел), набили сеном, дошли.) Правда привязывали жерди, чтобы оно не гнулось.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#149 Дата 16.02.2022 15:24 Ответ
Эмма, А может пока лодка беленькая и чистая, задуть её краской- спреем, по ткани?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#150 Дата 16.02.2022 15:35 Ответ
# цитата tyrist:
А может пока лодка беленькая и чистая, задуть её краской- спреем, по ткани?

Я просто не знаю, какая краска на неё ляжет. Сайт упоминает о такой возможности, но не рекомендует какую-то определённую краску, увы. А там всё же ткань с покрытием... Не хочется потом пачкаться об лодку.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#151 Дата 16.02.2022 15:52 Ответ
# цитата Эмма:
Я просто не знаю, какая краска на неё ляжет. Сайт упоминает о такой возможности, но не рекомендует какую-то определённую краску, увы. А там всё же ткань с покрытием... Не хочется потом пачкаться об лодку.
Можно изобразить какой-нибудь пятно-камуфляж, тогда возможные огрехи покраски будут уже "не баг, а фича!"
 Михаил Чернецкий
#152 Дата 16.02.2022 19:29 Ответ
Ага - выходит, мой ответ был опубликован, а я не заметил, поскольку не предполагал, что он уже затерялся в старых коммах :). Очень "живой" форум! :)
Отвечаю на дальнейшие замечания.

Опять-таки признаю правильность критики: будь у меня "нормальная" фирма - стоило довести выкройку пакрафта до идеала. Но увы - при моих нешибких способностях к эффективному управлению делать новое лекало, которое закройщик-надомник будет путать со старым, ради 12% судов, которые и так неплохо плавают - неадекватно.
Тем более, что с тканью ситуация зашла в тупик - если не удастся заказать хотя бы первый вариант этой ткани (тоже почти белая, слегка желтоватая, но очень прочная, не течет как сито, и нити не расходятся) - сверну этот проект.
Что касается "белого" дизайна - любителям камуфляжа на сайте предлагается раскрасить его баллончиками.
Сам я беру в самолет пакрафт-Налим-225 (нераскрашенный), и вполне им доволен. Турки и греки не смеются и пальцами не тычут :). Более цветной вариант искал несколько дней - не нашел, а тратить больше времени на поиски ради чужих вкусов - не хочется. Проект "пакрафт" не коммерческий, а "для души".
И - да: закаяченная щ1 быстроходнее, чем "прямая как бревно" (по результатам заплывов)

Почему нет прогресса?
Потому что монобаллонник я не потяну, и интегрировать чехол баллона в борт (тогда не будет складок) - тоже. А больше ничего в голову не приходит.
Только по мелочи - вроде "пакрафта".
Или, вот, сейчас рисую "Щуку-сияк" - хочу удлинить щ1 и щ2 в полтора раза (заодно гребцы в щ2 рассядутся до 1,5м).

О пленке.
Сэндвич-Э оправдал себя - рекламаций практически нет (за 2 сезона пара людей пожаловалась на течь подушек Налима - заменил, и еще якут жаловался на постоянные проколы бортовых баллонов - купил тканевые с доплатой).
Хотя, качество пленки "плавает" - при сборке случаются "серии" трещин. Но последствий, видимо, нет.
Ремонтабельность Сэндвича грустная - надежно заклеиваются только проколы (скотчем), а порезы (стеклом или арматурой) можно лишь залепить тем же скотчем, чтобы доплыть до антистапеля с подкачкой. Надежно их заклеить можно лишь с активатором ценой 15000 за 300 мл (снаружи у него полиэтилен) - то есть, ремнабор с таким активатором (если его разлить по мелким флаконам) обойдется как новый баллон. К счастью, порезы случаются крайне редко.
То есть, мечта о сравнительно надежной пленке сбылась, но (естественно), не совсем так как хотелось бы. Я отношусь к этому философски: требовать, чтобы мечты сбывались на 100% - гневить судьбу :)

По поводу обсуждаемого экземпляра щ1-пакрафт...

У Эммы в профиле указан е-мэйл, туда и пишите (К-Ф)

Отредактировано: Капитан-фотограф 16.02.2022 19:58
 Михаил Чернецкий
#153 Дата 16.02.2022 20:44 Ответ
> Я просто не знаю, какая краска на неё ляжет. Сайт упоминает о такой возможности, но не рекомендует какую-то определённую краску, увы. А там всё же ткань с покрытием... Не хочется потом пачкаться об лодку.

Любая нитрокраска в баллончике. Мы купили самую дешевую - легла хорошо
Кстати, половина баллончиков осталась - если вы в Москве - заезжайте.

По поводу борьбы с закаячкой: есть опыт вставки клиньев в борта около очка. Одному покупателю тоже захотелось распрямить лодку - вставили сантиметров по 5 с каждого борта.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#154 Дата 16.02.2022 20:45 Ответ
Михаил Чернецкий, первый респект вам за то, что развёрнуто и честно ответили про свою продукцию на нашем форуме. Не так часто производители готовы ТАК отвечать за свои изделия. Второй - за подход к делу. Тут звучало много справедливой критики, однако лично мне во многом импонирует то как вы относитесь к своему производству. Ну а кто из наших байдаркостроителей не без греха пусть первым кинет в меня веслом)
Желаю вам успешного бизнеса. Буду рад (наверняка не только я один) если вы будете почаще заходить сюда.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#155 Дата 16.02.2022 21:04 Ответ
# цитата Михаил Чернецкий:
По поводу борьбы с закаячкой: есть опыт вставки клиньев в борта около очка.

А если просто вырезать очко пошире - аж вплоть до тезы - это чем-то плохо будет?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.02.2022 21:05
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#156 Дата 16.02.2022 21:40 Ответ
Михаил Чернецкий, У меня есть катамаран Вашего производства, отличный компромисс, между ценой, качеством и весом, 14кг за четверку, отличный результат. Также у меня четыре спас жилета, они конечно функциональные, но страшные как смерть. Весу в них лишнего процентов 70. Был потенциальным покупателем покупателем Налима, но увидев в живую, испугался внешнего вида, купил Тайгу. Неужели дизайнера на короткий контракт нельзя нанять? Ругаться дальше не буду, Щука легенда, и легендарной лодкой останется, и многих она сподвигла заняться водным туризмом. Извините, если что, я не со зла.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#157 Дата 16.02.2022 22:11 Ответ
Чернецкому респект, подробно и по делу отписаться в столь токсичной теме .

Как и следовало ожидать, это проект для души. А в таких проектах до конца дойти сложно, тут ничего не поделаешь.

Кстати еще хочу отметить, у Михаила классный рюкзак для байды. Компактный и удобный, очень удачная модель, я либо с драйбегом, либо с этим рюком.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.02.2022 22:13
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#158 Дата 16.02.2022 23:15 Ответ
# цитата Михаил Чернецкий:
О пленке.
Сэндвич-Э оправдал себя

так пленку варите на ТВЧ? и штуцера ввариваете?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#159 Дата 16.02.2022 23:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А если просто вырезать очко пошире - аж вплоть до тезы - это чем-то плохо будет?

могу предположить, что баллоны развернет, точнее вылезут наружу

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#160 Дата 16.02.2022 23:19 Ответ
# цитата Михаил Чернецкий:
Ага - выходит, мой ответ был опубликован, а я не заметил
Уважаемый Михаил, если вы зарегаетесь тут, то это не больно и полезно.
А если некоторые тут не очень любят Щуки и Налимы, то уважают их уж точно.
Ну а я лично оценил налимовскую сидушку как-то, может еще раз сподоблюсь...

ПС
Приятно вас тут видеть.
Ну и набирайтесь терпения, мы тут нудные не только вирусологи, но и Щукологи )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.02.2022 23:20
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024