XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукопак. :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#81 Дата 15.02.2022 13:00 Ответ
# цитата Эмма:
лучшим способом мягко уменьшить натяжение деки является расширение очка

# цитата wlkw:
Видимо придется резать деку

Спросите Чернецкого, что он изменил в выкройке, не придется гадать. Если просто раскаячить надрезами и вставками, могут увеличиться складки, их придется тоже надрезать и заклеивать.

Отредактировано: Linden 15.02.2022 13:03
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#82 Дата 15.02.2022 13:14 Ответ
# цитата Linden:
Если просто раскаячить надрезами и вставками, могут увеличиться складки, их придется тоже надрезать и заклеивать.
Это вряд ли, мне так кажется. Ну а складки, это "фирменная" черта этих лодок. Складкой больше, складкой меньше....

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Эмма
Иваново
сообщений: 7549
#83 Дата 15.02.2022 13:15 Ответ
# цитата Linden:
Спросите Чернецкого, что он изменил в выкройке, не придется гадать.

99.9%, что ровно ничего не менял, а просто поставил облегчённую тезу на дно, и она растянулась сильнее обычной.

Люди, которые меняют выкройки под ткань, встречаются реже, чем розовые единороги.

Отредактировано: Эмма 15.02.2022 13:17
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#84 Дата 15.02.2022 13:22 Ответ
# цитата Эмма:
просто поставил облегчённую тезу на дно, и она растянулась сильнее обычной

У Сергея, если не ошибаюсь, обычная теза:

# цитата md03:
У меня в Щуке такая же фигня с закаячкой
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#85 Дата 15.02.2022 15:19 Ответ
Настолько сильно ?
Ну и в любом случае он или хотел такой формы, или нет. Во втором случае это все-таки брак. И надо менять выкройку.

А то будет розовый единорог. Кстати. у внучки их два. БОЛЬШОЙ и маленький.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#86 Дата 15.02.2022 15:31 Ответ
# цитата Питер:
Ну и в любом случае он или хотел такой формы, или нет. Во втором случае это все-таки брак.

Ну или сделал как получилось, форма изменилась, но клиенты не жалуются, довольны и "исправляют". Или думают, что по другому и не могло быть.

Поведение продавца определяется поведением покупателя.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 15.02.2022 15:31
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#87 Дата 15.02.2022 15:42 Ответ
# цитата Питер:
А то будет розовый единорог.

Готовое название лодки!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#88 Дата 15.02.2022 15:43 Ответ
# цитата Lekka:
Поведение продавца определяется поведением покупателя.

Ну, к Чернецкому (сейчас) и идут особенные люди...

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#89 Дата 15.02.2022 16:15 Ответ
# цитата wlkw:
Совсем не хуже, чем у Вас. Сходил в гараж, накачал байдарку - однозначно закаячена.
И эти люди мне еще говорили, что Щука-1 будет на голову быстрее пакрафта с длиной по ватерлинии ~2,7...3 м.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Denis075
Москва
сообщений: 42
#90 Дата 15.02.2022 16:32 Ответ
Одно время у Щук закаячка определялась натяжением строп под декой, над баллонами. Как сейчас не знаю.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#91 Дата 15.02.2022 16:55 Ответ
# цитата VORON:
Щука-1 будет на голову быстрее пакрафта

Еще как будет, а то что в этой теме это какое-то недоразумение, а не щука.

Заграница нам поможет!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#92 Дата 15.02.2022 17:46 Ответ
# цитата Lekka:
а то что в этой теме это какое-то недоразумение, а не щука.
В этой теме аж две Щуки-пакрафта с закаячкой.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#93 Дата 15.02.2022 17:55 Ответ
# цитата VORON:
В этой теме аж две Щуки-пакрафта с закаячкой.

Да хоть десять, под щукой подразумевается классический вариант, а не инновационное поделие из этой темы, про которое толком никто не знает.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 15.02.2022 18:04
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#94 Дата 15.02.2022 18:06 Ответ
# цитата Эмма:
Я сегодня утром, на неё посмотрела трезвым (без вчерашней мигрени) взглядом, и решила, что лучшим способом мягко уменьшить натяжение деки является расширение очка сантиметров на десять. Наверное, попробую к концу недели.

Сомневаюсь. Т.е. сама идея правильная, но боюсь, что этого будет недостаточно.
Хотя очко узкое само по себе, я вот тоже думаю его доработать, мне оно не нравится.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#95 Дата 15.02.2022 20:02 Ответ
Как то пришла мне в голову мысль сделать Щуку целиком из тезы. Я достал качественный финский виниплан и отнес его Чернецкому. Он меня послал к закройщику и швее. Квест был еще тот, но лодку сшили. При первом надутии вылезла безумная закаячка и "восьмерка". Пришлось все распарывать и перешивать руками. Причина была в той самой финской тезе. Оказалось, что она совершенно не тянется, а выкройка была рассчитана на ивановскую тезу и китайскую кордуру, которая как раз при намокании и растягивалась более-менее ровно. Естественно, выкройку никто не менял.
После пары переделок лодка стала почти ровная, но все равно долго не прожила. Лопнули внутренние чехлы для баллонов из "молочного фильтра". С тех пор со Щуками завязал.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#96 Дата 15.02.2022 21:35 Ответ
# цитата Linden:

У Сергея, если не ошибаюсь, обычная теза

Увы. У меня именно легкая Щука (дно сделанно из односторонней тезы), только с наплывом и недоюбкой))) Соглашусь, лодка спорная, но мне понравилась.

SUP.
Отредактировано: md03 15.02.2022 21:37
 Михаил Чернецкий
#97 Дата 15.02.2022 21:37 Ответ
...очень много всего, попробую ответить. В целом почти все - печальная правда.

"Лопнули белые чехлы баллонов" (на старой Щуке) - приносите, заменим.
Белые чехлы - это фильтр для молочной промышленности - середина "нулевых". Прочная ткань изначально (для своих 140 г/м2), но, как оказалось, с забавным "свойством" - за пару лет становится жесткой и, как следствие, прочность на раздир по надрезу снижается с 12 до 4 кг - и рвется по концентраторам напряжений. При этом нити прочность не теряют. Ни ткачи-изготовители ткани, ни прядильщики-изготовители нити объяснить не смогли. К концу нулевых (после того, как лопнули несколько лодок в моей походной группе), мы сдались и перешли на банальный Оксфорд-600 (200-220 г/м2).
Чехлы баллонов заменяются, естественно, бесплатно (и профилактически - тем, у кого еще не лопнули).

"Щука из Виниплана сильно закаячена из-за нерастяжимой деки" - так и есть.
Для Щук-пакравтов характерен тот же эффект, но слабее - поэтому оставили общую выкройку, считаем, что закаячка на допустимом уровне, а ходовые качества те же (для хода лучше чуть больше закаячка, чем чуть меньше). Виляет она по-любому меньше, чем Налим-150, который под моим управлением идет нормально.

"...уродства" - Щука в любом случае сильно складчатая лодка, причем, непрогнозируемо складчатая (есть более и менее удачные экземпляры). При использовании жестких тканей (виниплан или ткань пакрафтов) уродства почему-то усиливаются. Объяснить не могу, но факт. Победить не удалось.
Среднюю распорку в щ1 сделали, потому что с "нулевых" стали все чаще появляться провалы по бортам. Причина неясна, долго мучались, наконец, сдались и поставили третью распорку. Но на щ1-пакрафтах и она не всегда спасает.

"Почему пакрафт белый?" - ткань весом 100 г/м2 и раздиром около 10 кг удалось найти только в чешско-немецко-португальском концерне Олбо Мехлер - она некрашенная. Вторая закупка получилась гораздо менее удачной (они попытались сами ее пропитать двумя пропитками - вторая - терракотовая - получилось плохо в обоих случаях).

Если есть предложения по переделке - связывайтесь.

"Швы неаккуратные, висят нити" -
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#98 Дата 15.02.2022 21:40 Ответ
# цитата md03:
Соглашусь, лодка спорная, но мне понравилась.
Главное, чтоб нравилось. Крокодайл стайл.
Крокодил, крокожу, и буду крокодить.)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#99 Дата 15.02.2022 21:43 Ответ
# цитата tyrist:
Крокодил, крокожу, и буду крокодить.)

И даже не знаю, какой тут смайл поставить - смеющийся или плачущий...

Это моё частное мнение.
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#100 Дата 15.02.2022 22:18 Ответ
# цитата md03:
Увы. У меня именно легкая Щука (дно сделанно из односторонней тезы), только с наплывом и недоюбкой))) Соглашусь, лодка спорная, но мне понравилась.

Где-то в середине нулевых давно отсутствующий здесь Владимир aka Starley, который был как-то завязан в цепочке изготовления лодок, дал мне пощупать прототип облегченной Щуки. У нее не было вшитой юбки и наплывов, но было жесткое очко под срывную юбку. В его планах было запустить ее в серию, но что-то у них с Михаилом не сложилось. А жаль, лодка показалась мне легкой и ладной, практически как нынешний пакрафт. Почему бы не возродить тот проект?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024