XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукопак. :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#61 Дата 14.02.2022 23:07 Ответ
# цитата tyrist:
Бляха- муха, дамы и господа! Как можно покупать такие некрасивые вещи.

Мда... это даже меня проняло! :) Даже с учетом того, что обычно я сторонник "голимого рационализма" vs "эстетика" - но здесь какой-то уже перебор "безобразности", IMHO :)

ЗЫ: Особенно с учетом того, что как раз "рационализма" здесь особо и не видно - осталось только "уродство" :(
 Илюха
Московская область
сообщений: 28
#62 Дата 14.02.2022 23:11 Ответ
# цитата Ali:
Какой пленки, как давно они у вас?
В 2009 и 2018. Оба опыта использования закончились быстро
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#63 Дата 14.02.2022 23:17 Ответ
с этими плёночными баллонами вся «концепция Щуки» летит к чертям.А все щучьи минусы никуда не летят...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#64 Дата 14.02.2022 23:30 Ответ
Всё же надо бы спросить у Чернецкого - такая закаячка теперь у всех Щук, или только у "пакрафтов", или только у одноместных "пакрафтов", или только у этих двух форумных "пакрафтов". И если она так отличается от привычных всем щук, почему об этом не предупреждают на сайте производителя.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1598
#65 Дата 15.02.2022 04:54 Ответ
Да со Щукой похоже что то не так...Да нужно звонить Михаилу или...покупать бубен По поводу его плёночных баллонов. Они довольно надёжные. за четыре года эксплуатации (примерно десять выездов по три четыре дня на Калининградские речки) ничего с ними не стало. Если не считать одного случая (Наезд на ржавую машину посреди реки ) У меня тоже "пакрафт" но только Налим 150. Покупал его весной восемнадцатого года. Через год Чернецкий сварил новую плёнку, и прислал обновлённую версию баллонов бесплатно...
 
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1598
#66 Дата 15.02.2022 05:13 Ответ
Такой он в сложеном виде на драйбеге.
 
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#67 Дата 15.02.2022 08:07 Ответ
У меня в Щуке такая же фигня с закаячкой и складками.
Мне кажется, что это не баг.

SUP.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#68 Дата 15.02.2022 09:55 Ответ
# цитата Linden:
А юбки нет, просто очко овальное?

Заказывал без неё

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#69 Дата 15.02.2022 11:56 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вот как выглядела Щука-1 в "дореволюционные" времена...

Кстати, теперь, зная куда смотреть, я и на ней "брыли" вижу - где-то в полуметре от оконечностей. Но меньше и над водой.

# цитата hunter-turist:
Т. Е. Миф супер самоотливности дракаров в том, что из за толстых баллонов просто не попадает столько воды, а не то что хорошо сливают?

У бурноводных Дракаров изначально три пары щелей самоотлива. Мой более "цивильный", там только две.

# цитата Питер:
Эмма, а платье криво сшитое вы тоже перешиваете, а не возвращаете в магазин ? Или просто не покупаете - если есть проблемы с швами и кривым кроем ?

А кстати, да. Ну вот не пользуюсь я этой нынешней фичей "можете вернуть, если не подошло". Все кругом пользуются, а я - нет. Даже не знаю, почему. Просто такая идиосинкразия.

Даже на Алиэкспрессе спор не открывала, если прислали хоть что-то. А в данном случае ещё немножко проблематичнее, на лишний шаг.

# цитата Ali:
Кстати, сколько весит скотч 3М и сколько запасной баллон? Вот, стоит баллон 1 тыр. А скотч 3М ?

Фиг его знает. У меня есть скотч заплатками, купленный для пакрафта. Я думаю, он подойдёт, но попробовать не на чем. Возьму его в ремкомплект.

# цитата wlkw:
С закоячкой ОТЛИЧНО!!!

Лодки выглядят практически неотличимо. Я думаю, все вопросы, брак ли это, можно считать закрытыми - производителя получившаяся форма устраивает.

# цитата Linden:
# цитата wlkw:
Здесь по центру какой то залом не обираемый.

Перекрутился баллон.

Не. У меня тоже такая складка есть. Во-первых, изнутри никакого перекрута не видно, а там тонкая тряпка, на ней что-нибудь бы да отразилось. Во-вторых, эта складка расположена точно над швом чехла (по нему и сложилось) и посередине между двумя распорками. В третьих, там почти над ней расположен штуцер, и он никуда не ушёл - лежит наверху и на нужном расстоянии от отверстия в чехле.

Это переходящая складка, на самом деле. Я уж даже по три раза насос переставляла, и всё равно один баллон всегда заборет другой и подарит ему такую складку. Надо тройник для накачивания делать, с краниками.

# цитата Илюха:
Про баллоны из пленки мое мнение - все их достоинство только в лёгком весе.

Ну, говорят, новые лучше. А если быстро начнут травить - я себе сделаю из ТПУ-нейлона 175 г/кв. м. Всё равно экономия веса относительно обычных.

Ну и лодка будет использоваться редко. У меня же их теперь четыре! И чем больше плаваю на надувных, тем больше люблю ФМКшную "Лену".

# цитата tyrist:
Бляха- муха, дамы и господа! Как можно покупать такие некрасивые вещи.

По совокупности нужных мне качеств альтернативой является только заказная модификация пакрафта. Это дороже примерно ВТРОЕ. За сэкономленный тридцатник я как-нибудь потерплю эти складки и даже нитки.

Отредактировано: Эмма 15.02.2022 12:00
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#70 Дата 15.02.2022 12:16 Ответ
# цитата Эмма:
По совокупности нужных мне качеств альтернативой является только заказная модификация пакрафта. Это дороже примерно ВТРОЕ. За сэкономленный тридцатник я как-нибудь потерплю эти складки и даже нитки.

Складки есть и на оригинальной щуке, они не напрягают. А вот все вышеописанные нюансы облегченный щуки намекают что лодка не задалась. Оригинальная щука едет почти прямо, а не крутится от любого гребка, такого быть не должно!

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#71 Дата 15.02.2022 12:23 Ответ
# цитата Эмма:
Кстати, теперь, зная куда смотреть, я и на ней "брыли" вижу - где-то в полуметре от оконечностей. Но меньше и над водой.

У Щук не везде натянута оболочка, есть складки и некрасивые провисания. Вероятно потому, что внутри еще тканевый чехол, не плотно прилегающий к шкуре. Как ни странно, лодка все равно быстрая (по крайней мере, старого образца). Когда сидишь в ней, складок не чувствуешь, не видишь и на подводной части их практически нет. Для себя решил, что это жабры, должны же быть жабры у щуки?!

# цитата Эмма:
Не. У меня тоже такая складка есть.

Ну не знаю. То, что у wlkw, очень напоминает баллон. А на вашем фото, по-моему, недокачана. Не имел дела с пленочными баллонами, а PU качаю, пока хватает насоса. Тогда и складок меньше, и плывет быстро.
   
Отредактировано: Linden 15.02.2022 12:32
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#72 Дата 15.02.2022 12:31 Ответ
# цитата Linden:
У Щук не везде натянута оболочка, есть складки и некрасивые провисания. Вероятно потому, что внутри еще тканевый чехол, не плотно прилегающий к шкуре. Как ни странно, лодка все равно быстрая (по крайней мере старого образца). Когда сидишь в ней, складок не чувствуешь, не видишь и на подводной части их практически нет.

+1. И таки да, щуку надо качать до упора пока хватает насоса и насос нужен соответствующий.

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#73 Дата 15.02.2022 12:37 Ответ
# цитата Linden:
А на вашем фото, по-моему, недокачана. Не имел дела с пленочными баллонами, а PU качаю, пока хватает насоса.

Для меня загадка, насколько надо качать лодку в этом исполнении. В инструкции сказано как обычно, 0,2 атм. Я накачивала намного сильнее, чем Дракар, но не до звона. У меня завалялся манометр для измерения давления крови, он показал 110-120 мм. рт. ст, что меньше, чем 0,2 атм. Но как посмотрю на тоненькую тряпочку и плёнку, так задумываюсь, надо ли больше.

Ну и зима сейчас - вода теплее воздуха, запас на остывание в воде не нужен...

Отредактировано: Эмма 15.02.2022 12:38
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#74 Дата 15.02.2022 12:42 Ответ
Вот только закаячки на земле не должно быть при любом давлении в баллонах. Это какой-то конструктиный косяк или вынужденное решение. Недокачанная щука будет переламываться на воде и образуется эта закаяка, но на суше ничего подобного не произойдет по очевидным причинам.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 15.02.2022 12:43
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#75 Дата 15.02.2022 12:44 Ответ
# цитата tyrist:
Бляха- муха, дамы и господа! Как можно покупать такие некрасивые вещи.
так ни щуки, ни налимы никогда не были образцом красоты и утонченности.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#76 Дата 15.02.2022 12:48 Ответ
# цитата Linden:
Когда сидишь в ней, складок не чувствуешь, не видишь

Ну, кстати, наверху-то и швы прямые, и ниток не торчит. И сидеть удобно, если пенку подложить. Всё пугающее либо внутри, либо видно только с берега. При моих планах видящих с берега будет минимум - если в моём походе каждый день кто-то встречается, поход не задался.

Вот на фото аккуратное дно, да. И судя по "Ланшану 2", снимок далеко не древний.


# цитата Lekka:
Вот только закаячки на земле не должно быть при любом давлении в баллонах. Это какой-то конструктиный косяк или вынужденное решение.

Я сегодня утром, на неё посмотрела трезвым (без вчерашней мигрени) взглядом, и решила, что лучшим способом мягко уменьшить натяжение деки является расширение очка сантиметров на десять. Наверное, попробую к концу недели.

Отредактировано: Эмма 15.02.2022 12:50
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#77 Дата 15.02.2022 12:50 Ответ
Видимо придется резать деку, ничего другого в голову пока больше не приходит. Сильно натянута, как барабан.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#78 Дата 15.02.2022 12:51 Ответ
# цитата Эмма:
Но как посмотрю на тоненькую тряпочку и плёнку, так задумываюсь, надо ли больше.

В памятке к обычной Щуке тоже что-то было про 0.2 и лежал в комплекте манометр. Приятель ее так накачал, сел, баллоны под ним сломались и с тех пор лодка моя. Я тоже не сразу пришел к правильному давлению, но в итоге мы с Щукой подружились, а манометр никогда не использую:) Индикатором давления служила лягушка, у которой в определенный момент вылетало дно. Потом купил в ГК чехол для нее, дно теперь держится - качаю сильнее. Бествеем тоже качаю, пока качает.

Отредактировано: Linden 15.02.2022 12:54
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#79 Дата 15.02.2022 12:52 Ответ
# цитата wlkw:
Видимо придется резать деку, ничего другого в голову пока больше не приходит. Сильно натянута, как барабан.

Натяжение поперёк нужно, оно держит такое же натяжение дна. А вот продольное - это вопрос...
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#80 Дата 15.02.2022 12:52 Ответ
# цитата Эмма:
И сидеть удобно, если пенку подложить

Не совсем удобно, сидушка-гамак постепенно собирает воду, придется над этим тоже поработать.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 15.02.2022 12:52
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024