XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
щука 2-3
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#41 Дата 08.06.2021 16:29 Ответ
 Виктор_Кл
Москва
сообщений: 152
#42 Дата 08.06.2021 16:50 Ответ
цитата Linden:
Либо накачали полностью один баллон, а потом с нуля до конца другой.
Кстати, да: сначала накачал правый, потом левый. Потом добивал правый, затем левый. Но разве не влево должно было крутить?

Про сидушку и я как раз про матроса говорил. Капитан-то на деке, ему и так хорошо :-)

Вы делали что-нибудь с юбками? Хочется отрезать и прицепить непромокаемый фартук.
цитата Ali:
Исправление завиченности корпуса байдарки Налим
Мощно. Целое искусство. В моём случае нет такого откровенного винта. Тем не менее, попробую провести такую процедуру, чтобы точно знать, какие у меня баллоны и в каком пооложении.

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
Отредактировано: Виктор_Кл 08.06.2021 16:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#43 Дата 08.06.2021 17:06 Ответ
Чтобы сидушка не продавливалась сильно под весом сидящего, и не пружинила под ним, не стягивала борта к центру, мне помогало следующее. Две тонких, но прочных палочки (у меня были дюралевые 16 мм) длиной ~70 см, положенные вдоль бортов непосредственно под сидушку, максимально далеко в стороны (вот прямо к тем швам, которыми сидушка пришита к лодке). Не могу точно объяснить почему, но опыт показал - всякие паразитные проминания о этого существенно уменьшались.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#44 Дата 08.06.2021 17:25 Ответ
цитата Виктор_Кл:
Но разве не влево должно было крутить?

Обычно качаю один примерно на 2/3, потом второй до рабочего, потом поддуваю первый до рабочего, как-то так. На глаз, без манометра, плывет прямо.

цитата Виктор_Кл:
Вы делали что-нибудь с юбками? Хочется отрезать и прицепить непромокаемый фартук.

Не делал. Обычно капитанская растянута штатными шнурками, т.е. открыта. А носовая работает как задумано - часть воды стекает наружу. Пропитать руки не доходили.
 Виктор_Кл
Москва
сообщений: 152
#45 Дата 08.06.2021 17:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Две тонких, но прочных палочки (у меня были дюралевые 16 мм) длиной ~70 см, положенные вдоль бортов
Стержни от палатки попробую положить. Действительно, неочевидно - нужно пробовать.

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#46 Дата 08.06.2021 17:45 Ответ
Стержни от палатки могут быть коротковаты и мягковаты, но можно попробовать. Ещё вариант - старые лыжные палки обрезать.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.06.2021 17:47
 Udalov
сообщений: 78
#47 Дата 08.06.2021 22:09 Ответ
Виктор_Кл,
Коллеги, подскажите, что можно придумать с сидушкой в Щуке? Обжимает седока, и спинки не хватает. Поможет ли сиденье ВВ от Ермака, или впридачу к нему фанеру вставить?

Меня выручала надувная подушка от Intex. На порогах, правда, выдергивал ее из под себя. А на спокойных участках можно и на деку отсесть
 Udalov
сообщений: 78
#48 Дата 08.06.2021 22:19 Ответ
Увод Щуки в сторону решается стабилизатором. Я использовал руль от Тайменя, зафиксированный в одном положении. Чуть сместив его положение можно легко скомпенсировать увод лодки из-за нарушенной геометрии корпуса, а также увод в сторону из-за бокового ветра.
     
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1442
#49 Дата 12.01.2022 22:14 Ответ
# цитата Виктор_Кл:
Жду манометр с Али: буду слушать звон и смотреть на манометр.

Манометр пришел?
Что взяли?
Я вот тоже озаботился этим вопросом.
А то стремно как-то качаешь, качаешь, а ну как лопнет???

Народ!
А кто каким манометром пользуется, если пользуетесь, конечно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#50 Дата 12.01.2022 23:11 Ответ
# цитата wlkw:
А то стремно как-то качаешь, качаешь, а ну как лопнет???

Если вы про Щуку, то её можно (и нужно) качать "до упора". Любым ножным насосом или простыми ручными (не для САПов которые) вы просто не сможете вкачать в неё опасное давление. А на воде она ещё остынет. Единственное, чего надо бояться - накачки ранним прохладным утром с последующим сплавом жарким днём.

PS
Впрочем, то же самое относится к любым лодкам с не сильно толстыми баллонами (<30 см).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.01.2022 23:13
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1442
#51 Дата 12.01.2022 23:46 Ответ
Понял, спасибо.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Виктор_Кл
Москва
сообщений: 152
#52 Дата 03.02.2023 19:15 Ответ
Хочу на щуках в Карелию. Но юбки не устраивают: не затягиваются, и провисают. Из-за этого на Мзымте, на первом же валу набрал полную лодку воды и дальше справлялся с управляемостью чугунной ванны.

Посоветуйте, как можн перешить юбки? Монстрячить свои выдумки или пришить готовое "очко"?

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
 kja
Москва
сообщений: 742
#53 Дата 03.02.2023 20:29 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
PS
Впрочем, то же самое относится к любым лодкам с не сильно толстыми баллонами (<30 см).
Можно развернуть подробнее эту зависимость? Имею лодки и менее и более....
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#54 Дата 03.02.2023 21:19 Ответ
# цитата kja:
Можно развернуть подробнее эту зависимость?

Есть "формула Эммы" - про то что при одинаковом давлении натяжение ткани прямо пропорционально диаметру борта. Все ширпотребные насосы дают плюс-минус одно максимальное давление (0.3 атм). Поэтому лодки с нетолстыми баллонами и более-менее обычной тканью можно качать до упора, проверено много раз. А вот если баллон больше... то во столько же раз и страшнее.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#55 Дата 03.02.2023 21:28 Ответ
# цитата Виктор_Кл:
Посоветуйте, как можн перешить юбки? Монстрячить свои выдумки или пришить готовое "очко"?

Я пришивал на Щуку самодельную кулиску, вставлял туда самодельный обруч, шил юбку. Получилось вполне неплохо. Но честно сказать в нормальные пороги я с этим не ходил (только Полисть кажется).

disk.yandex.ru/i/1pPjBgAScvY...
disk.yandex.ru/i/GZ3NPxxrmY-...

Это моё частное мнение.
 kja
Москва
сообщений: 742
#56 Дата 03.02.2023 21:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Есть "формула Эммы"
Я думаю, что эта формула больше подходит не к самой ткани, а к швам баллонов. А есть ли встраиваемые клапаны с регулировкой сбросного давления? Вернее, они есть. Но вот чтобы интегрировать их в шланги баллонов....

Отредактировано: kja 03.02.2023 21:40
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#57 Дата 03.02.2023 21:45 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Единственное, чего надо бояться - накачки ранним прохладным утром с последующим сплавом жарким днём.
Давно удивляюсь, почему лодки не комплектуют встроенным, аварийным клапаном, настроенным производителем под максимальное давление исходя из прочности ткани, склейки швов и диаметра баллонов? На фоне стоимости лодки, прибавка за стравливающие клапаны минимальна, но защищает ее от повреждений на солнце и/или использовании нештатного насоса без манометра.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#58 Дата 03.02.2023 23:10 Ответ
# цитата kja:
Я думаю, что эта формула больше подходит не к самой ткани, а к швам баллонов.

Формула говорит о силе. А уж что рвёт эта сила - ткань или швы - зависит от этой ткани и этих швов. Но лично в моём опыте был единственный такой случай, и порвалась именно ткань.

# цитата DICOM:
Давно удивляюсь, почему лодки не комплектуют встроенным, аварийным клапаном, настроенным производителем под максимальное давление исходя из прочности ткани, склейки швов и диаметра баллонов?

Думаю потому, что нет таких клапанов. Точно регулируемых, не изменяющих эту регулировку со временем, надёжных и при всём этом не сильно дорогих. Те которые ставят (а некоторые производители ставят) приносят больше хлопот чем пользы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.02.2023 23:11
 kja
Москва
сообщений: 742
#59 Дата 03.02.2023 23:40 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но лично в моём опыте был единственный такой случай, и порвалась именно ткань.
У меня тоже был негативный опыт, когда порвался шов.
 Виктор_Кл
Москва
сообщений: 152
#60 Дата 04.02.2023 01:18 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я пришивал на Щуку самодельную кулиску, вставлял туда самодельный обруч, шил юбку.
Красивое.

А что за клапаны на тройнике? Не подводили?

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024