28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сапоги или галоши в водном походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#121 Дата 27.04.2023 16:09 Ответ
# цитата brds:
Ножная манжета типа неопреновая, на голенище сапога натягивается с трудом, плюс по низу липучка, т.ч. сапоги не заливает.

У меня она в полусухих штанах тоже нормально упаковывается в нижнюю манжету и заливает в галоши по минимуму, с сухарем как получится еще не пробовал. Но возможно таки будет лучше мои сапоги обрезать. Попробую вобщем в ивенте на несколько дней и дальше определюсь требуются ли дальнейшие доработки концепции. Плотно купаться я не планирую, а там как пойдет .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.04.2023 16:11
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#122 Дата 27.04.2023 16:45 Ответ
# цитата Lekka:
В сухарь ничего не заливает, но на ногах внутри сухаря мембранные носки
Гм, как-то странно носить две пары мембранных носков, чем это будет лучше варианта, когда одни из них заменяются на неопрен? А в вашем случае - в чем смысл неопрена, когда он никак даже близко не касается кожи? Это как если на ветровку надеть неопреновую куртку.

У меня-то не сухарь, между штанами и курткой вода в случае заплыва постепенно имеет право просачиваться. И когда это происходит, ступням становится очень мокро и холодно, если нет неопреновых носков под штанами.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 27.04.2023 16:47
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#123 Дата 27.04.2023 16:55 Ответ
# цитата VORON:
Гм, как-то странно носить две пары мембранных носков
Нормально. Встроенные носки в сухаре - первое, что начинает подмокать. Вне зависимости от производителей костюма и мембраны. Поэтому носки с мембраной типа DexShell - вполне себе решение, которое и тепло обеспечивает и подмокание ноги снижает. А вот неопрен там, внутри, не нужен. Его место - там где много воды, чего внутри сухого гидрача нет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 27.04.2023 16:56
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#124 Дата 27.04.2023 17:11 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У меня товарищ посидел в эва-сапогах у костра, и они стали гораздо крепче сидеть на ногах.
А у меня я. Теперь фиг нормально оденешь.
# цитата brds:
Я последние несколько лет по весне с сухарем использую ЭВА сапоги. Ножная манжета типа неопреновая, на голенище сапога натягивается с трудом, плюс по низу липучка, т.ч. сапоги не заливает. К тому же хорошо защищены носки сухаря. Ну и ноге тепло.
Ходил в пару походов коротких эва-сапогах и в финтрейловских вейдерсах, оснащенных неопреновой манжетой на голенище. Сапоги при кратковременном погружении заливает, но если идти по дну реки долго - натекает. Держатся сапоги этой манжетой крепко, быстрый поток не срывает, но я много так не заплывал.
Тканевый манжет с липучкой на моем сухаре недостаточен.

Отредактировано: Ali 27.04.2023 17:15
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#125 Дата 27.04.2023 17:13 Ответ
# цитата VORON:
в чем смысл неопрена, когда он никак даже близко не касается кожи?

Что бы понять смысл надо читать. Я выше написал, что это уплотнитель для лучшей фиксации на ноге и защита от песка.

Заграница нам поможет!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#126 Дата 27.04.2023 17:14 Ответ
# цитата vuk:
Поэтому носки с мембраной типа DexShell - вполне себе решение, которое и тепло обеспечивает и подмокание ноги снижает.
Алексей, Спасибо Огромное! Опробовал. Еще и тонкий носок-лейнер под мб. носок добавил. Хорошо весьма.

Отредактировано: Ali 27.04.2023 17:15
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#127 Дата 27.04.2023 19:02 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У меня товарищ посидел в эва-сапогах у костра, и они стали гораздо крепче сидеть на ногах

Ещё бы – ЭВА больше поддаётся нагреву и вызванной им деформации, чем, например, полиэтилен. В определённых условиях (например, при хранении скатанного в рулон коврика в багажнике автомобиля в жаркий день), восприимчивость ЭВА-коврика к нагреву в сочетании с его упругостью (сопротивлением сдавливанию) способны нанести этому коврику серьёзные повреждения: компрессионные ремни и их пряжки могут очень быстро оставить глубокие отпечатки в пеноматериале; подобные повреждения будут необратимыми. В отличие от продавливания, происходящего при комнатной температуре (см. фото 1 – продавливание ЭВА-коврика в процессе хранения всего лишь пряжкой), в условиях высоких температур длительность процесса образования необратимых вмятин на ЭВА-коврике будет исчисляться часами или даже минутами. Не зря производители используют описанное свойство в производстве специальных термических ЭВА-стелек, подгоняемых под стопу пользователя предварительным их нагревом.

У меня на одной паре трекинговых ботинок как раз такие стельки (см. фото 2, стелька лежит под ботинком). Перед первым использованием разогреваешь их в духовке до определённой температуры (об этой температуре сигнализирует изменение цвета кружка на боку стельки, см. круглую вставку в фото), быстро, пока не остыли, засовываешь в ботинки, надеваешь ботинки и стоишь в них некоторое время, чтобы стельки приобрели нужную форму. С данными стельками такую операцию можно производить 6 раз, если верить инструкции. Я, правда, делал только один раз; изменения формы, естественно, закрепились навечно.
.
   
Отредактировано: Комбриг 27.04.2023 19:04
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#128 Дата 28.04.2023 00:06 Ответ
# цитата Комбриг:
быстро, пока не остыли, засовываешь в ботинки, надеваешь ботинки и стоишь в них некоторое время, чтобы стельки приобрели нужную форму.
Интересно. Тут кстати пришла одна мысль. Можно ли таким способом облагородить стеклопластиковом сидушку ну скажем от Акваграфики ну или любую другую жёсткую сидушку сделать её помягче и поанатомичнее? Если эва формуется при 70-80гр. Можно тогда взять кусок эва коврика нагреть его в духовке сесть на него положив его на стеклопластиковое сиденье или на жёсткую банку и получить анатомический мягкий и не мокнущий протектор для своей о-пы. Который можно будет стационарной наклеить на сидушку.

Отредактировано: Forest Man 28.04.2023 00:07
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#129 Дата 28.04.2023 00:10 Ответ
# цитата Ouzer:
а как у них со стойкостью к истиранию, проколам-раздирам?
Не понял вы про голенища или про эва калоши?
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#130 Дата 28.04.2023 00:12 Ответ
# цитата Forest Man:
Не понял вы про голенища или про эва калоши?
про голенища интересно, Эва то в разных вариантах и сам юзаю.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#131 Дата 28.04.2023 00:58 Ответ
Ouzer, материял на голенище это ткань с пвх покрытием чаще с одной стороны но бывает и с двух. Этот материал беру от рыбацких роб. Можно и от детских полу комбезов. (можно найти в сэкондах). Материал достаточно прочный и мягкий. Порвать конечно можно, было пару случаев на берегу во время волков об сучки. Но это легко клеится клеем для пвх за пару минут, заплатками из той же ткани. Такая заплатка совершенно не заметна. На худой конец можно скотчем или патчем заклеить. Галкина вообще каким то пластырем клеила. Но у неё материальчик какой-то совсем хиленький был протирался на сгибах.
       
Отредактировано: Forest Man 28.04.2023 01:00
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#132 Дата 28.04.2023 01:06 Ответ
Если кому то нужен мастер класс по изготовлению бахил, пишите в личку
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#133 Дата 28.04.2023 07:01 Ответ
# цитата Forest Man:
Материал достаточно прочный и мягкий. Порвать конечно можно, было пару случаев на берегу во время волков об сучки.
т.е. по лесу в них лучше не ходить.
Хм, тогда можно попробовать сочинить такие голенища из ткани костюмов и плащей ПВХ-химзащиты... Погрубее будут, но гораздо крепче.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#134 Дата 28.04.2023 12:27 Ответ
# цитата Ouzer:
т.е. по лесу в них лучше не ходить.
Хм, тогда можно попробовать сочинить такие голенища из ткани костюмов и плащей ПВХ-химзащиты... Погрубее будут, но гораздо крепче.
Да нет, я ходил много раз. За несколько лет всего пара случаев на ёлках. Думаю можно и из хим защиты сделать. На самом деле больше проблем с уязвимость подошвы а не голенища. Нужно обращать внимание на жёсткость подошвы при выборе калоши.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#135 Дата 28.04.2023 13:01 Ответ
Опять ОЗК из тонкой тряпки.
Кстати, а зачем клеить к галоше голенище? Насколько я понимаю, то получается эта склейка в домашних условиях плохо. Зачем гермить галошу? ЭВА галоши не намокают особо. Воду вылил тряпкой протер. И нормально. Почему не надеть на ногу чулок нужной высоты, из непромокаемой тряпки, и ногу в галошу?( полиэтиленовый пакет вспоминается что-то) Почему не пришить-приклеить к такому чулку манжет с стропой/тросиком по типу гамаши?
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#136 Дата 28.04.2023 15:25 Ответ
# цитата Ali:
Зачем гермить галошу?
В галошу набирается ил, песок, грунт при посадке в лодку с воды у берега, потом выливается вся эта грязь на дно каяка. Если в Море, на галечном берегу, то это не требуется.
Комфортной посадки галоши на цельный, с носком бахил, не выйдет, будут множественные складки внутри.
Вновь возникнет вопрос фиксации галош на стопе.
Не все смогут найти галоши с запасом по размеру под бахил.
Как видим, минусов довольно много.
.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#137 Дата 28.04.2023 15:53 Ответ
# цитата Ali:
Кстати, а зачем клеить к галоше голенище? Насколько я понимаю, то получается эта склейка в домашних условиях плохо. Зачем гермить галошу? ЭВА галоши не намокают особо. Воду вылил тряпкой протер. И нормально. Почему не надеть на ногу чулок нужной высоты, из непромокаемой тряпки, и ногу в галошу?
я думаю при случае попробовать легкие болотники-забродники таким способом получить, чтобы долго в них ходить можно было по воде, или мокрой траве.
Но размер обычной обуви 46-47, это на простой носок не всегда в магазинах найдешь, а с чулком и носком под ним - надо вообще искать будет 48, если не 49. Есть некоторая надежда на Эву, как раз, из нее нередко сапоги с чулком-утеплителем делают и если его вынуть, внутри хорошо места становится. Есть куда мысли полететь.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#138 Дата 29.04.2023 13:25 Ответ
# цитата Forest Man:
Можно тогда взять кусок эва коврика нагреть его в духовке сесть на него...

На эту тему можно и эксперимент провести.

На фото 1 – сидушка из ЭВА толщиной 30 мм. Использовалась много лет многократно, в том числе и дома как подкладка под зад на рабочем месте. Никаких глубоких вмятин не наблюдается.

Нагрев электропечи до 200 градусов, сидушка положена на поддон, между ней и поддоном – пекарская бумага. Выдержка в печке ровно 5 минут, далее вынимаем сидушку из печи, садимся на неё и сидим, контролируя температуру сидушки с боков, ожидая, пока она не охладится до комнатной температуры.


Результат через 1 день (контроль, не откатит ли вмятина назад - не откатила) – на фото 2. Не знал, какая у меня красивая попа, от фотовспышки она даже блестит, как полированная, уря!!! Вдавливание не очень глубокое, возможно около 1 см. Для более глубокого вдавливания, видимо, пришлось бы нагреть сидушку до перехода её в жидкое состояние (не рискнул). На фото видно, что края уже немного запеклись.


Ахтунг: меры предосторожности перед экспериментом!

- предварительно раскрыты окна и устроен сквозняк (мало ли, вдруг газы ядовитые!)
- заготовлена трекинговая палка, чтобы в случае включения датчиков дыма быстро их отрубить.
- в печке под сидушкой находится плоский поддон, а не решётка (мало ли, отпечатается квадратиками по всей площади и на веки вечные)

ЗЫ:

Но как красиво отпечатались джинсы... не только карманы видно, но и каждый шов (см.. круглую вставку в фото 2).
   
Отредактировано: Комбриг 29.04.2023 13:33
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#139 Дата 29.04.2023 14:42 Ответ
Комбриг, Отличный эксперимент. С хорошим результатом. Может вынести в тему про сидушки?Возможно это многим пригодится. Спасибо!
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 674
#140 Дата 29.04.2023 14:57 Ответ
А ЭВА оно уплотнилось или с другой стороны выдавилось?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024