XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самоотливной пакрафт "Волнобой" от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#541 Дата 05.07.2023 18:26 Ответ
# цитата Lekka:
кому то хочется максимум контроля над этим процессом
Ну, совсем недавно по бурным рекам ходили самое меньшее на Таймень-2, где и с контролем было не оч, и любые контакты с камнями сурово наказывались. Я думаю, что по сравнению с этим, пакрафт в пороге доставляет большое удовольствие.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#542 Дата 05.07.2023 18:36 Ответ
# цитата VORON:
Ну, совсем недавно по бурным рекам ходили самое меньшее на Таймень-2, где и с контролем было не оч, и любые контакты с камнями сурово наказывались. Я думаю, что по сравнению с этим, пакрафт в пороге доставляет большое удовольствие.

И вот какое отношение этот интереснейший исторический экскурс имеет к данной теме?

Заграница нам поможет!
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#543 Дата 06.07.2023 09:50 Ответ
# цитата VORON:
Получилось 4,5 км/ч на Филин-L

После этой фотки как-то нунах. Волнобой со своим слегка заостренным носом хоть как-то воду раздвигает, а не гонит впереди себя.
Вообще-то я как-то прошел после долгого перерыва 30км по Воре за 6 часов. Там правда течение есть, но вряд ли больше 1км/ч.
Так что фиг знает. Может я просто психанул, что с сильного похмелья не сумел угнаться за тайменями :)
Вероятно, похожу еще на Волнобое. За нормальную цену его вряд ли кто купит, а за бесценок отдавать жалко. Он красивый :)

Отредактировано: Egorka 06.07.2023 09:51
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4611
#544 Дата 06.07.2023 10:32 Ответ
# цитата Egorka:
Так что фиг знает.

Вряд ли он сильно медленнее Каньона, зато вдвое легче. Можно забраться на какие-то глухие речки, где скорость не так важна.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#545 Дата 06.07.2023 10:48 Ответ
# цитата Egorka:
Волнобой со своим слегка заостренным носом хоть как-то воду раздвигает, а не гонит впереди себя.
Думаю, что это иллюзия, и надувной бублик в любом случае остаётся надувным бубликом, неважно, скруглили вы его или заострили. Фотка сделана в финишном створе с пульсом за 180, так что скорость лодки была далеко за пределами оптимальной с точки зрения гидродинамики.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#546 Дата 06.07.2023 12:58 Ответ
# цитата Egorka:
После этой фотки как-то нунах.

Дык, иволга не плывет от слова совсем, блэкпайк не плывет от слова совсем, нортик не плывет от слова совсем, с чего бы баржа филин поплыла? Это не лодки что бы рассекать ровные водные глади, это лодки для сплава по хорошо текущим рекам или там, где основная сложность дотащить лодку до/от воды. Касательно волнобоя, то у него и с последнем так себе, ибо существенный что объем что вес.

Нет, ну если падлер упертый лось, он наверное сможет его разогнать до 4 кмч и даже эту скорость зачем то держать с несоизмеримыми для такой скорости усилиями. Но на подходящей для гладководной гребли лодке будет намного легче при более высоком темпе движения.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.07.2023 13:20
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#547 Дата 06.07.2023 13:10 Ответ
# цитата Linden:
Вряд ли он сильно медленнее Каньона, зато вдвое легче. Можно забраться на какие-то глухие речки, где скорость не так важна.

Все так, но нафига волнобой на глухой (и незбежно заваленной) речке ?

Имхо, волнобой лодка в первую очередь для покатушек в лосево и паводка, вот серьезно. Я бы даже может что то подобное себе для этого взял, ибо ну очень не люблю эти ваши юбки .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.07.2023 13:13
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4611
#548 Дата 06.07.2023 13:24 Ответ
# цитата Lekka:
волнобой лодка в первую очередь для покатушек в лосево и паводка

в первую да, но и туда может сгодиться. А то слишком много лодок сразу придется купить - Викинг, Ермак, легкий самоотлив, еще обязательно захочется сап и сияк

# цитата Lekka:
Я бы даже может что то подобное себе для этого взял

Экшн-драй есть же уже
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#549 Дата 06.07.2023 13:25 Ответ
# цитата Linden:
Экшн-драй есть же уже

Он большой и тяжелый, хочется что бы положил все в рюкзачок и пошел без напряга, а не тележки по вокзалам возить. Экшн драй это замена каньону, как ни крути.

Заграница нам поможет!
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#550 Дата 06.07.2023 13:37 Ответ
# цитата Lekka:
хочется что бы положил все в рюкзачок и пошел без напряга, а не тележки по вокзалам возить.

Вот из этих соображений мной и был выбран Волнобой. А ещё из-за надувного дна и самоотлива (это личное).
На относительно гладкую воду тоже лишнего таскать не хочется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#551 Дата 06.07.2023 15:05 Ответ
# цитата Egorka:
ещё из-за надувного дна и самоотлива

В таких вводных кроме дятла и волнобоя ничего и нет, увы.

Хотя наличие деки с юбкой позволяет сплавляться по неровной воде без ощутимого увеличения объема и веса по сравнению с обычным гладководным паком без излишеств. А так да, по мне тоже самоотлив удобнее, чем залезать в очко и натягивать юбку.

Может кто-то из более свежих производителей запилит что то еще для неровной воды с самоотливом, наверняка будет спрос.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.07.2023 15:06
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4611
#552 Дата 06.07.2023 15:23 Ответ
# цитата Lekka:
В таких вводных кроме дятла и волнобоя ничего и нет, увы.

Стиг?
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#553 Дата 06.07.2023 15:42 Ответ
# цитата Linden:
Стиг?

Это совсем другая штука, достаточно специализированная. Лично я не любитель длинных мягких посудин на неровной воде, хотя безусловно кому-то зайдет.

Заграница нам поможет!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#554 Дата 06.07.2023 18:30 Ответ
Я всё жду, когда производители догадаются встроить в длинную мягкую посудину дно из аирдека (но не на всю ширину кокпита, а по типу бревна, как было на Alpacka Gnu, только там обычное надувное), чтобы радикально увеличить жесткость лодки без добавления каркаса или увеличения диаметра баллонов.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 RomanS
Рязань
сообщений: 2747
#555 Дата 06.07.2023 18:42 Ответ
Пока ждёте бревно из аирдека - вставляйте жерди в проушины несчастных сосисочных ТПУ лодок ))))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.07.2023 18:44
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#556 Дата 07.07.2023 14:28 Ответ
# цитата VORON:
Я всё жду, когда производители догадаются
Была прототипная Оса (Викинг36 внатуре), но с простым ПВХ-баллоном вместо кильсона. Оказалось неудобно в итоге. Проще железка тогда уж...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#557 Дата 10.07.2023 11:37 Ответ
# цитата Lekka:
Нет, ну если падлер упертый лось, он наверное сможет его разогнать до 4 кмч и даже эту скорость зачем то держать с несоизмеримыми для такой скорости усилиями.
Позавчера как раз плыл в полный штиль с 2 пассажирами на борту и 20 кг груза (суммарно порядка 150 кг) - без особого труда 4 км/ч можно было держать. Средняя скорость получилась 3,9 км/ч с учётом фоткания и периодического заглядывания в телефон: connect.garmin.com/modern/ac...
Конечно, при встречном ветре и волнении было бы гораздо "веселее".

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#558 Дата 10.07.2023 11:43 Ответ
# цитата VORON:
без особого труда 4 км/ч можно было держать

Ну вот тут почти все знают на личном опыте что такое грябать пак, зачем вы с завидным упорстсвом пытаетесь кого-то в чем-то убедить ? И желающих как вы грябать по озеру в полный штиль или неполный особо нет, ну разве что при необходимости.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.07.2023 11:44
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#559 Дата 10.07.2023 11:54 Ответ
# цитата Lekka:
Имхо, волнобой лодка в первую очередь для покатушек в лосево и паводка, вот серьезно.
+1
Для паводка тож не для каждого, где работа по дереву - фиг знает)
Волнобой у меня в результате и лежит только для течения ...
# цитата VORON:
озавчера как раз плыл в полный штиль с 2 пассажирами на борту и 20 кг груза (суммарно порядка 150 кг) - без особого труда 4 км/ч можно было держать.
На Филин честно говоря проще наверно распашные вёсла поставить. Очень уж мне Нырок напоминает)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#560 Дата 10.07.2023 12:31 Ответ
# цитата grican88:
На Филин честно говоря проще наверно распашные вёсла поставить. Очень уж мне Нырок напоминает)
На Филине задний сидит на баллоне, когда в кокпите больше одного пассажира (или когда надо дать матросу грести). Там распашные вёсла ну никак не в тему. Зато в этом сезоне у матроса появилась подвесная сидушка от Жаворонка, вдвоём будет самое то.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024