XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#621 Дата 13.09.2021 11:27 Ответ
цитата vuk:
Neo Air пользуюсь с 2010 года. Проколоть не удалось. Под палаткой кусок полиэтилена.
К сожалению, выяснить чем был сделан прокол коврика, не удалось. Иголки с деревьев его не прокалывают, проверял. Кошек, ледоруба, буров и т.д., не было. Предполагаю, занес, что-то с собой на одежде из дома.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#622 Дата 13.09.2021 12:03 Ответ
цитата ygw:
3) Знакомый использует в качестве футпринта ПВХ 300 ку - есть ли материалы с меньшим весом и похожей "живучестью и непробиваемостью" ? Тайвек насколько трудно пробить/протереть ?

Я сильно подозреваю, что заурядная ПУ-таффета 210Т, которая везде есть - один из лучших материалов для футпринта. Не сильно тяжёлая, не очень легко прокалывается. Может поработать обеденным тентом для одиночки, или можно её набросить на ноги в опендеке...

Тайвек - это скорее от грязи и протирания на скалах. Он дешёвый, его можно выкинуть после возвращения из похода. Как защита от прокола - не верю совершенно.

Плёнки не пробовала, что полиэтилен, что продвинутые. Честно говоря, издалека кажется, что любовь легкоходов к поликрио похожа на новую американскую веру, что лошадиное глистогонное средство защищает от ковида.

Большая тонкая пенка как подложка под палатку и страховка на случай прокола, наверное, хороший вариант. Я не пользуюсь, но у меня есть чем заменить надувастик на случай прокола.

Страховка, по-моему, важнее защиты. Можно проколоть надувастик каким-нибудь своим барахлом. Да и защититься от хорошей колючки футпринтом просто не получится - они резиновые подошвы прокалывают, сама на Кавказе на одной ноге прыгала.

Отредактировано: Эмма 13.09.2021 12:04
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#623 Дата 13.09.2021 12:14 Ответ
цитата ygw:
Пользуетесь ли наматрасниками, если да то из какого материала,

Пользуюсь уже несколько десятилетий хлопковыми (фото 1 ниже, среди плюсов также и способность НЕ скользить, что, в отличие от синтетических, избавляет от нахлобучивания всяких анти-скользящих нашлёпок и прочего изобретательского геморра). По впечатлениям, полученным за долгие годы, никакой наматрасник не спасёт коврик, если угрозой этому коврику будет очень острый и узкий предмет (иголки, битое стекло, проволока). Однако, в таких мероприятиях, как длительные паузы, в которых хочется если и не прилечь, то, по крайней мере, полулежать, наматрасник может противодействовать ненужному износу коврика (фото 2). Плюс сохранение чистоты самого коврика.

Наматрасник может быть использован в нескольких функциях, как минимум:

- Наматрасник;
- Вкладыш в спальный мешок;
- Если в нём интегрирован карман для подушки, может использоваться как полноценная кровать )) – с варьирующейся конфигурацией подушки – от сидушки, засунутой в «подушечный клапан» наматрасника, так и до «царской подушки» из засунутой туда же одежды (фото 3);
- Минимальный «спальник, требуемый в приютах в Альпах;
- Ёмкость, позволяющая создать «кровать», набив её одеждой (сдерживает «начинку» от разъезжания в стороны);
- Защита от соприкосновения с грязным. Живой пример: в альпийских зимовьях почти всегда есть запас шерстяных одеял, которые вообще никогда никто не стирает. Засовывание этих одеял в наматрасник позволяет создать как минимум более или менее чистую и очень тёплую подкладку под тело.
- При использовании "бутерброда" из ковриков, как единый чехол для всего бутерброда, полностью исключающий сдвиг составляющих бутерброд ковриков по отношению друг к другу.

При использовании различных ковриков одинаковой ширины, один наматрасник может стать универсальным для них всех (фото 4).

.
       
Отредактировано: Комбриг 13.09.2021 12:30
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#624 Дата 13.09.2021 12:55 Ответ
цитата ygw:
Здравствуйте. Вот такой использовали?
Как Вам кажется вдвое сложенный заменяет ижевку?

Искренне и от всего сердца такого никому никогда бы не посоветовал – причём, не из теоретических соображений, а из собственного горького опыта. На фото ниже видно, что я однажды носил с собой в горный поход в качестве коврика (робкие шаги в направлении к легкоходству?). Это позорное фото сделано больше 30 лет назад, когда я ещё не знал понятия «R-value». Любопытно, что проблема возникла не в горах (где инстинктивно под этот коврик подбрасывались какие-то иголочки-травинки-палочки-веточки) )), а в одном походе на Балтийское Море – после ночного купания под дождём сон на этом коврике, лежащем на мокром от дождя песке. После этого похода я познакомился с понятием «нефрология» - на счастье, ненадолго (обошлось без дальнобойных последствий). Ижевку, даже 8 мм, этот коврик не заменит никогда, даже если будет сложен в несколько раз.

ЗЫ:

Раздувая тему «отражение» тепла от алюминия, люди забывают, что алюминий имеет очень высокую теплопроводность – таким образом, коврик такой конструкции (практически плоские голые слои алюминия без каких-либо значимых по толщине промежуточных слоёв) не сохраняет тепло человека, а нещадно ворует его.

-
 
Отредактировано: Комбриг 13.09.2021 13:03
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 417
#625 Дата 13.09.2021 13:40 Ответ
цитата Комбриг:
Раздувая тему «отражение» тепла от алюминия, люди забывают

Китайский фольгированный ЭВА ковер хотел использовать как защиту ковра
а не как основу теплоизоляции от земли.

Использование его сложенного вдвое - это аварийный сценарий (когда ушатал ковер).

Из того что Вы изложили я правильно понимаю с точки зрения получения хоть
какого то «R-value» необходимо при аварийном использовании в китай-эва-ковра
проложить шмотками слои, ну и лапника под палатку ?

Или двусторонняя ламинация фольгой для аварийного сценария - зло ?

Отредактировано: ygw 13.09.2021 13:44
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#626 Дата 13.09.2021 13:55 Ответ
цитата Комбриг:
Ижевку, даже 8 мм, этот коврик не заменит никогда, даже если будет сложен в несколько раз.
По какой причине? R-value пенополиэтиленов как раз не сильно зависит от способа вспенивания. Например, см. изолон-500 против изолона-300.
Вот прочие свойства - да. Пенофол, он же фольгированный Изолон-100, он же Изолон НПЭ и прочая, прочая... вполне годный материал. Если заменять по мере износа.
Уже писал, что несмотря на нередкое поминание ЭВА у китайцев, такого типа коврики - это все тот же пенополиэтилен низкого давления, что и в сплавовском, и в дешевых строительных подложках.
Но по мне достаточно простейшего однослойного фольгирования. Такой и пользую. Фольгой вниз. - На пене конечно уютнее, чем на фольге.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#627 Дата 13.09.2021 16:38 Ответ
цитата ygw:

1
. фольгированный ЭВА ковер хотел использовать как защиту ковра
а не как основу теплоизоляции от земли.

2. я правильно понимаю с точки зрения получения хоть какого то «R-value» необходимо при аварийном использовании в китай-эва-ковра проложить шмотками слои, ну и лапника под палатку ?

3. Или двусторонняя ламинация фольгой для аварийного сценария - зло ?

1. По моему опыту, фольга не добавляет любому коврику устойчивости к повреждениям любого вида. Она, кстати, очень быстро обдирается. А вот если рассматривать эту фольгу как защиту именно ЭВА-коврика от воздействия высокой температуры (жара от костра, например), то это можно рассматривать как позитив. В отличие от пенополиэтиленовых ковриков, коврики из ЭВА более восприимчивы к нагреву и воздействию огня. Длительное пребывание под жаркими лучами солнца может вызвать их сильную деформацию; даже короткий контакт с сигаретным пеплом или искрами от костра вызывает их оплавление. В определённых условиях (например, при хранении скатанного в рулон коврика в багажнике автомобиля в жаркий день), восприимчивость ЭВА-коврика к нагреву в сочетании с его упругостью (сопротивлением сдавливанию) способны нанести этому коврику серьёзные повреждения: компрессионные ремни и их пряжки могут очень быстро оставить глубокие отпечатки в пеноматериале; подобные повреждения будут необратимыми (я где-то здесь уже публиковал фотку на эту тему).

2. Любое увеличение числа слоёв (толщины) – даже ничем, то есть воздухом – повысит R-value. Причём, в случае воздуха, если его удастся как-то закапсулировать (что в условиях похода, к сожалению, практически неосуществимо), теплоизоляция будет наилучшей. Ведь воздух после вакуума лучший изолятор, и абсолютно во всех технологиях ковриков – от простых надувных матрасов, пенок и самонадуваек до самых современных – является главнейшим элементом, обеспечивающим эту теплоизоляцию. Вот, кстати пример расчета R-value бутерброда из 2 тонких Эва-ковриков и толстой флиски - R-value там вполне может быть около 3-3,5.

3. Ну, «зло» это уж слишком громко сказано. Имхо, это не зло, а просто бессмысленная вещь. А также, все эти фольгированные ковры, имхо, это попытка выбить ну хоть ещё немножко баблеца с туристов, проталкивая не вполне честным маркетингом уже давно устаревшую технологию, к которой турист в данный момент теряет интерес (простые пенки). Это подозрение, кстати, подтверждается тем обстоятельством, что всплеск маркетинга фольгированных ковриков пришёлся как раз на тот момент, когда самонадувайки стали повсеместным стандартом и к ним вдруг добавилась такая технология, как NeoAir.

====================================

цитата a1ex:
вполне годный материал. Если заменять по мере износа

Может, конечно, мы говорим о разных ковриках, но то, что изображено на той китайской картинке, на которую я дал коммент, мне очень даже знакомо - у таких фольгированных ковриков полиэтилен самого низкого качества, отчего плющится на раз - что не идёт ни в какое сравнение с ижевкой. Конечно, можно использовать, как вы говорите, "заменяя по мере износа", но, в конце концов, даже такая дешёвая технология будет дорого обходиться пользователю.

Отредактировано: Комбриг 13.09.2021 17:45
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#628 Дата 13.09.2021 18:26 Ответ
цитата Комбриг:
то, что изображено на той китайской картинке, на которую я дал коммент, мне очень даже знакомо - у таких фольгированных ковриков полиэтилен самого низкого качества, отчего плющится на раз
Возможно. Вот тут на последнем фото видно, из чего сделаны китайцы.
Кстати, должен просить пардону за неверную инфу по "сплавовскому" в предыдущем сообщении. Это как раз недорогая ижевка (Decor Металлик Ультрапак из химически вспененного изолона-300), а не изолон-100 как у китайцев.
И если говорить не о R-value, а о прочих свойствах, то разница конечно есть. Изолон-500 прочнее на разрыв и лучше восстанавливается после проминания. Изолон-100 самый уязвимый. Потому для него фольга (это не просто фольга, а фольгированная пленка) вполне себе защитный слой.
Тонкая фольгированная подложка конечно сравнительно быстро проминается, но и стоит в несколько раз дешевле того же Ультрапака. При этом вполне способна отходить сезон. Даже если класть под палатку вместо футпринта. Что и делаю.
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 417
#629 Дата 13.09.2021 18:35 Ответ
цитата a1ex:
поминание ЭВА у китайцев, такого типа коврики - это все тот же пенополиэтилен низкого давления, что и в сплавовском, и в дешевых строительных подложках

Прошу прощения мал мал передоз (каша в голова) инфой случился ЭВА и закрытопористый материал (то есть пена не набирает воды - можно при каких то условиях пенку не гидрить) это одно и то же?

Ижевки (да и строительные утеплители кажись тоже) из тех которые видел все напитываются влагой (ну если постараться) и постепенно отдают в спальник - ЭВА такой же или нет?
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#630 Дата 13.09.2021 19:03 Ответ
цитата ygw:
ЭВА и закрытопористый материал
Слишком сложная терминология)

ЭВА (этилвинилацетат) и ППЭ (пенополиэтилен) это разные материалы с похожими свойствами. Оба закрытопористые. У ижевок поверхностный слой не слишком-то впитывает (пока пенка новая). Края, порванные и потертые участки значительно сильнее. Сшитый ППЭ - это как раз про них. Изолон-100 - это несшитый ППЭ.
ЭВА бывают разные. Толстые мне попадались только из шлифованных листов (поры на поверхности открыты).
Но оба материала в принципе не слишком-то способны поглощать влагу - несколько процентов от собственного веса. Может чуть больше при сильном износе. Что конечно не избавляет от необходимости сушить все мокрые пенки. Альтернатива - пихать мокрые под палатку, а не внутрь.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#631 Дата 13.09.2021 19:26 Ответ
цитата a1ex:
ЭВА (этилвинилацетат)

Этиленвинилацетат
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#632 Дата 13.09.2021 19:59 Ответ
цитата блудный доктор:
Ну это пи..дец,ребята.
Это не пи..дец и даже не дырки. Это отслоение пленки от основы и ее разрыв. Это бывает в "узких" местах ("узор" сварки с малым радиусом), в следствии чрезмерного давления.
Некоторые по привычке качают коврики, как монобалонные лодки.

Я конечно встречался с подобным в браке, но чтобы так сильно, первый раз.
Сам пару раз клеил Хайлайт в подобных местам, но там сам был дурак, накачал и оставил под солнцем на дневке.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#633 Дата 13.09.2021 20:00 Ответ
цитата ДмитрийН:
На технологические косяки есть гарантия от производителя.
Это не технологический касяк, хотя по гарантии поменяют.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#634 Дата 13.09.2021 20:05 Ответ
цитата ygw:
2) При условии, что использую палатку двушку (в основном) как однушку - применение 4 мм фольгированного изолона (или есть материалы более подходящие) по всей внутренней площади палатки позволит ли одновременно оградить от прокола ковер и если вдруг ковер ушатал - получить пенку в 2 раза сложив изоляционный материал?
Давно использую тонкую китайскую пенку под надувным ковриком. И для тепла и для страховки.
А от проколов защитить может в реале только аккуратность.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 417
#635 Дата 14.09.2021 20:42 Ответ
Вопрос - а кто нибудь пользовался вот таким аксексуаром ?

Интересует качество изготовления, и скажем так - как вам материал?

Спасибо.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#636 Дата 21.09.2021 09:30 Ответ
цитата блудный доктор:
Дата покупки 21.03.21
Жалко,чек не сохранился,но я у них в базе есть,буду требовать возврат денег.
Я сначала то подумал,это одна дырочка (слегка его в ванну окунул и сразу поймал,о! Удача!)
И клеить невозможно,латка от клея мгновенно скручивается в трубочку,не получается адекватно придать к поверхности.
Раз заклеил,сдувается. Второй рядом прилепил... Не помогло.
Сегодня целиком в полную ванну засунул...да даже не целиком
Ну это пи..дец,ребята.
Интересно,а имеет смысл писать претензию и т.п.?
Послали меня с этим ковриком,типа с аргументацией,что было вмешательство с моей стороны. Заклеил одну дыру...из десятка.
Мне эти 5 тыр. не так жалко,это пофиг. Но хочется справедливости. Если продаете фуфло,то так и пишите.

То,что я его перекачал,это возможно. Но как можно перекачать ртом? История с намеренным недокачиванием напоминает мне историю с телевизором,который смотреть можно,"только не включайте".

С другой стороны,это и был эксперимент Плохой результат тоже результат. Лишь подтверждающий поговорку,где я не настолько богат,чтобы покупать дешёвые вещи.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 21.09.2021 09:38
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#637 Дата 21.09.2021 09:40 Ответ
цитата блудный доктор:
Если продаете фуфло,то так и пишите.

цитата блудный доктор:
То,что я его перекачал,это возможно.

цитата блудный доктор:
Интересно,а имеет смысл писать претензию и т.п.?

Если уже был самостоятельный ремонт, то смысла не имеет. Российское законодательство, в этом плане очень лояльно относится к покупателям. Но всему есть предел.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#638 Дата 21.09.2021 09:58 Ответ
цитата блудный доктор:
Но как можно перекачать ртом?

Надувной коврик - запросто. И чем он тоньше, тем больше искушение.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#639 Дата 21.09.2021 10:18 Ответ
В общем суть результата эксперимента проста для меня : надувной коврик не моё (я помню про интерпретацию этого " не моё").
Объективно : в походе найти и заклеить дырку - очень сложно. Надувасики протыкаются все,дешёвые проще,дорогие чуть более живучи. Однажды оказавшись в длительном походе более 2 нед. условно без коврика (ночей 10),на одной пенке,дальнейшие эксперименты ставить желание отпало ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#640 Дата 21.09.2021 10:26 Ответ
цитата Mormus:
Если уже был самостоятельный ремонт, то смысла не имеет.
Во! Правильный подход! Если что-то в походе сломалось, ни в коем случае нельзя это ремонтировать. Иначе гарантия тю-тю. Для пущего эффекта надо давать в комплекте ремнабор. И если им воспользовались - сами виноваты.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024