XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#81 Дата 09.11.2016 15:24 Ответ
цитата gjhz27:
Только от 3М

Это что?

Заграница нам поможет!
 Wolkow
г. Ревда, Свердловская область
сообщений: 129
#82 Дата 09.11.2016 15:26 Ответ
цитата Lekka:
Это что?
Фирма такая. Хотя меня вполне устраивает любой другой из строймага))
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#83 Дата 09.11.2016 15:50 Ответ
цитата Mormus:
Нам такие если приносят, мы их принимает, без проблем.
Даже пятилетние? Или у вас пожизненная гарантия на все ковры?
цитата Mormus:
С ремонтом грыжи и промазкой всей поверхности вы мне просто день сделали! Монстры!.
Мазанье одного ковра - минут 10- 15. Не на столько уж это много и сложно, если позволяет пользоваться им дальше, а не тратить "тыщи" на новые
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#84 Дата 09.11.2016 17:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Раньше в 7-метровой комнате нормально жила семья с 3 детьми, и ещё гостей принимали
Раньше был стандарт в палатке 50 см на человека. И ничего, ходили отлично, и тепло было и рюкзаков под 100 литов всегда почти хватало. И поверх деки ни у кого даже мысли чего привязать не возникало.
А сейчас двушка 130 шириной для кого-то стандарт. На фотки посмотришь, народ поверх лодок только диваны не привязывает. И это на ПВД...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#85 Дата 09.11.2016 17:59 Ответ
цитата Taleks:
Даже пятилетние? Или у вас пожизненная гарантия на все ковры?
Нет конечно. Мы руководствуемся ЗоПП.
Иначе с нашим подходом к обратной связи, нас завалят убитым в хлам снаряжением с формулировками "типа брак" .

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#86 Дата 09.11.2016 18:01 Ответ
цитата Taleks:
Мазанье одного ковра - минут 10- 15. Не на столько уж это много и сложно, если позволяет пользоваться им дальше, а не тратить "тыщи" на новые
Это хорошо, что еще есть люди у которых руки из правильного места растут и в голове сидят идеи как отремонтировать снаряжение, а не как его попытаться впарить обратно производителю

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#87 Дата 09.11.2016 18:08 Ответ
цитата Mormus:
Раньше был стандарт в палатке 50 см на человека. И ничего, ходили отлично

Ну вот например у меня в плечах больше 50 см, значит мне в поход не ходить? И даже 130 см на двоих - это очень плотненько, комфортно разместиться можно только очень небольшим людям. Спать в обнимку с мужиком - нафик такой поход . И главное откровенно непонятно, ради чего такие лишения на узком коврике , когда почти в том же весе и объеме можно изготовить комфортный.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 09.11.2016 18:33
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#88 Дата 09.11.2016 19:17 Ответ
цитата Mormus:
Кроме того не стоит размеры пенки автоматом перекладывать на надувастики. Там для комфорта достаточно меньшей ширины.
Да фиг там. Я когда себе первый надувастик купил (Neo Air), так при его ширине в 50 см тупо с него скатывался. Потом, конечно, как-то привык спать "по стойке смирно". А сейчас у меня надувастик шириной 63 см. И вот это две очень большие разницы. И это существенно комфортнее. А так, вообще, правильнее - это так, как у термареста с надувайками. Они имеются разных размеров.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#89 Дата 09.11.2016 19:34 Ответ
цитата Mormus:
Раньше был стандарт в палатке 50 см на человека.

Для меня стандарт - 1 человек 1 палатка. Я вовсе не хочу спать в обнимку с кем бы то ни было, кроме как с собственной женой. А палаток шириной 50 см слава богу пока нет

А главное, зачем вам меня переделывать-то? правильному туризму учить? Вам же надо всего лишь мне коврик продать. 50 см я точно не куплю, 55 подумаю, а 60 на полкило - купил бы...

цитата vuk:
Я когда себе первый надувастик купил (Neo Air), так при его ширине в 50 см тупо с него скатывался.

Именно. Самонадувастик и особенно чистый надувастик должен быть шире пенки!
Потому что спать на нём на узком труднее, а скрутить компактно наоборот легче.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.11.2016 19:59
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#90 Дата 09.11.2016 19:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
надувастик должен быть шире пенки!
Достаточно той же ширины - в 60 см.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#91 Дата 09.11.2016 19:54 Ответ
Везде 60 - ок (хотя было бы 65 - я б его взял). Но пенки бывают и 50, а если исходить у тезиса что "там для комфорта достаточно меньшей ширины", то вот уже и 48, а ещё в ногах можно заузить...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.11.2016 20:00
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#92 Дата 09.11.2016 20:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
то вот уже и 48, а ещё в ногах можно заузить...
Ну, может быть кому-то и 48 удобно будет. Но мерить всех одной меркой - неправильно. Ну и да, неплохо бы помнить, что не всякий надувастик - ультралайт. Мой вполне себе 710гр. весит (по спецификации).

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#93 Дата 10.11.2016 14:19 Ответ
цитата Lekka:
Ну вот например у меня в плечах больше 50 см, значит мне в поход не ходить? И даже 130 см на двоих - это очень плотненько, комфортно разместиться можно только очень небольшим людям.
У меня, в общем-то, тоже ближе к 60. Однако коврика почему вполне хватает.

В следующем сезоне возможно будут и другие размеры. Позиция новая надо обкатать сперва.

Да и не спорю я что 60 это плохо, а 50 хорошо. Я к тому, что и 50 вполне достаточно бывает. А так конечно каждый сам решает сколько "лишнего" веса/снаряжения он готов таскать на себе, ради комфорта. Я вот когда присматривал размер побольше, присмотрел и поменьше (50х170)

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 10.11.2016 14:26
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#94 Дата 10.11.2016 15:12 Ответ
Пользуюсь несколько лет самонадувайкой Alexika 183x66x5 см. Весит 1.5 кг, но мне ее на спине носить не нужно. И поддувать ночью не нужно, когда на земле минус, монолитный уплотнитель не дает превратиться коврику в тряпочку. Комфорт на высоте на любом покрытии и вбок не сваливаешься ночью. Ездит такой коврик в лодке в отдельной герме за спиной, выполняя функцию спинки.
Есть у меня еще одна Alexika на лето, типа такой.
Самонадувайка из Декатлона перестала держать воздух после 5 походов, пытался найти дырки, погружая в воду, но не обнаружил ничего, просто к утру превращается в тряпочку (сделано во Франции и даже индивидуальный номер выбит).
Еще есть узкая и легкая (50 см, 0,7 кг) Tatonka, y нее покрытие дюже скользкое, просыпаешься каждый раз рядом с ковриком. Этим она мне и не нравится. Очень редко беру в поход.

Отредактировано: cuks66 10.11.2016 15:39
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#95 Дата 10.11.2016 16:06 Ответ
небольшой оффтоп - типа для этой темы
но вполне в ракурсе с темы соседней..

как отлажу для себя вариант - спать в палатке на палубе катаяка..
так куплю себе пару метров 5 мм "ИЗОЛОНА"
- ничего не весит..
- объём тоже мизерный
- отлично изолирует от палубы катаяка
- более чем комфортен на натянутой палубе..

да нет
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#96 Дата 10.11.2016 16:15 Ответ
цитата Jelsay:
так куплю себе пару метров 5 мм "ИЗОЛОНА"
Мы такой (только потолще) в дальние экспедиции закупаем и отправляем транспортной компанией поближе к началу маршрута. Кому жестко - кладет два слоя, а кто и три. А в конце сезона раздариваем местным, чтобы назад не тащить

Отредактировано: cuks66 10.11.2016 16:16
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#97 Дата 10.11.2016 16:21 Ответ
цитата cuks66:
Кому жестко - кладет два слоя, а кто и три.
мне просто нужно изолировать поясницу - грубо говоря -при отдыхе в гамаке..
особенно осенью.. поэтому вопросы жесткого и не ровного грунта - меня не волнуют..

да нет
 MAI
Москва
сообщений: 208
#98 Дата 10.11.2016 16:28 Ответ
Пользуюсь EXPED SIM Lite 3.8LW (197х65х3.8). Прибл. 0,8 кг.
В меру компактен. Ширины хватает, не скатываюсь. Раздельные клапана позволяют качать насосом. "Самонадувательство" не работало с рожденья, хотя хранится надутым на шкафу.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#99 Дата 10.11.2016 16:34 Ответ
цитата MAI:
Пользуюсь EXPED SIM Lite 3.8LW

Вот, я тоже всегда люблю эти буковки

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#100 Дата 10.11.2016 16:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот, я тоже всегда люблю эти буковки

Ну на самом деле с коврика с продольными полосками даже при 50 см я не скатываюсь и сплю не в одной позе, летом вполне нормально. Но да, 60+ см ощутимо комфортнее и смысл делать узкую модель ради экономии в 100 грамм мне не очень понятен. Надо давать выбор моделей разного размера и каждый сам выберет, хочет ли он себя наказать или комфортно выспаться .

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024