XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#41 Дата 07.11.2016 07:39 Ответ
Самонадувайки толщиной 3,8 см или надувайки с утеплителем внутри до легкого минуса вполне годятся и без пенки.
Если коврик сдулся за пол-ночи, то поддул и спи до утра, а утром уже ремонт. Вот если отслоение какое или клапан травит, вот тут уже сложнее. А прокол ремонтировать легко, тем более в водном походе, где его можно просто в воду опустить и дырку сразу увидишь.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#42 Дата 07.11.2016 08:16 Ответ
цитата Wayfarer:
А прокол ремонтировать легко, тем более в водном походе, где его можно просто в воду опустить и дырку сразу увидишь.

блажен кто верует.. а вот типичная ситуация которую врагу не пожалеешь:

в 2010 ходили сплав на Китат.. с такой хорошей пешей заброской.. пришлось заночевать на водоразделе.. а ночью сдулся коврик.. и кроме того на перевале ударил заморозок.. а под спиной ледяные скалы слегка припорошенные почвой..
3 часа ночи.. спать охота жутко.. глаз выколи..
до воды идти - дырку искать - пару км через бурелом..
в тот раз меня выручил здоровый гермомешок - внутрь которого я напихал кучу тряпок и ещё здоровая лодка из ПВХ - из котоых мне удалось соорудить лежак который и изолировал меня от ледяного грунта..
..
хотя конечно я не отрицаю существования хороших и надёжных самонадувных ковриков.. но рисковать уже нет желания..

------------- микроофтоп --------------

пару лет назад забыл коврики в машине.. пришлось делать походные тюфяки из больших мешков-сумок для транспортировки лодки "Налим".. мешки были плотно набиты травой.. ветками и сухой хвоёй.. спать на таких тюфяках было очень тепло и очень мягко..
но это конечно - как аварийный вариант..

да нет
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#43 Дата 07.11.2016 08:30 Ответ
цитата Wayfarer:
Если коврик сдулся за пол-ночи, то поддул и спи до утра, а утром уже ремонт. Вот если отслоение какое или клапан травит, вот тут уже сложнее. А прокол ремонтировать легко, тем более в водном походе, где его можно просто в воду опустить и дырку сразу увидишь.

Если это выяснилось ночью, то с опусканием в воду будут сложности . В любом случае я тоже за надувастики.

Заграница нам поможет!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#44 Дата 07.11.2016 09:36 Ответ
Не, ну ясен пень, что пенка надежнее. И надувайки имеют смысл только если вам некомфортно спать на пенке и/или нужен минимальный объем коврика.
За все надо платить. Неопрен тоже практичнее сухаря
Повторю еще раз. Если коврик сдулся за пол/треть-ночи, то проснулся, додул и спи дальше, если сразу, то искать дырку намного проще, т.к. она относительно большая. Водный поход облегчает поиск.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#45 Дата 07.11.2016 10:34 Ответ
цитата Wayfarer:
или надувайки с утеплителем внутри до легкого минуса вполне годятся и без пенки.
Надувайки бывают теплые и без утеплителя. Neo Air-ы те же.

цитата Wayfarer:
За все надо платить. Неопрен тоже практичнее сухаря
Во-во-во! Читал тему и тоже похожее сравнение в голову полезло. Причем, сменившие неопрен на хороший современный сухарь, как правило, обратно не очень хотят. С ковриками та ж самая "проблема".


P.S. Народ, топикстартер просил посоветовать самонадувайку. А в результате устроили срач "пенка против всех". Рашн нитернет, фигли...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 07.11.2016 10:34
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 306
#46 Дата 07.11.2016 13:16 Ответ
цитата khvostov:
Цена в разумных пределах. Пределы широкие
А вообще так что бы надежный был, полегче.
Использовал сплавовский, начал травить, перешел на термарестовский. Правда, последний я покупал до падения курса рубля, так что стоил он заметно дешевле, чем сейчас. Впрочем, в забугорных магазинах термарестовский стоит порядка 90 долларов, что даже дешевле, чем его цена в Альпиндустрии до кризиса. Так что можно купить там, а ограничения по доставке можно обойти, используя сервисы типа Шипито.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#47 Дата 07.11.2016 14:11 Ответ
А расскажите мне, в бутерброде надувастик+пенка важно, что сверху, а что снизу? Вроде бы не должно быть важно, но некоторое предчувствие подсказывает, что пенка должна быть сверху.

Просто пенка-то у меня есть всегда, но обычно она мокрая и оказывается под палаткой, а не внутри её. Увеличит ли пенка под палаткой "тёплость" надувастика внутри палатки, или будет обязательно нужна сухая пенка наверх? Речь идёт о температурах от нуля и выше.

цитата vuk:
P.S. Народ, топикстартер просил посоветовать самонадувайку. А в результате устроили

А у самонадуваек очень быстро выявился абсолютный лидер, и стало неинтересно.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#48 Дата 07.11.2016 14:52 Ответ
цитата Эмма:
А расскажите мне, в бутерброде надувастик+пенка важно, что сверху, а что снизу? Вроде бы не должно быть важно, но некоторое предчувствие подсказывает, что пенка должна быть сверху.

Просто пенка-то у меня есть всегда, но обычно она мокрая и оказывается под палаткой, а не внутри её. Увеличит ли пенка под палаткой "тёплость" надувастика внутри палатки, или будет обязательно нужна сухая пенка наверх? Речь идёт о температурах от нуля и выше.
Пенка скорее для подстраховки и для некой защиты от колюще-режущего. Я кладу пенку на пол и сверху надувастик. Если пенка грязно-мокрая то под дно палатки.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#49 Дата 07.11.2016 15:00 Ответ
А я ни разу ещё не дырявил ни дно палатки ни термарест, поэтому кладу тонкую пенку сверху и не вздрагиваю, когда тёмной холодной ночью к ней прикасаюсь. Кроме того, спальник на ней не съезжает, даже когда есть небольшой покат.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.11.2016 15:03
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#50 Дата 07.11.2016 15:10 Ответ
Я вот месяц с лишним спал на кровати BD-5 и сверху на Trail Pro Regular. Мне завидовали те, кто спал на раскладном диване. Для зимы вообще без вариантов.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Wolkow
г. Ревда, Свердловская область
сообщений: 129
#51 Дата 07.11.2016 21:50 Ответ
Читаю форум уже давно, вот и дозрел до первого сообщения.
Юзаем с женой термаресты. Притом, у жены в полный рост, я использую коротыш про лайт 1,2 м. Под ноги обычно кидаю рюкзак. Как-то спали при -18 - не замерзли (но спальники у нас всегда состёгнуты).
Личная практика показала, что проколы (2 раза ловил, не заметив под палаткой маленький кусок стекла) замечательно ремонтируются красненькими самоклеящимися велозаплатками из "Декатлона". 2 заплаты держатся уже 3 года как.

P.S. На пенки возвращаться желания нет))) Пенки берутся обычно на ночёвки в шатре с печкой, потому что искрой от печки пенку прожечь не жалко :-)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#52 Дата 08.11.2016 07:38 Ответ
цитата Wolkow:
Личная практика показала, что проколы (2 раза ловил, не заметив под палаткой маленький кусок стекла) замечательно ремонтируются красненькими самоклеящимися велозаплатками из "Декатлона". 2 заплаты держатся уже 3 года как.
Любопытно. Недавно буквально про эти заплатки в вело теме слышал, приспособить к коврику мысли не возникло. Надо попробовать..
На счет возврата к коврику поддерживаю. Это как пересесть с ваза на иномарку, обратно возвращаться не хочется совсем

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 NikitaTT
Санкт-Петербург
сообщений: 136
#53 Дата 08.11.2016 16:27 Ответ
В большинство мероприятий таскаю пенку, но заметил, что товарищи, спящие на надувастиках, восстанавливаются за ночь намного лучше меня. К тому же по мере привыкания ко всяким ММБ-ПМБ стал не "вырубаться", а спать на проме, соотв, всякие кочки-ветки через 3 мм чувствуются просто отлично. Сейчас смотрю в сторону прималофтового надувастика от Сплава. Mormus, есть какая-то прокольно-возвратная статистика по нему, если не секрет?

Легкоход дофига, снарягу шью.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#54 Дата 08.11.2016 16:51 Ответ
цитата NikitaTT:
Mormus, есть какая-то прокольно-возвратная статистика по нему, если не секрет?
Нету. Т.е. с начала продаж не было ни одного возврата по какой либо причине.
Однако если не упираться во внутренний утеплитель, к которому я лично отношусь несколько скептически, то лучше дождаться весны. Должно появиться пара новых моделей, с надуванием подобным си-ту-саммит. Т.е. входящим в комплект гермомешочком. Размер в сложенном виде с бутылку 0.33. Вес самого легкого 340 гр. Прототипом пользуюсь больше года, доволен как слон.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#55 Дата 08.11.2016 17:08 Ответ
цитата Mormus:
Размер в сложенном виде с бутылку 0.33. Вес самого легкого 340 гр. Прототипом пользуюсь больше года, доволен как слон.

Без утеплителя?

Заграница нам поможет!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#56 Дата 08.11.2016 17:09 Ответ
цитата Lekka:
Без утеплителя?
Да.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 NikitaTT
Санкт-Петербург
сообщений: 136
#57 Дата 08.11.2016 17:13 Ответ
Т.е. типа ранних неоэиров - перегородки и без фольги?
Ок, потерплю)

Легкоход дофига, снарягу шью.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#58 Дата 08.11.2016 17:17 Ответ
цитата NikitaTT:
Т.е. типа ранних неоэиров - перегородки и без фольги?

Ширина будет превышать 50см и длина больше 180?

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#59 Дата 08.11.2016 17:24 Ответ
цитата Lekka:
Ширина будет превышать 50см и длина больше 180?

+1. Очень хотелось бы 60 (а лучше больше).
И пусть он будет с бутылку 0.5

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.11.2016 17:25
 brds
Москва
сообщений: 3900
#60 Дата 08.11.2016 20:29 Ответ
У моего самонадувного терм-а-реста после 5 лет активной эксплуатации появилась грыжа. Решил проблему иголкой, нитками и эва-клеем http://my-tour.ru/2009/20090228-equip/source/DSCN1618.JPG На ноябрьские 6 ночевок пережил без проблем. Так что точечные проколы отлично лечатся капелькой клея в 2-3 слоя.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024