XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походы при экстремально низких температурах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3934
#21 Дата 10.02.2021 22:29 Ответ
цитата Ali:
Наверное, в Rab Mythic 400 классная обработка пуха, если :

Подозреваю, что у него была классной, и в большом количестве вся его одежда, которая позволила спать в таком дохлом спальнике. А спальник хороший, но с пухом 1000 FP было бы лучше , хотя и значительно дороже. В общем, для меня решение взять такой спальник совершенно не понятно.

Совершенно не понятно некоторое неверие в полезность верхнего тонкого спальника-конденсатника.

Не понятен выбор на среднестатистическую температуру -30…-35, с минимумами в отдельные годы до -60 однослойных ботинок на -40, с учетом того, что эти -40 рассчитаны на несколько часов активной прогулки из теплого помещения. Для похода в такие температуры нужны боты с температурным режимом в 2 раза более низким. К тому же автор пишет, что по утрам замерзшие боты сдавливали ногу, значит, размерчик был маловат. Были бы боты бОльшего размера + бахилы/подбахильники, или двухслойные сапоги типа Сорела-Баффина-Камика на -70…-100, да со сменными внутренниками (в одном идешь, другой на рюкзаке сохнет), скорей всего, не поморозил бы ноги даже при отсутствии паробарьера.

Непонятно умозаключение, что «с креплениями NNN на пешую часть уже может потребоваться отдельная обувь, особенно – на горные вылазки по камням». В том же Спортмарафоне продаются лыжные боты, рассчитанные на очень низкие температуры, в которых народ ходит и на полюса, и в горно-лыжные пятерки-шестерки, и ничего с ними не происходит. Другой вариант – более дешевые боты с бахилами-подбахильниками. Я 15 лет хожу в разных ВС ботах (сначала в бахилах-галошах, последние годы в бахилах без подошвы), преимущественно по горам, и никаких повреждений подошвы и оси качания ни разу не было.

Не понятно удивление температурной инверсией. Ее можно зимой встретить повсеместно, где есть крутые склоны. Помнится в одних Подмосковных карьерах глубиной метров 15-20, как-то раз я намерил разницу температуры порядка 7-8 градусов.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#22 Дата 10.02.2021 22:53 Ответ
цитата brds:
Я 15 лет хожу в разных ВС ботах (сначала в бахилах-галошах
Т.е. обычный советский бахил, но с отверстием в калоше под крепление?
Или отдельный элемент снаряжения для пешего передвижения?

Отредактировано: Ali 10.02.2021 22:58
 brds
Москва
сообщений: 3934
#23 Дата 11.02.2021 08:47 Ответ
И катацца, и пешком ходить
фото 1
фото 2
фото 3
При движении на лыжах снег не забивается, если галоши по размеру, иногда может возникать ледяной комок, его достаточно вытряхивать раз в час на перекуре. При движении без лыж тоже никакого неудобства, снег сам вытряхивается.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#24 Дата 11.02.2021 12:46 Ответ
цитата brds:
Совершенно не понятно некоторое неверие в полезность верхнего тонкого спальника-конденсатника.
Опыт хороший и честный, не все могут признать ошибки как НЕ делать.
Денег вкинули хорошо, с финансами все хорошо.
Самое важное - кисти, ступни и спальная система.
Вот в самом важном и самые большие провалы.
Битые которкие валенки, ручной работы, вывели бивачные работы на новый уровень.
Сам в морозы особо не хожу и не стермлюсь. Зима в горках наших такая, что -25С лекго, бывало и ниже -30С. Чудогрелка "вспомним детство" это муфта для рук. В нее химическую грелку. Вот она творит чудеса отогрева. Поработал, пальцы прихватило, две руки в теплую муфту и нагреваем кровь в пальцах. Пока пальцы горячие, опять их вынимаем и делаем кусками работу с мелкой моторикой.
Делал такое на работе зимой, когда были сильные морозы и надо было откручивать закручивать мелкие гайки, болтики и тп, еще и на высоте. Да не -45С, но ветер, завис в сиушке на веревках, высота, тоже то удовольствие. Не представляю как можно было выполнить такую работу без теплой муфты. Летом это 45 минут работ, тогда заняла работа более 4 часов.

Конденсатники синтетические по верх пуховых - обязательны, с условием что не лежим и мокнем в ПБ. При том даже два!!! Разной толщины утеплителя. Их удобно менять местами и просушивать.

Осталось впечатление, что взросные люди пришли в магазин тур снаряги - "Нам всего на -35С пожалуйста" и менеджер продавец всунул все что захотел

Отредактировано: КВН 11.02.2021 12:48
 матраскин
rb
сообщений: 452
#25 Дата 11.02.2021 12:50 Ответ
цитата КВН:
что взросные люди пришли в магазин тур снаряги - "Нам всего на -35С пожалуйста" и менеджер продавец всунул все что захотел
однозначно не худший вариант. могли же и в спортмастер зайти. или на какой форум )
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#26 Дата 11.02.2021 12:56 Ответ
Не помню как этот форум и ссылки на магазин.
Может кто знает, у кого такие валенки-носки хорошего качества можно заказать?
www.alfaoutdoor.com/shop/bac...

Или дешевле у них, на прямую купить с доставкой?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#27 Дата 11.02.2021 13:08 Ответ
цитата КВН:
Чудогрелка "вспомним детство" это муфта для рук. В нее химическую грелку

Приблизительно таким же вариантом блюдут руки экипажи авторемонтных машин, что катаются по таёжным стройкам, спасая технику зимой - в -50* ремонт на улице ещё та проблема...

цитата КВН:
При том даже два!!! Разной толщины утеплителя. Их удобно менять местами и просушивать.

Именно, желательно два конденсатника. Постельная "трёхслойка", это старый вариант ночёвки в палатке (чуме) лесных эвенков.

У них теперь спальники в основном из верблюжьей шерсти (из Монголии навезли), а сверху два одеяла.
Одеяла они периодически меняют местами для подсушки ближнего из них от человечьего тела. Хотя там утром и вечером активно топится печка.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#28 Дата 11.02.2021 13:12 Ответ
цитата КВН:
Осталось впечатление, что взросные люди пришли в магазин тур снаряги - "Нам всего на -35С пожалуйста" и менеджер продавец всунул все что захотел

Вспомнилось. Пару лет назад покупал в Спортмарафоне свой нынешний зимний пуховый спальник. Так манагер мне втирал, что конденсатник это зло, от него внутренний спальник сильнее мокнет. Что это было - полная безграмотность или злая шутка, я разбираться не стал.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#29 Дата 11.02.2021 13:21 Ответ
В начале осени я выбирал, куда пойти на НГ, было 2 варианта - на Алтай, на Аккемское озеро, или на Сев. Урал, на Конжак. И там, и там может быть весьма сурово. Решил, что для Алтая 10 мало, выбрал Конжак. После похода, сидя в гостинице в г. Серов, по телевизору в прогнозе погоды сказали, что на Алтае морозы под -40, а у нас минимум был всего -27. Одно место не подвело, куда надо идти.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#30 Дата 11.02.2021 16:24 Ответ
цитата brds:
Совершенно не понятно некоторое неверие в полезность верхнего тонкого спальника-конденсатника.
У меня сложилось впечатление, что от неверного представления о способах использовать конденсатника(не видели никогда).
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#31 Дата 11.02.2021 20:25 Ответ
цитата brds:
Пару лет назад покупал в Спортмарафоне свой нынешний зимний пуховый спальник...
Мне настоятельно, на собственном опыте, продавцы рекомендовали рассматривать зимние, спальные мешки с мембранной. На мой взгляд, какая бы не была хорошая мембрана (GORE-TEX и подобные, не ставят из-за высокой стоимости), она будет пропускать влагу хуже, чем простой капрон. Значит льда в спальном мешке будет накапливаться больше. Просушить его будет сложней, чем без мембраны. Единственный плюс вижу в том, что при использовании без конденсатника, намокать сп. мешок наверно будет меньше. Если можно, скажите Ваше мнение по этому вопросу. Может кто из Ваших знакомых таким пользуется и есть отзывы по его работе?
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#32 Дата 11.02.2021 22:38 Ответ
цитата DICOM:
Значит льда в спальном мешке будет накапливаться больше.
Лед не будет накапливаться в трех случаях.
1. Когда уже замерз навсегда.
2. Когда лежим в ПБ (паробарьер) и испарения от тела в утеплитель спальника не попадают.
3. Когда спальник на столько тонкий, что прогреваем его своей тушкой до верхних слоев оболочки на температуру не ниже +10С.
Во всех остальных случаях, от температур +10С и ниже, влага начинает образовываться в толщах утеплителя. Чем холоднее, тем ближе к телу точка росы.

Уже много раз писал. Что в зимних экспедициях без печек и ПБ, теплого спальника для экстремально низких температур, хватало максимум на две недели. Потом доставали новый или получали посылку самолетом.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#33 Дата 12.02.2021 00:03 Ответ
Спасибо.
Вы представляете, хотя бы в теории, как пользоваться ПБ в сп. мешке? Встали утром в сыром термобелье, переоделись в сухое, сырое при -30-35С сразу замерзло. Мешок ПБ по возможности очистили от льда. Что делать с термобельем вечером, как его сушить или один комплект - одна ночь?
 матраскин
rb
сообщений: 452
#34 Дата 12.02.2021 00:28 Ответ
кстати, на печке, в отличии от костра, не путать с углями, или, прости Хоспаде, горелке, можно приготовить долгоиграющие блюда. вот прям сейчас употребляю а-ля плов из булгура, кто не знает что это, примите мои соболезнования, и представляю, как все это дело заиграет на печи. а оно заиграет
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#35 Дата 12.02.2021 00:52 Ответ
цитата DICOM:
в теории
В теории да
От этого и ношу конденсатники и бивики зимой.
Остальные вопросы семье Шпаро, они на этом собаку съели точно. И вылазили мокрыми в мороз, каждое утро. К сожалению своим опытом они особо делиться не спешат.
Точно знаю, майларовые космические одеяла рекомендуют солдатам одной страны, в случае экстренной ночевки наматывать на голове тело, потом одевать одежду. Не просто укутаться в нем, а на голое тело, потом одежду. Именно на тело при -20С, продлевает шанс выживания на пару часов, по сравнению с укутаться в одежде. Иногда пара часов может и значит чего.

ПБ в обуви и на руках - использую.

Как раз от не желания выползать с влажным термобельем из не дышимого мешка, повторять подвиги забойщиков за мечтой, смысла не вижу.
При надобности или когда жизнь заставит, залезу и в спальник с ПБ.
Когда разбираемся в физике процесса, как получается влага, как с ней бороться и тд/тп - меньше проколов в походах. А в морозных уже ЧП, по описанию выше, ампутация даже фаланга, ну очень не приятно.

Отредактировано: КВН 12.02.2021 01:05
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#36 Дата 12.02.2021 00:58 Ответ
цитата КВН:
Во всех остальных случаях, от температур +10С и ниже, влага начинает образовываться в толщах утеплителя. Чем холоднее, тем ближе к телу точка росы.
Вот хоть еще один человек понимает, как оно работает. Фух...!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.02.2021 00:58
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#37 Дата 12.02.2021 01:18 Ответ
цитата DICOM:
Вы представляете, хотя бы в теории, как пользоваться ПБ в сп. мешке? Встали утром в сыром термобелье, переоделись в сухое, сырое при -30-35С сразу замерзло. Мешок ПБ по возможности очистили от льда. Что делать с термобельем вечером, как его сушить или один комплект - одна ночь?
Тут пробегала ссылка на опыт использования полного набора паробарьерной снаряги.
Автор спит в ПБ носках, штанах, рубахе и балаклаве.
И похоже в том же тонком термобелье из полиэстера, в котором потом идёт.
Утверждается, что такой ПБ комплект так же уменьшает вес ходовой одежды
1) она не отсыревает от пота
2) нет потерь тепла за счет потения

Получается офигенная экономия: у меня например зимний спальный комплект весит аж 3кг.
1кг спальной одежды (2 слоя термобелья, носки, шапка, чуни)
2кг спальник + конденсатник
Как подумаю, сколько можно сэкономить....

Я то сам ПБ никогда не использовал (пакеты между носками на ММБ не в счет).
С рукавицами проблем никогда не было, а вот ноги местами мерзнут.
В ту субботу 8 часов провелв лесу (-13С) в пластике с 100% не дышашим внутренником, так дома внутренник был ну очень мокрым.
Может быть паробарьер бы и помог.
Есть рекоммендации как проще всего попробовать чайнику?
Упаковочной пленкой поверх носка замотать?
 матраскин
rb
сообщений: 452
#38 Дата 12.02.2021 01:29 Ответ
а как насчет двух спальников матрешкой?

Отредактировано: матраскин 12.02.2021 02:38
 brds
Москва
сообщений: 3934
#39 Дата 12.02.2021 10:23 Ответ
цитата КВН:
Уже много раз писал. Что в зимних экспедициях без печек и ПБ, теплого спальника для экстремально низких температур, хватало максимум на две недели. Потом доставали новый или получали посылку самолетом.

Чтобы не доставать новый спальник или не получать посылку, надо спальники сушить. В лыжных НГ походах светлого времени мало, обедают быстро, с термосами, сушить спальники времени нет, поэтому сушат на костре утром-вечером. Я сушу только внешний тонкий легкий спальник, после похода его не проблема постирать. Толстый тяжёлый спальник у костра не сушу. Во-первых, боюсь прожечь дорогую вещь, во-вторых, не хочу прованивать дымом, стирать его, особенно пуховый, крайне гиморно, в-третьих, походы не длинные, 1-1,5 недели, и как правильно написал КВН, спальника хватает на это время.
В февральско-мартовских походах светлого времени много, на обед ставят палатку, и можно развесить сушиться спальники, если только нет ураганного ветра. Фото 1 Фото 2 За 1-1,5 часа, особенно если есть солнышко и ветерок, спальники становятся почти идеально сухие.

Я мембранными спальниками не пользовался, и не припоминаю, чтоб пользовался кто-то из друзей. А вот с пуховым, с гидрофобной обработкой, хожу 3-й год. По ощущениям, обработка работает.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 12.02.2021 10:29
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#40 Дата 12.02.2021 10:48 Ответ
цитата Demeter:
Есть рекоммендации как проще всего попробовать чайнику?
Упаковочной пленкой поверх носка замотать?
Первый опыт использования ПБ зимой выглядел как.
Одел тонкий носок, полиэтиленовый пакет, опять тонкий носок. Засунул это в двойной ботинок (нечто похоже на альппластиковый). Одел на одну ногу, вторая как обычно. Уже через час ходьбы - очень ощущалась разница в комфорте. Ноге с пакетом было гораздо краше.
Пришел пошил носки, замазал клеем швы, и все.
ПБ носки продают многие бренды. Забиваете "Vapour Barrier Socks"

Перчатки ПБ использовал редко, морозы более -20С не часто у меня, теплее особо смысла не увидел. Из плюсов, заметна разница влажности утеплителя в толстых рукавицах, если так же одна кисть в ПБ, вторая нет.

Спальник и ПБ ... не готов даже пробовать. Это надо мороз в идеале -20С и ниже и спать во дворе около дома. Чтоб провести тренировку "вокруг водокачки" с возможностью поджав хвост убежать в тепло.
Живу пока в квартире и от ближайшего места ночевки бежать далеко.

Эксперименты по спальным системам на морозе, как раз в одном из лесопарков и проводил. Тенты, бивики, конденсатники, коврики и тп. Для возможности уйти домой в случае замерзания

brds. - поход походу рознь. Категорийные или близкое к ним одно, то что ходили на Северный или andrewskurka это другое.
А так да, сам раньше делал квилты-кондесатники разных цветов, потом после одной удачной просушки на морозном солнце, когда одна сторона его была черная. Стал отшивать только черные. За время обеда конденсатник "выкипел" на солнце полностью. Понял - черное лучшее из цветов, для зимних спальников, да и для летних тоже.

Отредактировано: КВН 12.02.2021 10:54
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024