XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Подогрев от USB или Шайтан-Кафтан
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#21 Дата 27.12.2020 16:39 Ответ
цитата ValeryLK:
Да не надо проводить эксперимент, так сказать, уже.

Дык, спасибо конечно за развёрнутые пояснения, только я не про твою посуду "с Али" интересовался, а про декатлоновскую - как они быстро остывают. Про свои ты сразу написал.

Я почему сие расспрашиваю, что бы можно было не только в спальник закинуть как грелку, но и ночью как из термоса горячего напитка хлебнуть. Твои бутылки как на чай-кофе реагируют, отмываются потом от заварочной накипи хорошо?

И эта...ты ткни подробно мну фейсом, где там на Али продают бутылку в 0,75 мл., что по 6-7,5 часов остывает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#22 Дата 27.12.2020 17:05 Ответ
цитата Boroda63:
а про декатлоновскую - как они быстро остывают.
Пр люминиевую не знаю. Пластиковая, которая из тритана, заметно медленнее обычной пэт литровой бутылки. Но в спальник её всё равно надо в в теплоизоляции класть, чтобы дольше грела и не обжигала по началу. У фляги довольно широкое горло, кстати у сплава есть тритановыя фляги с совсем широким горлом, но дороже. За открывающуюся поилку я сомневаюсь - может протечь или открыться случайно. Чай отмывается. Использую похожую полулитровую бутылку из фикспрайса, как заварной чайник. В ней есть ситичко!

UPD
Чехол изотермический для походной фляги 1,2 л QUECHUA

Отредактировано: Ali 27.12.2020 17:08
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#23 Дата 27.12.2020 17:24 Ответ
цитата Ali:
Пластиковая, которая из тритана, заметно медленнее обычной пэт литровой бутылки. Но в спальник её всё равно надо в в теплоизоляции класть

Принято-понято. Спасибо за пояснения. В принципе функционал сей посуды теперь понятен.

цитата Ali:
Чехол изотермический

Не...если только на ПВД.
Так то мне хватает расходных теплоизоляторов, что у мну в походе едут (газеты, пенка в 2 мм. и.т.д.), что бы любую ёмкость изолировать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3479
#24 Дата 27.12.2020 18:45 Ответ
Саша,
вот

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#25 Дата 27.12.2020 19:26 Ответ
цитата Эмма:
я тут посчитала немножко:

Бутылка 1.5 л, остывая с 70 до 37 градусов (дальше она уже не греет, как я понимаю), отдаёт 200 кДж. Чтобы нагреть полтора литра воды до 70°, надо 10-15 г газа

Я не знаю, сколько энергии в пауэрбанке на 10000. 10 000 мА*ч на сколько вольт? На пять? На 3,7? Даже если на пять, то 10*5*3600=180 кДж, а весит он двести грамм.

Я, это... бутылку выбираю.

Я вот тоже поначалу посчитал, что одежда с подогревом это баловство, что ОБЫЧНАЯ одежда или вот те же бутылки - "дёшево, надёжно и практично". А потом вдруг понял, что ни фига, что, по крайней мере для меня, у одежды с подогревом есть киллер-фича, или, говоря по-манагерски "уникальное торговое предложение".

Дело в том, что С ВЕЧЕРА мне в спальнике всегда тепло. Иногда даже жарко. Я мёрзну - ПОД УТРО. Если одеться на этот случай с вечера, то я просто не усну от жары. Или взмокну и замёрзну потом ещё сильнее. С бутылками - ещё хуже, они будут хорошо меня греть тогда, когда мне это НЕ надо, а когда надо - будут чуть тёплыми. Сейчас я решаю эту проблему так - кладу рядом со спальником лишнюю флиску, а ночью, замёрзнув, вылезаю из спальника, надеваю флиску и залезаю назад. Не сказать, что это сильно приятно. И что я мгновенно после этого засыпаю снова. А с шайтан-кафтаном? Чуть вышел из сонного состояния, не до конца даже, почувствовал, что холодно - и только тумблер щёкнул! И живительное тепло пошло по спине!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.12.2020 19:27
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#26 Дата 27.12.2020 20:06 Ответ
Я вот тоже думаю, что важна не экономичность, а именно оперативность.
Обычно дубак наступает внезапно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#27 Дата 27.12.2020 20:18 Ответ
Также внезапно может наступить и согревание и даже жара. Возможность всё изменить как в ту так и в другую сторону МГНОВЕННО, одним нажатием кнопки, БЕЗ натягивания или стягивания одежды - может быть очень удобно.

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#28 Дата 27.12.2020 20:20 Ответ
Убедили надо испробовать.
У меня вырисовывается еще одно применение. Бег зимой.Точнее после него. Можно не таскать пуховку.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#29 Дата 27.12.2020 20:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я мёрзну - ПОД УТРО.

Думаю стоит попробовать солевую грелку. Стал замерзать - запустил грелку, прижимая к "проблемным" местам...
Потом кипячением в воде, её функции восстанавливаются.
Один минус - надо тратить энергию газа-костра на кипячение...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 27.12.2020 20:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#30 Дата 27.12.2020 20:42 Ответ
цитата Ali:
Убедили надо испробовать.

Меня останавливает одно. Вот написано, что 5 вольт, 2 ампера. Ок, смотрю на свой павербанк - там написано 10000 мА*ч. Это значит, что его хватит... на 5 часов? Маловато

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.12.2020 21:32
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#31 Дата 27.12.2020 20:43 Ответ
цитата Boroda63:
стоит попробовать солевую грелку. Стал замерзать - запустил грелку, прижимая к "проблемным" местам...

А легко её "запустить"? И прижать к СПИНЕ?

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3479
#32 Дата 27.12.2020 20:45 Ответ
я покупал вот такую
Прислали за две недели, забрал в постамате

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#33 Дата 27.12.2020 21:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот написано, что 5 вольт, 2 ампера. Ок, смотрю на свой павербанк - там написано 10000 мА*ч. Это значит, что его хватит... на 5 часов? Маловато

5В 2А - это потребление нагревателя? Если да, то твоего павербанка тебе хватит на 3 часа с мелкими копейками.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#34 Дата 27.12.2020 21:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А легко её "запустить"? И прижать к СПИНЕ?

Я солевую грелку пользовал давно. Сам тогда грелся и разогревал ей перед запуском, газовый баллон.
Запускается легко. Нажимаешь внутреннею кнопку-тригер и процесс пошёл - концентрированный, солевой раствор кристаллизуется, при выделении приличной температуры.
Кроме обогрева (тела) и разогрева (чего то, включая пищу) - удобная штука для физиопроцедур при травмах на маршруте.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#35 Дата 27.12.2020 21:45 Ответ
Ну вот я и говорю, малавата!
Таскать такую дуру и спать с проводами ради 3-4 жалких часов? Правда, там есть ещё и уменьшенная мощность (2/3 или 1/3), это уже 10 -12 часов, но почувствую ли я тот нагрев...

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#36 Дата 27.12.2020 21:47 Ответ
цитата Boroda63:
Нажимаешь внутреннею кнопку-тригер и процесс пошёл

Да, надо попробовать. Привлекает многоразовость.

Это моё частное мнение.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#37 Дата 27.12.2020 22:29 Ответ
Даже если предложить русским обсудить нанотехнологии, разговор все-равно скатится к бутылке.

цитата Ali:
У меня вырисовывается еще одно применение. Бег зимой.Точнее после него. Можно не таскать пуховку
Если это куртка, то под ней может быть потливо. Я бы лучше взял с собой жилет и одевал под ветровку после бега.

цитата Капитан-фотограф:
А с шайтан-кафтаном? Чуть вышел из сонного состояния, не до конца даже, почувствовал, что холодно - и только тумблер щёкнул! И живительное тепло пошло по спине!
Я кладу с собой в спальник пуховую жилетку, и там ей накрываюсь. Надо будет попробовать тоже с USB.

цитата LeonidS:
5В 2А - это потребление нагревателя? Если да, то твоего павербанка тебе хватит на 3 часа с мелкими копейками.
Потребление в красном режиме 1А, в белом, а тем более голубом ещё меньше.
замеры тестерами
Вы не поверите, но вот такая фигнюшка весом 120г, только-что купленная, с половинным зарядом и нераскачанная молотит уже 2-й час.

цитата Капитан-фотограф:
Таскать такую дуру и спать с проводами ради 3-4 жалких часов? Правда, там есть ещё и уменьшенная мощность (2/3 или 1/3), это уже 10 -12 часов, но почувствую ли я тот нагрев
Смысл использования такой одежды, не в том, чтобы носить её круглые сутки включив на максимум.
Замёрз - включил, начал согреваться - убавил. В синем режиме кнопки потребления почти нет, но даже в нём нет никакой необходимости ходить часами или спать.
Обычную одежду и спальники никто не отменял. Шайтан-Кафтан это лишь подспорье на короткое время. Потом Шайтан отключаем и используем просто Кафтан.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 27.12.2020 23:15
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#38 Дата 27.12.2020 22:36 Ответ
Немного мудрости из Интернета.
Находится по тегу Одежда с подогревом DIY.
Эта аббревиатура - вражеский аналог очумелых ручек.
техногик
общий обзор

А это вообще милота
для ребёнка

Отредактировано: tramp_Sev-sk 27.12.2020 22:43
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#39 Дата 27.12.2020 23:38 Ответ
Разочарован. Думал, что если это не нанотехнологичный графен, то уж точно саморегулируемый кабель или, на худой конц, керамическое сопротивление с контролером, реализующем защиту и обратную связь. Оказалось - трехрежимный ШИМ с нихромом. Возьму ка аз провода медного на три с половиной ома. Погреюсь.
Кстати, напоминаю, что смартфон под нагрузкой ватт 6 -10 выделяет.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#40 Дата 27.12.2020 23:47 Ответ
У меня есть 2 нагревательных элемента с Ali.
Они разные - один похож на нихром, второй из толстых проводов.
Возможно и в одежде разные элементы.

Надо гуглить. Я сам, только сейчас, начинаю в эту тему въезжать, поэтому её и запустил. Так сказать коллективный разум.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 27.12.2020 23:50
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024