XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Парус для байдарки - кто-нибудь пробовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 333
#21 Дата 13.07.2005 16:05 Ответ
Вот эта самая хрень здорово мешает переднему гребцу, когда приходит пора потрудиться.
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#22 Дата 13.07.2005 16:14 Ответ
Саш, а я вот попробовал, когда второй раз спереди сидел - можно грести. Не так, конечно, как без аутригеров, но можно. В пол-весла, прикладывая усилия в начальный момент, ну и весло надо иметь покороче - типа твоего (с тайменевским или тем более салютовским ничего не выйдет).
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#23 Дата 13.07.2005 16:23 Ответ
А у Тайменя весло короче Салютовского?!
Короче, надо где-нибудь попробовать Таймень! А то все на динозаврах послевоенной эпохи плаваем!
Совсем от жизни отстали!
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#24 Дата 13.07.2005 16:28 Ответ
Сэм, да, родное тайменевское короче. Но я на таймене использую салютовское, потому что оно длиннее
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 333
#25 Дата 14.07.2005 10:57 Ответ
Сереж, так весло-то ваще коротенькое было, типа 205 - чайная ложка
Вот и придется впереди или подгребать или в остутствие ветра снимать эти поплавки нафиг.
А на белом озере кувшинков...
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#26 Дата 14.07.2005 13:49 Ответ
Да-а... снимать их на плаву непросто Проще спец. шхуну состряпать - по зонтику капитану и матросу и вперёд!
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 333
#27 Дата 14.07.2005 18:29 Ответ
есть такой вариант, но поплавки-то от этого не исчезнут. И безветрие,а соотв и весла тож не отменяются
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#28 Дата 15.07.2005 01:55 Ответ
Так в этом случае можно без поплавков - зонтик отпустил, если ветер на оверкиль тянет, и всё путём А потом на вёслах зонты подбирать
 paparazzi
S-Pb
сообщений: 4
#29 Дата 21.05.2008 21:29 Ответ
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#30 Дата 22.05.2008 00:51 Ответ
paparazzi, а на словах? не стрёмно без аутригеров? или ветра не было?
 andreikin
Санкт-Петербург
сообщений: 7
#31 Дата 19.06.2008 13:10 Ответ
Не знаю как на других байдарках, но на ильмени без аутригеров очень комфортно... Лодка широкая и устойчивая... Я приобрел и использовал вооружение 3.5 м/кв. Сначала боялся что буду переворачиваться, но к счастью удалось проконсультироваться с конструктором из «Тритона» (за что ему огромнейшее спасибо). Действительно лодка очень остойчива, и аутригеры не нужны. А при сильных порывах ветра просто стравливаешь шкот, и парус разворачивается по ветру.
Фото:
http://foto.mail.ru/mail/andreikin/379/397.html

Отредактировано: andreikin 19.06.2008 13:13
 SERG
Москва
сообщений: 907
#32 Дата 20.06.2008 02:05 Ответ
Цитата andreikin: Действительно лодка очень остойчива, и аутригеры не нужны. А при сильных порывах ветра просто стравливаешь шкот, и парус разворачивается по ветру.

Позвольте немного скептицизма, в детстве занимался парусным спортом, сейчас уже почти ничего не помню, но как от порыва ветра ложаться катамараны, видеть доводилось, и сидели на них не такие уж и чайники. Без аутотригеров идти под углом к ветру, ИМХО, не получится, либо ветер будет совсем слабый, а использовать парус для хождения только при попутном ветре как-то не очень рационально.

Каждый профи когда-то был учеником.
 andreikin
Санкт-Петербург
сообщений: 7
#33 Дата 20.06.2008 10:50 Ответ
В общем так, опишу то что было, байдарка «Ильмень», парусное вооружение типа «Стриж» производство «Тритон» 3.5 м/кв., ветер до 10 м/с, порывистый, курс галфвинд (90градусов) лодка идет очень стабильно, скорость как при хорошей гребле… Круче к ветру – хуже но градусов до 60 двигаться можно. По ветру естественно вообще хорошо… Мачта свободностоящая, без вант, поэтому при увеличения крена – стравливаешь шкот, парус разворачивается по ветру и сбрасывает тягу. Поэтому крайне важно, не привязывать, а постоянно держать шкот в руках, для того чтобы успеть среагировать на неожиданный порыв ветра. Хочу отметить, что я не знаю, как такой парус поведет себя на других байдарках. Если вы считаете что я и paparazzi все выдумали, и сделали фотомонтаж – плывите на веслах или используйте аутригера…
Фото:
http://foto.mail.ru/mail/andreikin/379/397.html

Отредактировано: andreikin 20.06.2008 11:01
 SERG
Москва
сообщений: 907
#34 Дата 20.06.2008 12:16 Ответ
Дык никто же не наезжает, сколько людей, столько и мнений
А на веслах то только и плаваем, на речках ветер обычно "вмордувинд"

Каждый профи когда-то был учеником.
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#35 Дата 20.06.2008 12:24 Ответ
Цитата andreikin: Если вы считаете что я и paparazzi все выдумали, и сделали фотомонтаж
andreikin, ну причём тут монтаж? В вашем альбоме вообще нет фото паруса на воде, а папарацци идёт под лёгким ветром не более 3 м/с. Всё реально
 andreikin
Санкт-Петербург
сообщений: 7
#36 Дата 20.06.2008 12:57 Ответ
Цитата: Дык никто же не наезжает, сколько людей, столько и мнений

Хорошо, но дело в том что я не выражаю свое мнение, я просто описываю факт.
Цитата: В вашем альбоме вообще нет фото паруса на воде

Ну, к чему мне вводить в заблуждение посетителей форума? А на фотографии я хотел показать каким парусным вооружением я пользуюсь.
*ушел в слезах*
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#37 Дата 20.06.2008 13:11 Ответ
Цитата andreikin: я просто описываю факт

Чем скорость ветра (10 м/с) меряли?
 andreikin
Санкт-Петербург
сообщений: 7
#38 Дата 20.06.2008 13:38 Ответ
Я использовал измеритель ветра LB-747
С его конструкцией и принципом работы вы можете ознакомиться сдесь:
http://www.label.pl/ru/rek747.html
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#39 Дата 20.06.2008 13:45 Ответ
Крутто! Хотя можно было ограничиться описаниями по шкале Бофорта.
Оверштага без аутригеров нет в планах?
 SERG
Москва
сообщений: 907
#40 Дата 20.06.2008 13:52 Ответ
Цитата: Хорошо, но дело в том что я не выражаю свое мнение, я просто описываю факт.

Хм, ну про ложащиеся катамараны я тоже не байку рассказывал
Боюсь, что данный диспут начинает традиционно уходить в сторону МОЖНО Действительно МОЖНО ходить с парусом без аутотригеров. Ходите вы так, ну и ходите на здоровье.
Я высказал свое скромное ИМХО, что лучше это делать с аутотригерами, т.к. последние значительно расширяют возможности хождения под парусом, да и безопасности с точки зрения киляния прибавляют существенно.
По всей видимости у нас разные точки зрения, я всячески люблю и уважаю парусные походы, но на катамаране вс е ткаи это больше их стихия. В то же время хожу на байдарке, но по рекам. А к попыткам симбиоза одного с другим отношусь несколько скептически, т.к. парусное вооружение для байды добавляет несомых килограммов, но возможностей ката все равно не дает. Хотя, попадая на открытую воду на байде, всегда завидую владельцам парусов, на чем бы они не стояли

Цитата: Чем скорость ветра (10 м/с) меряли?

На сколько помню из "парусного прошлого", при ветре 10 м/с и выше, на гребнях волн начинают появляться "барашки".

Цитата: Я использовал измеритель ветра LB-747

Присоединяюсь, действительно круто!
А вы его тоже на байду ставили?

P.S. Последняя строчка шутка а если не секрет, вы его где "взяли"?

Каждый профи когда-то был учеником.
Отредактировано: SERG 20.06.2008 13:55
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024