XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#2701 Дата 07.12.2020 13:21 Ответ
цитата Fuzzballz:
Вроде он не слился... Ждём ответа... чё уж...?
Ежели, речь о моем комментарии про "в клоузе сухо и тепло, а в самоотливе мокро". Так все банально. В клоузе не сухо. Если нужно сухо и тепло, то это вообще не про водный туризм, это про диван и телевизор.
"Мокрота" есть и там и там, просто она разная. Т.е. говорить, что вот здесь сухо и тепло, а вот здесь мокро, оно не правильно. И кого-то может ввести в заблуждение.
И никаких откровений.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#2702 Дата 07.12.2020 13:25 Ответ
цитата ilmar:
Но справедливости ради, идея, которую я хотел донести этим сравнением не перестаёт быть актуальной: две тряпки с одинаковыми циферками на бумаге могут очень сильно отличаться по качеству и свойствам.
Идея очень правильная.
Начиная с того, что иногда даже циферки бывают неверные.
цитата ilmar:
Вот прямо сейчас нашел корректную тряпку для сравнения — заплатку от кокопеля из двусторонней ТПУ 210d. Результаты отличаются не сильно. Одну тряпку я не могу порвать по надрезу, вторая рвётся без усилий.
Так не сильно или сильно?
К слову, есть станок, который проверяет на раздир.
При желании, можно оперировать точными цифрами.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#2703 Дата 07.12.2020 13:30 Ответ
Есть ТПУ тряпки, которую хрен раздерёшь, но на истирание так себе. А есть со слабеньким кордом, но с таким чудовищным слоем полимера, что пробить или процарапать почти нереально (а без первоначального пробоя нет и раздира).

А что по вашему мнению ценнее?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#2704 Дата 07.12.2020 13:33 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А что по вашему мнению ценнее?
Разумный компромисс.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 матраскин
rb
сообщений: 452
#2705 Дата 07.12.2020 16:14 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Есть ТПУ тряпки, которую хрен раздерёшь
А примеры конкретных магазинов можно? Грамм так до 300. Не стебусь, мне на самом деле интересны реально доступные материалы такого плана, тпу.

Отредактировано: матраскин 07.12.2020 16:15
 матраскин
rb
сообщений: 452
#2706 Дата 07.12.2020 16:24 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А есть со слабеньким кордом, но с таким чудовищным слоем полимера, что пробить или процарапать почти нереально (а без первоначального пробоя нет и раздира).
С чудовищным слоем полиуретана? Даже чудовищным слоем полиуретан достаточно эластичен, а корд нет. Этот момент на счет пробоя объясните плиз
 ilmar
Орёл, Россия
сообщений: 45
#2707 Дата 07.12.2020 16:35 Ответ
цитата Mormus:
Так не сильно или сильно?
Не сильно отличаются от результатов сравнения 420vs210 я имею ввиду. Одна тряпка сильно прочнее другой.

цитата Mormus:
К слову, есть станок, который проверяет на раздир.
При желании, можно оперировать точными цифрами.
У меня доступа к такому станку нет. С удовольствием потестировал бы разные тряпки, если у вас есть такая возможность) Можем как-нибудь пересечься, у меня обширная подборка, да и можно кинуть клич и насобирать разного

vk.com/packrafters
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#2708 Дата 07.12.2020 18:00 Ответ
Mormus,
цитата:
[quote]цитата:
"Мокрота" есть и там и там, просто она разная. Т.е. говорить, что вот здесь сухо и тепло, а вот здесь мокро, оно не правильно. И кого-то может ввести в заблуждение.
И никаких откровений.
Может ввести в заблуждение, что в лодке без деки так-же сухо и тепло, как в лодке с декой. Особенно это хорошо чувствуется в холод, дождь и сильный ветер.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2709 Дата 07.12.2020 18:32 Ответ
Андрей Sonar, ещё есть адгезия покрытия к основе. Тогда вообще весёлой задачка оказывается

цитата матраскин:
полиуретан достаточно эластичен, а корд нет
Ага. Потому и склонен отслаиваться.

В домашних тестах двухстороннего тпу при помощи надфиля оторвать покрытие от основы удавалось, а протереть нет. А с односторонним покрытием гермы по-разному кончаются: с тонким слоем на жёсткой основе протирается ткань на складках (редфокс), а с толстой плёнкой на тонкой ткани отслаивается плёнка на сгибах (алексика).
Вот такой мой опыт общения с разными тпу тряпками.
На лодках пока пробег недостаточный, износ незаметен.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#2710 Дата 07.12.2020 18:56 Ответ
цитата матраскин:
С чудовищным слоем полиуретана? Даже чудовищным слоем полиуретан достаточно эластичен, а корд нет. Этот момент на счет пробоя объясните плиз

На готовом изделии всегда есть некоторая свобода упругой деформации. А в этом случае значение играет две вещи - давление и стойкость эластичного, но достаточно толстого и вязкого полимера.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#2711 Дата 07.12.2020 20:22 Ответ
цитата ilmar:
У меня доступа к такому станку нет. С удовольствием потестировал бы разные тряпки, если у вас есть такая возможность) Можем как-нибудь пересечься, у меня обширная подборка, да и можно кинуть клич и насобирать разного
Возможность есть. Но я уже писал в соседней теме, что лаборатория загружена и просто ради удовлетворения любопытства работать не будет.
Если что-то действительно надо для дела, то можно попробовать найти "окно".

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#2712 Дата 07.12.2020 20:26 Ответ
цитата Валерий В:
Может ввести в заблуждение, что в лодке без деки так-же сухо и тепло, как в лодке с декой. Особенно это хорошо чувствуется в холод, дождь и сильный ветер.
Если в нормальном сухаре и в нормальной термухе, то в лодке с самоотливом может быть теплее, чем в клоуздеке, если там кто-то сидит в тонком сыром неопрене.

Не лодка дает комфорт в области сухости и тепла! В этом смысл. Клоуздек может дать больше защиты, но не более.
Нет плохой погоды, есть плохая одежда!

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2713 Дата 08.12.2020 03:15 Ответ
Mormus, адепты утверждают, что в клоуздеке можно в шортиках легкоходненько сидеть.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#2714 Дата 08.12.2020 07:30 Ответ
цитата tarle:
Вот это правильно! А помните года 3+ назад вы писали, что легкая самоотливная лодка - это блажь? %))
Ни Bbakraft ни самоотливные альпаки не могли вас убедить.
И только относительно доступный в РФ Дятел - закрыл вопрос %)
У меня тогда еще не было дракара в 4.4. кг веса
Дятел это логическое развитие.
А так да, все течет, все меняется..

При этом тут скорее не вопрос цены повлиял, а вопрос веса. Я его немного подкрутил. Сильную роль сыграл Нортик с карманами. Он и так не легкий, а после апгрейда дна и упоров стал весит 4.7
Ну то есть, вот так чтобы брать и нести, они уже с дракаром в паритете по весу. При этом дракар все таки еще и танк реальный.

Дятел со своим 3.6 просто закрывает тему для мучительных выборов. Ничего легче для ww я пока не видел.

При этом снизу еще и легкий пакрафт поддавил. Собственно после установки правильного "птичьего" дна и апгрейда упоров с декой, он стал весить 3.6.
При этом он не сильно для ww.
Получается Дятел уедает сразу три лодки. Хороший счет

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#2715 Дата 08.12.2020 07:35 Ответ
цитата AI:
Mormus, адепты утверждают, что в клоуздеке можно в шортиках легкоходненько сидеть.
Ага. У нас во дворе был чудик, который зимой в футболке ходил. Чет давно его не видно..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#2716 Дата 08.12.2020 08:17 Ответ
цитата Mormus:
Не лодка дает комфорт в области сухости и тепла! В этом смысл. Клоуздек может дать больше защиты, но не более.
Нет плохой погоды, есть плохая одежда!
Он может дать настолько больше защиты, что это компенсирует недостатки одежды. Вплоть до нулевых температур. Крайний раз на карьере катался в мембранке и пауэрстрейчевой термухе и было сухо и комфортно. При +3 и моросящем дожде.
Если у кого-то в клоуздеке мокро, то это повод задуматься, что он делает не так.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#2717 Дата 08.12.2020 11:15 Ответ
цитата Wayfarer:
Если у кого-то в клоуздеке мокро, то это повод задуматься, что он делает не так.

Возможно, использует пакрафт с декой. Что-то я не верю, что этот сомнительный набор тряпочек и трубочек защищает от воды так же хорошо, как и нормальные закрытые лодки с нормальной юбкой.

Как раз выбираю, что сделать к пакрафту, чтобы запихать его в чуть более сложный маршрут, чем "недодвойка" - деку или надувное дно? Пребываю в больших сомнениях.

Отредактировано: Эмма 08.12.2020 11:29
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#2718 Дата 08.12.2020 12:04 Ответ
Mormus,
цитата:
Если в нормальном сухаре и в нормальной термухе, то в лодке с самоотливом может быть теплее, чем в клоуздеке, если там кто-то сидит в тонком сыром неопрене.
А если так не напрягать воображение и одеть одинаково? Или считаете, что при наличии деки можно ходить в холод без гидры?
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#2719 Дата 08.12.2020 16:54 Ответ
цитата Эмма:
Как раз выбираю, что сделать к пакрафту, чтобы запихать его в чуть более сложный маршрут, чем "недодвойка" - деку или надувное дно? Пребываю в больших сомнениях.
И то и другое

А лучше самоотлив

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#2720 Дата 08.12.2020 17:00 Ответ
цитата Wayfarer:
Он может дать настолько больше защиты, что это компенсирует недостатки одежды. Вплоть до нулевых температур. Крайний раз на карьере катался в мембранке и пауэрстрейчевой термухе и было сухо и комфортно. При +3 и моросящем дожде.
Если покататься на карьере то у всех свои причуды. Летом можно наверное и в трусах. А можно и без, дека ведь закрывает..

А вот если куда нибудь, где вода холодная, и пороги всякие встречаются, и есть вероятность поплавать отдельно от лодки. То одеваться в расчете, что дека даст и тепло и сухость. Ну не знаю. Каждый сам себе злобный буратино...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 08.12.2020 17:01
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024