XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4656
#2541 Дата 03.11.2020 20:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
когда делал самоотлив для Щукаря. Дно отлично распирало, и мне тоже казалось, что там литра 3 от силы. Но вытекло на удивление сильно больше.

Это про 2-х местный Щукарь? Прям заметно мешала эта вода и пошел ощутимо легче после заклеивания?
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2542 Дата 03.11.2020 20:24 Ответ
цитата ZindOlog:
Когда внутри потока правильностей и объективности скрыто (примерно) 1/3 заблуждений, некоректностей, неаккуратностей, непонимания, недооценок и неправильных интерпретаций, то это неправильное и вредное видео. Разочаровал Миша... Или поторопился в оценщики )))
Поэтому я за постановочные видео)))(типо тех, которые я снимаю) Меня бывает понесёт, и мысль расплывается. Это для меня нормально. Когда я сам описываю свои мысли - все получается иначе. Однако очень показательно - с ошибками
Поторопился в оценщики - вполне может быть. Но для меня вопрос самоотлива оказался ЗАКРЫТ с этой лодкой. Особенно с клапанами! Стало все более чем понятно.
Более детально выражу свои мысли в видосе про мой самоотливной пакрафт.
цитата ZindOlog:
Однозначно интересно про клапана-лепестки на игровом сплаве.
Это все отметили, кто видели. Об этом тоже расскажу.
цитата ZindOlog:
у меня в походах игрового сплава не бывает
так я и строил то как лодку "сверху - вниз" катать.

цитата ZindOlog:
Прости, ничего личного.
вместо тысячи слов - я просто дам покатать "стёпу" на Скитульце, на которого и опирался в видосе, и всё встанет на свои места))) Возможно не все свои мысли я могу выразить корректно словами...

Fuzzballz - YouTube
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#2543 Дата 03.11.2020 20:54 Ответ
цитата Linden:
Это про 2-х местный Щукарь? Прям заметно мешала эта вода и пошел ощутимо легче после заклеивания?

Про одноместный. Всё есть теме про Варвару. Лодка ехала примерно с одинаковой скоростью, что с дырками что без. Но с дырками её было гораздо труднее выволакивать на берег. И на бревно. Таки 7-8 кило лишних, как минимум (вода + само дно). А у меня вся лодка 8 весила.
Больше всего по поведению лодка понравилась в варианте с надувным дном но без дырок. Но это, как известно, "деньги на ветер". Да и сидеть в позе цыплёнка табака мне было неудобно. Поэтому закрыл проект.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.11.2020 21:20
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4656
#2544 Дата 03.11.2020 21:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но с дырками её было гораздо труднее выволакивать на берег. И на бревно.

На Спорте такого не замечал, пока вытаскиваешь вроде всё уж слилось. Вообще очень понравилось наличие самоотлива и надувного дна даже на гладких речках. Ощущения, что везу лишнюю воду, не было.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#2545 Дата 03.11.2020 21:31 Ответ
Про обратные клапаны интересно, т.к. не очень приятно при резком маневре получать холодненькой водичкой по попе. Но аз опасаюсь за отлив в движении . Не ясно кто кого передавит, вода из лодки или напор снаружи?
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2546 Дата 03.11.2020 21:51 Ответ
Ali, при резком маневре и без них все в порядке, холодненькой не получишь)))

Пока что вообще никаких косяков у клапанов не выявил. Сначала был уверен, что задом двигаться будет нереально, или клапана оттопыренные будут способствовать "заходу" воду внутрь. Однако нифига подобного.

Короче клапана вот прям офигенная штука! Очень горд успехом

Fuzzballz - YouTube
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#2547 Дата 03.11.2020 21:54 Ответ
цитата Ali:
Не ясно кто кого передавит, вода из лодки или напор снаружи?

По-моему, ясно. Чей уровень выше тот и передавит.
Но так как "клапана" не герметичны, то наружний уровень выше быть не может.

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#2548 Дата 03.11.2020 22:49 Ответ
Капитан-фотограф, практик (Fuzzballz)говорит, что все хорошо -- значит так и есть.
Хотя. Как только лепесток, закрывающий параллельное линии тока отверстие, отклоняется наружу, то на него начинает давить набегающий поток. В равновесии вода изливается не через отверстие в дне, а как бы боковую поверхность усеченного цилиндра....
Если линия тока ....
 
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2549 Дата 03.11.2020 23:22 Ответ
Ali, всё точно так. но для этого условия нужны. Например обратный траверс, задний ход. Пока - никаких проблем не возникло. Пробовал оба этих элемента.

При нарочном залипании в бочке ведёт себя более предсказуемо. При косом заходе !кормой! в бочку, раз через раз - ожидаемый оверкиль, но лодка изнутри не наполняется водой. При прямом прохождении бочки тупо идёт по верхам даже не притормаживаясь.

ЗЫ бочка малая (Лосево, между жандармом и мостом, высота(или глубина) около 40 см, напор воды большой, если выпал, разматывает нормально, перевернутый пак - держит)))))
ЗЫ2 в бочку заходил нарочно не гребя, в режиме бревна. что бы понять именно как посудина себя ведёт

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 03.11.2020 23:25
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#2550 Дата 04.11.2020 10:44 Ответ
Fuzzballz, а можно схему или фото клапана.

Как это выглядит

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2551 Дата 04.11.2020 11:44 Ответ
hunter-turist, вот совсем скоро будет видео. сейчас пак далеко убран, но суть такая, что дырку закрывает яйцевидная "заплатка", приклеенная "по ходу движения"

К сожалению ни одной фотографии я почему то не сделал. Всё будет на видео, пожалуйста дождись)))

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#2552 Дата 04.11.2020 12:41 Ответ
цитата Fuzzballz:
При прямом прохождении (самоотлив с клапанами) бочки тупо идёт по верхам даже не притормаживаясь.
Миша, ты начинаешь толкать туфту и развешивать лапшу, быстро перерос из чайника сразу в эксперты. Тормози.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.11.2020 12:48
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2553 Дата 04.11.2020 12:42 Ответ
цитата Fuzzballz:
Аккорды с сеткой?
Аккорды бывают разные. Тебе ль, гитаристу, не знать?))
Но с сеткой наиболее приближены к камере от трактора.
Самоотлив самый замечательный. Следующий сезон буду катать с сеткой и на 35см баллоне. Катамаран должен быть более катамаранистым

З.Ы. Полная ванна из Акк-2 сливается секунды за 2-3. Но в практике набирал столько лишь пару раз на расходных реках типа Катуни.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2554 Дата 04.11.2020 12:44 Ответ
цитата Fuzzballz:
да! подписан
И кто кого "побил"?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2555 Дата 04.11.2020 15:38 Ответ
цитата AI:
Полная ванна из Акк-2 сливается секунды за 2-3.
с надувным дном?

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2556 Дата 04.11.2020 15:56 Ответ
цитата ZindOlog:
Миша, ты начинаешь толкать туфту и развешивать лапшу, быстро перерос из чайника сразу в эксперты. Тормози.

так я же практические опыты описываю своими словами...как еще это сделать? Эти опыты я ставил и проводил не один. В компании довольно уверенных ребят.
Никакой я не эксперт. Если это так выглядит - я постараюсь чуть сбавить пафоса.

Во всяком случае КТО ТО же должен: делать, описывать, ошибаться, извиняться, снова делать и снова ошибаться... Не могу я себе позволить молчать. Получилась классная штука... В моих руках. Как смог - так описал... И вполне возможно где то ошибся. Со временем пойму, если объяснить.

Ведь объяснить, ГДЕ я не прав, будет правильнее, чем общими словами назвать это всё "лапшой"...
Всем свойственно ошибаться. Но старшие товарищи на то и нужны, что бы указывать на ошибки молодых(с высоты собственного опыта и пройденных ошибок) ??? Так?

Fuzzballz - YouTube
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#2557 Дата 04.11.2020 17:09 Ответ
цитата Fuzzballz:
Ведь объяснить, ГДЕ я не прав, будет правильнее, чем общими словами назвать это всё "лапшой"...

Миша прав а Миша нет

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#2558 Дата 04.11.2020 17:22 Ответ
цитата Fuzzballz:
Но старшие товарищи на то и нужны, что бы указывать на ошибки молодых(с высоты собственного опыта и пройденных ошибок) ??? Так?
Так, лови (ссылка на обсуждаемый видос для удобства):

1:39(исправил) ты объявлен экспертом Канона-Спорт. Вопрос - где ты на нем был? Перечисли

2:23 Любой пакрафт, Тузик (от Стрима), Билюта, Щукарь, да любая простая надувнушка с вставленным самоотливом будет работать так же хорошо или плохо, как будет работать основной корпус без самоотлива и утверждение про шляпу не обосновано и неверно.

2:29 лажа про высоту дна. Опровергается наличием Аккорда и Спорта, РАЗНЫМИ ЛОДКАМИ по конструкции дна, но с доказанными работающими самоотливами, с разницей, что Аккорд чисто бурноводник, а Спорт - ближе к универсалу.

2:47 это подтверждает ПРО-эксперт и эта лажа ПРО-удваивается.

3:37 при так устроенном дне пол-пакрафта воды не будет, там будет надувное дно, то есть ВОЗДУХ там будет, как в Спорте и Маэстро. Лажа снова. У меня в БлюТузике сзади ВООБЩЕ нет матраса, если что, а дырок как положено.

3:40 3-53 и ты с этим соглашаешься, а это не так. Нет там воды (ничножно мало). И при чем тут самоотлив Варвара? Он там нормально работает. Варвар ты называешь не WW-лодкой, а она как раз очень даже WW, просто не для простачков, а для обученных КАЯКЕРОВ (желание сделать "спортивный" "кренючий" самоотливник сам Петров признает на всех площадках), если оно им надо

4:15 высмеивание ненужности и сомнительности самоотлива на гладкой воде некрасиво и главное - это в корне не верно. Он имеет место быть, слушай опытных и битых, Алекса87 например. Или так - Одиссей с самоотливом и без на гладкой воде ведут себя одинаково. А вот когода она неожиданно становится негладкой, то он СПАСАЕТ. И теперь уже ваш смех выгдяит как смех тех, кто нихрена не понимает в том, о чем вещает

4:42 дырки тащат воду. Неоднократно замечено, что никто не жаловался ПРИ СРАВНЕНИИ, а "одна баба сказала", это не аргумент.. Даже так, конечно скорее всего дырявое дно притормаживает больше, но вопрос, на сколько? На сколько это важно взамен выгод. Ты мерил?

8 сомнительных утверждений это только первые пять минут

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.11.2020 17:49
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#2559 Дата 04.11.2020 17:26 Ответ
цитата Fuzzballz:
hunter-turist, вот совсем скоро будет видео. сейчас пак далеко убран, но суть такая, что дырку закрывает яйцевидная "заплатка", приклеенная "по ходу движения"

К сожалению ни одной фотографии я почему то не сделал


Для чего вам лепесток?
Объясняю, почему спрашиваю.

Удлиненные вырезы самоотлива делали на спортивных рафтах алтайской команды. Для того чтобы можно было просунуть руку или Т-образную ручку весла в это отверстие, для переворота на ровный киль. А чтобы не зацепить ветку и т.п. приклеивали лепесток по ходу движения.

Функции клапана они не несут и никогда не смогут это сделать, в вашем случае тоже самое.

Предположим, что вам удалось создать клапан, который будет герметизировать нормально, т.е. выполнять функцию обратного клапана. Что мы получим. !?
Получим сухую лодку до первых валов. Вода будет накапливаться до уровня ватерлинии, потом как перейдет этот уровень, будет сливать её, доводя уровень до уровня ватерлинии. Осушить клапан лодку не сможет.

Так в чём же смысл всех таких извращений.?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#2560 Дата 04.11.2020 17:31 Ответ
цитата hunter-turist:
Так в чём же смысл всех таких извращений.?
Эта штука по их словам позволяет не набирать много воды при серфе на валах, Допускаю (и физика тоже вроде не против), но это тогда вещь одного применения. Как родейник )
Серф-клапан... Почему бы и нет.
Работа клапана при прохождении бочки сомнительна, за ту долю секунды, пока лодка пробивает бочку самоотлив в много не пропустит, а лишняя пара литров к имеющимся семи, рояля не играет

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.11.2020 17:37
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024