XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2501 Дата 25.10.2020 00:19 Ответ
Ответил в личку.

Для всех, обращаться к Васильеву Алексею
vk.com/burnayavoda

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2502 Дата 25.10.2020 04:56 Ответ
цитата Fuzzballz:
ты намекаешь
Я не намекаю. Утверждаю. На струе ситуация будет менее контроллируемой и более опасной! (и это должно быть очевидно любому воднику)

Про испытания ничего советовать в интернете не буду.
Быть может сам чего-нибудь попробую на эту тему.

Но. По моему опыту отстрелов из пластика, даже там это требует некоторой сноровки. Это первое, чему учат в бассейне зародышей каякеров.
Пакрафтеры в массе своей самоучки. И вряд ли кто-то тренировал отстрел специально. Спасает лишь то, что большинство пакрафтерских юбок слетают с очка самостоятельно. А как снять плотную юбку с жидкого корпуса спустившего пака, я слабо представляю. И потому, попробовав пак с юбкой на бурной воде, вернулся к самоотливнякам.

З.Ы. Очень легко доказать опасность - достаточно одного плохого примера. И очень непросто безопасность - нужны тысячи хороших.

З.Ы.2 Я стараюсь учиться на чужих ошибках. В базе AW их масса.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2503 Дата 25.10.2020 08:25 Ответ
цитата AI:
Пакрафтеры в массе своей самоучки. И вряд ли кто-то тренировал отстрел специально.

Согласен и не согласен одновременно))))
Если говорить про гладководных пакрафтеров, которые впервые сунулись в порог, то ДА, почти на 100% я уверен, что предварительно они не тренировали ни эскиматрас, ни самосплав.
Если говорить про WW пакрафтеров: я, непример, имею небольшую базу, но в целом тоже самоучка. Так я РЕГУЛЯРНО тренирую заплывы. Т.е. специально еду в Лосево, "ложусь" на струе, в бочке, в озере, на шивере. Делаю это осознанно и обдуманно. Неоднократно СПЕЦИАЛЬНО отпускал от себя лодку, что бы догнать потом. Специально захожу в бочку под не корректным углом, что бы навтыкало.

Меня часто за это порицают. Что типо: нужно не проблемы себе создавать, а катать ПРАВИЛЬНО, и тогда и проблем не будет... НУ да... Но я хожу СОЛО, и обязан быть готовым к нештатным ситуациям. Как то так. И если б все чайники так делали - то нашего спора может быть и не было)))

ЗЫ за ссылки AW спасибо! Я как раз потерял...

Fuzzballz - YouTube
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2504 Дата 25.10.2020 08:43 Ответ
Fuzzballz, ты молодец!
(Только не в случае соло, я соло и ванбоат ходил и тоже молодцом не был в этом)

А про бурную воду и речи не было. Я говорил просто о струе.

Еслиб все чайники тренировались - они быстро б стали нечайниками))

А так - почитал обзорчики, купил самую крутецкую лодочку - и вперёд, по следам АБВГада, МГ и прочих проповедников учений "через тернии в задницу".

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2505 Дата 25.10.2020 08:57 Ответ
AI, вот теперь согласен. Я, собственно, про это и говорил. Через "тернии в задницу".Только с другой стороны)))

А теперь попробуй отрешённо взглянуть на ситуацию. Допустим ТЫ-чайник и впервые посмотрел АБВГДейку, купил пакрафт, и, пока зима, тыркаешь на ютюбе ролики с хэштегом"#пакрафт"... И вот если попадётся ролик, где: "парни в лягушатнике показывают что можно продырявится, нужно выбраться из лодки и т.д." Ты же наверняка задумаешься о том, что не одним АБВГАтом едины))))) что и не штатные ситуации бывают. И неплохо бы было в пруду возле дома потренироваться, как парни на видео....

ЗЫ правда я опять теоретизирую... бывают закоренелые чайники - их ничего не учит...к сожалению...

ЗЫ2 это я всё к тому, что если тренировать ситуацию, когда на струе рвётся пакрафт с декой - то проблем быть не должно...(теоретически)

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 25.10.2020 09:00
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2506 Дата 25.10.2020 09:34 Ответ
цитата AI:
Я стараюсь учиться на чужих ошибках. В базе AW их масса.
Капец там "One Boat Trip"... чё то не по себе стало... и категории то не криминальные

Fuzzballz - YouTube
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#2507 Дата 25.10.2020 11:06 Ответ
цитата Fuzzballz:
А теперь попробуй отрешённо взглянуть на ситуацию. Допустим ТЫ-чайник и впервые посмотрел АБВГДейку, купил пакрафт, и, пока зима, тыркаешь на ютюбе ролики с хэштегом"#пакрафт"... И вот если попадётся ролик, где: "парни в лягушатнике показывают что можно продырявится, нужно выбраться из лодки и т.д." Ты же наверняка задумаешься о том, что не одним АБВГАтом едины)))))

"Парни в лягушатнике" как раз показывают, что ничего страшного от этого не случается. И даже если у чайника и бродили смутные опасения на эту тему, то теперь он их выкинул из головы :(

Это моё частное мнение.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2508 Дата 25.10.2020 11:50 Ответ
Капитан-фотограф, ок.
В любом случае все замечания учли.
Весной снимем на струе, со всеми пояснениями, и наставлениями!

От себя:
Дорогой, начинающий пакрафтер, который по гугл поиску нашёл этот текст! Если ты решил что можно БЕЗ тренировок выходить на белую воду - ОДУМАЙСЯ! Участники форума настоятельно рекомендуют тебе тренироваться как можно больше и как можно усерднее!

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 25.10.2020 11:53
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2509 Дата 25.10.2020 18:13 Ответ
Fuzzballz, дык. Самый пик несчастных случаев приходится совсем не на высшие категории. 3-4 к.с.

А на низких - самое "по-глупости": один пьяный без гидры и жилета по паводку. (Найдите, что он сделал не так).

Вроде была где-то тема про безопасность...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2510 Дата 27.10.2020 10:56 Ответ
Вот такое ещё. Уже обсудили на стороннем ресурсе.
Скорее всего пак двухсекционный. Но моя думать, что односекционный повёл бы себя примерно так же
Вот правда на струе конечно опять всё иначе. но с другой стороны паддлер бы отстрелился и спокойно бы заплыл рядом.
Короче на ваш суд, ХЗ....

vk.com/wall-74022752_4444

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 27.10.2020 10:58
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2511 Дата 27.10.2020 11:41 Ответ
Fuzzballz, видео забавное. Но я уже потерял нить разговора. К чему это?

ЗЫ. Пакрафт с очком без юбки... типичненько.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2512 Дата 27.10.2020 12:30 Ответ
цитата AI:
Пакрафт с очком без юбки... типичненько.
ахахахаааа=))))))


цитата AI:
уже потерял нить разговора
ну забей. это просто в тему. кто то где то говорил, что отвинчивать клапана - фигня, надо тизип дёрнуть, типо так реалистичнее. Вот, пжалста

Fuzzballz - YouTube
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2513 Дата 27.10.2020 20:32 Ответ
Fuzzballz, а, ну да. Но тут секционность лодки похоже помогла. Иллюстрация описанного Батонио про "ноги кверху".
Раз уж мы в теме сравнений, интересно было бы подобный эксперимент провести и с односекционным паком, без загрузки вещами и с вещами в тизип (в гермах, конечно).

Но это всё так, баловства ради. Из чистого любопытства.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 27.10.2020 20:34
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2514 Дата 29.10.2020 16:41 Ответ
Внезапный вопрос.
Вроде в теме пробегали ссылки на новых ребят из Питера с пакрафтами (имею в виду которые их производят). Может у кого есть под рукой? Буду благодарен, если кинете в личку.
Если они тут сами есть, то будет еще лучше. Возможно у меня для них есть интересное предложение.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 29.10.2020 16:48
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2515 Дата 29.10.2020 16:50 Ответ
Ты про этих, или ещё какие появились?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2516 Дата 29.10.2020 22:32 Ответ
цитата brds:
Ты про этих, или ещё какие появились?
Ага.
Владимир еще Тайфун подкинул.
Интересно, кто нибудь ими пользовался?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2517 Дата 30.10.2020 07:52 Ответ
цитата Mormus:
нибудь ими пользовался?
Вот тут один известный автор с данного форума что-то про это пишет

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 30.10.2020 07:53
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2518 Дата 30.10.2020 16:36 Ответ
Насчёт Питерских пакрафтов - спрашивайте у меня. С рафтпаками дружу. С тайфунами списываюсь.

цитата Mormus:
Возможно у меня для них есть интересное предложение.
интересно, интересненько=))) что же там такое???

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2519 Дата 30.10.2020 16:36 Ответ
цитата AI:
что-то про это пишет

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2520 Дата 30.10.2020 16:39 Ответ
скоро-скоро обзор Рафтпака и длинный ролик по самоотливняку. просто параллельно приходится снимать ещё про жилет каскад-н и про вездеход....

С самоотливняком - там вообще красота намечается! Я уже один ролик снял, начал монтировать. до середины домонтировал, и понял что херня полная, всё удалил. Два дня потратил, блин... Переснимаю. будет в разы лучше!

Fuzzballz - YouTube
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024