XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2441 Дата 18.10.2020 01:18 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Вот сделали мы "Кирпич", так фанаты "Подковы" стали голосить - "Оставьте её хотя бы для Спортпака - у неё там, мол, слив унитазный хорошо сделан, задница сухая останется" :) Где истина-то?

А истина в том, что глаголит Капитан-фотограф: оставьте обе, на выбор клиента! :)

ЗЫ: У меня вот сложилось такое ощущение, что когда сидишь на "штатном" месте (т.е. как оно и задумано, сидушка под жопой, а толстая корма в спину вместо спинки кресла) - то подкова суперски удобна.

Но вот если и когда некоторые переставляют сидушку на другое место (я так понял, для решения каких-то своих "бурноводных" проблем) - то там, наверное, лучше кирпич...

Пусть у каждого будет выбор! :)

ЗЫ: Правда, я не уверен в том, что большинство народа будет подобный выбор делать хоть сколько-нибудь осознанно - ну да некоторые, наверное, таки будут...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#2442 Дата 18.10.2020 03:26 Ответ
А я вот не бурноводник, и не пойму - в чём сакральный смысл использования отдельной спинки, если можно пользоваться удобным упором в толстую спинку? Кто-нибудь может разъяснить?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 неясно
Кузбасс
сообщений: 49
#2443 Дата 18.10.2020 08:00 Ответ
Андрей, имею вопрос следующего характера, получил тут третьего дня заказанный Спутник EZ с декой. Лодка по первым впечатлениям хорошая, погода в наших краях уже не лётная, основные испытания переходят на май и июнь 21ого, включая на неровной воде, но в ближайшей лужице успел побултыхаться . Забыл сразу заказать мешок насос, но это докуплю к лету. И вот вопрос- можно ли будет с мешком насосом прикупить обрезки тпу ткани на заплатки, а то кусочек в рем наборе, скажем так, несколько жидковат по площади. Цвет мне не важен. Хочу наделать быстроклеещихся патчей по известной инструкции. И как бы узнать стоимость таких обрезков.

Иволга L
Отредактировано: неясно 18.10.2020 08:18
 неясно
Кузбасс
сообщений: 49
#2444 Дата 18.10.2020 08:14 Ответ
Кстати по Спутнику EZ в общем, с пылу с жару. Фотки чуть позднее сделаю, покажу, может кому интересно будет. Получился облегчённый, укорочённый Спортпак с правильной высокой приклейкой дна, сидушкой домиком, которая распирает борта и придаёт жесткости. Очко конечно короткое, по ширине норм, но вот по длине коленки с непривычки упираются при попытке залезть. Трехточечные упоры понравились, гораздо лучше двух точечных, но как говорят, хуже четырёхточечных. Четырёхточечные не пробовал, возможности не предоставилось. Вклеены упоры немного неудачно, места вклейки это лотерея, судя по отзывам, но настроить под себя в целом можно, контроль над паком дают хороший, надо проверять на воде, легко ли будет выпасть из них при перевороте. Рост у меня 187, но чтобы полноценно распереться по длине без использования спинки нужен ножной упор, подушка intex наше все, поставил, спиной упираюсь в горб, ногами в подушку, норм. Очко расположено удачно, спиной в обруч не упираешься. Но длина все равно мала, под пакрафт с претензией на спорт, очко нужно делать больше, с воды залезть будет проблематично, но буду пробовать. Дно из ПВХ 650гр конечно впечатляет своей дубовостью, особенно на фоне тпу 270гр, смело можно ставить дно 550гр, будет достаточно. В целом получил, что хотел - легкая покатушечная игровуха, внутрь вещей не накидаешь, но если плыть по ровной воде, на деку смело можно привязать гермобаул. Продолжу наблюдения.

Иволга L
Отредактировано: неясно 18.10.2020 09:55
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2445 Дата 18.10.2020 08:57 Ответ
цитата tarle:
В этом смысле мне показалась интересной идея Каржаева делать отключаемый самоотлив.
Идея, что хорошо бы иметь отключаемый самоотлив, стара как мир. Сергей молодец, что попытался ее реализовать на актуальной лодке. Вот только, судя по отчету, она пока не очень работает.
И вряд ли будет толком работать.
При этом понятно, что заткнуть одну большую дырку проще, чем много мелких. Но для хорошего самоотлива одной большой, обычно все таки мало.
С другой стороны насколько это действительно актуально.
С третьей стороны, если убрать объем, который занимает вода внутри лодки, когда используется вкладное дно при классическом самоотливе, то претензий к вкладному дну будет уже сильно меньше.
Идея, как это сделать, кстати есть, и она вполне реализуемая, только дно тогда уже будет не вытаскиваемым, а самоотлив придется делать одной "трубой" как делал рафтмастер.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 18.10.2020 08:57
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#2446 Дата 18.10.2020 10:17 Ответ
цитата AI:
Умеренные категории потому что
а) несколько неспортивная эргономика (пятки на уровне попы)
б) слишком большой борт, затрудняющий работу на кренах и эскимос.
А разве это не справедливо для почти всех самоотливных лодок? Те же дракары, например.
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#2447 Дата 18.10.2020 10:56 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А я вот не бурноводник, и не пойму - в чём сакральный смысл использования отдельной спинки, если можно пользоваться удобным упором в толстую спинку? Кто-нибудь может разъяснить?

Потому что на первом же валу имеешь шанс вылететь из лодки. Ну или свалится с этой пресловутой подковы. Этот горб мягкий. Лучше уж тогда не упираться ни во что, иллюзии не будет. Но у меня для "не упираться" физуха не дотягивает, например.
Да и развесовка при упоре в горб получается так себе.
И еще , бедренные упоры без нормальной спинки - это некоторая иллюзия контроля.
А еще хорошо бы чем-то упираться ступнями. Можно и в дно, но лучше в упор. В нос или хотя бы подушку. Ну или в пяточный упор, трубка там или стропа.
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#2448 Дата 18.10.2020 11:16 Ответ
цитата неясно:
Дно из ПВХ 650гр конечно впечатляет своей дубовостью, особенно на фоне тпу 270гр, смело можно ставить дно 550гр, будет достаточно.
Да TPU там надо ставить. У ПВХ на дне основной недостаток в том, что она сворачивается хуже, в итоге проигрываем в компактности свертка, и удобстве сворачивания. Вес там не сильно растет, а вот этот момент расстраивает.
 неясно
Кузбасс
сообщений: 49
#2449 Дата 18.10.2020 11:21 Ответ
TPU надо ставить двухсторонний и плотный, чтобы не растягивался. Но в целом да, ПВХ очень мешает сворачивать компактно.

Иволга L
 неясно
Кузбасс
сообщений: 49
#2450 Дата 18.10.2020 11:29 Ответ
Снимал на утюг
     
Иволга L
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2451 Дата 18.10.2020 12:12 Ответ
цитата tarle:
Немного анти-примеров про деки:
1. На прошлых выходных гуляли по болотам с приятелем у которого тритоновский пакрафт с декой. Обруч ставили втроем, юбку сразу на обруч вдвоем. Влезать надо через юбку. Неопреновая юбка не подходит. По Zindolog-ическому времени сборки лодка приблизилось к каркасам. Юбку потом пришлось снять, т.к. часто вылезать надо было: мели + дерево.

2. Там же наблюдал удобство отлива такой лодки. Это реальная непроливайка получилась. Ага.

Отличный пример кривой конструкции. У меня на Иволге с декой и очком таких проблем нет (обруч у Каржаева не заказывал, делал сам, юбку немного перешивал под свои хотелки).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2452 Дата 18.10.2020 12:34 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А я вот не бурноводник, и не пойму - в чём сакральный смысл использования отдельной спинки, если можно пользоваться удобным упором в толстую спинку? Кто-нибудь может разъяснить?
Это будет скучно, но по другому никак:
Чтобы нормально (не на рыбалке, а час, да с препятствиями) грести из кокпита с баллонами диаметром 30, надо сесть так, чтоб от сгиба локтя до баллона было типа 5 см.
Иначе будет так или так
Нормально это типа так или так (еще нормальней).
А поскольку у человека от ж... до сгиба локтя в среднем 20 см и более, то 30-20+5=15 см, это минимальный подъем сидушки над дном, чтоб как раз поднять локоть над бортом.
А теперь придвигаем эту сидушку 15 см к корме, где сходятся два 30-ти см борта совершенно не вертикально и получаем наклоненную опору, то есть отсутствие опоры для распора. Получаем "ленивый диван".
Вот поэтому там нужна спинка.
Иллюстрация (в стиле кубизма, сори)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.10.2020 14:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#2453 Дата 18.10.2020 13:21 Ответ
цитата неясно:
Снимал⅘ на утюг

Боже, и я хотела это заказать... Не-е, только своими руками, только своими руками делать.

Понятно, что в такое очко не влезешь и не вылезешь. По мне, так его нужно подвинуть на 20 см вперёд и поставить спинку. А в этом варианте между сидушкой и передним краем очка только узкая щель.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2454 Дата 18.10.2020 13:59 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Кто-нибудь может разъяснить?

Я могу разъяснить обратное. СпортПак без спинки эскимосилссылка, всё хорошо, когда есть пяточник.
На Лео с кормой Спутника ходил Катунь среднюю. По не самым простым траекториям. И тоже всё хорошо. Полный контроль. Но бедренники у меня на этих лодках правильно вклеены были. Тут, видимо, собаки роют.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 неясно
Кузбасс
сообщений: 49
#2455 Дата 18.10.2020 14:04 Ответ
В целом не все так плохо. На берегу выскакивать получается нормально. Переворачиваться я сейчас конечно не буду, но в следующем году попробую. Будет мешать, проведу хирургическую операцию по переносу технологического отверстия.

Иволга L
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2456 Дата 18.10.2020 14:25 Ответ
цитата ZindOlog:
наклоненную опору, то есть отсутствие опоры для распора

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2457 Дата 18.10.2020 14:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот прим честно полная ванна за 3 секунды утекает?
3 секунды - без паддлера, 3-4 секунды в бочке. Вчера в Лосево очередной раз проверяли.

цитата Капитан-фотограф:
А какие минусы у деки?
У же правильно писали выше - что это скорее битва не конструкций, а рек. Например паводковую, заваленную реку, где постоянно нужно вылезать, залезать. И препятствия "завально-расчёсочного характера" перемежаются с WW - ну никак юбка не подходит...
Опять - для лютого чайника познавать WW с самоотливом на мелких, безопасных речках с порожками - куда удобнее.
и т.д. вообще примеров много, где самоотлив удобнее. Но БЕЗУСЛОВНО - минусов и у него хватает!

Fuzzballz - YouTube
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#2458 Дата 18.10.2020 15:09 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот поэтому там нужна спинка.

Так всё дело в относительной высоте. У Спутников самый высокий горб из пакрафтов - 60 см (удвоение диаметра). Стало быть, радиус спинки, закругляющийся назад, имеет гораздо больший вертикальный участок, чем у многих паков.

Собственно, это и подтверждается тем, что в Спутниках можно получить приемлемую опору спины даже при прямой, не "ленивой", посадке.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2459 Дата 18.10.2020 15:20 Ответ
А сколько высота борта в самой задней промежности Спутника? Не примерно, а точно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.10.2020 15:20
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#2460 Дата 18.10.2020 15:32 Ответ
ZindOlog, присмотрись к двум проекциям лодки - сбоку и сверху. Вопрос отпадёт. Во всех точках, где высота имеет значение для хода рук, она неизменна.
 
Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 18.10.2020 15:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024