XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда на длительный сильный дождь
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 biruko
Москва
сообщений: 274
#161 Дата 06.02.2024 18:23 Ответ
# цитата Boroda63:
Правда я в основном маячу или в лодке или в лагере - пешки уже не практикую.
У меня дядька знакомый тоже в таком по тундре нормально скакал без рюкзака, но вот одевать его (пончо) мокрое на мокрый рюкзак в одно лицо - оч не удобно

----------------
Элвис Жив
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#162 Дата 06.02.2024 18:26 Ответ
# цитата biruko:
но вот одевать его (пончо) мокрое на мокрый рюкзак в одно лицо - оч не удобно

Дык, для меня сие вообще было не возможно...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#163 Дата 06.02.2024 18:52 Ответ
"А под тяжелым рюкзаком на плечах и спине мембрана быстрей умирает?"

Хорошая мембрана от фирмы из высшего эшелона производителей служить будет долго и при регулярном использовании под тяжёлым рюкзаком. Это, однако, достаточно дорогое удовольствие. См. следующие месяги в этой же ветке и страницу после них

Ниже см. фото с примерами интенсивного дождевого 10-минутного теста 2 различных мембран Gore-Tex, из которых вторая из семейства PRO. Между тестами - 5 лет многократного и интенсивного использования этих мембран под рюкзаком 17-20 кг::
       
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#164 Дата 07.02.2024 21:17 Ответ
# цитата biruko:
вот одевать его (пончо) мокрое на мокрый рюкзак в одно лицо - оч не удобно
Ага. Особенно при сильном ветре. Привязывал специальную верёвочку. Лучше, но все равно неудобно. Еще в пончо много чего неудобно делать... Но надо заметить, что правильное пончо точно лучше: больших мусорных пакетов, спасодеял, полиэтиленовых дождевиков из фикспрайс, .... и его отсутствия.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#165 Дата 07.02.2024 21:19 Ответ
Rivarh, это правда, что армейский костюм(штаны и куртка) ВВЗ ВКПО весят иеньше 900 грамм?
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#166 Дата 07.02.2024 22:14 Ответ
Я не взвешивал, но по ощущениям вроде так. Могу взвесить в субботу, раньше никак.
Штаны у костюма недоделанные самосбросы, т.е. молнии сбоку растегиваются не до конца, а до жопы где-то. Непонятно, почему не сделали полностью.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 07.02.2024 22:17
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#167 Дата 07.02.2024 22:30 Ответ
# цитата Ali:
армейский костюм(штаны и куртка) ВВЗ ВКПО весят иеньше 900 грамм?
чего то маловато. Бундесверовский мембранный костюм-дождевик 1400-1500 грамм штаны с курткой. Правда, размер самый, или почти самый большой, тоже же влияет и надо указывать.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#168 Дата 07.02.2024 22:37 Ответ
В субботу взвешу - выложу

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 anonymous
#169 Дата 08.02.2024 17:33 Ответ
ИМХО.
1. Нет смысла, если это не критическая ситуация, двигаться в ненастье на Северах. Промокнете, замерзнете, упадет моральный дух. Все равно придется на следующий день сушиться и отдыхать. Пневмонию в ненаселенке не желаете получить? Много раз практически убеждался - пережидание непогоды в убежище позволяет, в конечном итоге, экономить время, силы, моральный дух и пройти большее расстояние.

2. При длительном движении в ненастье вы промокнете в любой одежде.
Подчеркиваю - в любой. От внешней влаги или внутренней.

3. Понятно, что в походе попадания под дождь вам избежать не удастся.
Рано или поздно вы попадете под дождь, вам придется двигаться под дождем.
И в походе всегда требуется иметь ту или иную непромокаемую одежду.
Выбор непромокаемой одежды будет зависеть от условий похода, ваших предпочтений и возможностей, единых рекомендаций здесь нет.

4. Автор этих строк для длительных водных походов по отдаленным Северам для этой цели считает наиболее подходящим для себя использовать мембранный костюм гортекс-ламинат (брюки и куртка) армии ФРГ, продается в магазинах снаряжения НАТО.
Проверено неоднократным попаданием в шторм с ледяным дождем без возможности попасть в какое-либо укрытие.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#170 Дата 08.02.2024 19:27 Ответ
Не могу сказать что передвижение под дождём приятное занятие, тем более за Полярным Кругом, но не всё так уж страшно, если есть нормальная одёжка. Если пешка под рюкзаком, то вейдерсы и БОЛЬШОЙ зонт (с фиберглассовыми спицами, нескладной, диа под 120см). Куртку забродную снимаю, зонт креплю под грудную стяжку и к поясу - собственно всё... Разумеется работает это при несильных ветрах, но сильно комфортнее куртки. Если ветер, то поверх мембранной куртки ещё и пончо надеваю - ощитумо комфортнее, так как и ткань не мокнет почти и мембрана работает.

Отредактировано: Z-Axis 08.02.2024 19:29
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#171 Дата 08.02.2024 19:39 Ответ
# цитата Z-Axis:
Если пешка под рюкзаком, то вейдерсы
а на сколько у Вас хватает вейдерсов при пешке под рюкзаком? И каких именно вейдерсов?
Мне все же болотники кажутся более разносторонней походной обувью - и в лесу, и по реке, и по курумникам лазить.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#172 Дата 08.02.2024 19:52 Ответ
# цитата Z-Axis:
и БОЛЬШОЙ зонт
В прошлом году брал на сплав по узкой лесистой реке, обычный зонт автомат (полный автомат наверное? при втором нажатии на кнопку он сворачивает купол). Тоже понравилось. Пару дней были короткие внезапные "водопады" с небес. А так как сижу в лодке в расправленных броднях, потекло сверху- зонтик раз, минут 5- 10 переждёшь и всё. Срочно переодеваться не надо. И из под тента выходить по делам удобно.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#173 Дата 08.02.2024 20:08 Ответ
Я пару раз брал в бебеня зонт, но сие для лагеря вместо тента. Просто доработал пляжный зонт с поворотной головой - пропитал ткань и швы, сделал боковую стенку, присобачил растяжки...
На одного неплохо было, при заброске-выброске в воду-с воды.

А вот гулять под ним мну не пробовал, хотя особого веса там не было...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#174 Дата 08.02.2024 20:14 Ответ
# цитата Boroda63:
Просто доработал пляжный зонт с поворотной головой - пропитал ткань и швы, сделал боковую стенку, присобачил растяжки...
www.ozon.ru/category/zont-ry...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#175 Дата 08.02.2024 20:29 Ответ
tyrist,
Да, есть такое, но мои эксперименты с пляжным зонтиком давно были, тогда карповая ловля только набирала обороты и зонтовой снаряги не было.

И эта...думаю, что рыболовные зонты немного крупноваты, тяжеловаты и не компактны в сложенном виде.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#176 Дата 08.02.2024 20:40 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта...думаю, что рыболовные зонты немного крупноваты, тяжеловаты и не компактны в сложенном виде.
Оффтопим. ) Одно время хотел такой зонт- палатку. И сейчас немного хочу.)
 koyote
ЛО
сообщений: 498
#177 Дата 08.02.2024 20:41 Ответ
# цитата Boroda63:
крупноваты, тяжеловаты и не компактны в сложенном виде.

Компактность, вроде, относительно приемлемая, если речь о:

# цитата Boroda63:
для лагеря вместо тента

А вот вес не могу найти...
 
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#178 Дата 08.02.2024 20:54 Ответ
koyote, Наверное примерно так.
 
 koyote
ЛО
сообщений: 498
#179 Дата 08.02.2024 21:18 Ответ
Позабавило))) В общем, на Севере - штука бесполезная
 
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#180 Дата 08.02.2024 21:20 Ответ
# цитата Ouzer:
а на сколько у Вас хватает вейдерсов при пешке под рюкзаком? И каких именно вейдерсов?
Мне все же болотники кажутся более разносторонней походной обувью - и в лесу, и по реке, и по курумникам лазить.

Примерно 20 штук было, осталось наверное шт 15... редингтоны, вижены, патагонии, симмсы, коласалмоны, рапалы, может еще что...
Для пешки предпочитаю легкие модели - патагония рио азул, редингтон соник про. Для рыбалки конечно Симмсы, для зимы Фристоуны, для холода и пешки G4 Zip.
В них и по лесу, и по тундпе и по курумам, и по снегам. В кроссовках разумеется и иногда кроксах.
В пешке обычно хватает км на 250-300 навскидку.
В районе пояса мембрана начинает помирать, иногда по центру "вилки")) - ну типа на корточки присел не протянув штанину и т.п. Ну и швы и носок - у всех по-разному. Ну так и ремонтируются же... Вот недавно отвёз в мастерскую 3 шт редингтонов - смотреть что там с неопреном и швами. Ну швы понятно варить лентой буду для мембран, а носок неопреновым клеем лечить. Надо бы к сезону хотя бы с десяток штанов проверить, да уже засесть мухи вязать :)

По поводу зонта: для северов это декатлоновский на фиберглассовом шафте и с фиберглассовыми спицами из пултрузионного прутка. 120см диаметр. Полиэстр с жирным ПУ. Можно как трекпалку использовать и стойку для тента вспомогательную, ну и как парус на пакрафт :)
В "легкоходном" варианте использую Montbell с карбоновыми спицами, складной, массой грамм 120 вроде.
 
Отредактировано: Z-Axis 08.02.2024 21:45
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024