XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда на длительный сильный дождь
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#21 Дата 31.05.2021 15:07 Ответ
цитата Hlebnik73:
человек продает британские армейские мембранные костюмы.Комплект около 5 тысяч. Могу дать ссылку в ЛП.

Интересно сие посмотреть, особенно про вес-объём узнать - где их можно очами глянут?
А ссылку кидай, пусть будет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#22 Дата 31.05.2021 15:34 Ответ
цитата Hlebnik73:
Воронежа,остаёшься сухим...как внутри(абсолютно не потеешь),так и снаружи воду не пропускает!
На мотоцикле совсем-совсем другая история. И потение отсутствует (в дождь то точно не жарко) и обдувание после дождя и соответственно быстрое высыхание присутствует (мотоцикл же)

цитата Hlebnik73:
Кроме того пробовали и в минус 23 на тренировке по стрельбе применять
Да, в -23 мембрана особенно уместна

цитата Hlebnik73:
Да!Поэтому и позволил себе посоветовать!
Да! Если на Лене гнать 120, то точно - такое будет работать

Ну и на последок - лайфхак адресный
цитата Эмма:
Согреться удалось только через пару часов в палатке.
Вынужденно и быстро научился - в тамбуре ставится горелка и тепло становится СРАЗУ, как бы не колотило.
Опыты с измерением СО показали, что если палатка не закрыта наглухо, то сильное и среднее пламя вообще не дает СО, а слабое таки дает, но терпимо, если не спать прям (голова не на уровне пола), поэтому сразу ставим чай-кофе-доширако-кипяток на норм огонь, попутно согреваемся и едим/пьем. А жизнь налажена уже на 2-й минуте после зажигания.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.05.2021 15:37
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#23 Дата 31.05.2021 16:03 Ответ
цитата Boroda63:
и согреться и подсушится и залить нутро горячим.
Немного офф.
А ты в избушках на пути не сушишься?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Udalov
сообщений: 78
#24 Дата 31.05.2021 16:05 Ответ
особенно удобно, если предусмотрены проветривалки под мышками и на спине

А меня эти "проветриловки" один раз подвели. Простой дождевик хорошо защищает от дождя, но на порогах/шиверах через эту вентиляцию хорошо набрызгало. Уже дома дошло, что надо было серым скотчем заклеить разрез на спине.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#25 Дата 31.05.2021 18:14 Ответ
цитата блудный доктор:
А ты в избушках на пути не сушишься?

Избушки я активно пользую. Ещё перед выходом собираю о них информацию. Обычно устраиваю на избах днёвки с просушкой-помывкой и расслабухой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 chtopor
Россия
сообщений: 1
#26 Дата 01.06.2021 02:58 Ответ
На сплаве хорошо плащ-мешок использовать, без застежек и молний на груди. Надевается через голову, утяжка по капюшону. Все, что с застежками, быстро промокает в сидячем положении по поясу. В таком только идти или стоять хорошо.

В Коми попадал в бусу - густой туман на несколько дней. Дождя вроде и нет, но вымокаешь полностью. Плащ бесполезен, в нем изнутри больше потеешь, только сушка у костра помогала. Возможно мембрана справилась бы, но ее не было.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#27 Дата 01.06.2021 10:07 Ответ
Ходил пешком по осеннему Кавказу в пончо. Хорошо весьма!
На воде пончо мне непонятно, как в нем плавать без лодки? Что делать с ногами, если нет деки?

цитата ZindOlog:
Вынужденно и быстро научился - в тамбуре ставится горелка и тепло становится СРАЗУ, как бы не колотило.
Аналогично.

UPD
Если поход костровой, то групповой тент с костром под ним и совместимая с костром одежда, либо брезент, либо "декатлон"( прогорит и фиг с ней).

ЗЫ
Хочу штаны из "черного бархата". И куртку от Л1.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#28 Дата 01.06.2021 10:57 Ответ
цитата Ali:
групповой тент с костром под ним и совместимая с костром одежда, либо брезент, либо "декатлон" ( прогорит и фиг с ней).
На счет одежды (из "кострового прошлого" но уже без х/б), да, иногда не уследишь и ой, пара штанов была...
А вот тент костровой убить, это надо постараться. Ставится он так, что костер под ним с краю и дымит наружу, в дождь вообще прожечь анриал, без дождя просто поаккуратнее. Да и ставится тент высоко.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.06.2021 11:43
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#29 Дата 01.06.2021 11:38 Ответ
цитата Ali:
На воде пончо мне непонятно, как в нем плавать без лодки?

Ну у меня была не та вода, чтобы в ней плавать. Тихая лесная речка. По порогам под ливнем я бы вообще не плыла, это занятие повышенной стрёмности.

цитата Ali:
Что делать с ногами, если нет деки?

Вот брюк, как ни странно, хватило. Термобельё под ними было влажное, но холодно не было. Но они из очень плотной ткани, Hiko Ronwe. Хорошая вещь оказалась, идеальна для опендека при любой погоде, кроме жары. Но только не для заплывов - они снизу не закрытые.

Кстати, 50 и 52 размер внезапно есть в Спортмастере по вполне разумной цене.


Кстати, год назад я под сильный ливень попала на "Лене" - закрытая дека с юбкой не спасли. Правда, юбка была одета поверх куртки, это была неудачная идея.

Отредактировано: Эмма 01.06.2021 11:42
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#30 Дата 01.06.2021 11:48 Ответ
цитата ZindOlog:
в тамбуре ставится горелка и тепло становится СРАЗУ

Увы - любовь к палаткам из сеточки и с высоко поднятыми тамбурами тут меня подвела. Эту копию Хаббы почти невозможно прогреть горелкой. Тем более, что горелка от интегрированной системы, сильного пламени не даёт.

Отредактировано: Эмма 01.06.2021 11:49
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#31 Дата 01.06.2021 11:51 Ответ
цитата ZindOlog:
а слабое таки дает, но терпимо, если не спать прям (голова не на уровне пола),

Миш, вентиляцию делай нормальную. Я спасл под газуху на слабом огне по несколько дней. Причём стояла онм у меня внутри однослойной, одноместной палатки.

цитата Ali:
На воде пончо мне непонятно, как в нем плавать без лодки? Что делать с ногами, если нет деки?

Ну я пончо обхватыва резинкой седушки. Этого вполне достаточно, что бы плыть самосплавом в "матрасном" походе.
А деку мне заменяет юбка - выше про неё писал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#32 Дата 01.06.2021 11:55 Ответ
цитата Эмма:
Термобельё под ними было влажное, но холодно не было
Юзаю со штанами-непромокайками две штуки средне-флисовых штанов (по погоде часто одеваю сразу две, но снять не долго, если перебор). Это на примерно 14-16С
Если холоднее и/или гарантирован дождь, то непромокаек тоже две, одна настоящая мембрана (уже с носками, неопрен хорошо, но флис на ноге лучше), вторая - чистонепромокайка, как доп-ветро-защита
Люблю я тепло
Не люблю я деки

цитата Эмма:
Тем более, что горелка от интегрированной системы, сильного пламени не даёт.
Мне по итогу на сегодня показалось, что интегралы удобнее в жОских условиях экономии, а в обычной жизни универсальнее разделка. Да и компактнее значительно.

цитата Эмма:
Тем более, что горелка от интегрированной системы, сильного пламени не даёт.
Странно... Если если снять "стакан" и врубить огонь на 3 минуты, что, не прогреет даже с 10-ти см щелями? Странно...
У меня щаз тоже "совсем сеточка", полет нормальный.

цитата Boroda63:
Миш, вентиляцию делай нормальную....
.... Причём стояла она у меня внутри однослойной, одноместной палатки.
Я делал в тамбуре, щель сверху, поддув снизу, но ставил будильник на час, на всякий случай...
Напиши прям по пунктам. Кароч - подробнее!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.06.2021 12:07
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#33 Дата 01.06.2021 12:15 Ответ
цитата ZindOlog:
Странно... Если если снять "стакан" и врубить огонь на 3 минуты, что, не прогреет даже с 10-ти см щелями? Странно...

Я несколько минут буквально сидела в обнимку с этой горелкой (включённой на слабый огонь, правда). Разницы в температуре внутри палатки после этого не заметила. Пока горит - тепло, выключаешь - опять холодно...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#34 Дата 01.06.2021 12:57 Ответ
Забавно, всё один в один как у меня в эту субботу было. И так же как у Эммы мембранные штаны не подвели) Но у меня вывод простой: за семь лет декатлоновская мембрана просто перестала выполнять свои функции и надо новую куртку. Правда, плащик какой-нибудь тоже надо прикупить.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#35 Дата 01.06.2021 12:57 Ответ
цитата ZindOlog:
Напиши прям по пунктам. Кароч - подробнее!

Я тебе попозже в личку напишу, что бы тему не засерать. Я так "топился" в разное время года и разными горелками - дихлофосниками с бутаном-изобутаном и многозарядками с пропаном.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#36 Дата 01.06.2021 15:45 Ответ
СО - мерзкая дрянь, накапливающаяся в крови почти независимо от концентрации во вдыхаемом воздухе. Я всегда открываю вентиляцию, когда готовлю, подсушиваюсь горелкой, размещенной в тамбуре. Стараюсь не топить снег.

ЗЫ
Может нужно отдельную тему, типа : - Горелка в тамбуре палатки, в палатке. Управление рисками?
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#37 Дата 02.06.2021 11:54 Ответ
цитата Ali:
Может нужно отдельную тему, типа : - Горелка в тамбуре палатки, в палатке. Управление рисками?
Да нужная тема была бы. А то раньше раньше готовил не думал, узнал про СО стал гонять!

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#38 Дата 02.06.2021 17:26 Ответ
Для отопления палатки пользовался специальной насадкой на горелку, такой металлический стакан с множеством отверстий. Включаешь газ на самый минимум! и накрываешь насадкой, получается как инфракрасный излучатель.
Друг даже делал у себя на работе из толстого металла сам для пущей инфракрасновости ))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#39 Дата 02.06.2021 17:34 Ответ
цитата ДмитрийН:
Для отопления палатки пользовался специальной насадкой на горелку, такой металлический стакан с множеством отверстий. Включаешь газ на самый минимум! и накрываешь насадкой, получается как инфракрасный излучатель.

По-моему, вот это и есть самая опасная комбинация для получения СО. Вот именно малый огонь и закрытость его. Там и возникают условия для неполного сгорания газа.

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#40 Дата 02.06.2021 17:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
По-моему, вот это и есть самая опасная комбинация для получения СО

Не, ты ошибаешься, Дмитрий прав...
Я на свою дихлофосную горелку накидываю рассекатель от "Шмеля" - получаю инфракрасную головку-излучатель.
А у многоразовой пропановой газовой системы, уже в комплекте такой обогреватель есть (с рефлектором). Просто меняю кухонную горелку после готовки пищи, на сей обогреватель и ставлю минимальный режим горения.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024