XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда для сплава
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#81 Дата 21.06.2022 00:32 Ответ
# цитата Alex52:
Условия сплава спокойные реки, большие озера, в следующем сезоне возможно море.
Водозащитка обыкновенная или мембрана, под нее флис.
Неопрен и костюмы для другого. Неопрен точно лишний. Разве, что шерты мм 3 для защиты отсыревшей ж... не лишние никогда. Добавьте сидушку рыбака. Холодными утрами и вечерами очень в тему

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#82 Дата 21.06.2022 03:32 Ответ
# цитата Alex52:
для защиты от потенциального оверкиля?
От оверкиля, если хотите остаться сухим, то только "сухарь" поможет, если не замерзнуть то неопрен.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#83 Дата 21.06.2022 07:14 Ответ
# цитата Alex52:
что из одежды подобрать для защиты от потенциального оверкиля

# цитата Alex52:
спокойные реки, большие озера, в

А зачем вы в таких условиях собираетесь купаться? Сухарь предполагает, что искупаться шанс высокий, в нем жарко в теплую погоду и не особо удобно находится.

Мне кажется, что вам достаточно обычного брызгозащитного комплекта.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.06.2022 07:16
 brds
Москва
сообщений: 3900
#84 Дата 21.06.2022 08:23 Ответ
# цитата Alex52:
Условия сплава спокойные реки, большие озера, в следующем сезоне возможно море.

В июле на югах, или в сентябре на Кольском? Море Черное-Азовское или Белое-Баренцево?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#85 Дата 21.06.2022 11:26 Ответ
brds, май Нижегородская область, август-сентябрь Ладога, если удастся в следующем году на Камчатку с сиякерами. Дождевики у меня есть, переживаю как быть если кильнусь в тех же ладожских шхерах, вода то холодная

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#86 Дата 21.06.2022 11:32 Ответ
# цитата Alex52:
на Камчатку с сиякерами

Вы на сияке ходите?

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#87 Дата 21.06.2022 12:17 Ответ
# цитата Alex52:
переживаю как быть если кильнусь в тех же ладожских шхерах, вода то холодная

Не ходите в высокую волну, и не кильнетесь. Если волна оказалась высокой, когда вышли из ветровой тени за островами-мысами, то умейте повернуть назад, а не идите вперёд на авось. Берите лодку с высокой пассивной остойчивостью.
За Камчатку не скажу, там не плавал.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#88 Дата 21.06.2022 12:37 Ответ
# цитата Alex52:
Дождевики у меня есть, переживаю как быть если кильнусь в тех же ладожских шхерах, вода то холодная
если кильнетесь на озере, значит, что то идет не так и тогда главное - добираться до берега. Хорошо если получится перевернуть и залезть в лодку на воде(можно теплым летом потренировать специально). Спасжилет должен сидеть плотно и не съезжать и не мешать при попытках вылезти в лодку и на воде, паховые ремни будут тут в тему. Весло не должно тонуть. Не получится перевернуть - залезайте на опрокинутую лодку и на ней, как на бревне догребайте к берегу. А на берегу пригодится комплект сухой сменной одежды в гермомешке, газовая горелка для быстрого розжига костра, пара таблеток аспирина, тент и горячий чай.
В общем то, в такой ситуации сухарь был бы не лишним...но это экстремальная, а не нормальная ситуация и ее надо всеми силами избегать, включая невыход на воду. Ну и случается экстремальная ситуация условно в 1%, где спецснаряга себя оправдает, а в остальных 99% она будет Вас стеснять. А вот конкретное соотношение и важность этих процентов - дело сугубо индивидуальное.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#89 Дата 21.06.2022 13:29 Ответ
Киль на озере намеает, что условия сложные, т.е. сильный ветер и волна. В таких условиях вас еще и унести может фик знает куда, особенно после киля. Наверное такую погоду лучше переждать на берегу, а не в сухаре плавать, имхо конечно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.06.2022 13:29
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#90 Дата 21.06.2022 13:47 Ответ
# цитата Alex52:
переживаю как быть если кильнусь в тех же ладожских шхерах, вода то холодная
А быть просто - не брать килючую лодку )))

И как вы там кстати собираетесь прерворачиваться?
И на чем кстати идете? В Ладогу. Судя по вашим вопросам, вы еще только в начале пути...

Кстати о Ладоге и новичках (или неумелых "опытных", что чаще бывает):
Тут как раз недавно про Ладогу и пропавших на "правильных" сияках было...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.06.2022 14:20
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#91 Дата 21.06.2022 13:54 Ответ
# цитата Alex52:
если удастся в следующем году на Камчатку с сиякерами
Где каяк там и одежду дадут не переживайте.
И да выше все правильно написано если упали на открытой воде, значит что то совсем не так как должно быть. Волны на которых можно упасть однозначно не дадут легко вернуться в лодку, по сути не надо быть в таких условиях. От сюда вытекает вывод что надо либо быть с командой которая поможет, либо не киляться, а значит не ходить в опасных условиях. Не падать очень помогает тренировка. Повторюсь если падать в воду планируете и хотите не промокать то только сухарь, если же просто не умереть то неопрен плюс всякие костюмы.
Начинать же водные походы можно хоть в чем избегая опасных условий, я год в термобелье отходил, киляться приходилось только раз и это был второй раз на воде. Теперь избегаю ситуаций в которых можно упасть и тренируюсь на "волнах" скорее на волначках))

Отредактировано: grisha 21.06.2022 13:58
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#92 Дата 21.06.2022 15:27 Ответ
Lekka,
Рассматриваю поход с коммерческой группой. Они предоставляют только лодки и провизию, одежда и снаряжение у участников свое
ZindOlog,
Человек я и правда не опытный, высокие волны от невысоких могу не отличить. Лодка у меня Г-4,5, перевернуться как я понимаю можно на любой. Я понимаю, что начинать лучше с кем то. Но если группы нет, что теперь всю жизнь «в девках сидеть» только по притокам Волги кататься?

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#93 Дата 21.06.2022 15:40 Ответ
# цитата Alex52:
Рассматриваю поход с коммерческой группой. Они предоставляют только лодки и провизию, одежда и снаряжение у участников свое

Если рассматривать купание как очень нештатную ситуацию, которая скорее всего не случится, а если случится, то помогут вылезти на берег и переодеться в сухое, то я бы наверное взял полусухие штанцы и каякерку. Если укрепить стык штанов и куртки неопреновым поясом то при купании возможно будет просто немного мокрым внутри при купании, по крайней мере ведро воды не наберете. Но вообще при включенной голове этого случится не должно. В любом случае условно сухие (без скрутки) штаны вам позволят смело вылезать в воду по колено, что удобно. И если вы например при посадке в лодку у берега навернетесь (и такое бывает!), то скорее всего даже не промокнете.

Заграница нам поможет!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#94 Дата 21.06.2022 16:15 Ответ
Раз лодка есть надо плавать. Если вы думаете про переворот лодки и одежду для этого, я бы предложил для начала перевернуться и попробовать залезть в лодку, потом сделать это на какой то волне которая в принципе может перевернуть лодку и исходя из того получится ли залезть думать про одежду. Я на том же гарпуне думаю про переворот только в одном контексте ИЗБЕГАТЬ ЕГО!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#95 Дата 21.06.2022 16:55 Ответ
# цитата grisha:
Если вы думаете про переворот лодки и одежду для этого, я бы предложил для начала перевернуться и попробовать залезть в лодку

На гарпуне или сияке? Что-то в такое чудо не верится. Ну даже если вы каким-то акробатическим фокусом сможете это исполнить, в реальных условиях на волне у вас это наврятли выйдет.

Заграница нам поможет!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#96 Дата 21.06.2022 16:57 Ответ
# цитата Lekka:
Что-то в такое чудо не верится.
не понял что вы считаете чудом?
# цитата Lekka:
На гарпуне или сияке?
про гарпун говорили вроде как... Но сияк тот же гарпун но с меньшей начостойчивостью
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#97 Дата 21.06.2022 17:52 Ответ
# цитата Alex52:
Лодка у меня Г-4,5
Эскимоский переворот + сухая куртка. С. Михайлов регулярно отмечает возможность уверенного эскимоса на Гарпуне.
Без эскимоса можно и ничего. Сменную одежду. Когда окончательно пересел в опендеки, срезал всю резину с куртки. Снимать ее мокрую не хватало терпения.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#98 Дата 21.06.2022 18:48 Ответ
# цитата grisha:
что вы считаете чудом

Залезть с воды в сияк.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.06.2022 18:49
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#99 Дата 22.06.2022 02:19 Ответ
# цитата Lekka:
Залезть с воды в сияк.
Понятно я об этом же..
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#100 Дата 22.06.2022 08:44 Ответ
# цитата grisha:
потом сделать это на какой то волне которая в принципе может перевернуть лодку
Извините за оффтоп, но тема интересная. А может кто-нибудь подсказать как такое залезание в лодку на волнах можно потренировать самостоятельно без поездки на море? На ровной воде что в Гарпун (который матрас вообще-то), что в обе Лены залезаю с первого раза без каких бы то ни было проблем.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024