XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 4,5 (2018-2021)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21058
#1081 Дата 22.06.2021 19:08 Ответ
цитата Веслогрыз:
Корявый рисунок подойдёт?
Да, я понял...
Я место соединения передних плоскостей носов и начала баллона называю "ловушкой", если это происходит в зоне ватерлинии.
Побороть ее думаю никак нельзя, если только не убрав баллоны выше и назад в этом месте.
Хотя идея заставить воздухом баллон не быть выгнутым или вогнутым - интересна..

Хочу видеть реализацию!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 231
#1082 Дата 22.06.2021 19:59 Ответ
Условно-примитивный эксперимент думаю провести в выходные. Обмотаю свой очередной "проЭкт" с выраженным килем пищевой плёнкой "по методу адвоката Егорова". Чтобы плёнка не продавливалась слишком сильно (ведь созданный ей воздушный карман не подкачаешь) предварительно обвяжу лодку ременной лентой или верёвками. Сравню скорости до и после.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 665
#1083 Дата 22.06.2021 20:04 Ответ
Поддув дна и носа по сторонам от кильсона сделал и С.Петров на Кролике.

Отредактировано: марафон 22.06.2021 20:05
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 231
#1084 Дата 22.06.2021 20:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Кильсон просто передавит единую надувную ёмкость пополам.
Возможно и так. При этом можно не бояться разницы давления и нарушения симметрии. Но есть опасения, что пострадает жёсткость. К тому же сделать дно единой деталью сложно технологически...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21058
#1085 Дата 22.06.2021 21:36 Ответ
цитата oxynoid:
Поддув дна и носа по сторонам от кильсона сделал и С.Петров на Кролике.
Чета я вижу наебарот, любимые Петровские спортивные обводы дна-валяшки... Прям Варвар и Вега видятся...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.06.2021 21:37
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#1086 Дата 02.07.2021 20:46 Ответ
Вернулся с Ладоги, почти каждый день ветер ~10 мс. Прятались между островами, по этому основная волна 30-40 см. Очень не удобная для Гарпуна 4.5. Жесткости в корпусе и нормального натяжения шкуры, как в каркаснике сильно не хватало (баллоны набивал до звона). На такой волне лодку "трепало", шла, как будто с прицепом, стоило от волны спрятаться за остров, "выстреливала" с пол гребка. Ну и ещё из за солнцепёка в юбке было ооочень жарко, а без неё при встречно-боковой волне от вертикальных бортов брызги все в кокпите, а иногда и волна забегала. В общем если залетало меньше пары литров в час, то лучше штаны насквозь мокрые от воды, чем от пота. Гарпун был в паре с Дашей, в ней таких проблем не было - борта скошены, да и выше она сантиметров 10-15. При встречной и встречно-боковой волне с пол метра они часто проходили Гарпун "на сквозь", если волна выше, то расстояния между гребнями уже хватало, что бы лодка на волну всходила и ее не заливало. Но в целом, даже с этими нареканиями ИМХО Г 4.5 для Ладоги хороший вариант.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#1087 Дата 02.07.2021 21:12 Ответ
цитата Павел 72:
в целом, даже с этими нареканиями ИМХО Г 4.5 для Ладоги хороший вариант

Неожиданный вывод

Это моё частное мнение.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#1088 Дата 02.07.2021 22:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Неожиданный вывод

Прошлым летом шли по Ладоге почти всегда при попутном ветре и +23 максимум, этих нюансов не было, Гарпун был великолепен даже в шторм, а в этом году очень много при встречном и +23 минимум, за исключением одного дня, "повылазили" неудобства. Но в "нормальную" погоду в юбке все будет норм, кроме скорости, но на Векторах, пластиках не ходил, сравнить не с чем.
PS Загрузка была 85 кг + 25-20 груза.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#1089 Дата 05.07.2021 09:13 Ответ
А можете с Дашей по-подробнее сравнить поведение на воде?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#1090 Дата 05.07.2021 11:15 Ответ
цитата Wayfarer:
А можете с Дашей по-подробнее сравнить поведение на воде?

Да всё сравнение, кроме скорости по спокойной воде, не в пользу Гарпуна.

Помимо ранее описанной разницы по заливании кокпита водой (в Гарпун уже льёт литрами, а в Дашу каплями) ещё заметил, что при сильном попутном ветре, когда волна подхватывает корму под углом, Гарпун может развернуть на 30-45 градусов, а Дашу раза в два меньше.
У Гарпуна был один бонус - при сильном попутном ветре Гарпун удавалось разгонять до такой скорости, что можно было сёрфить. Бонус не самый нужный, скорость резко возрастала, но потом приходилось прятаться за мыс и ждать товарища.

Ранее Павел 1963 в сообщении 4218 (тема выбор байдарки) достаточно объективно описал все достоинства Даши, кроме времени сборки - собрал её гораздо быстрее часа.

Гарпун был ощутимо комфортнее при парковке, на нем уверенно шёл на берег через камни без последствий, а Даша (каркас пенкой дополнительно не был защищён) очень нежно парковалась и шкура все равно пострадала (правда без сквозных пробоев). То есть на Гарпуне по камнежопинговой шивере можно идти как на надувасте с обычным дном.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#1091 Дата 05.07.2021 12:01 Ответ
цитата Павел 72:
Даша (каркас пенкой дополнительно не был защищён) очень нежно парковалась и шкура все равно пострадала (правда без сквозных пробоев). То есть на Гарпуне по камнежопинговой шивере можно идти как на надувасте с обычным дном.

Прикрутить толстую пенку под три шпангоута "Даши" - дело десяти минут, и веса добавляет меньше ста грамм. После этого разница с гибридом в уязвимости исчезает. Я бы на "Лене" выскакивала на гладкие камни, не задумываясь. Собственно, не задумывалась и выскакивала.

Отредактировано: Эмма 05.07.2021 12:02
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#1092 Дата 05.07.2021 14:48 Ответ
цитата Эмма:
После этого разница с гибридом в уязвимости исчезает.

Теоретически да, практически нет. Разница в натяжении шкуры дна дна ощутима и "гуляет" она у Гарпуна на гораздо большей амплитуде. Если на гальке разницы не будет, то обычные камни, как в Ладоге, что на Гарпуне оставляют потертости, дну каркасника нанесут ущерб посерьезнее.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#1093 Дата 05.07.2021 14:57 Ответ
цитата Эмма:
Прикрутить толстую пенку под три шпангоута "Даши" - дело десяти минут

А стрингеры, а кильсон? Не знаю, как у Лены, а на АГ очень узкая лея и вдоль нее рвется, если не подложить.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#1094 Дата 05.07.2021 15:08 Ответ
цитата Павел 72:
Разница в натяжении шкуры дна дна ощутима и "гуляет" она у Гарпуна на гораздо большей амплитуде.

У меня на Викинге за сезон повреждения были серьёзнее, чем на "Лене" за три. Камень вдавливает в шкуре бугор внутрь, этот бугор доезжает до сидушки и упирается в неё. Всё дно по переднему краю сидушки было в отметинах.

цитата Linden:
А стрингеры, а кильсон? Не знаю, как у Лены, а на АГ очень узкая лея и вдоль нее рвется, если не подложить.

За стрингерами баллоны - главное, чтобы стрингеры не съехали вниз. Надо быть большим разгильдяем, чтобы надуть баллоны так слабо, чтобы удар продавил их до стрингера. Лея под кильсоном, как ни странно, достаточная.

Ну и я не знаю, как обстоят дела прямо сейчас, но в год, когда я покупала "Лену", ФМК ставила на дно ткань с плетением 2х2 плотности 900 г/кв. м (и главное тут плетение, а не вес). Она неубиваемая, это примерно как каржаевский баллистический нейлон. Викинговскую ткань 850 г/кв. м я могу порвать по надрезу руками в одном из направлений. Эту - никаких шансов.

Отредактировано: Эмма 05.07.2021 15:10
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#1095 Дата 05.07.2021 15:15 Ответ
цитата Эмма:
Ну и я не знаю, как обстоят дела прямо сейчас, но в год, когда я покупала "Лену", ФМК ставила на дно ткань с плетением 2х2 плотности 900 г/кв. м (и главное тут плетение, а не вес).
Эмма, а как понять какое у меня плетение?
Кстати, в моей двушке, при нормально накаченных баллонах, ткань дна продавливается пальцем до шпангоутов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#1096 Дата 05.07.2021 15:19 Ответ
цитата usb-mode:
Эмма, а как понять какое у меня плетение?

Не знаю - возможно, с лупой. Просто такое плетение иногда называется "панама", и ФМК называет так саму ткань. Если на дне "панама" - то это оно.

цитата usb-mode:
Кстати, в моей двушке, при нормально накаченных баллонах, ткань дна продавливается пальцем до шпангоутов.

Поэтому у меня под шпангоутами столько пены, что она заполняет всё пространство между шпангоутом и дном.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#1097 Дата 05.07.2021 15:30 Ответ
цитата Эмма:
У меня на Викинге за сезон повреждения были серьёзнее, чем на "Лене" за три. Камень вдавливает в шкуре бугор внутрь, этот бугор доезжает до сидушки и упирается в неё. Всё дно по переднему краю сидушки было в отметинах.

Ох уж эти старые сидушки, хорошо теперь по-другому! На Г4.7, кстати, тоже удивило, что не крепятся по бокам, наверное модернизация была позже. Я на 3.4 тоже сам клеил гребенки.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#1098 Дата 05.07.2021 16:04 Ответ
цитата Эмма:
У меня на Викинге за сезон повреждения были серьёзнее, чем на "Лене" за три.

Вот точно, в Акваграфике с прочностью ПВХ совсем беда. У меня в на Маринке-3 дно за 10 лет получило повреждений в 10 раз меньше, чем Г 4.5 за год на тех же реках. То есть субъективно, сопротивление ПВХ Гарпуна внешним воздействиям в 100 (сто) раз хуже.
Меня посещала мысль, что если бы у Г 4.5 дно было из ПВХ как у Маринки, то лодка стала бы неубиваемая, пусть и тяжелее на пол кило, даже на килограмм.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#1099 Дата 05.07.2021 16:59 Ответ
цитата Павел 72:
Вот точно, в Акваграфике с прочностью ПВХ совсем беда.
Ну не совсем уж беда. Я над своим Викингом как только не издевался, и всего пара заплат за много лет. Может конечно сейчас поменяли, не знаю.
А на Лене, да, тряпка очень удачная. Вроде бы Володя писал, что они долго её подбирали.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#1100 Дата 05.07.2021 18:08 Ответ
В ФМК обсуждали такой подход. Твердая пена по всему дну с заходом под баллоны. Нашли годным.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024