XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Народный сияк
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#481 Дата 06.10.2020 00:05 Ответ
цитата Валерий В:
А вот Г 4.5 после дистанции в этом году почти летел против течения, если сравнить с Ё-кой. Личное, субъективное мнение.
+1
Часто хожу в ПВД со стартом-финишем в одной точке (куда приезжаю на машине). До обеда иду против течения и Гарпун реально летит. И напомню еще раз, что череноквые измерения Воронежской кафедры показали Ладога-1 7,4 кмч, Шуя-1 6,4 кмч, Гарпун 4,5 7,2 кмч. Так что в спокойной гребле Гарпун идет практически как хороший каркасник. И 5.5 кмч в статье у Михаила резанула глаз, как будто про другую лодку пишет. А если хорошо налегать на весла то часок, другой можно на нем и 8 кмч держать.
Трек со Стравы прилагается. Старт и финиш в одной точке, т.е. скорость течения аннулируется, время на треке чуть больше ЧХВ, так как в точке разворота была саностановка. Сам не монстр от слова совсем, участники черенковых тестов меня регулярно "делали" в заездах.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#482 Дата 06.10.2020 00:07 Ответ
цитата makarow:
Кстати, а на попутной волне Гарпун 4.5
На Ладоге когда волна была около метра, а между волнами 5-6 метров на Г 4.5 серфить было одно удовольствие.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 06.10.2020 00:08
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#483 Дата 06.10.2020 00:22 Ответ
цитата Павел 72:
А если хорошо налегать на весла
Мой так угрёбся до эпикондилита в начале июля:( Удачно приложив подушечку Михаила на сидение:)

цитата Павел 72:
между волнами 5-6 метров на Г 4.5 серфить было одно удовольствие

Попробовал поймать кормой волну от моторки - как-то не понравилось, как штевни цепляются. Этим и навеяло мой пост предыдущий. Серфить - хорошо, но подолгу - устаётся

Отредактировано: makarow 06.10.2020 00:24
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 665
#484 Дата 06.10.2020 00:27 Ответ
цитата makarow:
до эпикондилита
Это ведь означает только неправильную технику?
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#485 Дата 06.10.2020 00:53 Ответ
Это означает, что предохранитель убрали. Предохранитель в виде больной ж.. от стеклянного анатомического сидения. И стало возможным поналегать. А гребётся то на лодочке приятно. Так приятно, что нагрузка выходит порядочная. На Викингах у мя так не ввходило.

Эпикондилит обнаружился лёжа на диване после плодотворно проведённого дня. Диваны опасны.
 desishe
Омск
сообщений: 51
#486 Дата 06.10.2020 06:51 Ответ
цитата Павел 72:
Старт и финиш в одной точке, т.е. скорость течения аннулируется,
С математикой за 5 класс Вы явно не знакомы.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#487 Дата 06.10.2020 07:55 Ответ
цитата desishe:
С математикой за 5 класс Вы явно не знакомы.
Приличные люди пишут что то вроде: "вы не учли то то и то то, из за чего результат отличается от верного на ..ать процентов, что в корне все меняет (или чем можно пренебречь)".
А так, хорошо если это был троллинг, плохо если скудоумие.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 06.10.2020 07:58
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#488 Дата 06.10.2020 08:02 Ответ
А ведь и правда. 11,1х60/90=7.4
Где ошибка?

7,4-7,6 у меня как раз и получается если "хорошо налегать на вёсла".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#489 Дата 06.10.2020 08:17 Ответ
цитата Павел 72:
Приличные люди пишут что то вроде: "вы не учли то то и то то, из за чего результат отличается от верного

Попробую быть приличным :) Нельзя говорить, что при старте и финише в одной точке течение самоуничтожается. Вверх вы двигаетесь дольше чем вниз, поэтому течение "на круг" мешает больше чем помогает. Понять это легко в крайнем случае - если вы гребёте ровно со скоростью течения, то ваше полное время станет бесконечным. А если выписать всё аккуратно, то для своей скорости 7 и течения 2 ошибка выходит около 9 процентов.

цитата usb-mode:
А ведь и правда. 11,1х60/90=7.4
Где ошибка?

Может, Страва показывает среднюю в движении?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.10.2020 08:36
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#490 Дата 06.10.2020 08:52 Ответ
цитата Капитан-фотограф:

Может, Страва показывает среднюю в движении?
Вот как раз можно приблизительно списать на течение. В любом случае Павел круто гребет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#491 Дата 06.10.2020 09:00 Ответ
Хочешь сказать, что Страва настолько умна, что знает скорость течения в этом месте и может её учесть? Имхо невероятно.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#492 Дата 06.10.2020 09:10 Ответ
Капитан-фотограф, нет, конечно. Просто пытаюсь понять реальную скорость. Если это 8км/ч в движении + тот эффект о котором ты писал выше, то скорость Павла какой-то совсем огромной представляется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#493 Дата 06.10.2020 09:14 Ответ
Да непонятно всё с этими воронежцами...

Это моё частное мнение.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#494 Дата 06.10.2020 10:13 Ответ
цитата usb-mode:
А ведь и правда. 11,1х60/90=7.4
Где ошибка?
Страва работает так. Садишься в лодку, включаешь старт, нужно выйти нажимаешь паузу. В результате есть три цифры - общее время, время в движении и средняя скорость. Время в движении можно посмотреть только в программе. Когда сохраняешь трек, как картинку, на ней только общее время и средняя скорость. По этому и написал, что была саностановка. 1:30 общее время, время в движении 1:22 с секундами.
Понятно, что движение по кругу условно корректно, так как идешь не точно по той же траектории и время вверх на четверть больше времени вниз.
Вот два трека на том же участке без остановки (общее время = чистое время гребли).
И задача почти для 5го класса - найди скорость течения?
   
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 665
#495 Дата 06.10.2020 10:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Может, Страва показывает среднюю в движении?
Вот эта тренировка, можно рассмотреть все в подробностях. Общее время 1:30:51, время в движении 1:23:35. В "Анализе" можно увидеть, что против течения средняя - 7,0, по течению - 9,4.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#496 Дата 06.10.2020 10:19 Ответ
Да, это я тоже "ломил". Была мысль стартануть на ОПе, и так как лодку из упаковки собираю не торопясь за 12-13 минут (а можно и быстрее) прикидывал с какой скоростью нужно идти, что бы в сумме ход+сборка выйти из двух часов. Но потом планы на вторую половину сентября поменялись и готовиться бросил.
Но остался вопрос участникам ОПы - какова средняя скорость реки на трассе соревнования? И сколько времени отнимают препятствия, если они есть?

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#497 Дата 06.10.2020 10:27 Ответ
Жаль, жаль, с Ваней бы погонялись... "Средняя скорость течения" - понятие очень расплывчатое. Но субъективно Протва более-менее течёт, 1 км/ч точно можно добавлять. Препятствия представляют собой мели-быстрины, там можно как притормозить, так и ускориться, но в любом случае их не много, можно не учитывать.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#498 Дата 06.10.2020 10:36 Ответ
Действительно жаль. Павел 72, приезжайте на следующую, будем рады вас видеть! Хотя, судя по всему, даже по времени сборки Павлу гоняться со мной бессмысленно: 12 минут стапеля не торопясь и 8 км/ч мне, пожалуй, никогда не переплюнуть.
Скорость течения и препятствия это всё очень условно. Вроде простакивание на мелях времени не много отнимает, но то, что весло не получается нормально в воду опустить по ощущениям тормозило довольно прилично.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#499 Дата 06.10.2020 11:04 Ответ
цитата oxynoid:
С Шуей есть интересный момент. Если не вставлять передний полушпангоут, то ее нос немного опускается, и появляется треугольное сечение от носа к середине (конечно, ослабевшая ткань немного прогибается под напором воды, но это не столь важно). Зато перестает гнать волну. По Ветлуге шел и наслаждался тишиной, не было обычного звука плескания на привычной скорости . Тут-то я и задумался над обводами..
Эх, где ж вы были позавчера, я б попробовал...

цитата Павел 72:
И 5.5 км/ч в статье у Михаила резанула глаз
И меня резануло, но проанализировав, все встало на места.
Во первых я виноват (не шучу), не дописал - эту прикидку Тульского марафона я не шел сломя голову, как Петровский марафон или Оку, я ее шел с мыслью, что по берегу идет суровая "команда сопровождения" и мне нечего опасаться за финиш в темноте и непонятки с ночевкой. В реалии можно было пройти на полчаса быстрее и тогда циферка стала бы 6.2 (это нормально для моих цифр)

Но и без этого мне показалось, мы закончили разбор вот на этом:

Павел
Всё мерил Стравой. Скорость средняя за всю дистанцию. Можно взять мой результат на 100 км по Дону, измерить расстояние другими инструментами. ЧХВ известно. Будут те же 7,1 км/ч. Дон течет неоднородно, но примерно 2 км/ч.

Михаил
Ветер был?

Павел
На сотке ветер был. Но самый противный. 5-10 кмч, попутно боковой.

Михаил
По моим наблюдениям, даже несильный встречный ветер, складываясь с моей скоростью, отнимает 1.5-2 км/ч. Проверял неоднократно, но не строго конечно. Мгновенную скорость навигатор не в состоянии правильно мерить, поэтому просто сравнивал "прыжки и танцы" скорости в редкие минуты без ветра и при постоянном встречном 3-5 м/с

После сбора всех данных получается следующее:
- Если (вам) добавить мой ветер (у меня он был всегда, я везучий) и стал быть отнять 1.5 км/ч, то получится 5.9(!!!)... Как я (даже быстрее) на Щукаре на Москва-реке:
"на БлюТузике (Щукарь-340) прошел 100 км от Можайска до Звенигорода с общей средней скоростью 6.2 км/ч (правда Москва-река хорошо текла, плотину открыли после дождей, скорость 2-2.5 км/ч, но это и у на Дону примерно так же...)"

И если "убрать" ветер на Неве (6.05+1.5, а ветер там был от(!) 5 м/с в лицо) - то получается, что мой Г45 мог идти 7.55!, а победитель и 8.1!!! )))

Это конечно "а если бы да кабы" и не проверяемо, но ветер (и течение) в нашем деле есть существенный фактор.


Что тогу сказать, так только повторить:
"Можно по разному переучесть все условия, но уже видно главное, Г45, при реальной разнице в сборке+разборке и укладке вещей с Шуей и БлюТузиком в 45-50 минут только на стапеле и антистапеле (про минуты лишних засовываний на остановках я даже не говорю, а надо!), никак не компенсирует это время своей скоростью. Н И К А К ! Даже на таких больших дистанциях."

Особенно важная имхо-добавка
Сие работает в соло походе, когда нет ситуации, когда я на стапеле я жду, когда соберется Гарпун, а потом он демонстративно показывает, что он быстрее меня на ходу. В обычном групповом походе "все стартуем вместе", Гарпун безусловно хорош, можно лениться грести, повыпендриваться или просто не чувствовать себя последним (изгоем), если есть такая фобия. Одиночке-солисту на "ровной" воде имхо удобнее Шуя и Щукарь

цитата Павел 72:
и так как лодку из упаковки собираю не торопясь за 12-13 минут (а можно и быстрее)
Видео - в студию! Нет, действительно интересно. Только ИЗ ТРАНСПОРТНОГО положения, допускаются предустановленные маленькие лючки. Все остальное - разобрано

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.10.2020 11:31
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#500 Дата 06.10.2020 12:08 Ответ
цитата ZindOlog:
Только ИЗ ТРАНСПОРТНОГО положения, допускаются предустановленные маленькие лючки. Все остальное - разобрано
Естественно из ТРАНСПОРТНОГО. Не нужно так кричать.
И не нужно ставить глупых условий. В смысле глупо - это каждый раз разбирать ее в ноль, если есть элементы, которые при первой сборке ставятся в лодку и больше не снимаются, если это позволяет ее без проблем помещать в транспортную упаковку (родную герму). Хотя сам вожу лодку в виде бутерброда из весел, насоса, шкуры, каркаса и всякой мелочевки. Одно из весел является удобной ручкой. Можно при желании разглядеть на фото.
vk.com/id504971252?z=photo50...
И нет необходимости ставить "лишние" детали, предусмотренные Создателем, если они реально мешают и создают дискомфорт, а на скорость не влияют (от части из них Создатель и сам позже отказался). Видео как нибудь сниму, есть лайфхаки позволяющие еще ускорить сборку (возможно все до них уже сами дошли).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024