XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Народный сияк
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#421 Дата 01.09.2020 11:19 Ответ
цитата ДмитрийН:
В следующем сезоне буду смотреть на Вектор, скорее всего
Вектор - долгая сборка/разборка, заморочки с укладкой шмотья, проблемы с хождением по небольшим речкам....
Я так считал.
Этой весной, на Пшехе, удивлялся, чего это гарпунисты- викингисты так долго вошкаются на старте. Вещи побросал в лодку и поплыл.
Сам-то я был на Каньоне.
Летом случилось две недели проплыть на Викинге3.6 Энгозеро- Оз.Кереть-р.Кереть-БМ.
И понял я - не так страшен Вектор, как его малюют.
Викинг для р.Кереть, конечно, лодка луче не придумаешь. Но озера, первые дней пять это были сплошные маты. Укладка вещей - мне показалась даже более утомительна. Для двухнедельного похода лодка тесновата, часть вещей приходится везти на деке. Ну или быть аскетичным аскетом. Ежедневные сдувания/надувания просто утомляли.
Вобщем Вектор вспоминал нежными чувствами. Да к тому же пройти р.Кереть на Векторе - это было бы интересно
Но, увы, Вектору не быть народным сияком.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#422 Дата 01.09.2020 11:23 Ответ
цитата Wayfarer:
Помимо плохой аэродинамики, надувашки имеют малую осадку, тоесть, большой парус и маленький "якорь".

Решается опусканием шверта с наветренного бока. Но почему-то никто кроме Дубовского так не делал. Наверное, не надо никому.

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#423 Дата 01.09.2020 11:24 Ответ
цитата Wayfarer:
Пока видно лишь, что ты с ним "не подружился".
Есть любители забивать гвозди микроскопом. При этом жалуясь, что инструмент негодный

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#424 Дата 01.09.2020 11:30 Ответ
цитата Wayfarer:
То, что ты Г4,5 полтора часа собирал
Это вместе, собирал и разбирал...
При сравнении с соткой км на Блютузике с самой большой средне-общей скоростью из трех лодок, это наводит на размышления, по крайней мере меня наводит

цитата Wayfarer:
Поэтому длинный надувной самоотливной опендек сияком никогда не станет.
Несомненно, но почему-то мне кажется, что "схуднувший" Одиссей ни чем не будет хуже на круг, по сумме всех факторов...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#425 Дата 01.09.2020 11:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Решается опусканием шверта с наветренного бока. Но почему-то никто кроме Дубовского так не делал. Наверное, не надо никому
Полагаю - это существенное усложнение, которое ещё и грести мешает

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#426 Дата 01.09.2020 11:35 Ответ
цитата ZindOlog:
почему-то мне кажется, что "схуднувший" Одиссей ни чем не будет хуже на круг, по сумме всех факторов...

Мне-то даже нынешний Одиссей кажется одной из самых адекватных лодок для БМ. А если ещё немного "схуднёт"...

Это моё частное мнение.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#427 Дата 01.09.2020 11:35 Ответ
Нарушение п.3в правил.

Отредактировано: Wayfarer 01.09.2020 11:42
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#428 Дата 01.09.2020 11:38 Ответ
цитата ZindOlog:
Несомненно, но почему-то мне кажется, что "схуднувший" Одиссей ни чем не будет хуже на круг, по сумме всех факторов...
При хорошей погоде, наверное.
Еще не забывай, что все факторы нельзя просто суммировать. У разных людей очень разные весовые коэффициенты для каждого фактора.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#429 Дата 01.09.2020 11:42 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
Мне-то даже нынешний Одиссей кажется одной из самых адекватных лодок для БМ. А если ещё немного "схуднёт"...
Одиссей лодка интересная, но на море может резко измениться погода, ветер.... и если ты будешь далеко от берега в этот момент, то могут возникнуть большие проблем с попаданием на сушу. Открытая надувная лодка на море это перед выходом надо: хорошо знать течения, приливы и отливы, погоду....
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#430 Дата 01.09.2020 11:45 Ответ
цитата Валерий В:
хорошо знать течения, приливы и отливы, погоду....
Без этого в море вообще нельзя выходить. На любой лодке. Особенно на БМ.

dum spiro spero
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#431 Дата 01.09.2020 11:49 Ответ
дед Мазай, проблема открытой лодки в её наполяемости водой. После чего этот танк очень тяжело двигать в нужную сторону.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#432 Дата 01.09.2020 11:50 Ответ
Зато в открытой и достаточно широкой надувной лодке можно гораздо дольше (много часов) проболтаться в неспокойном море и не пострадать. И даже если перевернёшься (что на Одиссее кажется совсем маловероятным), то есть шанс эскитматраснуться. На Г45 перевернуться на волнах сильно реальнее и надо уметь эскимоситься на гружёной лодке. А если нет, то - минуты

Короче, спор этот старый. Лично мне на Одиссее в плохую погоду на море было бы комфортнее, чем, к примеру, на Г45. Но, конечно, всё ещё от умений зависит...

цитата Валерий В:
проблема открытой лодки в её наполяемости водой. После чего этот танк очень тяжело двигать в нужную сторону.

В одиссее же есть отлив? По крайней мере как опция.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.09.2020 11:51
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#433 Дата 01.09.2020 11:57 Ответ
цитата Валерий В:
проблема открытой лодки в её наполяемости водой.
Ну вроде же были варианты на Одиссей самоотлив улучшить, чтобы ванны не образовывалось - вклеивали рымы всякие.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#434 Дата 01.09.2020 11:57 Ответ
цитата дед Мазай:
проблема открытой лодки в её наполяемости водой.
А вот как только мы добавляем в открытую лодку самоотлив, то все становится несоразмерно удобнее и безопаснее. За Одиссей про это начали вроде.
Вот и Саша знает за матчасть:
цитата Капитан-фотограф:
В одиссее же есть отлив? По крайней мере как опция.

Нет, опция, опция это "не делайте мне пожалуйста самоналив"

Проблема закрытой лодки в осознании ее закрытости, которая иногда превращается в ванную, когда от осознания ее закрытости и крутости, "море по колено". Недавний пример про крутых на крутых сияках около Умбы ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕН.


цитата grican88:
Ну вроде же были варианты на Одиссей самоотлив улучшить, чтобы ванны не образовывалось - вклеивали рымы всякие.
Для моря там ничего и не надо доделывать, море - не каскад порогов

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.09.2020 12:02
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#435 Дата 01.09.2020 12:00 Ответ
цитата ZindOlog:
Для моря там ничего не надо доделывать, море - не каскад порогов
Вам виднее вы же до Соловков вроде без проблем ходили.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#436 Дата 01.09.2020 12:02 Ответ
Зауженный Одиссей это, конечно, да. Интересно, а можно ли частично решить проблему парусности, если сделать половину дна из гермы как в Турботузике?
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#437 Дата 01.09.2020 12:03 Ответ
цитата usb-mode:
Зауженный Одиссей это, конечно, да.
Это пи условии баллонов овальной формы иначе обитаемость там никакая будет.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#438 Дата 01.09.2020 12:03 Ответ
Капитан-фотограф, Одиссей остойчивая лодка. Есть ещё один минус открытых лодок это когда тебя постоянно или переодически поливает холодной водой + обдувает холодный ветер.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#439 Дата 01.09.2020 12:04 Ответ
цитата grican88:
Вам виднее вы же до Соловков вроде без проблем ходили.
Даже раньше все было ясно, что его хватает, захотелось добавить только на Кодоре, в трех местах особенно. Приходилось приспосабливаться.

цитата Валерий В:
поливает холодной водой + обдувает холодный ветер.
Ветрозащитные штаны из Декатлона, сапоги ЭВА и два средних флисовых слоя из носков и штанов все решают и преодеться моЖно прям посередь моря. А тушка обдувается ровно так же, как и в сияке.
Это становится капочевидно, если самому на таком ходить, а не тиражировать штампы отзывов чайников

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.09.2020 12:10
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#440 Дата 01.09.2020 12:05 Ответ
цитата ZindOlog:
Даже раньше все было ясно, что его хватает, захотелось добавить только на Кодоре, в трех местах особенно.
То есть не хватает его только коллегам из Сибири на расходных речках?

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024