XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
М. Галкина и печка. И еще про походы с печкой.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#281 Дата 03.10.2022 03:12 Ответ
# цитата DICOM:
В чем, на Ваш взгляд, преуспели эвенки за последние 100 лет? Что смогли создать и развить нового, усовершенствовать в своем быте, в лечении, в искусстве?
Унты у эвенков крутые. Когда был мелкий - ходил в ихних унтах, все нормально было. Подрос немного, в школу пошел, унты в школе считались зашкваром. Модно было валенки носить. В валенках же я первый раз большие пальцы на ногах и отморозил, до черноты, чуть не отвалились. Шапка тоже крутая была сначала, по типу буденновки, оленья - тоже все ни по чем было. Потом в школе стало модно носить ушанки обычные, да на макушке, с завязанными сверху или сзади ушами, вот и мочки ушей постоянно отмороженные тоже были.

Ничего совершенствовать не надо было у них. Все работало четко.

А еще, дырка если в зубе образовалась - они меня научили, смолу с елки берешь, разжевываешь до состояния жвачки, и ей дырку пломбируешь. Она как антисептик и от всяких неприятностей типа холодной-горячей воды поврежденный зуб бережет. Так до похода к тамошнему страшному стоматологу несколько раз пару месяцев удавалось прожить без зубной боли.

Танцы крутые. День оленевода ждали с нетерпением. Масленицы не было. Был день оленевода.

Эвенкийский язык на территории России за последние сто лет получил письменность ( раньше не было ). И теперь поэты, писатели и прочие сказители записывают на родном языке.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.10.2022 04:16
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#282 Дата 03.10.2022 19:38 Ответ
# цитата RomanS:
Унты у эвенков крутые.
В валенках же я первый раз большие пальцы на ногах и отморозил, до черноты, чуть не отвалились. Потом в школе стало модно носить ушанки обычные, да на макушке, с завязанными сверху или сзади ушами, вот и мочки ушей постоянно отмороженные тоже были.
Вы же знаете известное про "просто вы не умеете их готовить"?
И валенки, и ушанки придуманы вовсе не доя отмораживания пальцев и ушей. А совсем даже наоборот. И, судя по тому, что валенки и ушанки применялись Вами в Сибири, а не унты с оленьими буденовками в Ярославле - история наглядно показывает эффективность этих вещей.
При правильном применении валенки и ушанки - великолепны.
А сдуру можно и свой жезл сломать.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#283 Дата 03.10.2022 20:41 Ответ
# цитата Ouzer:
При правильном применении валенки и ушанки - великолепны.
А сдуру можно и свой жезл сломать.

Правильно, поэтому ниже -35* валенки надо снять и надет торбаза с кянчами внутри и войлочными стельками. Тогда и в -50* ноги будут целые даже на снегоходе.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#284 Дата 03.10.2022 22:11 Ответ
# цитата Ouzer:
И, судя по тому, что валенки и ушанки применялись Вами в Сибири, а не унты с оленьими буденовками в Ярославле - история наглядно показывает эффективность этих вещей.
Я так думаю, что валенки с ушанками - это то, что могла предложить легкая промышленность страны массовому потребителю, живущему в добровольно-принудительном порядке в условиях КС в то время, что хоть как-то работало. Были еще по какой-то партийной линии у мужиков унты из овечины, но внизу это был все тот же кирзовый сапог, хоть и со слоеной утепленной подошвой. Мне такие тоже перепадали - в них было еще холоднее чем в валенках и тяжелые были, зараза. Помню заходишь в сельмаг - а там валенки всех калибров на полках, выбираешь и пошел. И все, больше ничего. Унты из оленины - это что-то было прямо редкое. Но в них я не помню, чтобы мерзли пальцы, когда в них ходил.

В тот день, когда я отморозил пальцы, в школе отменили уроки, было -45. И мы пошли с пацанами гонять в хоккей ( ну как хоккей, просто с клюшками по гололеду бегали в валенках ). Когда я пришел домой, я не смог снять валенки, кое как выдрал из них ноги, большие пальцы с шерстяными носками примерзли к стельке и смерзлись в кусок льда, все это дело кое как отделил друг от друга, и пошел тихонько в комнтату. Спалился перед матерью тем, что сильно цокал замершими пальцами по полу, когда проходил мимо кухни. Потом помню врач приезжал, процедуры, почерневшие долго пальцы, мне все говорили, что их отрежут. Боль не помню. Но вроде как-то обошлось и они восстановились.

Валенки может и хороши, когда одел и пошел по снегу. Пришел, снял и высушил до утра. Но когда часто входишь и выходишь из теплого помещения, в машине например или тракторе, они отсыревают, а потом, стоит задержаться на морозе подольше - промерзают насквозь влет и все. В валенках невозможно долго стоять на одном месте, это обувь для постоянного движения, никакие войлочные супертолстые стельки не спасали, войлок быстро стаптывался. А в школе ( так как мы гоняли без сменной обуви ) валенки еще и быстро протирались до дыр ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.10.2022 22:59
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#285 Дата 03.10.2022 23:15 Ответ
# цитата RomanS:
протирались до дыр
ну, это не проблема) у нас такие проблемы решались с помощью накладок из голяжки старых валенок и куска капроновой веревки. Конец веревки поджигался и расплавленный капрон использовался как клей. При чем накладки делались на новые валенки, так как стандартной толщины валенок недостаточно даже для совсем новых валенок.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#286 Дата 04.10.2022 07:11 Ответ
# цитата RomanS:
в школе ( так как мы гоняли без сменной обуви ) валенки еще и быстро протирались до дыр
вот прям вертится вопрос, а в дырявых и мокрых унтах как оно с пальцами в минус 45?))))

Спасибо за ответ, это еще раз убеждает меня, что валенки забыли как готовить. Это обувь именно для зимы, для морозов, а не туда-сюда в теплое помещение. Размер нужен чуть больше - кладется стелька, чтобы подошва не пропотевала и сохраняла изоляцию и надевается носок. Одна из частейших причин убийства валенков - совать в них голые ноги. Да, это тепло и приятно. Но пот и частички омертвелой кожи убивают валенки навсегда.
К валенкам можно было бы предъявить ортопедическую претензию - многие сейчас избалованы хитрыми подошвами, стельками и супинаторами и потому простой валенок кажется неудобным. Тут 2 момента. Во-1х, машинный валенок гораздо дубовее и неудобнее самовалка. Во-2х, нога должна быть неголая, обутая в носки, или портянки и плотно зафиксированная.
Я, как охотник, всю жизнь старался привыкнуть к унтам. Типа круто и вообще нравятся. И всю жизнь возвращался к валенкам. Сейчас, правда, для ходьбы и смены погод появился убойный конкурент - сапоги ЭВА. Но они скрипят и нога потеет, так что для тихой засидки валенки - то, что доктор прописал.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#287 Дата 04.10.2022 08:42 Ответ
ну хорошо, начнем издалека
# цитата Boroda63:
Ты эта...не путай столярные работы и валку топором зимнего леса. Можно разных буратинок отлично строгать, а вот зимний лабаз в тайге при -40* не сладить...
однажды в студеную зимнюю пору (ключевая фраза), я из лесу вышел, был сильный мороз (вторая ключевая фраза)
ну а дальше можешь продолжать плакать по птичкам.
итог - печь описанная тобой это и есть "тяп-ляп". когда из подручных материалов мастерят что то, что хоть чуть-чуть греет и возможно светит.
те ты сам своими же примерами подтверждаешь мой тезис.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#288 Дата 04.10.2022 08:43 Ответ
# цитата Boroda63:
Правильно, поэтому ниже -35* валенки надо снять и надет торбаза с кянчами внутри и войлочными стельками. Тогда и в -50* ноги будут целые даже на снегоходе.
при минус 45 ходил в школу, а при минус 50 стоял на посту 2 часа и все это было в валенках.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#289 Дата 04.10.2022 08:44 Ответ
# цитата RomanS:
Унты у эвенков крутые.
а у якутов?

Клоунам по пятницам не подаю.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1126
#290 Дата 04.10.2022 10:13 Ответ
Вот чем мне нравится этот сайт : Зайдешь почитать что нить новенькое про печки для простых туристов средней полосы , и узнаешь массу интересного про унты и валенки , чем там якуты лес валят в - 40 и в каких буденовках в - 50 на буранах ездят ))) Я вот думаю : может обсуждение валенок , ножей и буденовок в отдельную тему вынести....может в ней кто то про печки напишет ))))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#291 Дата 04.10.2022 12:09 Ответ
# цитата ГеннадийО:
и есть "тяп-ляп". когда из подручных материалов мастерят что то, что хоть чуть-чуть греет и возможно светит.

Ты наверное будешь шибко удивлён, но там многие элементы снаряги мастерят сами, в домашних условиях - варят-клепают-гнут и.т.д...
Удивлю тебя ещё больше, но именно так готовили в СССР многою снарягу для различных экспедиций и таёжных работ.

# цитата ГеннадийО:
при минус 50 стоял на посту 2 часа и все это было в валенках.

Одно радует, что ты не служил в президентском полку в роте специального караула, а то бы ты всё турьё в сапоги одел, ибо в них на посту №1 стоял.

Мы горожане и про тайгу-тундру мы можем многое узнать (перенять) от людей в этой тайге-тундре живущих. А вот от наших городских земляков главная информация, как не поранить язык, когда попкорн кушаешь...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#292 Дата 04.10.2022 12:19 Ответ
# цитата Boroda63:
Удивлю тебя ещё больше, но именно так готовили в СССР многою снарягу
Не удивишь от слова совсем. Ибо нормальной снаряги в ссср не было, поэтому и шили сами палатки и рюкзаки, спальники и ветровки и тд. А счастливчики иногда меняли в горах у буржуев титановые ледобуры на рюкзаки и спальники (к примеру)

# цитата Boroda63:
Одно радует, что ты не служил в президентском полку
О, так ты на личности решил перейти? Ну что ж, расскажи о себе как ты правильно ешь попкорн, что бы не поранить свой язык.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#293 Дата 04.10.2022 12:43 Ответ
# цитата ГеннадийО:
О, так ты на личности решил перейти?

Дык, у нас вся дискуссия с тобой вертится вокруг "личностей". Ты решил, что таёжные эвенки это жопорукие "тяп-ляпы", а я думаю, что мы горожане заевшиеся гангренозные болтуны.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3931
#294 Дата 04.10.2022 12:44 Ответ
# цитата Boroda63:
Странно...Ты сам жалуешься, что не знаешь вес и габариты "эвенкийской" печки, а уже вычеркиваешь её из группы обогревателей сольных палаток.

А по мне ничего странного. Ты ж не можешь показать, что эвенкийские печки могут весить порядка 1,5 кг. Поэтому
# цитата brds:
у меня есть большое подозрение, что это печки для обогрева большого стационарного чума, и перевозятся они на санях/снегоходах/квадриках.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#295 Дата 04.10.2022 13:03 Ответ
# цитата brds:
Ты ж не можешь показать, что эвенкийские печки могут весить порядка 1,5 кг. Поэтому

Увы, не могу - не заморачивался я там сим взвешиванием.
Могу сказать, что самая легкая печка Дюжакова, имеющая камеру сгорания размером 200Х300Х220 мм. и сделанная из нержи 0,2 мм, весила порядка 2,2 кг.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#296 Дата 04.10.2022 13:18 Ответ
# цитата Boroda63:
Мы горожане и про тайгу-тундру мы можем многое узнать (перенять) от людей в этой тайге-тундре живущих. А вот от наших городских земляков главная информация, как не поранить язык, когда попкорн кушаешь...
тут бы аккуратнее, т.к. у людей тайги есть изрядная ограниченность ресурсов, что способствует иногда не лучшему, а достаточному. Пример - тот же "легендарный" якутский нож. Табуретки кидать необязательно, мне они давно надоели и не досаждают.
При этом да, ВДУМЧИВО и очень(!) внимательно этот опыт изучать и учитывать стоит. Но решение принимать свое, по своим задачам и возможностям. А то так то я ни вейдерсов, ни мембраны особо на эвенках не видел. Но это ре показатель, что они плохи.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#297 Дата 04.10.2022 13:30 Ответ
# цитата Ouzer:
ример - тот же "легендарный" якутский нож.

Не совсем понял в каком "примере" тут выступает сей нож и как его надо "улучшить"?

# цитата Ouzer:
А то так то я ни вейдерсов, ни мембраны особо на эвенках не видел. Но это ре показатель, что они плохи.

Дык, у меня в походах то же нет вейдерсов (дома на рыбалке в них потею), а от мембран на "матрасе" я лет пять назад отказался...

Всё маршруты, где сейчас рвут "мембрану", вполне успешно проходились в авизенте с квасцовой пропиткой...
Новых походов коммерческая снаряга не родила, как не подняли рождаемость памперсы и впитывающие пелёнки.

И эта...все дальнобои, такие как Саша "Геометр", Коля Александров, Китаевы, Сибирцевы, Опанчук с Чугаем, Марина Галкина и.т.д. - имели и имеют вполне скромную снарягу, часто самодельную.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 JAMMER
г Санкт-Петербург
сообщений: 45
#298 Дата 04.10.2022 14:07 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты решил, что таёжные эвенки это жопорукие "тяп-ляпы", а я думаю, что мы горожане заевшиеся гангренозные болтуны
а с чего бы вдруг, это противоречащие друг-другу вещи?

Эвенки-"дикари", довольствующиеся скудным и малым. Выстроившие свой быт и всю свою жизнь вокруг отсутствия ресурсов=возможностей=технологий. Живут как "дедЫ завещали". И нож на обухе они делают не от хорошей жизни или от особой инопланетной технологии, а от безысходности. То, что они приноровились и могут работать своими поганенькими ножами не отменяет того, что нож-поганый! И печка у них из чернины не от того, что чернина-хорошо! а от того, что другого нет!

Горожане-заевшиеся. Производящие блага цивилизации, кои эвенки очень охотно потребляют, но сами произвести совершенно никак не могут.

То, что эвенки приспособились существовать в лесу так, как у горожанина язык не повернется назвать "жить", не отменяет того, что горожанин здесь и сейчас не обладает навыками эвенков.

Где противоречия то?
Почему вы эти вещи противопоставляете друг-другу?

Отредактировано: JAMMER 04.10.2022 15:09
 JAMMER
г Санкт-Петербург
сообщений: 45
#299 Дата 04.10.2022 14:15 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта...все дальнобои, такие как Саша "Геометр", Коля Александров, Китаевы, Сибирцевы, Опанчук с Чугаем, Марина Галкина и.т.д. - имели и имеют вполне скромную снарягу, часто самодельную.

А лошадь зайдет дальше чем легковушка!
А пешком можно забраться еще дальше!
Значит ли это, что пешком лучше чем на машине и от машин надо отказаться? Нет!

Всему свое место и свое применение!
Давайте от газовых горелок такими темпами откажемся: И без них справлялись!
справиться можно, но зачем?

Зачем тащить тяжелую печь, если есть титановая?
Зачем облачаться в брезент если есть мембрана?
Зачем ходить в лаптях если есть ботинки?
и т.д. и т.п.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#300 Дата 04.10.2022 14:59 Ответ
# цитата JAMMER:
довольствующиеся скудным и малым.

Вот эта глупость в основе последующих рассуждений и формирует всю их ущербность. Это равносильно тому, сто ненец посчитал бы тебя нищем - нет у тебя не одного оленя и живёшь ты в арендованном чуме.
Народы тайги и севера живут в разумной достаточности, не разрушая природу ради дибилойдных хотелок, что бы задница трещала.

С такой логикой лично Вы и другие туристы, в глазах горожан, выглядят больными на голову людьми - в Крыму море-бабы-яблоки, а он идиот в тайгу прётся.

# цитата JAMMER:
Значит ли это, что пешком лучше чем на машине и от машин надо отказаться? Нет!

Если прокладка между рулём и сиденьем машины без головы, то от неё лучше отказаться...
Иметь машину, что бы выезжать за город, это одно, а для того, что бы был повод посидеть в пробке, это другое.

# цитата JAMMER:
Давайте от газовых горелок такими темпами откажемся: И без них справлялись!
справиться можно, но зачем?

Да на этом сайте людей ходящих со щепочницами и кострами в несколько раз больше, чем "газавиков" и, что? Они ретрограды или просто тупые?

# цитата JAMMER:
Зачем тащить тяжелую печь, если есть титановая?
Зачем облачаться в брезент если есть мембрана?
Зачем ходить в лаптях если есть ботинки?
и т.д. и т.п.

1). Разговор идёт не только про титан, а про избыточный функционал палаточной печки. Например такой, как ножки-рожки и регулировка поддувала. Хотя именно титан формирует конскую цену снаряги.
Советую внимательно ознакомится с темой дискуссии.
2). Я вообще то не призивал к замене мембраны брезентом, от кель сей фантазий?
Ну, а по сути будит шибко интересно, когда мембрана заледенеет, а согреть-просушить её негде.
3) Про лапти то же самое - то ли замуж выйти, то ли арбуз скушать. Сие разный звон...
А по сути - умеешь плести лапти или туес, всегда будешь в тайге обутым и с посудой.
В походе надо не только уметь носить обувь, но и уметь её чинить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024